Урок окружающего мира с применением икт по теме "Почва, её состав и свойства" (3-й класс)

Вид материалаУрок

Содержание


II. Проверка домашнего задания.
1. Отгадайте загадки и заполните кроссворд.
А. Тетивкин
IV. Изучение нового материала.
V. Физкультминутка.
VI. Актуализация знаний.
V. Физкультминутка.
VI. Актуализация знаний.
Тема урока "Почва"
Ход урока
Лист наблюдений
Домашнее задание.
"Почва и ее свойства"
Домашнее задание
Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"
План урока
Ход урока I. Организационный момент. (Вступительное слово учителя). II. Актуализация опорных знаний.
III. Объяснение нового материала.
2. Понятие о биотехнологии
3. Свойство микроорганизмов и применение
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5





Урок окружающего мира с применением ИКТ по теме "Почва, её состав и свойства" (3-й класс)


Понятовская Юлия Николаевна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе



Объявление

Цели:

Образовательная:
  • формирование представления о почве и ее образовании, о составе и свойствах.

Развивающая:
  • развивать умения работы с научным текстом и схемами,
  • выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой,
  • делать выводы на основе проведенных опытов,
  • развивать познавательный интерес.

Воспитательная:
  • воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе, любовь к природе, родному краю.

Оборудование:
  • карандаши,
  • образцы почв,
  • материал для опытов,
  • презентации,
  • компьютер,
  • мультимедийный проектор,
  • учебник,
  • тетрадь О.Т. Поглазовой (3 класс)

Ход урока

I. Организационный момент.

-Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.

Приложение 1

1 слайд

II. Проверка домашнего задания.

Проверка проводится в виде теста на компьютере. (Приложение 2)

III. Объявление темы и целей урока. Введение в тему.

1. Отгадайте загадки и заполните кроссворд.

1. В чистом поле встретишь склон,
Точно знаешь – это… (холм).

2. Далеко, конца не видно,
Расстилается... (равнина).

3. Носит бабка
Снежную шапку.
Каменные бока
Закутаны в облака. (гора.)

4. Тает снег - и я расту,
Дождик льет - и я расту,
Но расту не в высоту,
А в глубину и в ширину.
Полю хлебному я враг,
А зовут меня... (овраг).

Отгадки появляются в кроссворде.

2 слайд.

-Как называются одним словом отгаданные слова?
(Гора, равнина, овраг, холм - это формы поверхности земли.)

3 слайд.

2. Откройте тетради на с. 38, задание № 82.

Нарисуйте различные формы земной поверхности.

- Какие формы суши вы нарисовали?

- Где обычно селятся люди? (на равнинах)

- Почему? (Реки по равнинам текут спокойно, удобнее обрабатывать почву, строить здания, прокладывать дороги.)

Обратимся снова к тетради. Задание № 83. Прочитайте его.

4 слайд.

- Почему так написали?

5 слайд.

3. Обратимся к учебнику. Прочитайте стихотворение на с. 87.

Сказала лопата:
Земля - чтобы рыть.
Ботинки сказали:
Земля - чтоб ходить.
А люди сказали:
Земля - чтобы жить.

А. Тетивкин

- О какой земле идёт речь? (о почве)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? О чём мы будем говорить, что изучать?

(Мы поговорим сегодня о почве, узнаем её состав, как она образуется и какими свойствами обладает.)

Итак, тема нашего урока:

6 слайд.

IV. Изучение нового материала.

- Посмотрите на слайд.

7 слайд.

- Прочитайте заголовок. Как вы думаете, о какой кладовой идёт речь? Что означают картинки? Приведите свои примеры из жизни. (Сажаем в землю весной 1 ведро картошки, а собираем 20 вёдер.)

- Как вы думаете, а везде ли на нашей планете есть почва, где растут красивые леса, травы, где люди собирают урожай? (Нет.)

- Почему в этих местах нет почвы?

8 слайд.

- Но в наших местах есть почва и очень хорошая, на которой растут и деревья и цветы. Давайте представим, что мы с вами цветочки.

V. Физкультминутка.

9 слайд.

Спал цветок и вдруг проснулся-
(туловище вправо, влево)
больше спать не захотел.
(туловище вперёд, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
(покружиться)

VI. Актуализация знаний.

1. Почва и её состав.

Давайте отправимся в далёкое прошлое нашей планеты. Представьте, что раньше Земля была покрыта голыми, безжизненными скалами.

10 слайд.

В течение многих миллионов лет, солнце, вода и ветер разрушали скалы.

11 слайд.

Их обломки были непригодны для жизни растений и животных, но благодаря лишайникам и бактериям, которые смогли выжить в таких условиях, стала появляться почва. Вслед за ней растения и животные.

И как подтверждение моим словам, прочитаем стихотворение в тетради на

с. 38 № 84

- Почему гора снова стала молодой?

- Но что такое почва? Как она образуется?

Давайте найдём ответы на эти вопросы в учебнике и прочитаем с. 87-88.

- Что такое почва? (Верхний плодородный слой земли.)

- Что такое перегной? (Самый плодородный слой земли.)

- Какие факторы влияют на образование почвы?

12 слайд.

- Мы узнали, как образуется почва. Вернёмся к вопросу: почему на горных вершинах, в Арктике нет почвы?

Но что входит в её состав? Перед вами кусочки почвы. Рассмотрите их. Можем ли мы определить это, просто внимательно рассмотрев почву.

Нет. Для того чтобы узнать, что входит в состав почвы, необходимо проделать опыты.

2. Исследование состава и свойств почвы (опыты по рабочей тетради, задание 85).

Опыт 1.

Что будете проверять в результате опыта? (Состав почвы.)

Оборудование:
  • стакан,
  • вода,
  • комок почвы.

Ход опыта

Положи в стакан с водой комок почвы.

Вывод: в почве есть воздух.

Учащиеся рисуют пузырьки воздуха, выходящие из комочка почвы.

- Для чего нужен воздух в почве?

Опыт 2.

Вывод: в почве есть песок, глина.

Учащиеся рисуют песок на дне стакана и мутную воду.

Опыт 3. (Проводит учитель.)

Оборудование:
  • сковородка,
  • спиртовка,
  • стекло.

Ход опыта

Вывод: в почве есть вода.

Учащиеся рисуют капельки воды, выпаренной из почвы.

- Зачем в почве вода?

Опыт 4 (продолжение опыта 3).

Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов. (Можно определить по запаху.)

Опыт 5.

Цель: увидеть наличие солей.

Ход опыта

Взять несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Поместить их на стекло. Подержать стекло над огнем. Вода быстро испаряется, а на стекле остаются белые налеты. Это соли.

Вывод: соли - это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.

- Сделайте вывод, что входит в состав почвы. Заполните схему.
Дети заполняют схему в рабочей тетради, учитель - у доски.

Вывод: в состав почвы входят глина, песок, воздух, остатки растений, перегной, живые организмы (микробы).

13 слайд.

3. Свойство почвы.

- С тех пор, как появились живые существа, идёт непрерывный процесс образования почвы. За 100 лет её слой увеличивается в среднем на 1 см.

Посмотрите на слайд.

14 слайд.

- Как вы можете прокомментировать этот рисунок?

(В тёмной земле растут крепкие растения, в серой земле – чахлые.)

- Как вы думаете, почему так происходит? В тёмной почве содержится больше питательных веществ. А если этих веществ много, значит почва обладает главным свойством земли, за что мы её и ценим – плодородием. Цветущие растения, богатый урожай – вот результат плодородной почвы.

- А как вы понимаете это слово – плодородие? Назовите его основу. Из каких слов оно состоит?

- Почему в одних местах почва плодородная, а в других нет? Отчего зависит плодородие почвы? Ответ на этот вопрос мы найдём учебнике на с. 89 – 90.

Итак, назовите факторы, от которых зависит плодородие почвы.

15 слайд.

- Как вы думаете, в нашей почве плодородная почва или нет? (Липецкая область входит в состав центрального Черноземья вместе с Воронежской, Курской, Белгородской, Тамбовской областями.)

Воронежские черноземы хранятся в парижской Палате Мер и Весов как эталон почвы для земледелия.

V. Физкультминутка.

Игра на внимание. Сейчас я проверю насколько вы внимательны.

Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности – вы хлопаете в ладоши над головой, если нет – качаете головой.

Осина, апельсин, ель, берёза, банан, дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клён, персик, яблоня, груша, лиана.

VI. Актуализация знаний.

По-вашему плодородие земли бесконечно? Или необходимо его сохранять? Как сохранить плодородие почвы? (Вносить минеральные удобрения, рыхлить, поливать, чередовать посевные культуры, не уничтожать дождевых червей, не засорять почву отходами.)

Рассмотрите рис. в учебнике на с. 90.
  • что изображено?
  • где расположен плодородный слой?
  • как вы догадались?
  • далее идёт переходный слой – менее плодородный, нижний слой – это горная порода.
  • в каких слоях почвы располагаются корни растений? Почему?

VII. Рефлексия.

1. - Давайте подведём итог.
  • что такое почва?
  • какая почва называется плодородной?
  • чем отличается почва от песка и глины? (Только почва обладает плодородием.)

2. Обучающий тест. Вид работы – фронтальная. Взаимопроверка.

16 слайд.

- Перед вами 6 вопросов.

Вы читаете их и на листочках записываете ответ.

Затем поменяйтесь листочками мы все ваши ответы проверим.
  1. Верхний рыхлый и плодородный слой земли, покрытый растительностью. (почва)
  2. Выбери и запиши, какие вещества входят в состав почвы:
  3. Песок, глина, вода, воздух, перегной, соли, стекло.
  4. Основное свойство почвы. (плодородие)
  5. Животные или растения стали первыми обитателями суши? (растения)
  6. Самая богатая перегноем почва. (чернозём)
  7. Остатки органических и неорганических веществ, содержащихся в почве. (перегной)

17 слайд.

18 слайд.

Вывод: почва возникает и развивается под воздействием живых организмов, в основном растений. Она играет особую роль в жизни нашей планеты – она переходное звено от неживого к живому.

Ещё в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собой в далёкие странствия, потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни. Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.

- Наш урок подошёл к концу. Скажите, что нового вы узнали? Что вам понравилось в уроке?

VIII. Домашнее задание.

Т. С. 40 №86, №87.

Учебник с. 87 – 90 прочитать, ответить на вопросы.

19 слайд.

Литература.
  1. Т.О. Поглазова. Методические рекомендации к учебнику.
  2. Мультимедиа учебник по географии для уч-ся 8 классов




© 2003—2010 Издательский дом «Первое сентября»
Адрес: 121165, ул. Киевская, 24, Москва, ИД «Первое сентября», Оргкомитет фестиваля «Открытый урок»
Телефон: (499) 249-52-53   Эл.почта: festival@1september.ru




Тема урока "Почва"



Оборудование:

У учителя: таблицы по природоведению, пособие “Схема строения почвенного профиля”, образцы верхнего слоя почвы, стакан с водой, в котором долгое время находилась почва, пипетка, предметное стекло , держатель предметного стекла, спиртовка, спички, деревянная палочка. У учащихся: кроссворды (для каждой группы по одному), лист наблюдений ( для каждой группы по одному), образец верхнего слоя почвы (в стаканчиках), стакан с водой, деревянная палочка, предметное стекло с налётом минеральной соли (по одному в каждой группе)

Ход урока

Ребята, представьте, что сегодня наш класс-это научная лаборатория. А вы, ребята, сотрудники этой лаборатории, которые стремятся всегда что-либо познать.

Чтобы определить предмет нашего познания, нужно разгадать кроссворд, который лежит на столах у каждой группы. Его ключевое слово подскажет нам, что мы будем познавать.(Работа в группах).
  1. Более мелкая река, впадающая в реку (приток)
  2. Назови одним словом: источник, ручей, река, озеро, море, океан (водоёмы)
  3. Как называется выход воды из-под земли (источник)
  4. Это полезное ископаемое бывает в трёх состояниях: твёрдом, жидком, газообразном (вода)
  5. Как называется водоём, у которого есть исток, русло, притоки, устье (река)



Какое ключевое слово получила каждая группа? (почва)

Что станет предметом нашего познания на уроке? (почва)

На уроке нам нужно понять, что такое почва, выявить состав и свойства почвы. Для чёткости нашей работы каждая группа получила лист, куда будет записывать результаты наблюдений. Заполните 1 строку листа наблюдений

Лист наблюдений

1 Названия предмета исследования…………..

2 Цвет……………..

3 Слой земли……………

4. Состав ……………… :

5. Свойство……….. :

Для того, чтобы поближе познакомиться с почвой, пойдёмте в поле.

Под большим шатром
Голубых небес –
Вижу – даль степей
Зеленеется.

(вывешивается иллюстрация степи)

Посмотрю на юг –
Нивы зрелые,
Что камыш густой,
Тихо движутся

(вывешивается иллюстрация “Рожь поспела”)

Мурава лугов ковром стелется
Яблочки в садах наливаются.

(вывешивается иллюстрация сада)

Когда посмотришь на эти богатства, то возникает вопрос: “А почему это всё вырастает и радует глаза человека?” Ведь именно здесь, под этими поистине волшебными коврами и садами находится замечательное природное образование, которое называется почвой. Разве не удивительно, что именно этот, невзрачный на первый взгляд, поверхностный слой земли, является важнейшим и незаменимым условием жизни всех растений, животных, микроорганизмов, обитающих на суше земного шара? Лишь на первый взгляд почва кажется однообразным и малоинтересным объектом. В действительности же её мир не менее разнообразен и удивителен, чем мир растений и животных.

Почва представляет собой особое природное образование, обладающая только ей присущими строением, составом и свойствами.

Представьте себе, что мы взяли лопату и выкопали яму 1,5 – 2 м и рассматриваем слои земли. Давайте посмотрим, что мы видим. ( На доску вывешивается схема строения почвенного профиля ). Заметно, что она неодинакова и сильно изменяется от поверхности в глубину.

Сверху находится почва одного цвета, потом другого, третьего.

Рассмотрите образец почвы у вас на столах. Какого цвета у вас почва? (Тёмно-серого). Заполните 2 строку в листах наблюдений. Как вы думаете, из какого слоя взяли образец почвы? Запишите свои соображения в 3 строку листа наблюдений. (Выслушиваются ответы групп).

В самом низу ямы виден жёлто-бурый слой. Это есть материнская порода, из которой образуется почва. Между материнской породой и слоем тёмно-серого цвета лежит серо-жёлтый слой, в котором сочетаются свойства верхнего слоя (показать на схеме) и материнской породы. Тёмно-серый слой и серо-жёлтый слой образуют почву.

Каким слоем земли является почва? (верхним). Долгое время многих людей волновала одна тайна: каждую весну, как только сойдёт снег и пригреет солнце, пробуждаются у людей заветные думы мирные.

Чем свет по полю-
Все разъехались-
И пошли гулять
Друг за дружкою
Горстью полною
Хлеб раскидывать,
И давай пахать
Землю плугами.

Люди садят семена во влажную рыхлую почву. И вот через некоторое время энергично раздвигаются комочки почвы и вылезают светло-зелёные росточки. Они растут и превращаются в крупные зелёные растения. Разве это не чудесные тайны?

Более 2000 лет назад философ и учёный Древней Греции Аристотель пытался разгадать эту тайну. Много говорилось о соках земли, но их никто не видел и не знал. Прошли века. И вот однажды один из немецких учёных высказал блестящую догадку. А какую, мы с вами установим, проведя опыт: Я беру несколько капель воды из стакана, в котором долгое время находилась почва. Помещаю их на предметное стекло, подержу над огнём спиртовки. Что произошло с водой? (вода испарилась, а на стекле остались белые налёты) Возьмите предметное стекло с белым налётом (в каждой группе по 1-му предметному стеклу с налётом). Рассмотрите налёт. Как вы думаете, что это? Запишите в листы наблюдений в раздел “Состав …”. Состав чего мы изучаем? (Состав почвы) (Выслушиваются ответы групп). Это соль, но не поваренная, а минеральная.

Минеральные соли – вот пища растений. Вам, наверное, случалось видеть, как на огородах, дачных участках, полях, прежде чем сеять, люди сжигают сухую траву, листья, ветки. В золе окажутся те соли, которые растения поглотили из почвы. Вернуть их обратно в землю, значит улучшить состав почвы.

Почва – настоящая пища растений и источник их роста.

155 лет назад немецкий учёный Тэер заявил, что пищей для растений является …

А, что мы сейчас с вами установим, проделав такой опыт.

Возьмите стакан с водой и насыпьте туда немного почвы. Перемешайте.

Что вы заметили? (на поверхности воды плавают остатки насекомых, мусор, а на дне стакана, грязь-муть)

Рассмотрите эту муть. На что похоже вещество на дне стакана? (на песок), а над слоем песка? (Ответы детей)

Если бы нам позволило время промыть эту массу, то вы бы увидели, что на дне стакана будет песок, а над ним - слой глины.

Какой вывод сделаем? (В состав почвы входят песок и глина). Запишите результаты наблюдений.

А теперь такой вопрос.

Как вы думаете, что произойдёт с остатками насекомых, листьев, когда они находятся в почве? (сгниют)

Как назвать эти вещества одним словом? (Перегной)

Перегной или гумус.

Запишите это в свои листы.

Так вот, 155 лет тому назад немецкий учёный Тэер заявил, что пищей для растений является перегной. Нет в почве перегноя, она бесплодна, чем больше в ней перегноя, тем лучше растут и развиваются в ней растения. Как же обогащает почву перегноем человек (ответы детей). Но как же растения могут питаться этим перегноем или гумусом? (Высказывания детей)

Оказывается, что на помощь им приходят микроорганизмы, то есть очень маленькие живые существа, которые делятся на две группы: 1 группа – заготовители пищи. Они разрушают растительные и животные останки. 2 группа – повара, которые день и ночь готовят пищу растениям из сложных веществ, превращая их в минеральные соли.

Учёные установили, что в одном квадратном метре почвы находится 50 кг микроорганизмов.

Какой вывод сделаем? (В состав почвы входят микроорганизмы).

Но поглотить то, что приготовлено, растения могут только с водой. Какое свойство воды здесь мы наблюдаем? (Вода – растворитель).

Что произойдёт с растением, если в почве будет очень мало воды? (Голодает, завянет).

А что произойдёт с растением, если в почве будет много воды? (Загниют корни, растение погибает).

Какой вывод можно сделать? (Воды должно быть в меру).

Запишите этот вывод в лист наблюдений.

В народе говорили: “Кто надеется на небо, тот сидит без хлеба”. Объясните смысл этой пословицы. ( Ответы ребят). Дети, чтобы растения могли расти и развиваться, т.е. жить, что им для этого нужно ещё? (воздух). Сейчас мы с вами установим, есть ли в почве воздух. Бросьте комочек почвы в стакан с водой. Что вы наблюдаете? (Выходят пузырьки воздуха). Запишите вывод в лист наблюдений.

Подумайте, а что нужно делать человеку, чтобы обогатить почву воздухом? (Рыхлить).

Итак, подводя итог нашему исследованию, сделаем вывод: из чего же состоит почва?

Составьте схему состава почвы, основываясь на результаты своих наблюдений. ( Работа в группах). (Результаты каждой группы выслушиваются , а на доске составляется общая схема). Приложение № 1.

Для чего это всё в почве? (Варианты ответов детей). Действительно, чтобы росли и приносили плоды растения, почва должна быть плодородной. Это основное свойство почвы. Запишите в лист наблюдений.

Как вы понимаете значение этого слова? (Плоды родятся)

Отчего зависит плодородие? (ответы детей).

Подводя итог уроку, сделаем вывод.

Что такое почва? Из чего состоит почва? Какое главное свойство почвы? (Ответы учащихся с опорой на составленные листы наблюдений и схему на доске).

Наука установила, что миллионы лет назад Земля была безжизненна. Образование почвы идёт очень медленно. Так, в разных условиях слой почвы в 1см в природе образуется за 100, а иногда 300 лет. Значит, всеми мерами нужно беречь почву, а какими, мы познакомимся на следующем уроке.

Домашнее задание.

Перед вами схема корневой системы растений одного вида.

Что бы вы сказали о свойствах почвы, на которой растёт растение №1, №2.

Как улучшить эти свойства?