Урок окружающего мира в 4 классе на тему: «Мордовия на карте России»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Актуализация знаний
Постановка проблемы, сообщение цели урока
Расположение Мордовии на карте России.
Дети: Саранск, Москва. Учитель
Дети: Москва – Саранск: по карте 11 см, масштаб в 1 см – 50 км, следовательно, 11 х 50 = 550 (км) Соседи Мордовии.
Дети: Нет, потому что в Мордовии нет залежей этих полезных ископаемых. Учитель
Дети: Мел, опока, известняк, песок, глина … (Рассматривают образцы из коллекции полезных ископаемых)
Дети: Территория Мордовии расположена на холмистой равнине, по которой протекает довольно много рек. Учитель
Лес и его обитатели.
Дети: Нет, т.к.
Дети: Не срывать редкие растения, не набирать большие букеты, собирать цветы только там, где их много, перед уходом домой. Учите
Сообщения учащихся
Итог урока.
Подобный материал:

МОУ «Ромодановская средняя общеобразовательная школа №1»




Урок окружающего мира

в 4 классе

на тему: «Мордовия на карте России»


Разработала:

Вандышева Н.С.,

учитель начальных классов

МОУ «Ромодановская средняя

общеобразовательная школа №1»

п. Ромоданово, РМ


Ромоданово 2008

Тема: «Мордовия на карте России».

Цели:
  1. Познакомить детей с географическим положением Мордовии на карте России.
  2. Систематизировать знания о природе Мордовии, расширить кругозор учащихся, прививать интерес, любовь к родному краю, стремление к его познанию.
  3. Рассказать о заповеднике им. П.Г.Смидовича, воспитывать необходимость беречь и охранять родную природу.
  4. Выступления учащихся, проводивших исследовательскую работу.
  5. Обратить внимание на культуру Мордовского народа, развитие творческих способностей учащихся.


Оборудование:

1.Физическая карта России.

2.Физическая карта Мордовии.

3.Контурная карта Мордовии (у каждого ученика).

4.Коллекция полезных ископаемых.

5.Кроссворд «Мир животных».

6.Гербарий цветущих растений Мордовии.

7.Плакат-эпиграф к уроку: «…Родимый край! Тобою я живу!»Никул Эркай.

8. Слайдовая презентация.


ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. Слайд 1
    1. Звучит фонограмма «Гимн Мордовии».
    2. Дети читают стихотворение Никула Эркая. Слайд 2


…Родимый край! Тобою я живу!

Я – в каждом колосе, в былинке каждой.

Где б ни был я – с неутолимой жаждой.

Родимый край – тобою я живу!


Мне без тебя на свете жизни нет.

Ты – вдохновенье, ты – мое дыханье.

Ты – всех моих рассветов полыханье.

Мне без тебя на свете жизни нет.


Все отдаю, родимый край, тебе:

Порыв души, полет счастливой строчки.

Все, от начала до последней точки.

Все отдаю, родимый край, тебе.


Какое счастье нужным быть земле,

Стать рушником для рук твоих усталых,

Сиять веселой лампочкою в залах.
Какое счастье нужным быть земле!


Учитель: Эпиграфом к сегодняшнему уроку я неслучайно взяла эти строки, т.к. их написал наш земляк, уроженец села Курилово – Никул Эркай.

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель:
    1. Что мы называем своим родимым краем?

Дети: Мордовию, Ромоданово
    1. Как вы понимаете слова: нужным быть земле?
    2. Что бы вы хотели узнать о своем родном крае?

Дети: Исторические сведения, о животных и растениях, полезные ископаемые…
    1. Как вы думаете, какие знания и умения нам понадобиться для изучения природы Мордовии?



  1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, СООБЩЕНИЕ ЦЕЛИ УРОКА


Учитель: Таким образом, я понимаю, что вам интересно многое о Мордовии.

Но как любое исследование, а мы с вами именно будем изучать, исследовать родной край на протяжении нескольких уроков, необходима определенная последовательность, ваши знания, умения и желание.

  1. «ОТКРЫТИЕ» ДЕТЬМИ НОВЫХ ЗНАНИЙ Слайд 3



  1. Расположение Мордовии на карте России.

Учитель: На карте нашей Родины Республика Мордовия выглядит небольшим островком. Рассмотрите карту России, скажите, где расположена Мордовия.

(Дети работают с картой)

Дети: Она расположена в Центральной части Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Суры.

Учитель: Она занимает площадь чуть больше 26 тысяч квадратных километров.

Писатель Сергей Фетисов сказал: «При нынешних, хороших дорогах и возросших скоростях передвижения невнимательный путешественник может и не заметить, как пересек Мордовию».

Учитель: А мы с вами узнаем, какое расстояние между главными городами Мордовии и России. Ребята, какие города являются главными?

Дети: Саранск, Москва.

Учитель: Что нужно знать, чтобы определить расстояние по карте?

Дети: Масштаб.

Учитель: Что такое масштаб?

Дети: Масштаб показывает, какое расстояние на местности соответствует 1 см на карте.

(Дети работают с картой)

Учитель: Сделайте вывод, на каком расстоянии от Москвы находится Саранск.

Дети: Москва – Саранск: по карте 11 см, масштаб в 1 см – 50 км, следовательно, 11 х 50 = 550 (км)

  1. Соседи Мордовии. Слайд 4

Учитель: Впервые Мордовия выделена как самостоятельная административная единица в1928 году – Мордовский национальный округ. В состав Мордовии вошли части Пензенской, Тамбовской, Симбирской, Нижегородской губерний.

Учитель: Настало время познакомиться с настоящими соседями Республики. Узнайте с помощью карты, с какими областями граничит Мордовия?

(Дети работают с картой)

Дети: С севера Мордовия граничит с Нижегородской областью, западная граница – с Рязанской областью, Пензенская область – с юга, восточные соседи – Чувашия и Ульяновская область.

Учитель: На своих картах нанесите простым карандашом соседние с Мордовией области.

(Дети работают на контурных картах). Приложение 1


  1. Полезные ископаемые.

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на карту Мордовии, есть ли на ней топографические знаки, которые указывают на наличие нефти, каменного угля, железной руды?

Дети: Нет, потому что в Мордовии нет залежей этих полезных ископаемых.

Учитель: Но Мордовия богата строительными материалами. Назовите, ориентируясь по знакам на карте, что используют в строительстве, какие полезные ископаемые?

Дети: Мел, опока, известняк, песок, глина …

(Рассматривают образцы из коллекции полезных ископаемых)

  1. Водоемы. Слайд 5

Учитель: Рассмотрите карту, скажите, о чем говорит желто-зеленый цвет?

Дети: Территория Мордовии расположена на холмистой равнине, по которой протекает довольно много рек.

Учитель: А вы знаете названия рек Мордовии?

Дети: Мокша, Сура, Вад Инсар, Алатырь, Исса, Сивинь….

Учитель: А кто может назвать озера?

Дети: Инерка, Инорка, Имарка.

Учитель: Нанесите на карту название рек Мордовии.

(Дети работают с контурной картой)


Учитель: С жителями водоемов нас познакомят ребята.

Как дорога без конца и края,
Вдаль бежит – струится реченька родная.

Серебром сияет, вьется лентой синей,

На земле как будто нет ее красивей.


А кругом стога да старицы-озера,

Луговые, изумрудные просторы.

Шелестит рогоз, шумит тростник высокий,

Кочки берега позаросли осокой.


По воде плотами плавают кувшинки.

Камышей склонились прутики-былинки.

Зеленеют водокрасы, рдесты, ряска,

Расцвели цветы, прекрасные как сказка.


В этой водной колыбели

Комары живут – злодеи,

Много мелких червячков,

Блох, улиток и жучков.


Он на клин слегка похож:

Рот широк, но узок хвост.

Как бревно на дне лежит

И усами шевелит.

Нет в реке крупнее рыбы.

Вы назвать его могли бы? (Сом.)


Рот большой – вполголовы,

Зубы – игл стальных острее.

Затаилась у травы –

Приплывай плотва скорее.

Люди эту рыбу знают,

Угадал, как называю? (Щука.)


На реке живет работник –

Лесоруб, строитель, плотник.

Без пилы и без лопатки

Ловко строит себе хатки.

Полон дом его добром,

А зовут зверька… (Бобром.)


Жизнь в воде сложна и бесконечна

Как земля, как небо она вечна.

В каждом ручейке, в любом болоте

Все слилось в одном круговороте.


Учитель: Назовите обитателей водоемов, если вы были внимательны, вы запомнили названия растений и животных


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Слайд 6

Учитель: Изучая родной край, нашу республику, нельзя не прикоснуться к культуре мордовского народа.

Звучит мордовская народная песня «Кафто терат тикшеледить…», у ребят мордовские народные инструменты


  1. Лес и его обитатели. Слайд 7

Учитель: Скажите, в какой природной зоне расположена Мордовия?

Дети: В лесостепной зоне.

Учитель: Можно ли встретить на территории Мордовии моржа или верблюда?

Дети: Нет, т.к. на ее территории встречаются представители животного и растительного мира зон степей и лесов.

Учитель: И сейчас мы узнаем, как вы знаете представителей животного мира. Для этого нужно разгадать кроссворд.

Приложение 3


С







7




К







Т







С

8

А







Р

5




К

Т

Б

10




И

Л

6

В

Е

А

Р

11

Ж

И

В

О

Т

Н

Ы

Х




С

О

Р

Е




С

О




А

Р

Е

Р




Ь

М







О

Ц

Е







Я







Б




В







К







Е






















Й



















С







Н

3




Е

К

1

Г

О

М

И

Р

Е

Р

Ш

Д

Ь

У

В




Н

Е







Д







Ь









1.Косолапый лежебока, который готов спать всю зиму.

2.Небольшая серая птичка, у самцов красная грудка, прилетает на зиму.

3.Крупная хищная птица, с длинными крыльями, гнездящаяся на высоких деревьях по опушкам леса.

4.Небольшая птица темной окраски, с коротким клювом и длинными крыльями, стремительная в полете.

5.Пушной зверь, истребитель мышевидных грызунов.

6.Небольшая птичка с серо-черным оперением, самая распространенная жительница городов и сел.

7.Небольшая перелетная, певчая птичка с темным оперением.

8.Крупная охотничье-промысловая птица семейства куриных, на ночь, зарывающаяся в снег.

9.Дикая свинья.

10.Редкий хищник, обитающий в лесах мордовского заповедника.

11.Зверек, ведущий ночной образ жизни, из семейства грызунов, вредитель сельского хозяйства.

(Дети работают парами)

Проверка. Слайд 8


Учитель: А сейчас давайте составим букет. Какое правило поведения в природе мы должны вспомнить?

Дети: Не срывать редкие растения, не набирать большие букеты, собирать цветы только там, где их много, перед уходом домой.

Учитель: Отгадайте, какие же растения мы поставим в вазу?


Лепестки, как лучики, белые и чистые.

Не цветок, а солнышко – яркое, лучистое. (Ромашка, поповник, нивяник.)


Дети солнца, дети луга,

Жили дружно в доме круглом.

Буйный ветер налетел –

Сразу домик опустел. (Одуванчик.)


Мед в цветочках, витамины в листочках,

Красою гордится весной… (Медуница.)


Демонстрируются растения из гербария.

  1. Заказники и заповедники. Слайд 9

Учитель: Что вы знаете о заказниках и заповедниках?

Дети: Это охраняемая территория лесного массива, на которой запрещена охота, отлов животных, оберегаются и восстанавливаются виды растений и животных, занесенных в Красную книгу Мордовии и России.
    • Сообщение ученика, проводившего исследовательскую работу на тему: «Мордовский государственный заповедник им. П.Г.Смидовича»

… Гордостью Республики является Мордовский государственный заповедник имени П.Г.Смидовича.

Нигде в нашей Республике нет таких лесов, нет такого богатства зверей и птиц, как в заповеднике, что расположился в Темниковском районе. Высокоствольные сосновые боры, темные дубравы, тихие лесные речки не слышат стука топоров, выстрелов охотников, крика и шума отдыхающих – ничто не тревожит обитателей заповедных дебрей: лосей и зубров, рысей и оленей, глухарей и тетеревов, многих других обитателей заповедной зоны.

Еще Петр Первый обратил внимание на охрану лесов Мордовии. И вот в 1936 году заповедник был организован…


Учитель: Отметьте на контурной карте расположение заповедника имени П.Г.Смидовича.

(Дети работают с контурной картой)

Учитель: С какими редкими и исчезающими видами растений и животных вы знакомы?
    • Выступают учащиеся, проводившие исследовательскую работу по теме: «Редкие и исчезающие виды растений и животных Мордовии» ( выводы и рекомендации)
  1. Ромодановский район. Слайд 10

Учитель: На территории Мордовии 22 района, 3 района в городе Саранск. Каждый из них интересен, многое может поведать о своих тайнах.


Кто-то любит свой город Иваново,

Ну, а мне по душе Ромоданово…

А здесь небо такое родное,

Для меня это счастье большое. Александр Скопцов.

  1. СООБЩЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Учитель: В своих сочинениях, ребята, вы высказали свое мнение о нашем поселке, поделились чувствами к своей малой родине.

Дети зачитывают цитаты из своих сочинений на тему: «Моя малая родина»

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Слайд 11

Учитель:

-Что ты называешь своим родным краем?

-На какой равнине расположена Мордовия?

-В какой природной зоне находится наш край?

-Какую площадь занимает?

-Какой город является главным?

-Назовите соседей Республики Мордовия.

-Что является гордостью мордовского народа? (Заповедник)

  1. ИТОГ УРОКА.

Учитель: - Какие «открытия» вы сделали, изучая карту Мордовии?

- Где вам могут пригодиться полученные знания?

- На какие вопросы вы не получили ответа?

- На следующих уроках мы продолжим изучение родного края,

Учитель: Оцените свою работу на уроке по десятибалльной шкале.

Как твою работу оценят одноклассники.

Оценка работы учителем. Приложение 2

  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Слайд 12


1 уровень: ответить на вопросы по теме: «Наш край на карте»

2 уровень: подготовить сообщение по материалам урока

3 уровень: продолжить исследовательскую работу по изучению родного края


Приложение 1




Приложение 2

2 4 9

















3










1















































































7

























8













5













10










6













11











































































































































































10 10 10 Приложение 3




Я Ребята Оценивает

учитель


0 0 0