Тема: Ледовое побоище
Вид материала | Урок |
- Победами над шведами (Невская битва 1240) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое, 77.41kb.
- Государственные юбилейные даты, 107.45kb.
- Портал нко: календарь на 18 апреля-1 мая 2011 года, 937.37kb.
- Моу средняя общеобразовательная школа, 304.53kb.
- Александр невский, 54.12kb.
- Памятники Киевской Руси. Хозяйственная деятельность. Социальное развитие. Путь из варяг, 95.76kb.
- Александр невский (1221?-1263), князь новгородский в 1236-51, великий князь владимирский, 68.47kb.
- Древней Индии Махабхарата: Маусала-парвы (Книги о побоище на палицах), Махапрастханика-парвы, 1483.4kb.
- 1 11 Тема 2 12 тема 3 13 Тема 4 14 Тема 5 15 Тема 6 17 Тема 7 20 Тема 8 22 Тема, 284.17kb.
- Задачи: Образовательная: сформировать представление о невской битве и ледовом побоище;, 90.2kb.
Урок окружающего мира в 4 классе по УМК «Начальная школа XXI века» под ред. Н.Ф. Виноградовой
Тема: Ледовое побоище
Задачи:
- Познакомить с историей Ледового побоища, расширить знания учащихся о личности Александра Невского и его роли в истории России;
- Развивать исследовательские умения, внимание, учить устанавливать причинно-следственные связи;
- Воспитывать чувство гордости за свой народ, интерес к родной истории.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация
Ход урока
- Актуализация опроных знаний.
- Назовите тему четверти. (Человек – защитник своего Отечества). Зачем мы изучаем эту тему?
- Вспомните, о каком историческом времени мы говорили на прошлом уроке?
2. Проверка д.з.
- Какие несчастья обрушились на русскую землю? (На юге страны хозяйничали монголо-татары, а с северо-запада наступали шведы. Показ по карте.)
- Какие цели преследовали шведы? (Захват территорий, чужих богатств)
- Почему именно это время выбрали они для наступления? (Русь была ослаблена нашествием монголо-татар)
- Кто был в это время князем новгородским? (Александр Ярославович)
- Что вы о нём можете сказать? (На тот момент ему было всего 19 лет, но он уже был опытным воином, умным и образованным)
- Прочитайте слова, которые сказал князь Александр. Где и при каких обстоятельствах они были сказаны? Как вы их понимаете?
- Расскажите о Невской битве, используя план карту. (Индивидуальный ответ у доски)
- В чём вы видите основные причины победы русских в Невской битве?
3.Тест.
Проверим ваши знания с помощью теста.
Самопроверка.
Самооценка.
- Изучение нового материала.
А сейчас мы отправляемся в Великий Новгород 1242 года.
- Сколько лет прошло после Невской битвы?
- Внимательно послушайте, о чем говорит Александр Невский с новгородцами. (видеоролик)
- Какая новая беда пришла на русскую землю?
- Зачем пришли немецкие крестоносцы? (Цели: захват территорий, захват богатых новгородских земель)
- Одна из целей религиозная: искоренение православия, насаждение своей религии.
- Почему для нападения было выбрано именно это время?
- К чему призывал новгородцев Александр Невский?
- Собрав достаточно сил, Александр Невский решает дать главное сражение 5 апреля на льду Чудского озера. Как вы думаете, почему?
- Просмотр анимации.
Сейчас вы просмотрите анимацию «Ледовое побоище», чтобы ответить на следующие вопросы:
- Как построили свои войска крестоносцы? Почему?
- Как построил свои войска Александр Невский? Почему?
- Как проходила битва и чем закончилась.
- Обсуждение ответов на вопросы в группах.
- Ответы детей с использованием планкарты.
- Почему битва вошла в историю под названием Ледовое побоище?
- Почему битва вошла в историю под названием Ледовое побоище?
Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике с. 134.
- Какое значение имела победа русских в Ледовом побоище?
- Физминутка.
- Закрепление изученного. Работа в группах.
А сейчас мы будем работать в группах:
1 группа: Найти ошибки в историческом тексте
2 группа: Разгадать кроссворд
3 группа: Провести исследование
4 группа:
10. Проверка.
- Недавно на первом канале проходил проект под названием «Имя России». Кого же выбрали именем России? Почему?
- Роль Александра Невского в истории нашей страны трудно переоценить. Это его мудрость и самоотверженность позволили спасти нашу страну от гибели и распада.
Не зря после его смерти митрополит Кирилл сказал: «Зашло Солнце Земли русской».
11. Итог урока. Просмотр видеоролика.
- Послушайте, что сказал Александр Невский после битвы на Чудском озере.
- Как вы понимаете его слова?
- Можно ли считать их пророческими?
- Что дал вам сегодняшний урок? Какова его главная мысль? (Защита Родины – святая обязанность каждого гражданина)
- Оценки за урок…
12. Д.з с.134-135, исторический портрет Александра Невского