Урок окружающего мира в 4 классе по теме: Русские на 6 континенте

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
К Антарктиде)
Изучение нового материала
16слайд: Из животных в глубине материка можно встретить птиц, которые гнездятся в летнее время в горных районах, образуя в некот
27слайд: тюлени
V. Первичное закрепление.
Подобный материал:
Урок окружающего мира в 4 классе по теме:


Русские на 6 континенте.

(учебник Н.Я.Дмитриевой, А.Н. Казакова)

Цели:

1. Познакомить учащихся с историей открытия Антарктиды, сформировать представление об особенностях природных и климатических особенностях.

2. Развивать память, умение систематизировать изученный материал, учить делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов, оценивая свой уровень знаний, развивать интерес к предмету.

3. Воспитывать коммуникативные качества: умение работать в паре, развивать чувство ответственности, взаимопомощи.


Оборудование: карты Антарктиды (физическая, климатическая),

компьютер,

проектор,

экран,

слайды с видами Антарктиды, изображениями антарктических животных,

картинки с изображениями животных Австралии,

глобус,

индивидуальные карточки для проверки домашнего задания,

портрет Д.Кука.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Здравствуйте. Меня зовут Дорженковская Наталья Геннадьевна. Я – учитель начальных классов лицея № 78 имени А.С. Пушкина. Люблю цветы, море, путешествия, как семьёй, так и со своими учениками. В декабре побывали на Кремлёвской елке в Москве. А вам я предлагаю отправиться вместе в заочное путешествие.

Место встречи самый маленький и «одинокий материк». Это … (Австралия). На доску вывешивается табличка Австралия. Мы продолжаем наше путешествие и направляемся на юг.

- Посмотрите по атласу, к какому материку мы двигаемся? ( К Антарктиде)

- Каким цветом раскрашен материк? Почему? (Белым)
  1. Проверка домашнего задания.

Проверим, достаточно ли знаний в нашем багаже для путешествия.

- Возьмите «Карту багажа», впишите имя путешественника.



Путешественник _________________

Вопросы

Вариант ответа

Проверка

№ 1

б




№ 2

в




№ 3

б




№ 4

а




№ 5

в




№ 6

г




№ 7

а







Оценка____

- На экране появляется вопрос и 4 варианта ответов. Подумайте и заполните колонку «Вариант ответа», вписав только одну букву правильного варианта. Желаю всем удачи!


1 вопрос. Кому принадлежит честь открытия Австралии?

А) Х. Колумб В) Ф. Беринг

Б) Дж. Кук Г) Ф. Магеллан

2 вопрос. Коренные жители Австралии

А) индейцы В) аборигены

Б) чукчи Г) австрийцы

3 вопрос. Млекопитающее, подобно птицам откладывающее яйца

А) коала В) кролики

Б) утконос Г) кенгуру

4 вопрос. Из этих животных не является сумчатым?

А) ехидна В) коала

Б) кенгуру Г) поссум

5 вопрос. Любимое лакомство коал

А) папоротник В) эвкалипт

Б) пальмовые листья Г) трава

6 вопрос. Важнейшая отрасль производства Австралии

А) свиноводство В) рыболовство

Б) птицеводство Г) овцеводство

7 вопрос. Какая природная зона встречается в Австралии?

А) пустыни В) тайга

Б) степь Г) тундра

Взаимопроверка. Поменяйтесь картами, проверьте друг друга, сравнивая с образцом. В третьей колонке правильный ответ отметьте знаком «+».

На экране появляется образец.

Верните карты. Встаньте те, у кого 7 «+» - вы готовы к путешествию; получаете за домашнее задание «5»

5 или 6 «+» - вы хорошо готовы, но следует освежить знания; получаете за домашнее задание «4»

те, у кого меньшее количество «+», отправляются с нами с книгой «Дневники путешественника». Именно этими книгами зачитывались се культурные люди 19 века.
  1. Изучение нового материала

- Теперь мы отправимся в морское путешествие.

1. Рассказ учителя (сопровождается показом слайдов):

1слайд: Антарктида

2 слайд: Антарктида далеко,
Добираться нелегко.
Мы к таинственной земле
Поплывем на корабле!


В 1820 году русская экспедиция под командованием Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева увидела землю, покрытую льдами.

3слайд: Материк Антарктида – край вечной зимы. Самый южный юг.

В отличие от Арктики Южный полюс нашей Земли расположен на суше.

4слайд: Антарктика – материк вместе с окружающими его южными районами океанов – Тихого, Атлантического, Индийского.

Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев продолжили плавание вокруг Антарктиды и обошли её всю, но льды не подпускали к земле.

5слайд: Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность. Размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса широты запрещены.

6слайд: видеофильм (1.27 мин)

7слайд: Полгода не заходит солнце, нещадно слепит глаз, отражаясь от белого снега и льда.

8слайд: И полгода ночь с жестокими морозами, ураганами, снежными бурями, когда ветер рвёт одежду и сбивает с ног.

9слайд: В 10-15 градусов мороза у тебя мёрзнут руки и нос. В Антарктиде же морозы бывают до – 80 градусов.

10слайд: Антарктида В Восточной Антарктиде под сплошным покровом льда ровные участки

11слайд: Антарктида поверхности чередуются с горными массивами высотой 3000—4000 м.

12слайд: Антарктида

13слайд: Поверхность Антарктиды покрыта ледяным панцирем толщиной 3- 4км. Можешь представить себе такие горы льда?

Только на побережье да на близлежащих островах летом отдельные участки освобождаются от ледяной корки. По подсчетам ученых полное таяние Антарктического ледникового покрова привело бы к повышению уровня океана на 60—65 метров!

14слайд: Антарктида – это до 90 % мировых запасов пресной воды.

15слайд: На всей огромной территории Антарктиды, которая превышает площадь Европы, нет ни деревьев, ни кустарников. Всю растительность Антарктиды составляют мхи, водоросли, лишайники и несколько видов цветковых растений.

Для роста растений здесь слишком холодно, поэтому все обитатели Антарктиды плотоядные.

- Что это значит? (употребляют в пищу рыбу и морских животных)

16слайд: Из животных в глубине материка можно встретить птиц, которые гнездятся в летнее время в горных районах, образуя в некоторых местах крупные скопления.

17слайд: Кто в полете, грациозный, 
Гордо спорит с бурей грозной?
С бурей спорит, как матрос, 
Сильный, смелый, альбатрос!


Сюда слетаются альбатросы и выводят птенцов. Длина желтоклювого альбатроса около 70см, а размах крыльев 3,2м.

18слайд: полярная крачка

Из всех перелётных птиц самые длинные полёты совершают полярные крачки. (Длина 35-38см) Птенцов выводят на крайнем севере, а с началом весны улетают к берегам Антарктиды.

19слайд: Жаль, не очень много птах 

В антарктических морях!
Вот поморник, выгнув спину,


Отдохнуть летит на льдину.

20слайд: Из 17 видов пингвинов на большей части Антарктического материка обитают всего лишь 2—3 вида. Наиболее типичными обитателями антарктического побережья являются императорский пингвин и пингвин Адели.

21слайд: В Антарктиде снег и лед,
Гололед и иней.
Несмотря на то, живёт
Там народ пингвиний.


Замечательный народ
Устали не знает —
Дружно фраки каждый день
В проруби стирает.


Длина императорского пингвина = 1,15м. Самые крупные достигают 30 кг.

22слайд: Пингвины - птицы, которые не умеют летать, неуклюже передвигаются по берегу, но очень ловко плавают. Скорость в воде достигает 36км.

23слайд: Здесь встречают нас пингвины! 
Не забыть такой картины:


Ластокрылые стоят, 
О погоде говорят.


Плотное оперение и пух защищает пингвинов от антарктического холод, поэтому, несмотря на ледяной мороз, температура тела 38 градусов. (Как у домашней кошки)

24слайд: IV. Физкультминутка.

- Давайте покажем, как передвигаются, плавают, чистят оперенье пингвины. (Дети имитируют ходьбу пингвинов под музыку. «Далёкий берег 042»)

25слайд: Чуть поодаль - пингвинята, 
Словно, малые ребята.
Им тепло в своем кругу, 
На морозном берегу!


Маленьких пингвинов ледяной ветер пронизывает до костей, поэтому они согреваются, сбиваясь в кучу, прижимаясь друг к другу, всё время меняясь местами. Все птенцы по очереди обязательно должны постоять с внешней стороны, согревая других птенцов, а в награду получают право побыть в самой середине.

26слайд: А на льду лежит тюлень 
И не мерзнет целый день!
Всем доволен он по виду, 
Очень любит Антарктиду!


Длина тюленя Уэдделла около 3м.

27слайд: тюлени могут более 1 часа находиться на глубине 500м. в полной темноте ориентируются с помощью эхолокации.

28слайд: У большинства видов настоящих тюленей новорожденные имеют пушистый белый мех, который сохраняется у них до первой линьки.

29слайд: морской леопард - это тюлень, но имя морского хищника носит не зря.

Длина 3-3,5м. Он охотится не только на рыбу, но и на детёнышей других тюленей. Любимое лакомство морского леопарда – пингвины. Молнией выскакивает тюлень из воды, если неосторожный пингвин слишком приблизился к берегу.

30слайд: Лев морской по виду грозный! 
Но обманчив - вид серьезный:


В Антарктиде никого 

Боязливей нет его!

31слайд: Иногда берега ледяного континента посещают самые крупные ластоногие — морские слоны.

Слон морской - тюлень такой, 
Ловок он в воде морской. Он холодный океан 
Ценит выше жарких стран!


32слайд: антарктический криль – разновидность креветок. Им питаются рыбы, китообразные, кальмары, тюлени, пингвины и другие животные.

У касатки все в порядке 
И не холодно касатке: 
Ей привычно, как нигде, 
В антарктической воде!


Касатка представляет в воде постоянную опасность для антарктических тюленей и пингвинов.

33слайд: Часто заходят в прибрежные воды киты.

Синий кит – самое крупное млекопитающее животное. Достигает 27м и весит 150тонн, больше в 26 раз самого большого слона.

Справа айсберг, слева кит. 
Он фонтаном знаменит!
Кит, знакомый нам теперь - 
Самый крупный в мире зверь.


34слайд: синий кит - крупнейшее животное на планете.

35слайд: кит малый полосатик

- Почему он так назван? (небольшой, а на животе можно различить полоски)

36слайд: Из-за суровости климата в Антарктиде нет постоянного населения. Однако там расположены научные станции. Временное население Антарктиды колеблется от 4000 человек летом (русских около 150) до 1000 человек зимой (русских около 100).

37слайд: Геологи установили, что недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых: железные руды, каменный уголь. Найдены следы руд меди, никеля, свинца, цинка, молибдена. Встречался горный хрусталь, слюда, графит.

- Какое полезное ископаемое называют в Татарстане «чёрным золотом»? (нефть)

Учёные предполагают, что в Антарктиде тоже могут быть и месторождения нефти и газа, только добыть их очень трудно из-за вечной мерзлоты.

38слайд: конец


VI. Игра - кроссворд

  1. Огромный кусок льда (айсберг),
  2. Самый типичный обитатель Антарктиды (пингвин),
  3. Млекопитающее, новорождённые которого имеют белый мех (тюлень),
  4. Животное, представляющее в воде опасность для тюленей и пингвинов (касатка),
  5. Птица, с размахом крыльев 3м (альбатрос),
  6. Совершает самые длинные перелёты (крачка),
  7. Самое крупное млекопитающее планеты (кит),
  8. Растение Антарктиды (лишайник),
  9. Полезное ископаемое (руда),
  10. Командующий экспедицией, открывшей в 1820 году Антарктиду (Беллинсгаузен).



V. Первичное закрепление.

Работа с учебником,тетрадью и атласом.

Наверное не успею!

- Наше путешествие близится к завершению. Найдите в учебнике ответы на пункты плана:
  • Географическое положение.
  • История открытия и исследований.
  • Рельеф.
  • Климат.
  • Внутренние воды (ледниковый покров).
  • Растительный и животный мир.
  • Население

Проверка выполнения.

VIII. Итог урока. Наше путешествие закончилось.

- Где мы побывали? Что нового узнали?
- Кого встретили на своем пути?
- Что помогло нам “путешествовать” по всему земному шару, не выходя из класса? (Знание карты и умение с ней работать).

IX. Домашнее задание.

Подготовить вместе с родителями рассказ об Антарктиде, используя страницы 12-14 учебника и

дополнительный материал: энциклопедии, книги, Интернет.