Задачи: Образовательная: сформировать представление о невской битве и ледовом побоище; Развивающая
Вид материала | Рассказ |
- Соколов А. Святой витязь земли русской. Святость жизни благоверного великого князя, 50.96kb.
- Задачи : Образовательная: оценить новшества в области просвещения и образования,, 124.46kb.
- Задачи: Образовательная дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий, 102.36kb.
- Задачи: Образовательная дать понятие операционной системы; Развивающая расширить кругозор, 93.98kb.
- Урок по информатике и икт на школьный конкурс «Учитель года 2009», 64.52kb.
- Задачи: Образовательная: углубить понимание поэтического текста. Развивающая, 89.04kb.
- Задачи урока: Сформировать представление об уровнях половой дифференциации, о хромосомном, 169.8kb.
- Задачи учебного процесса: Образовательная, воспитательная Образовательная, воспитательная,, 326.46kb.
- Задачи: Образовательная расширить представление учащихся об опорных системах животных, 65.48kb.
- Тема : Николай I, 22.65kb.
Тема: «И вечный бой! Покой нам только снится…»
Цель: рассказать о борьбе северорусских земель с крестоносцами и шведами
Задачи:
Образовательная: сформировать представление о невской битве и ледовом побоище;
Развивающая: развивать умения осмысления теоретического материала и оценке исторических явлений, формулировать полный ответ на вопрос;
Воспитательная: формирование чувства гордости за прошлое своего Отечества, чувство патриотизма на примере подвига Александра Невского;
^ Форма: рассказ с использованием ИКТ;
Тип: урок объяснения нового материала
Оборудование: ноутбук, слайд-проектор, экран, карточки с заданиями.
Ход урока:
- ОРГ.М
Добрый день! Садитесь.
- ^ ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Ребята! Наш урок я хотела бы начать с отрывка из стихотворения А.Блока
О, Русь моя! Жена моя! До боли
Нам ясен долгий путь!
Наш путь - стрелой татарской древней воли
Пронзил нам грудь…\....
И вечный бой! Покой нам только снится
Плачь, сердце плачь….
Покоя нет!
Степная кобылица несется вскачь!
^ Я взяла эпиграфом к уроку эти строки неслучайно. Как вы, думаете, какое событие изученное вами, легло в основу написания этих строк?
(здесь говорится о завоевании Руси монголо-татарами)
- ^ ПРОВЕРКА ЗУН УЧАЩИХСЯ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
- А кто возглавил завоевательные походы монголо-татар на Русь?
(хан Батый, отсюда батыево нашествие)
-Вспомните сколько походов на Русь совершил Батый?
(два- на Северо-Восточную и Южную Русь 1237-1240)
-Какие земли подверглись наибольшему опустошению?^ Куда совершил походы Батый?
(Северо-Восточная и Южная Русь 1237-1240)
-Сохранился ли хоть один уголок Руси, не затронутый нашествием? Были ли земли, которые монголо-татары не завоевали?
(да, Северо-Западная Русь не была завоевана монголо-татарами, не дойдя 100 верст до Новгорода, монголо-татары повернули на юг).
Таким образом, на прошлом уроке Вы говорили о завоеваниях монголо-татарами Северо-Восточной и Южной Руси. Сегодня мы познакомимся с событиями связанными с историей Северо-Западной Руси, которая не была завоевана монголо-татарами.
Почти одновременно с монгольским нашествием с северо-запада русским землям стал угрожать другой страшный враг - немецкие рыцари.
И вновь Русь вынуждена была воевать и отстаивать свою независимость в кровавых сражениях.
- Давайте, вновь обратимся к словам Блока и попытаемся сформулировать тему нашего урока строчкой из этого отрывка.
(Ребята, какой строчкой из стихотворения можно сформулировать тему нашего урока?)
- Как бы вы назвали наш урок, где речь пойдет о новой борьбе русского народа?
Откроем тетради и запишем число и тему урока: «И вечный бой! Покой нам только снится…»
- ^ ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА ПЕРЕД УЧАЩИМИСЯ:
Сегодня цель нашего урока познакомится с крупными сражениями русского народа против западных завоевателей, и определить их историческое значение.
- ^ ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Земли Северо-Западной Руси и, в частности, богатые земли Новгорода издавна привлекали западных соседей.
Давайте обратимся к карте и посмотрим, кто жил по соседству с Русью? К северо-западу от Руси через море – проживали шведы, а в Прибалтике земли литовцев были захвачены немцами, которые образовали два духовно-рыцарских ордена: орден меченосцев и тевтонский орден. В 1237году произошло объединение двух орденов в ливонский орден, что осложнило обстановку. С созданием Ливонского Ордена силы крестоносцев возросли. И немецкие рыцари стали готовится к новым походам с целью завоевания русских земель и распространения здесь католичества. Папа Римский к участию в крестовом походе призывал и шведов. Поэтому перед Русью встала основная задача отстоять свою независимость и свою православную веру. Удалось ли это мы сегодня и выясним?
Ребята, а как вы думаете, а почему именно в это время немецкие рыцари и шведы возобновили свои захватнические походы? Ведь до этого, все попытки рыцарей вторгнуться в русские земли не имели успеха. Особенно удачно против рыцарей воевал князь Ярослав Всеволодович. Чем воспользовались немцы и шведы?
(Потому что Русь в это время была ослаблена нашествием монголо-татар и тяжелым положением Руси решили воспользоваться немецкие и шведские феодалы. В 13 веке Русь переживала тревожные времена, от монгольского разорения уцелели только Новгород и Псков остальные русские княжества были опустошены и обескровлены)
Но не только этот факт сыграл решающую роль. Еще в это время князем в Новгороде стал 19-ти летний Александр Ярославич. Его годы правления в Новгороде (1236-1251) совпали с нашествием монголо-татар на Русь. В отличии от своего отца Ярослава Всеволодовича, Александра западные соседи считали молодым и неопытным, который не сможет отразить их нападения. Но они ошиблись, Александру удалось отстоять независимость Северо-Западной Руси
О нем говорили: « нет князя, ему равного, он враг опасный, сильный, умный...»
В тяжелое время пришлось действовать Александру Ярославичу. Сейчас мы с вами прослушаем хронологию событий, а вы подумайте с какими важными событиями связано правление Александра Ярославича в Новгороде?
-С какими важными событиями связано правление Александра?
Итак, с именем Александра Ярославича связаны победы над немцами и шведами.
Чтобы лучше это запомнить обратимся к опорному конспекту: Александр одержал первую победу над шведами 15 июля 1240 г. На реке Неве, а 5 апреля 1242г. На Чудском озере им были разбиты немецкие рыцари. Далее я вам предлагаю самим по ходу объяснения материала составить свой опорный конспект. Он может быть похожим на мой, а может и нет, это ваше творчество. Самое важное, что в конспекте вы должны указать основные события изучаемой темы.
Первыми свой поход на Русь начали шведы. Летом 1240 года шведы на кораблях подошли по реке Неве к устью реки Ижоры и высадились там. Биргер был настолько уверен в успехе, что послал Александру дерзкий вызов: « Я уже здесь и пленяю землю твою». Александр Ярославович устремился с малой дружиной на противника и внезапно атаковал лагерь шведов 15 июля 1240г.. Конные дружинники во главе с Александром ударили по центру шведских войск, а ополчение пробилось вдоль берега реки и отрезало лагерь от кораблей. Отвагу и героизм проявили русские войны которые сражались отчаянно. Успех был полным. Шведы в панике бросились бежать. За эту блестящую победу князя Александра прозвали - Невским.
(Эта победа надолго остановила продвижение шведов, и способствовала укреплению авторитета молодого двадцатилетнего князя, придав ему силы и уверенность.)
Однако разгром шведов не остановил датских и немецких завоевателей, летом Ливонский орден захватил Изборск, Псков и вторгся в новгородские земли. На этот раз Александр Невский изменил тактику. Он тщательно готовится, собирает ополчение для нанесения решающего удара. Зимой, освободив Псков и изгнав немцев и датчан за пределы Руси, Александр Невский двинулся на запад к Чудскому озеру, на льду которого произошло решающее сражение 5 апреля 1242г. против главных вражеских сил
Сейчас мы с вами посмотрим, как происходило сражение, а Вы подумайте, почему русские в этой битве одержали победу?
(во многом благодаря полководческому таланту Александра Невского, который правильно построил свои войска; героизму и отваге воинов)
Этой битве посвятил свой фильм Эйзенштейн. Сейчас мы увидим отрывок из этого фильма.
А Вы, подумайте, имели ли русские преимущество в вооружении?
Как вы думаете, почему именно на льду Чудского озера Александр дал главное сражение?
- По фильму может кто-нибудь увидел, в чем состояло преимущество русских воинов над немецкими рыцарями?
(Немецкие рыцари были с ног до головы закованы в тяжелые доспехи, упав с коня рыцарь уже не мог самостоятельно встать, русские воины были в более легких доспехах- кольчугах, а значит более подвижны).
- Почему на льду Чудского озера произошло решающее сражение?
(Надо полагать, что Александр Невский понимал, что лед затруднил бы движению, тяжелой рыцарской конницы - всадники и кони были закованы тяжелыми металлическими доспехами, а также это была уже весна- лед тонкий мог проломиться и тем самым дополнить панику. Зато на льду было легче действовать русским дружинникам).
Одержанные Александром Невским победы сыграли огромное историческое значение. Как вы, думаете, в чем состоит значение этих побед?
- Русь отстояло свою независимость
- немцы были остановлены
- сохранение православной веры
Не менее важно и моральное значение побед, которые были одержаны в самые горькие времена, когда города Руси лежали в развалинах после нашествия Батыя.
Таким образом, подведем итоги урока:
- Ребята о чем шла речь сегодня на урок? (О борьбе русского народа с немецкими и шведскими феодалами)
- С именем, какого князя связаны победы над немецко-шведскими феодалами? (Александром Невским)
- Какие крупные сражения мы с вами изучили? (Невскую и шведскую битвы)
- В чем значение этих побед?
^ IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Откройте дневники и запишите д/з
При выполнении задания можно использовать энциклопедию История России, дополнительную литературу.
V.ИТОГ
А теперь я вас попрошу проанализировать свою работу на уроке и ответить на ряд вопросов на листочках, которые я вам раздала. Здесь вам предлагается ответить на ряд вопросов первые три предполагают ответить своими словами что вам понравилось или непонравилось на уроке и поставить себе оценку за работу на уроке, а три последующие предполагают проверить то как вы усвоили материл урока: то есть из предложенных вариантов выбрать правильный ответ на вопрос
Спасибо за урок!
Досвидание!
РЕФЛЕКСИЯ: 1.Момент урока, вызвавший интерес_____________________ 2.Что не понравилось на уроке_______________________ 3.Самооценка________________ 4.Военная операция, известная как «Ледовое побоище», связана с именем: А.Ивана Калиты; Б.Даниила; В.Александра Невского. 5.Невская битва была: А.1239; Б.1240; В. 1242 6.В Невской Битве русские сражались со: А.Шведами; Б.Монголо-татарами; В. Немецкими рыцарями | РЕФЛЕКСИЯ: 1.Момент урока, вызвавший интерес_____________________ 2.Что не понравилось на уроке_______________________ 3.Самооценка________________ 4.Военная операция, известная как «Ледовое побоище», связана с именем: А.Ивана Калиты; Б.Даниила; В.Александра Невского. 5.Невская битва была: А.1239; Б.1240; В. 1242 6.В Невской Битве русские сражались со: А.Шведами А. Монголо-татарами; В.Немецкими рыцарями | РЕФЛЕКСИЯ: 1.Момент урока, вызвавший интерес_____________________ 2.Что не понравилось на уроке_______________________ 3.Самооценка________________ 4.Военная операция, известная как «Ледовое побоище», связана с именем: А.Ивана Калиты; Б.Даниила; В.Александра Невского. 5.Невская битва была: А.1239; Б.1240; В. 1242 6.В Невской Битве русские сражались со: А.Шведами; Б.монголо-татарами; В.немецкими рыцарями |
РЕФЛЕКСИЯ: 1.Момент урока, вызвавший интерес_____________________ 2.Что не понравилось на уроке_______________________ 3.Самооценка________________ 4.Битва на Чудском озере была: А.1240; Б.1242; В.1239 5.Александр Невский- это князь: А.Новгородский; Б.Московский; В.Рязанский 6. «Свинья» -это: А.Построение немецких рыцарей; Б.животное; В. город | РЕФЛЕКСИЯ: 1.Момент урока, вызвавший интерес_____________________ 2.Что не понравилось на уроке_______________________ 3.Самооценка________________ 4.Битва на Чудском озере была: А.1240; Б.1242; В.1239 5.Александр Невский- это князь: А.Новгородский; Б.Московский; В.Рязанский 6. «Свинья» -это: А.Построение немецких рыцарей; Б.животное; В. Город | РЕФЛЕКСИЯ: 1.Момент урока, вызвавший интерес_____________________ 2.Что не понравилось на уроке_______________________ 3.Самооценка________________ 4.Битва на Чудском озере была: А.1240; Б.1242; В.1239 5.Александр Невский- это князь: А.Новгородский; Б.Московский; В.Рязанский 6. «Свинья» -это: А.Построение немецких рыцарей; Б.животное; В. город |
РЕФЛЕКСИЯ: 1.Момент урока, вызвавший интерес_____________________ 2.Что не понравилось на уроке_______________________ 3.Самооценка________________ 4.Военная операция, известная как «Ледовое побоище», связана с именем: А.Ивана Калиты; Б.Даниила; В.Александра Невского. 5.Невская битва была: А.1239; Б.1240; В. 1242 6.В Невской Битве русские сражались со: А. Шведами А. Монголо-татарами; В. Немецкими рыцарями | РЕФЛЕКСИЯ: 1.Момент урока, вызвавший интерес_____________________ 2.Что не понравилось на уроке_______________________ 3.Самооценка________________ 4.Военная операция, известная как «Ледовое побоище», связана с именем: А.Ивана Калиты; Б.Даниила; В.Александра Невского. 5.Невская битва была: А.1239; Б.1240; В. 1242 6.В Невской Битве среди отличившихся воинов был предок А.Пушкина: А. Гаврило Олексич; Б.Савва; В.Василий Буслаев | РЕФЛЕКСИЯ: 1.Момент урока, вызвавший интерес_____________________ 2.Что не понравилось на уроке_______________________ 3.Самооценка________________ 4.Битва на Чудском озере была: А.1240; Б.1242; В.1239 5.Александр Невский- это князь: А.Новгородский; Б.Московский; В.Рязанский 6. «Свинья» -это: А.Построение немецких рыцарей; Б.животное; В. город |