Моу «сош №8» История России, 7 класс Раздел: Россия в первой четверти XVIII века. Урок №3: Петровские преобразования Цели урока

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Экономические преобразования
Военные преобразования
Подобный материал:

Калашникова Н.А. , учитель истории МОУ «СОШ № 8»

История России, 7 класс

Раздел: Россия в первой четверти XVIII века.

Урок №3: Петровские преобразования


Цели урока:
  1. Обучающие: показать значение основных реформ Петра, их роль в дальнейшем развитии Российского государства.
  2. Развивающие: развивать умение делать выводы, обобщать исторический материал, работать с картой, составлять хронологические таблицы.
  3. Воспитательные: развитие чувства патриотизма и толерантности.


Задачи:
  1. Усвоить понятия: абсолютизм, протекционизм, меркантилизм, подушная подать, Синод, Сенат, Адмиралтейство, приписные крестьяне, посессионные крестьяне, отходники, работные люди, коллегии, верфь.
  2. Запомнить даты: 1703, 1711, 1718-1720,1721.


Ожидаемые результаты:
  1. Усвоение учащимися материалов урока
  2. Составление хронологической таблицы
  3. Систематизация преобразований по направлениям: экономические, военные, социальные, культурные.


Оборудование:

Мультимедийный проектор, экран, ЦОР «Отечественная история до начала XX века», учебник Данилов «История России для учащихся 7 класса».


Ход урока:
  1. Организационный момент: сегодня нам предстоит на уроке большая работа. Давайте настроимся на рабочий лад и будем творчески работать в течение всего урока.

- Какую тему мы с Вами изучаем?

- Правление Петра I.

- О чем конкретно говорили мы на предыдущем уроке?

- О Северной войне.

- Назовите причины Северной войны?

1) Необходимо завоевать выход к Балтийскому морю для расширения торговли и укрепления международных связей

2) Подорвать безраздельное господство Швеции на Балтийском море

3) Поднять международный авторитет России.
  1. Опрос: карта Северная война

  1. Назвать основные события Северной войны в хронологической последовательности.
  2. Чтение стихотворения А. С. Пушкина «Полтава» после названия учащимися даты Полтавской битвы.
  3. Итоги Северной войны.

1)Россия завоевала выход к Балтийскому морю

2)Россия присоединила к себе земли Балтийского побережья

3)Россия стала империей, а Петр I – императором

4)Поднимается авторитет России на международной арене


- Какой вывод можно сделать по Северной войне?

Умение обобщать материал, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

Работа с понятиями, раскрытие содержания понятия.

Самостоятельная постановка задач урока

- Первый этап был неудачным для России «Нарвская конфузия», и Петр I стал понимать, что для успешного проведения военной компании необходимо провести преобразования, но преобразования в одной сфере ведут обязательно к преобразованиям в других сферах.

- Каким словом можно заменить слово «преобразование»?

- Словом «реформа».

- Что вы знаете про реформы?

- Они бывают экономические, политические и социальные.

- На сегодняшнем уроке нам предстоит узнать, как преобразования в армии привели к преобразованиям в стране. Какие задачи стоят перед нами?

- Изучение реформ Петра I.



  1. Объяснение нового материала:




- Перед вами экономические преобразования, внимательно познакомьтесь с ними ответьте на вопрос: «Что нового вы видите в них?»


Экономические преобразования:

1) создание мануфактур (во время правления Петра их стало 200)

2) политика меркантилизма

А) вывоз товара преобладает над ввозом.

Б) на ввозимые товары устанавливается высокая пошлина, что послужило поддержкой для отечественного производителя.

В) 1721 - была введена подушная подать (налог платили на каждого человека).

- Политика меркантилизма и «подушная подать»

- Эти понятия и последующие выделенные курсивом вы должны заносить в тетрадь.

- Посмотрите на военные преобразования

Военные преобразования:

1) создание флота.

2) создание гвардейских полков (Семеновский, Преображенский).

3) введение рекрутской повинности (25 дворов поставляли 1 рекрута).

4) создание «Воинского устава».

5) создание регулярной армии.

6) принятие «Морского устава».




Начало строительства русского флота


- Сравните военные преобразования Петра I с военными преобразованиями Ивана IV

Общее

Различия

Самостоятельная работа в тетради, работа с понятиями, умение сравнивать, использование ранее изученного материала

1) Создание регулярных частей

1) Стрелецкие полки при Иване IV и гвардейские полки при Петре

2) Постановление о регламентации деятельности армии (военный устав, морской устав, уложение о службе)

2) Рекрутская повинность при Петре I




3) Создание флота




4) Создание военных учебных заведений


- А теперь обратите внимание на реформу государственного управления

Реформа государственного управления:
    1. отказ от Боярской думы.
    2. В 1711 году – создание Сената – высшего распорядительного органа по текущим делам.
    3. 1718 год - Создание Коллегий вместо приказов (Коллегия чужестранных дел, Коллегия военных дел, Камер-коллегия для сбора государственных налогов.)
    4. 1708 год - Создание губерний, делившихся на провинции.
    5. 1721 год - Учреждение СИНОДА – особая духовная коллегия, контролирующая деятельность церкви.

Патриаршество было отменено последним русским митрополитом Андрианом.

Общее

Различия

Работа с понятиями, умение сравнивать, выделять главное, установление причинно-следственных связей

1) Создание новых органов правлении (приказы и коллегии)

1) При Иване IV страна делилась на провинции волости, а при Петре I появляются губернии

2) Административно-территориальное деление страны

2) При Иване IV была Боярская Дума, а при Петре I - Сенат




3) Создание Синода

- Какой вывод можно сделать

- Реформы государственного правления важны, так как они определяют основные правления развития

- Обратим внимание на социальные и культурные реформы Петра I. Все выделенные курсивом понятия и даты записываем в тетрадь

Социальные реформы:
  1. 1722 год - Табель о рангах.
  2. 1714 - Указ о единонаследии (право передавать поместья по наследству, но их нельзя было дробить на части).
  3. Создание купеческих гильдий.
  4. Делении граждан на « регулярных» (купцы, промышленники, торговцы, ремесленники) и «нерегулярных» (все остальные граждане)

Культурные реформы:
  1. Создание Кунсткамеры – первого русского музея.
  2. Открытие новых школ (Навигатская – 1701 год, Математическая – 1703 год).
  3. Введение нового летоисчисления ( от Рождества Христова, как во всей Европе).
  4. Празднование Нового года с 1го января, а не с 1го сентября (1699 год)
  5. Были введены европейские обычаи (новая одежда, парики, запрет на бороды, проведение Ассамблей).


Кунсткамера


Закрепление пройденного материала:
    1. Номинация ЧТО?

Сенат? Синод? Табель о Рангах? Коллегия? Губерния?
    1. Номинация КОГДА?

Введена подушная подать? Армия стала регулярной? Появилась первая губерния? Указ о единонаследии?

- Рассмотрев реформы Петра I, давайте сделаем вывод по уроку.

- 1) Петр I «прорубил окно в Европу»

2) Россия стала империей, а Петр I – императором

3) В Россию внедряются европейские обычаи и порядки

4) Поднялся престиж России

Домашнее задание:

1) §15

2) Письменно ответить на вопрос: «Значение петровских преобразований?».