Караджова С. Е
Вид материала | Сценарий |
Караджова С. Е., учитель начальных классов,
Образовательный центр ОАО «Газпром», г. Москва
Сценарий урока
по теме «Правописание личных окончаний глаголов 2-го спряжения, оканчивающихся в неопределенной форме на –еть»
(русский язык, 4 класс)
Обучающие цели: - повторение приёмов определения спряжения глаголов и правила написания безударных личных окончаний.
Развивающие цели: - выделение группы глаголов, оканчивающихся на -еть, относящихся ко 2-му спряжению;
- моделирование приема рассуждения при выборе безударной гласной в окончании глаголов-исключений.
Единица содержания образования:
поиск и определение ограничения действия способа написания безударных личных окончаний глаголов в случаях глаголов-исключений: видеть, обидеть, ненавидеть, терпеть, смотреть, вертеть, зависеть.
Граница знания-незнания: дети знают, как определить безударную гласную в личных окончаниях глаголов и не знают, что существуют глаголы-исключения, которые оканчиваются в неопределенной форме на -еть, но относятся ко 2-му спряжению
Типы диагностических заданий: 1) скач...т по полю, дремл...шь на стуле, бега...те в лесу; 2) под диктовку: работаешь, строим. Объяснение по схеме:
-ить – II спр.:-им,-ишь, -ите, -ит, -ат, -ят
/ - н.ф. –еть
-ать I спр.:-ем,-ешь, -ете, -ет, -ут, -ют,
-ять
Задание - «ловушка»: терпим (написать под диктовку)
В ходе урока заполняется таблица:
Чтобы правильно написать личное окончание глагола с безударным личным окончанием нужно:
1. Поставить глагол в начальную форму
2. Если глагол оканчивается на:
-ИТЬ -ЕТЬ, -АТЬ
II спр. I спр.
1-е л. - у -ю -им -у -ю -ем
2-е л. -ишь -ите -ешь -ете
3-е л. -ит -ат -ят -ет -ут -ют
В течение работы подставляются глаголы: зависеть, обидеть, ненавидеть, смотреть, терпеть, зависеть, вертеть
I этап « Понимание и постановка учебной задачи» (Традиционно: этап «Подготовка к активной познавательной деятельности»), который должен заканчиваться постановкой детьми учебной задачи
Задачи этапа:
1. Фиксация в ходе детской рефлексии границы знания-незнания (рефлексия старого способа; рефлексия изменившихся условий; постановка учебной задачи)
2. Осуществление педагогической диагностики владения опорными знаниями для действий в новой ситуации (готовности учащихся к освоению новой единицы содержания)
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организация учителем первой точки: «Долженствование» («ситуация успеха»: дети хорошо владеют известным приемом выбора безударной гласной в личных окончаниях глаголов 1-го и 2-го спряжений. В данном задании не должно быть ошибок! Только после того, как всеми детьми освоено правило постановки б/г в окончании глагола, осуществляется переход к следующему заданию) 3. Крит.ист. 4. Доп.раб. 2. Несост. 1. Долженств. | Ученики при объяснении выбора гласной в написании окончания личного глагола пользуются известным алгоритмом действия: -ить – II спр. -им, -ишь, -ите,-ит, -ат, -ят _/__ - н. ф. - -еть -ать -ять- II спр. –ем, ешь, ете, ет, ут, ют |
-Что мы должны сделать, чтобы правильно вставить пропущенную букву? - Выполните самостоятельную работу, пользуясь известным алгоритмом. На доске: схема 1, алгоритм под записью «Мы знаем!» -ить – II спр. -им, -ишь, -ите,-ит, -ат, -ят _/__ - н. ф. - -еть -ать -ять- II спр. –ем, ешь, ете, ет, ут, ют Скач.т ( ) по полю Дремл.шь ( ) на стуле Бега.те ( ) в лесу Вставить пропущенную букву в окончании глаголов. На доске запись: скачет (скакать) по полю дремлешь (дремать) на стуле бегаете (бегать) в лесу - У кого по-другому? - Какой сделаем вывод? На доске оставлена модель объяснения выбора гласной для правильного написания окончания глагола под табличкой «Мы умеем!» Диктант. Давайте еще попробуем. - Я буду диктовать вам глаголы, а вы должны правильно написать их окончания. Что для этого потребуется? Работаешь, строим. (Написание окончания в каждом глаголе объясняется. На доске открывается правильное написание). | Самопроверка по записи на доске с использованием известного детям алгоритма. Пример объяснения с помощью модели: Скач…т – скакать, оканчивается н. ф. на –ать, значит, это глагол 1 спряжения, в личных окончаниях будут гласные –е , -у, - ю. Если это глагол ед. ч., значит, -е – скачЕт, окончание -ет Если это глагол мн.ч., то скачУт, окончание-ут Фиксация детьми, что ответы у всех одинаковые -Самостоятельное использование модели при выборе окончания и доказательстве. Предполагаемые ответы: - Чтобы определить гласную при написании личного окончания глагола, надо:
|
|
Таким образом: - Работаешь - работать, оканчивается на -ать, значит, это глагол 1-го спр. и в окончании будут гласные Е или У, Ю. Это глагол 2-го лица ед. ч., значит Е - работаешь Строим - строить, оканчивается на -ить, значит, глагол 2-го спр., и в окончаниях будут гласные И, А, Я. Строим, 1-е л. ед. ч., значит И - строим |
Организация учителем второй точки: «Несостоятельность» (среди глаголов, требующих применения известного и только что отработанного способа объяснения, детям предлагается объяснить написание окончания в глаголе, который не подчиняется данному способу, но дети этого ещё не знают) | Дети берутся и записывают слова с установкой: «Я это знаю, могу записать слова без ошибок», ещё не понимая, что им предлагается «задание - ловушка». |
Задание - «ловушка»: - Терп...т (Вставить нужное окончание в 3 лице мн.ч.) Дети дают разные ответы, которые фиксируются учителем на доске: Терп…т | Предполагаемые ответы на основе известного алгоритма: - Терпит - терпеть - оканчивается на -еть, значит, пишем Е или У, Ю Терпит - терпеть - хочется написать Е, У, Ю, но не звучит, значит надо писать другие гласные: А или Я. Фиксация детьми разных (противоречивых) ответов в одних и тех же словах, чего быть не должно и до сих пор так не было. |
Организация учителем третьей точки: «Критерий истинности» (наглядный и очень убедительный аргумент, подобранный учителем, позволяющий детям без сомнения признать как единственно верный. В данном случае - это словарь) | Проверка по словарю. Каждый ученик убеждается в правильности или неправильности своего выбора. Те, кто ошиблись, признают, что это именно их ошибка. Все дети убеждаются, что в данном случае не знают точно, почему нужен именно такой вариант, как в словаре. |
Организация учителем четвертой точки: «Дополнительная работа над собой» (работа строится на прохождении трех ключевых моментов: 1) рефлексия прежнего способа действий и проверка правильности его применения в данном случае; 2) рефлексия изменившихся условий; 3) постановка детьми учебной задачи как точное определение своего незнания, которое нужно преодолеть, чтобы справиться с предложенным заданием) | |
1) Организация учителем детской рефлексии прежнего способа действий и проверки его применения в данном случае - Почему получились разные ответы? - Как же убедиться, что надо писать? 2) Организация учителем анализа изменившихся условий - Почему до этого слова все было правильно, не было ошибок при написании окончаний у личных глаголов, а с эти словом появились проблемы? 3) Организация учителем уточнения границы незнания учеников для выявления глаголов на -еть, относящихся во 2-му спряжению - Как вы думаете, есть ли еще в русском языке такие глаголы? - Как их можно назвать? - Сколько их? | Ученики фиксируют, что они действовали в соответствии с правилом, но правило почему-то не работает, т. к. н. ф. оканчивается на - еть, а пишем –ят. Рефлексия изменившихся условий. (Дополнительная работа над собой. Что же произошло? Почему изменились условия работы?) Дети фиксируют, что особый есть глагол, который правилу не подчиняется. Постановка учебной задачи: Ученики делают вывод, что им неизвестно, сколько таких глаголов в русском языке и как их узнать среди других, которые подчиняются известному правилу. |
II и III этапы «Проектирование и моделирование нового способа действий» (Традиционно: этап усвоения нового) Задачи этапа: 1. Освоение нового содержания образования Организация работы по выдвижению и проблематизации детских версий (проектных идей) решения учебной задачи. 2. Организация коммуникации и группового взаимодействия для работы с пониманием детей. 3. Моделирование нового способа. | |
- Вставьте пропущенные окончания в глаголы: Собака слыш…т вой волка и думает: «Кто так жалобно кричит? Он, наверное, думает, что его никто не вид…т, не зна…т. Держ…т ухо востро и гон…т страшные мысли от себя». Задумавшись, собака дыш…т все спокойнее и … засыпа…т. И снится ей сон: гон…т хозяин волка по полю за то, что ненавид…т его. Собака это вид…т и начина…т жалобно скулить. А хозяин смотр…т на волка и верт…т в руках свою шапку. Человек дума…т о том, что он сам завис…т от воли волка, от природы-матушки и никогда он не обид…т животного, а помож…т ему. - Давайте убедимся, что мы все делали правильно. Проверим каждый глагол по нашему алгоритму. - Проверьте по словарю, все ли правильно написано. (Учитель фиксирует на доске слова, в которых написание окончаний не подчиняется известному правилу) - Чего же мы не знаем для того, чтобы это задание выполнить без ошибок? Работа в группах - Выполните задание: выпишите из текста слова, которые не подчиняются правилу и постарайтесь найти закономерность: когда правило перестает работать (что это за случаи)? Как в этих случаях нужно поступать? Учитель проблематизирует версии детей, добиваясь более точных формулировок и полного понимания высказанных другими детьми идей. - Попробуйте в группах достроить модель так, чтобы полученные случаи тоже нашли в ней отражение. | Дети самостоятельно вставляют пропущенные окончания. Доказывают правильность написания безударных личных окончаний глаголов согласно известному алгоритму. При проверке по словарю обнаруживают, что в части слов допущены ошибки. Ученики объясняют правописание гласной в окончании каждого глагола и замечают, что не все глаголы подчиняются правилу. Дети снова фиксируют, что есть часть глаголов, не подчиняющихся правилу. Но неизвестно, сколько таких слов и как их писать. При работах в группах дети выписывают слова, ставят их в неопределённую форму, чтобы выявить закономерность: Слышит (слышать), видит (видеть), держит (держать), гонит (гнать), смотрит (смотреть), вертит (вертеть), обидит (обидеть), ненавидит (ненавидеть), дышит (дышать), зависит (зависеть), терпит (терпеть). При защите группами своих версий выводится закономерность: 4 глагола на –ать и 7 глаголов на –еть пишутся по 2 типу спряжения. Их надо запомнить. Моделирование схемы (в группах). Дети фиксируют в группе все версии введения новых глаголов в прежнюю схему; уточняют общий проект действий и модель способа перед общим докладом. Предлагаемая схема (модель): -ить – II спр. -им, -ишь, -ите,-ит, -ат, -ят +7 глаг. на еть: смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, зависеть. _/__ - н. ф. - -еть -ать - ять- II спр. –ем, ешь, ете, ет, ут, ют |
Первичная диагностика понимания полученной модели и её применения (Традиционно: этап первичной проверки усвоения) Педагогическая задача: Проверка понимания детьми полученной модели способа, умения «прочитать» модель и соотнести ее с предлагаемыми глаголами. Учитель предлагает диагностические задания двух типов: 1) различение глаголов-исключений и других глаголов («узнавание»): Выдел…м корень, постро…т дом, смотр…т в окно, гон…т облака и т.п. 2) В тексте предлагаются глаголы-исключения как без приставок, так и с приставками: Задерж…т, держ…м, увид…шь, ненавид…т и т.п. Итоговая рефлексия (Традиционно: этап «Итог урока») 1. Организация педагогической диагностики понимания и освоения новой единицы содержания. 2. Организация самооценки и самокоррекции 3. Рефлексия группового взаимодействия (при наличии групповой работы на уроке) -Какую учебную задачу вы решали? - Что получилось? Удалось ли ее решить? - в какой ситуации вам понадобятся ваши знания? - Что помогло вам справиться с работой? - Возникали ли у вас трудности? Как удалось их преодолеть? - Что помогало и что мешало вам при работе в группе? - Есть ли у вас необходимость в замене какой-либо работы в вашей группе? Какая? | Ученики проверяют своё умение «узнавать» глаголы-исключения среди других. Дети должны убедиться, что от изменения вида глагола (добавления приставки) подход к выбору гласной в окончании не меняется. Рефлексия решения учебной задачи (результат и процесса). Рефлексия группового взаимодействия |
ю