Цели: обучающие

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
II. Объяснение нового материала
Дети: Это не танец. Учитель
Дети: Не хватает музыки. Учитель
Дети: На картинке нарисованы фигурки человечков. Учитель
Дети: Обряд, разговор, рассказ, соревнование. Учитель
Дети: Виды танцев: вальс, полька, рок-н-ролл и т.д. Учитель
Дети: Музыкальное произведение П.И.Чайковского: «Колыбельная». Учитель
Дети: Это быстрая, весёлая музыка. Эта музыка повышает настроение. Учитель
Дети: На картине изображены женщины в ярких нарядах, они танцуют. Учитель
Дети: Могут. Музыка быстрая, женщины тоже быстро двигаются, потому что их сарафаны раздуваются. Учитель
Дети: Заметили, что схемы похожи. Учитель
Дети: Танец находится в развитии, когда и темп, и энергия всё более нарастают. Учитель
Дети: На картине Ф.А. Малявина «Вихрь» изображён момент развития танца, потому что движения быстрые, радость в глазах, яркие кра
Дети: Желание танцевать возникло, потому что настроение хорошее. III. Закрепление полученных знаний
IV. Подведение итогов
Подобный материал:
Тема урока: Танец – это что?

Цели:

обучающие: формировать представление о рождении танца, знакомить с музыкальным размером танца «Камаринская»;

развивающие: развивать память, внимание, музыкальное воображение;

воспитывающие: воспитывать доброжелательные отношения с элементами сотрудничества и взаимопомощи, ответственное отношение у младших школьников к труду, уважение к старшим, друг к другу.

Оборудование: портрет П.И.Чайковского, запись музыкального произведения «Камаринская», глиняные фигурки.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель:

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок

Вот книжки на столе, а вот тетрадки

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж очень важный!

- Ребята, сегодня на уроке мы будем продолжать искать «Родину музыки». Продолжим знакомство с творчеством П.И.Чайковского. Тема нашего сегодняшнего урока «Танец – что это?»

II. Объяснение нового материала

Учитель: Ребята, знаете ли вы, что такое танец?

Дети: Танец – это движения.

Учитель: А если мы садимся на стул, это тоже танец?

Дети: Это не танец.

Учитель: «Кружком, бочком повернись, кого любишь - поклонись». Покажи как ты рад, как ловок, ладен, но без слов, а только при помощи рук, ног, стати, объясни этим, чего ты хочешь, попроси, подзадорь, пригрози. Ребята, все встали у своих парт и повторяем за мной движения: улыбаемся, руки разводим, спинка прямая, покружились, в ладоши похлопали, друг другу пальчиком погрозили. А теперь тихо присели за свои места. Как-то смешно у нас получается, и чего-то не хватает. Кто скажет, чего нам не хватает?

Дети: Не хватает музыки.

Учитель: Чтобы ладно да складно было, надо, чтобы музыка вела. А если у нас не будет ни музыкального инструмент, ни магнитофона в народе говорят: потанцуем «под язык» - ти-та ти-та ти-та ти-та ти-та ти, на-ри-на ри-на ри-на ри-на ри условно обозначается овалом, раз-два-три условно обозначается треугольником. Откройте учебники на с. 22. Что изображено на картинке?

Дети: На картинке нарисованы фигурки человечков.

Учитель: Как вы думаете, что они делают и почему?

Дети: Человечишки танцуют, потому что у кого-то разведены руки, кто-то вприсядку.

Учитель: Молодцы. Чуть ниже на странице учебника нарисована древняя русская вышивка, на которой человечки с поднятыми руками, рядом с которыми можно увидеть и прочитать некоторые уточнения того, что есть танец. Давайте все вместе прочитаем.

Дети: Обряд, разговор, рассказ, соревнование.

Учитель: Обратите внимание на глиняные фигурки. Ребята, благодаря старинной вышивке, глиняным фигуркам мы имеем возможность представить себе, что танец в истории человечества имел самый необычный смысл с точки зрения современного человека – общение с природой, богами, людьми. Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела. Наши древние предки сопровождали танцами все события, которые происходили в их жизни. Посмотрите внимательно на с. 27. На картинке мы видим сферу, где выделен в «увеличительном стекле» танцующий человечек. Танцы бывают разные: медленные, быстрые, печальные, строгие. Какие виды танцев знаете?

Дети: Виды танцев: вальс, полька, рок-н-ролл и т.д.

Учитель: Сейчас я вас познакомлю с различными видами танцев. Откроем учебник на с. 26.

«Классический» танец - самый трудный танец, обратите внимание на костюмы исполнителей, их обувь. Танец, который сочиняет хореограф.

«Народный» танец - выражает характер, отличительные черты каждого народа. Танец, который сочиняет сам народ.

«Бальный» танец – танец, который танцевали на балах.

«Современный» танец- танец, который родился в 20 веке, изменилась музыка, изменился и танец.

Учитель: Сегодня на уроке мы будем продолжать знакомиться с творчеством П.И.Чайковского. Какие музыкальные произведения П.И.Чайковского вам уже знакомы?

Дети: Музыкальное произведение П.И.Чайковского: «Колыбельная».

Учитель: Какая это мелодия?

Дети: Эта мелодия тихая, спокойная.

Учитель: А сейчас приготовьтесь к слушанию музыки. Мы познакомимся ещё с одним музыкальным произведением этого композитора.

(звучит отрывок «Камаринской» из Детского альбома П.И.Чайковского)

Учитель: Ребята, вы прослушали отрывок «Камаринской» из Детского альбома П.И.Чайковского. Какая это музыка? Какое настроение она у вас вызывает?

Дети: Это быстрая, весёлая музыка. Эта музыка повышает настроение.

Учитель: Рассмотрим картину Ф.А.Малявина «Вихрь» на с. 24-25 нашего учебника. Что изображено?

Дети: На картине изображены женщины в ярких нарядах, они танцуют.

Учитель: По их наряду, мы можем догадаться, какой танец они танцуют?

Дети: Они танцуют русский народный танец, так как одеты в русские народные сарафаны, подвязаны платки.

Учитель: Как вы думаете, могут ли женщины исполнить танец под музыку, которую мы с вами сейчас прослушали?

Дети: Могут. Музыка быстрая, женщины тоже быстро двигаются, потому что их сарафаны раздуваются.

Учитель: Молодцы! Давайте прослушаем «Камаринскую» полностью и определим, изменяются ли танцевальные движения, отражённые в музыке? Попробуем записывать их на доске условными значками, которые будут возникать из звучания музыки: дробь – точки, шаг – вертикальные черточки, фраза «вдох-выдох» - лига.

(звучит полностью «Камаринская» из Детского альбома П.И.Чайковского, дети вместе с учителем записывают на доске условными значками танцевальные движения, возникающие в музыке)

Учитель: Ребята, давайте сравним, схему на нашей доске и в вашем учебнике. Что вы заметили?

Дети: Заметили, что схемы похожи.

Учитель: Изменяются ли танцевальные движения в музыкальном произведении, посмотрите на схему?

Дети: Танцевальные движения изменяются.

Учитель: Танец развивается. Когда танец находится в развитии?

Дети: Танец находится в развитии, когда и темп, и энергия всё более нарастают.

Учитель: Правильно. Когда энергия, темп превращаются в стихию танца, которую невозможно остановить. Как вы думаете на картине Ф.А. Малявина «Вихрь», какой момент танца изображён?

Дети: На картине Ф.А. Малявина «Вихрь» изображён момент развития танца, потому что движения быстрые, радость в глазах, яркие краски.

Учитель: Правильно, есть и особое состояние танцевального воодушевления и бодрости «взгляд искрится, сердце лучится» - это та весёлая энергия, которая и делает танец – танцем! Танец рождается из совершенно, простейших движений, которые в жизни мы делаем постоянно, наполняя их той или иной эмоцией. Возникло ли у вас желание танцевать?

Дети: Желание танцевать возникло, потому что настроение хорошее.

III. Закрепление полученных знаний

Учитель: А теперь ребята, все встанем в круг и попробуем исполнить танец «Камаринская».

(звучит «Камаринская» П.И.Чайковского)

Учитель:

Взгляд искрится, сердце лучится,

Спина выпрямляется, руки вздымаются,

Делаю шаг – вот так!

Не удержаться от другого – вот какого!

Руки – хлоп! Ноги – топ-топ, удерживают!

Ах, какая-то сила заголосила:

О-О-О-Х! И-И-И-Х! Вздох! Лих!

А теперь шаг тих и скор, засеменил наперекор.

В глазах – ласковый укор, шаг дробится, дробится,

Будто ногами говорится:

Ах, ри-на ри-на ри-на ри! Попробуй, переговори,

Говори, говори да разговаривай!

Да ногами выкамаривай!

(дети повторяют движения за учителем под музыку 2 раза)

Учитель: Все старались, молодцы! Занимаем свои места за партами.

IV. Подведение итогов

Учитель: Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, пожалуйста. Какой танец сегодня мы учились танцевать?

Дети: Сегодня мы учились танцевать танец «Камаринская».

Учитель: Что такое танец?

Дети: Танец – это способ выразить свое настроение и чувства при помощи ритмичных шагов и движений тела. Обряд, разговор, рассказ, соревнование.

Учитель: Из чего рождается танец?

Дети: Танец рождается из простейших движений, которые наполняются эмоцией.

Учитель: Что называется стихией танца?

Дети: Стихия танца – развитие танца, кульминация.

Учитель: Вы молодцы, были внимательными и выполняли движения правильно. Поблагодарим друг друга аплодисментами. На этом наш урок закончен.


Групповой руководитель:

Методист:

Директор школы: