Урок Окружающий мир 2 класс умк «Перспективная начальная школа»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
II. Актуализация знаний.
3 слайд (Схема) – Прочитайте схему, кого мы называем насекомыми.4 слайд
III. Объяснение нового материала.
IV. Закрепление.
Подобный материал:
Открытый урок

Окружающий мир 2 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

Учитель: Сурадеева Ю.В., Саракташская СОШ №2

Тема: Животные. Насекомые.

Цель:
  • Уточнить представление о насекомых и повторить их отличительные признаки. Формировать представление о растительноядных, хищных и всеядных насекомых.
  • Развивать речь учащихся, внимание, умение анализировать и группировать.
  • Воспитывать бережное отношение к насекомым, интерес к изучению предмета.

Оборудование: компьютер, проектор, диск «Окружающий мир 2 класс уроки Кирилла и Мефодия», кубик с рисунками насекомых, рисунки насекомых на листе А4, презентация, ребусы, ободки-усики, открытки – сюрприз.


Ход урока
  1. Организационный момент.

- У нас сегодня на уроке будут гости, поздоровайтесь с ними.

Посмотрите на меня, улыбнитесь, я желаю вам удачи и хорошего настроения на этом уроке.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

II. Актуализация знаний.

- В природе существует 3 царства: растений, грибов и животных. С каким царством вы уже познакомились? (растения)

А сегодня мы поговорим о царстве животных.

- Ослик Космик просит вас вспомнить общие и отличительные признаки растений и животных. (Диск «Окружающий мир 2 кл.» Урок №8 п.2)

1) Общие признаки: дышат, растут, питаются, размножаются, живая природа.

2) Отличия. Растения: не способны двигаться самостоятельно, сами создают себе питательные вещества. Животные: питаются готовой пищей, способны самостоятельно передвигаться.


- Когда вы слышите слово ЖИВОТНЫЕ, кого вы себе представляете? (Ответы детей)

1 слайд (Животные, сравнить по количеству ног)

- Понаблюдаем, сколько ног может быть у животных. Например,
  • У птиц – 2 ноги
  • У зверей – 4 ноги
  • У пауков и скорпионов – 8
  • У жуков – 6

- О какой группе животных мы сегодня будем говорить, если известно, что они могут летать? Могут жить в почве. У них есть усики. У них 6 конечностей. (Это насекомые).

- Правильно, мы сегодня на уроке будем вспоминать отличительные признаки насекомых и разделим их на группы питания.

- Какое сейчас время года? Можем ли мы увидеть насекомых зимой? Объясните свой ответ.

- Кто на экране относится к насекомым? (жук.)


Загадки. Отгадайте, кто еще относится к насекомым.

2 слайд (Отгадки по щелчку)
  • Долговатая хозяйка

Полетела над лужайкой,

Похлопочет над цветком –

Он поделится медком. (Пчела)

  • На лугу живет скрипач,

Носит фрак и ходит вскачь. (Кузнечик)

  • Черен – да не ворон,

Рогат – да не бык,

Шесть ног – да без копыт. (Жук)

  • Целый день летает,

Всем надоедает.

Ночь настает,

Тогда перестает. (Муха)


3 слайд (Схема) – Прочитайте схему, кого мы называем насекомыми.


4 слайд - Где живут насекомые?


Игра. Чтобы вспомнить, отличительные признаки насекомых от других животных. Поиграем с кубиком. По 2 человека с каждого ряда будут выбирать себе насекомое на гранях кубика, и рассказывать, сколько у него лапок, и на какие части делится тело насекомого. (У каждого насекомого 6 лапок и 3 части тела: голова, грудь, брюшко.)


Физминутка. – А теперь, я попрошу всех встать на физминутку, которую проведут 2 муравьишки (2 мальчика). Если я называю насекомое, то вы хлопаете, а если называю другое животное, то приседаете. А все остальные то же выполняют задание на своих местах.

Бабочка, шмель, комар, стрекоза,

Муха, паук, кузнечик, оса.

Лебедь, пчела, медведь, соловей,

Дятел, медведка, клещ, воробей.

-А сколько усиков у муравьишек и других насекомых? 2


III. Объяснение нового материала.

Беседа.

- Чем же кроме количества ног и частей тела отличаются насекомые от других животных и человека? У зверей и человека сколько глаз? А у насекомых их может быть 2, 4, 5,…10! Много глаз у стрекозы, мухи, они называются фасетками. Орган слуха, где находится у человека? А у насекомых он может быть где угодно. Например, кузнечики слушают ногами. Человек и звери чем пробует вкус? А некоторые бабочки и мухи – передними лапками. Для определения запаха звери используют нос, а насекомые – усики. Например, пчела чувствует запах медоносного растения за несколько километров.

- А как вы думаете, чем питаются насекомые? (Ответы детей)


5 слайд (Кузнечик, божья коровка, стрекоза и муха) - Назовите этих насекомых.

-Интересно узнать, что у них в меню? Тогда, открываем хрестоматию на стр. 71 и читаем рассказ «Что в меню у насекомых?». (Чтение вслух)


- На сколько групп можно разделить насекомых по типу питания? Какие это группы? (Хищники и растительноядные)


6 слайд (Схема с вопросами и 3 стрелками)

-А стрелок у нас три. Кто догадается,какая третья группа и как мы назовем эти группы насекомых? (Всеядные, растительноядные и хищники)


7 слайд (По щелчку. Схема с названиями групп и стрелками)


Кого мы отнесем к растительноядным?


8 - 12 слайд (Бабочки) – Посмотрите, какие красавицы. Скажите, почему бабочка адмирал, прежде чем пить березовый сок, наступает на него передними лапками?


- Кого мы отнесем к хищникам? 13 слайд (Кузнечик, божья коровка, стрекоза и муха)

- А кого отнесем к всеядным насекомым? 14 слайд (Муравейник)

Какую пользу приносят муравьи? Нужно ли их оберегать?


15 слайд (Знак запрета) - Что означает этот знак?


IV. Закрепление.

Работа в группах.

- Я раздам вам ребусы. Вы должны отгадать, какое насекомое здесь зашифровано, полезное оно или вредное, к какой группе питания оно относится. ( Божья коровка – полезное, хищник; муравей – полезное, всеядное; пчела – полезное, растительноядное)


- Насекомые настоящие рекордсмены. Мы сейчас посмотрим слайды о их рекордах.

16 – 22 слады (Эти удивительные жуки)


V. Итог урока.

23 слайд - Продолжите любую фразу с экрана.

Я на уроке узнал…

Мы сегодня вспоминали…

Мне очень понравилось на уроке…

Оценки, 24 слайд Спасибо за урок


VI. Домашнее задание.


- Ребята, насекомые любят прятаться под корой деревьев, под листвой, под досками. В нашем классе то же спрятались насекомые с вашим домашним заданием. Поищите их вокруг себя.