Внимание!!! внимание!!! внимание!!!
Вид материала | Документы |
- И. М. Сеченова кафедра педагогики и медицинской психологии Ю. М. Орлов внимание и воля, 275.1kb.
- Внимание!!! внимание!!! внимание!!!, 1257.71kb.
- Внимание!!! внимание!!! внимание!!!, 651.84kb.
- Внимание!!! внимание!!! внимание!!!, 293.85kb.
- Внимание!!! внимание!!! внимание!!!, 475.15kb.
- Внимание!!! внимание!!! внимание!!!, 434.31kb.
- Внимание!!! внимание!!! внимание!!!, 489.51kb.
- Внимание!!! внимание!!! внимание!!!, 1156.17kb.
- Внимание!!! внимание!!! внимание!!!, 1484.03kb.
- Внимание!!! внимание!!! внимание!!!, 478.24kb.
Джинн безработицы загнан в бутылку
По данным, опубликованным Росстатом, только 7,9 процента трудоспособного населения России заняты поиском работы
рынок труда
(«Российская газета» 22.02.2005)
Андрей ЕВПЛАНОВ
ПО ДАННЫМ обследования населения в ноябре 2004 года, опубликованным Росстатом на прошлой неделе, численность экономически активного населения в возрасте от 15 до 72 лет составила 72,9 миллиона человек, или 65,4 процента общей численности населения этого возраста. В их числе 67,1 миллиона человек классифицировались как занятое население, 5,8 миллиона человек — как безработные. Таким образом, уровень безработицы составил в ноябре 2004 года 7,9 процента.
По данным Федеральной службы по труду и занятости, в конце ноября 2004 года на учете в органах государственной службы занятости состояли 1,8 миллиона безработных. По сравнению с ноябрем 2003 года численность зарегистрированных безработных увеличилась на 274 тысячи человек, или на 17,5 процента.
В общей численности безработных 1,4 миллиона человек не имели опыта трудовой деятельности. Среди безработных, у которых такой опыт имеется, 1,4 миллиона человек (33 процента) составляют лица, уволившиеся по собственному желанию, 1,2 миллиона человек (28 процентов) — лица, которые оставили последнее место работы в связи с сокращением штата. По сравнению с ноябрем 2003 года доля уволившихся по собственному желанию среди безработных, имеющих опыт работы, уменьшилась на 1,4 процентных пункта.
Среднее время поиска работы безработными в ноябре 2004 года составило 8,5 месяца и увеличилось по сравнению с ноябрем 2003 года на 0,3 месяца. Стаж пребывания в состоянии безработицы один год и более имели 38,4 процента безработных (в ноябре 2003 года — 35,7 процента). Доля застойной безработицы среди сельских жителей существенно выше — около 47 процентов и увеличилась за последний год на 5,5 процентных пункта. Тут тоже имеет место российская специфика. Многие сельские жители предпочитают сельхозпредприятиям собственные участки, где они ведут приусадебное хозяйство, не регистрируясь в качестве фермеров.
Если учесть, что при столь низком уровне безработицы у нас наблюдается огромный дефицит кадров, то можно констатировать, что в ближайшее время безработица не будет оказывать значительного влияния на экономическую ситуацию в стране.
![](images/252103-nomer-32ccac66.png)
Россия догоняет лидеров снг по темпу роста цен
По оценкам экспертов, в 2005 году прирост потребительских цен на российском рынке достигнет 10,5%
(«Известия» 22.02.2005)
Анна КАЛЕДИНА
«Науровень инфляции в ближайшие годы будут оказывать влияние правительственные реформы, прежде всего ЖКХ. Так как эти изменения предполагают ликвидацию субсидий, то они могут послужить дополнительным толчком для роста цен»
В соответствии с опубликованным прогнозом Центра экономических исследований Московского международного института эконометрики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП) в 2005 году наша страна опять займет одно из первых мест по ценовой нестабильности в СНГ. Такова цена неспособности финансовых властей справиться с инфляцией, по показателям которой Россия опережает почти всех соседей на постсоветском пространстве. Несмотря на все обещания российского правительства обуздать рост цен, в настоящее время среди стран СНГ Россия входит в группу государств с наибольшим темпом прироста цен. В среднем инфляция среди стран СНГ в прошлом году составила 8,8% (в 2003 году— 9,5%), в то время как в России она достигала 11,7% (в 2003 году— 12%). В худшем положении находятся только три страны — Белоруссия (18,1 %), Молдавия (12,4%) и Узбекистан (11,8%).
«Если говорить о ситуации с инфляцией в России, то у нас еще не самое плохое положение, — считает аналитик ИК «Проспект» Игорь Лавущенко. — Например, в Украине очень высокая скрытая инфляция. Что же касается нашей страны, то высокий уровень роста цен можно объяснить несбалансированностью экономического роста. Проблема в том, что развитие производства заметно отстает от роста денежной массы».
Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич объясняет высокий уровень роста цен в России специфическими особенностями экономики, развитие которой напрямую зависит от нефтяного сектора. «В условиях высоких цен на нефть, которые мы наблюдаем последние годы, для сглаживания внешних условий ЦБ вынужден был покупать валюту на внутреннем рынке, — рассказывает эксперт. — А это предполагает увеличение денежного предложения, которое в прошлом году заметно превысило прирост спроса. Данная тенденция является отражением недоверия со стороны инвесторов к банковской системе и экономике России вообще».
Как прогнозируют специалисты ЦЭИ ММИЭИФП, по итогам 200S года положение России только усугубится. «По итогам 2005 года в большинстве стран СНГ инфляция сохранится в диапазоне б— 7%, —говорит директор ЦЭИ Сергей Моисеев.— По нашим оценкам, прирост потребительских цен на российском рынке достигнет 10,5%. Тем самым Россия будет продолжать входить в группу государств с наибольшим приростом цен». По мнению Моисеева, фактическая инфляция в России может оказаться еще выше, если правительство неудачно проведет монетизацию социальных льгот населению. «Вероятность реализации инфляционного сценария, когда прирост цен превысит 12%, составляет около 40%, —полагает директор ЦЭИ. — В связи с тем, что большая доля выплат населению произойдет не ранее середины 2005 года, инфляционный эффект еще и окажется сдвинутым на 2006 год».
В том, что и в этом году правительству не сдержать инфляцию в рамках целевого прогноза (8,5%), не сомневается никто. На днях замдиректора департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Геннадий Куранов сообщил, что за первые две недели февраля рост цен составил 0,7%. Эксперты ожидали, что в течение всего месяца инфляция составит 1%. Однако сейчас аналитики повысили свой прогноз до 1,4%. Учитывая, что в январе рост цен составил 2,6%, то только за два первых месяца года инфляция может достичь почти половины прогнозного уровня. Евсей Гурвич согласен с оценкой специалистов ЦЭИ ММИЭИФП, что рост цен в этом году может достичь 10,5%. А аналитик ИК «Проспект» опасается, что инфляция в 2005 году может превысить даже 12%.
При этом вопрос, когда в стране уровень инфляции будет сбалансированным, остается открытым. Так, согласно оценкам ЦЭИ, рост цен в 3—4% в год может быть достигнут не ранее 2010 года. По словам Гурвича, даже на этот период более реально ориентироваться на 4—5%, так как на уровень инфляции в ближайшие годы будут оказывать влияние правительственные реформы, прежде всего ЖКХ. «Так как эти изменения предполагают ликвидацию субсидий, то они могут послужить дополнительным толчком для роста цен», — отмечает эксперт.
УТРОМ ДЕНЬГИ, ВЕЧЕРОМ РЕФОРМЫ
УСПЕХ МОНЕТИЗАЦИИ ВОЗМОЖЕН ПРИ МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЕ
В 20 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ
(«Деловой вторник» 22.02.2005)
Петр ДЕДОВ
На прошлой неделе Минфин подчитал, во что обойдется казне монетизация льгот с учетом всех последних обещаний льготникам, включая прибавки к пенсиям гражданским и военным пенсионерам, повышение окладов военнослужащим и увеличение стипендий студентам и курсантам. Получилось, что к ранее утвержденной в бюджете-2005 сумме в 200 миллиардов рублей необходимо прибавить еще столько же.
Иными словами, правительство признало, что при прошлогодних расчетах стоимости первого этапа социальной реформы обсчиталось вдвое. Очень показательный конфуз: выходит, монетизация начиналась вслепую, иначе бы корректировка не была столь значительной. При этом никто не гарантирует, что и нынешняя работа над ошибками обеспечит успех реформ. Принимаемые в пожарном порядке решения о прибавках пенсионерам 240, а студентам 100 рублей больше похожи на судорожные попытки хотя бы на время сбить накал митинговых страстей, выпустить пар из котла.
С телеэкранов не сходят картинки, на которых министры, наморщив лбы, держат ответ перед президентом. После каждого обнадеживающего сюжета из закромов Родины, будто из мешка Деда Мороза, вылетают блестящие безделушки то для одной, то для другой категории льготников. Стоило по стране прокатиться массовым митингам стариков, как изыскалась возможность приблизить срок и увеличить прибавку к пенсиям. Потянулась к площадям молодежь - ей торжественно посулили накинуть к стипухе. А зароптала армия военных пенсионеров, нашлась надбавка и для служивых.
Впрочем, как власть ни швыряет пятаки, а пар не стравливается. Злословы ввели в обиход уничижительное название денежного довеска к пенсиям: 240-рублевую надбавку нынче в народе зовут тремя «путинками» (бутылка недорогой водки с популярным брэндом). Классика: когда сельский барин, чтобы сгладить нанесенные своим крепостным обиды, великодушно выкатывал на площадь бочку-другую вина. Гуляй, рванина, и не поминай лихом!
Но не гуляется. Как показали недавние исследования специалистов Московского государственного социального университета под руководством члена-корреспондента РАН Василия Жукова, россияне близки к отчаянию. Ростом квартплаты, по данным соцопросов, серьезно обеспокоены 76,4 процента населения. 53 процента опрошенных назвали своей главной бедой нищету.
Эти цифры (кстати говоря, представленные на недавнем заседании ученых в Совете Федерации) разительно расходятся с официальной статистикой. По прошлогодним данным Госкомстата, правительство уверенно выполняет поручение президента по преодолению бедности. Считается, что несколько лет назад армия бедняков с доходами ниже прожиточного минимума составляла более трети всего населения страны, а по итогам 2004 года их в России осталась лишь пятая часть. Чем не прогресс? Впрочем, после начала социальной реформы об этом показателе в правительстве предпочитают деликатно не вспоминать. Молчанием обходится и реальная величина потребительской корзины образца нынешнего года. Ведь если взглянуть правде в глаза, то окажется, что прожиточный минимум в России подпрыгнул в разы выше всех нынешних и обещанных в будущем пенсионных надбавок. А растущие цены в магазинах упорно не слушаются заклинаний министров о якобы контролируемой планке инфляции.
С ростом тарифов, цен и поборов чиновников жить в России становится не по карману даже тем, кто еще недавно сводил концы с концами. По не самому дорогому провинциальному городу Костроме гуляет история о том, как в сусанинскую глубинку за острыми ощущениями приехал американский пенсионер, который попытался здесь прожить месяц на свою, в общем, приличную долларовую пенсию. Эксперимент провалился: к исходу третьей недели этот могучий старик из Нью-Джерси потратил последние центы на отправку сообщения домой по электронной почте с просьбой срочно выслать финансовое подкрепление.
Видимо, на свою беду спикер Совета Федерации Сергей Миронов собрал Координационный совет по социальной стратегии: дескать, требуются научные советы по «тонкой настройке» действующего механизма реформ. Но гости с высокими научными званиями устроили настоящий разнос социально-экономической политике российской власти.
- Ученые, которые пришли в верхнюю палату парламента, предложили такую концепцию социальной стратегии, которая прямо противоположна нынешней, проводимой правительством, - рассказал академик Дмитрий Львов.
Представители науки напомнили, что проекты спешно начатых социальных реформ не прошли научной экспертизы. Положения об обязательности такой процедуры вообще не существует в действующем законодательстве, что открывает дорогу для любых форм административного произвола. В один голос заявили ученые и о том, что монетизацию льгот в России можно было начинать только после реформы оплаты труда во всех секторах экономики.
- Залогом успеха монетизации является такой доход работника, который обеспечивал бы его нормальное участие в производственном процессе и соответствовал ценам на продукты производства. Еще в 1987 году ООН приняла рекомендацию, поддержанную правительствами 96 стран мира, о недопустимости минимальной зарплаты ниже 3 долларов в час. Этот показатель должен быть взят и за основу реформы зарплаты в России, - уверен академик Львов.
Нетрудно посчитать, что при 8-часовом рабочем дне минимальное жалованье в пересчете на национальную валюту должно составлять около 20 тысяч рублей в месяц. Это в два десятка раз больше даже повышенного недавно официального минимума заработной платы! О чем говорить, если средняя зарплата в стране - и та едва дотягивает до каких-то двухсот долларов. А о размере российских пенсий вообще нельзя говорить без слез.
По расчетам ученых, покупательская способность нынешних российских зарплат и пенсий значительно отстает даже от скудных советских аналогов. Но в прежние времена государство хотя бы старалось компенсировать эти недорасчеты с населением всеобщими льготами на цены и тарифы, включая копеечные квартплату и проезд в метро. О том, что в условиях нынешнего монетизируемого рынка россияне заслужили совсем не тех мизерных надбавок, которые время от времени подкидывает правительство, говорит и тот научный факт, что на 1 доллар зарплаты отечественный работник создает валового внутреннего продукта втрое больше, чем его среднестатистический американский коллега.
Готов у ученых ответ и на вопрос о том, где взять денег на радикальную реформу зарплат и пенсий. Для этого, по словам академика Львова, необходимо изменить систему и качество государственного администрирования, пересмотреть бюджетную политику и национальные приоритеты.
- Нам упорно твердят, что, мол, надо жить по средствам, затянув поясок, - разъяснил ученый политику экономического блока правительства. - Но на самом деле исходить нужно не из прогноза доходной части бюджета, а из приоритетных потребностей. Например, социальная политика Соединенных Штатов строится во многом за счет кредитования через Федеральную резервную систему. Полноценное финансирование социальных расходов там считается важнее дефицита бюджета и отрицательного платёжного баланса. Наше же правительство сидит на мешках с деньгами, которые лежат мертвым грузом, и ни в какую не желает тратиться ни на какие инвестиционные проекты, которые способствовали бы развитию экономики...
В общем, по расчетам ученых, денег для зарплат, адекватных труду, отыскать в стране при желании не так уж и сложно. Однако справедливость в России всегда была труднодостижимой инстанцией, путь к которой исторически пролегал через социальные потрясения.
| НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ | |
ПРИКАЗ
Федеральной службы по надзору в сфере
здравоохранения и социального развития
от 22 декабря 2004 г. № 660-Пр/04 г. Москва
Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 февраля 2005 г.
Регистрационный № 6334
Об установлении торговых надбавок к зарегистрированным ценам на лекарственные средства, которыми беспечиваются отдельные категории граждан
(«Российская газета» 22.02.2005)
Во исполнение пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2004 года № 769 «О мерах по обеспечению лекарственными средствами отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 51, ст 5184) приказываю:
1. Установить торговые надбавки к зарегистрированным ценам на лекарственные средства, которыми обеспечиваются
отдельные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (Приложение)
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление регистрации лекарственных средств и медицинской техники (Ткаченко С. Б.)
Руководитель Федеральной службы Р. ХАБРИЕВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Предельные торговые надбавки к зарегистрированным ценам на лекарственные средства, которые предназначены для лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг
ПРИКАЗ
Федерального фонда обязательного медицинского страхования
от 29 декабря 2004 г. N 87 г. Москва
Зарегистрирован в Минюсте РФ 14 февраля 2005 г.
Регистрационный N 6326
Опубликовано 22 февраля 2005 г.
О порядке финансирования расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами
(«Российская газета» 22.02.2005)
Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864 "О порядке финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и установлении платы за предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан" ("Российская газета", N 1, 12.01.2005) приказываю:
1. Утвердить:
1.1. Порядок финансирования расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами (Приложение 1).
1.2. Образец бюджетной заявки на финансирование расходов на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами (Приложение 2).
2. Исполнительным директорам территориальных фондов обязательного медицинского страхования:
2.1. Представить копию договора банковского счета для открытия финансирования целевых расходов по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами.
2.2. Ежемесячно в срок до 15-го числа представлять бюджетную заявку на финансирование расходов на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами в соответствии с образцом, утвержденным настоящим приказом.
3. Финансовому управлению Федерального фонда ОМС (Фролова Н.И.) ежемесячно представлять Комиссии Федерального фонда ОМС по реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами свод бюджетных заявок территориальных фондов обязательного медицинского страхования для принятия решения об объемах финансирования расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по территориальным фондам обязательного медицинского страхования.
4. Управлению бухгалтерского учета и отчетности (Г. И. Быкова) ежемесячно осуществлять перечисление территориальным фондам обязательного медицинского страхования средств на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по мере их поступления из федерального бюджета на основании протокола заседания Комиссии Федерального фонда ОМС по реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Директор А. ТАРАНОВ
Приложение 1
Порядок финансирования расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами
1. Порядок финансирования расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами (далее - Порядок) разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864 "О порядке финансирования расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и установлении платы за предоставление государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан" и определяет порядок финансирования расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оказанию дополнительной бесплатной медицинской помощи, в том числе предусматривающей обеспечение необходимыми лекарственными средствами (далее - обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами).
2. Реализацию функции Федерального фонда обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) в части финансирования расходов на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению необходимыми лекарственными средствами осуществляет постоянно действующая Комиссия Фонда по реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами (далее - Комиссия).
Регламент работы и состав Комиссии утверждаются приказом Фонда.
3. Решение об открытии территориальному фонду обязательного медицинского страхования (далее - Территориальный фонд) финансирования целевых расходов по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами принимается Комиссией на основании копии договора банковского счета.
4. Финансирование расходов на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами осуществляется Фондом путем предоставления средств бюджета Фонда на обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами бюджету Территориального фонда на осуществление целевых расходов по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами в виде субвенции (далее - Субвенция) на основании заявки, образец которой утвержден настоящим приказом (Приложение 2).
5. Комиссия рассматривает заявки Территориальных фондов на предоставление Субвенции Фонда ежемесячно и принимает решение о выделении денежных средств Территориальному фонду.
6. Основанием для перечисления Субвенций на счет Территориального фонда является протокол заседания Комиссии, подписанный председателем и секретарем Комиссии.
7. Перечисление Субвенций Фондом осуществляется за счет средств, предусмотренных бюджетом Фонда по разделу 09 "Здравоохранение и спорт", подразделу 01 "Здравоохранение", целевой статье 692 00 00 "Средства, передаваемые Федеральному фонду обязательного медицинского страхования", виду расходов 782 "Реализация мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами" по мере поступления в Фонд средств федерального бюджета на указанные цели.
8. Полученные Субвенции направляются Территориальным фондом на осуществление целевых расходов по обеспечению граждан необходимыми лекарственными средствами.
9. Субвенции, не израсходованные за отчетный период (месяц), засчитываются Фондом при последующем финансировании территориальных фондов обязательного медицинского страхования и считаются авансовым платежом на указанные цели за следующий отчетный период в рамках одного финансового года.
10. Контроль за целевым использованием Субвенций осуществляется Фондом в установленном порядке.
11. В случае выявления нецелевого использования Субвенции, выразившегося в направлении Территориальным фондом и использовании ее на цели, не соответствующие пункту 8 Положения, Фонд приостанавливает перечисление средств Территориальному фонду и направляет в Территориальный фонд в установленном порядке уведомление о возврате средств, на основании документов, подтверждающих факт их нецелевого использования.
12. Средства Субвенции, использованные территориальным фондом не по целевому назначению, перечисленные на счет Фонда, учитываются в бюджете Фонда по статье 000 1 17 06030 08 0000 180 "Прочие неналоговые поступления в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" и направляются на финансирование в соответствии с функциональной классификацией расходов бюджетов Российской Федерации по разделу 09 "Здравоохранение и спорт", подразделу 01 "Здравоохранение", целевой статье 692 00 00 "Средства, передаваемые Федеральному фонду обязательного медицинского страхования", виду расходов 782 "Реализация мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами" в установленном порядке.
![](images/252103-nomer-53febf06.png)