Урок окружающего мира 3 класс умк «Начальная школа ххiвека»

Вид материалаУрок

Содержание


2.Повторение пройденного и проверка знаний по прошлому уроку.
3.Актуализация опорных знаний.
1) Вступительное слово учителя.
2)Знакомство с одноклеточными и многоклеточными животными.
Бурый медведь
3.Знакомство с позвоночными и беспозвоночными животными.
5. Закрепление нового материала.
6.Подведение итогов. Самооценка работы учащихся.
Подобный материал:
МОУ «Старобезгинская СОШ»


Урок окружающего мира


3 класс


УМК «Начальная школа ХХIвека»


Учитель начальных классов:

Савина Л.А.


2009

Тема урока: «Разнообразие животных»


Цели урока:

Познакомить учащихся с понятиями фауна, одноклеточные и многоклеточные животные, позвоночные и беспозвоночные животные.

Создать представление о разнообразии животных.

Создавать условия для развития творческих способностей детей, воображения, сообразительности, логического мышления, умения сравнивать, делать выводы.

Способствовать формированию самооценки, самоконтроля, взаимоконтроля..

Воспитывать бережное отношение к животным; прививать любовь к природе родного края.


Оборудование:

Иллюстрации с изображением животных, диск «Звуки природы», книги о животных, рисунки детей, демонстрационные таблицы, индивидуальные карточки, учебник «Окружающий мир» для 3-го класса, рабочая тетрадь «Учимся думать и фантазировать» №1.


Ход урока:

1.Организационный момент.

Приветствие. Эмоциональный настрой. Сообщение темы урока.


Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

На меня все посмотрели,

Улыбнулись и присели.


-Сейчас у нас урок окружающего мира. Послушайте стихотворение и подумайте, о ком мы будем говорить на уроке.


Все хотят на воле жить:

Рыба, зверь и птица.

Будем их всегда любить

И для них трудиться.

Сделай домик для скворца,

Подлечи котёнка,

А зимой в большой мороз

Накорми бельчонка.

Пусть друзьями станут нам

Животные эти,

И тогда увидишь сам-

Хорошо на свете!


-Верно, тема сегодняшнего нашего урока: «Разнообразие животных».


2.Повторение пройденного и проверка знаний по прошлому уроку.


-Давайте вспомним. Чем мы занимались на прошлом уроке и проверим наши знания.

-По этой теме мы проведём тест. Перед вами полоски бумаги с цифрами от 1 до 5. Если вы согласны с утверждением. То обведите цифру в кружочек, если нет, то зачеркните.


Тест:

1.Птицы, рыбы, насекомые, деревья, кустарники – животные.

2. Свет, тепло, вода, воздух, пища – условия, необходимые для жизни животных.

3.Животные укрывают растения от непогоды.

4.Животные распространяют плоды и семена растений.

5.Жизнь животных взаимосвязана с жизнью растений.


-Проверьте свои работы в парах.

-Сверьте с записью на доске.

-Проверим задание в тетради №1, упражнение 64.


3.Актуализация опорных знаний.


-Итак, жизнь животных связана с жизнью растений.

Вспомните, как называют растительный мир. (Флора.)


4. Восприятие и осмысление нового материала.


1) Вступительное слово учителя.


-А животный мир называют фауной. Она очень разнообразна.

Многообразие животных восхищает и поражает: сегодня известно почти

2 млн их видов. И каждый год открывают сотни и тысячи новых.

Наука, изучающая животный мир – зоология.

Можно сказать, что все места на земном шаре обитаемы. Почти везде – на суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах – обитают живые существа. Это звери, птицы, ящерицы, рыбы, насекомые и многие другие.


2)Знакомство с одноклеточными и многоклеточными животными.


-А сейчас откроем учебник на с.64. Рассмотрите рисунки и ответьте на вопрос: чем отличаются обыкновенная амёба и бурый медведь по строению и внешнему виду.


-Амёба – это одноклеточное животное. Её тело состоит из одной клетки.

Эти животные живут вполне самостоятельно: дышат, питаются, передвигаются, размножаются..

Бурый медведь – многоклеточное животное. Его тело состоит из множества клеток, которые различны по своему строению и играют разную роль. Все клетки связаны друг с другом и составляют единый организм.

-Приведите примеры многоклеточных животных, все ли они имеют большие размеры?

-А сейчас откройте рабочие тетради и зарисуйте 1 вариант-амёбу, 2-многоклеточное животное.


3.Знакомство с позвоночными и беспозвоночными животными.


-Все многоклеточные животные делятся на позвоночных и беспозвоночных.

Рассмотрите рисунки в учебнике на с.65. Постарайтесь объяснить, почему одних животных относят к позвоночным, а других к беспозвоночным.

-Рассмотрим животных каждой группы. (Просмотр слайдов.)

-Подробнее остановимся на насекомых. О насекомых свои сведения на подготовили «Почемучки».(Рассказы детей о муравьях, кузнечиках, бабочках.)


-О птицах нам подготовили свои загадки «Следопыты»


1.Всю ночь летает, мышей добывает.

А станет светло, спать ляжет в дупло. (Сова.)


2.Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели?

Голосистее, нежней. Кто же это? (Соловей.)


3.Он прилетает каждый год , туда,

Где домик его ждёт…

Чужие песни петь умеет,

А голос свой имеет. (Скворец.)


4.Кто в беретке ярко-красной,

В чёрной курточке атласной.

На меня он не глядит.

Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел.)


- О зверях нам подготовили ребусы «Знайки» (Крот, белка, верблюд)


Физминутка «Хомячок»


5. Закрепление нового материала.


1. Построение модели «Животные»


У доски работает ученик, а другие –на местах на отдельных листах.


животные


Слова – помощники:


1.По строению тела.

2.По наличию или отсутствию позвоночника.


2. Работа в группах.


1группа: работа с кроссвордом; 2 группа – игра «Лишнее слово»; 3 группа – игра «Подумай и назови»; 4 группа – «Узнай животное»; 5 группа – «Кто где живёт?».


-Проверим, как выполнили задания.


Резерв: работа с рубриками «Этот удивительный мир» и «Жил на свете человек».


3.Блиц-опрос . Игра «Проверь себя» (Индивидуальная работа..)


6.Подведение итогов. Самооценка работы учащихся.


-Как называют мир животных?

-Каких животных называют одноклеточными, а каких –многоклеточными?

-Какие животные относятся к позвоночным, а какие к беспозвоночным?


7. Домашнее задание. Подготовить рассказ о насекомом и нарисовать его рисунок; ребусы; загадки.

Можно использовать следующую литературу (обращение к книжной выставке).


8.Рефлексия.

-Возьмите конвертики со снежинками. Если на уроке вы узнали что-то интересное и полезное, то положите в конверт голубую снежинку, а если нет, то –фиолетовую.