Тема : «Россия в первой четверти XIX века»

Вид материалаЗанятие

Содержание


Формы организации деятельности учащихся
Программное обеспечение
Планируемый результат
Содержание урока
3. Выполнение творческого задания.
Учитель раздаёт учащимся файлы с необходимым материалом (рабочие листы, алгоритмы выполнения задания), иллюстративный материал.
Алгоритм выполнения творческого задания 2 группы по теме «Россия в первой четверти XIX века. Внешняя политика Александра I».
Алгоритм выполнения творческого задания 3 группы по теме «Россия в первой четверти XIX века. Отечественная война 1812г.».
Алгоритм выполнения творческого задания 4 группы по теме «Россия в первой четверти XIX века. Общественное движение. Движение дек
Приложение№2 (Материал распечатан на белых листах)
Приложение№3 (Критерии распечатаны на синих листах)
4. Общий вывод учителя.
Подобный материал:
Класс: 8 Тема: «Россия в первой четверти XIX века».

Тип урока: урок обобщающего повторения.

Цель урока: систематизация, обобщение и расширение знаний учащихся по теме «Россия в первой четверти XIX века».

Задачи:

1. Образовательные:
  • Систематизировать знания по теме.
  • Проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.

2. Развивающие:
  • Развивать творческое мышление, самостоятельность.
  • Развивать умения использования информационных технологий в процессе обучения.

3. Воспитательные:
  • Создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности.
  • Воспитывать патриотизм на примере деятельности реформаторов, героизма участников Отечественной войны 1812г. и декабристов.

Формы организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая.

Продолжительность занятия: 45 мин.

Материально-дидактическое оснащение урока:

Используемое оборудование: персональные компьютеры, мультимедиапроектор, доска-экран.

Программное обеспечение: программа для презентаций «Power Point 2003», программа тестирования «Использование Microsoft Office в школе».

Раздаточный материал: 1. Для творческого задания (листы ватмана, инструкции, рабочие листы, иллюстративный материал (портреты, схемы, карты, таблицы).

Планируемый результат:

Учащиеся должны называть крупнейших государственных и общественных деятелей, важнейшие даты истории России первой четверти XIX в.

Объяснять, в чём состояли цели и результаты деятельности государственных и общественных деятелей, основные события и итоги внешней политики.


Содержание урока:

1.Орг. момент.

2. Погружение в историю. Россия в XIX веке.

Заучив даты великих сражений, имена государей и сроки правления, нельзя утверждать, что знаешь историю. Под внешним слоем шумных баталий и блестящих коронаций скрывается «тихая история» повседневности. Знать историю - значит иметь представление не только о знаменитых событиях, правителях, полководцах и мыслителях, но и о том, чем питались, во что одевались, где учились и работали наши предки.

Быт Российской империи, существовавший на протяжении двух столетий, исчез, канул в небытиё. Лишь книги и фильмы сохраняют образы людей ушедших лет.

Для лучшего понимания духа того времени давайте сначала окунёмся в атмосферу XIX века. Мы совершим небольшое путешествие с помощью компьютерной презентации, которая создана на основе материала энциклопедий и расскажет нам о повседневной жизни людей различных сословий XIX века.

(Представление презентации «Россия в XIX веке. Повседневная жизнь. Быт», Показ слайдов 3 мин.).




Итак, в этой обстановке жили люди, о которых мы сегодня и будем говорить.

3. Выполнение творческого задания.

На протяжении нескольких занятий вы познакомились с событиями первой четверти XIX века, пытались осмыслить их, выработать свою оценку происходящих перемен.

Четверть века царствования императора Александра Павловича — ярчайшая эпоха русской истории. Это время небывалого духовного подъёма русского народа в жестокой борьбе с воинством Наполеона. Это период, когда на небосклоне русской литературы появились бессмертные имена Н. М. Карамзина и А. С. Пушкина, когда русские моряки совершали кругосветные плавания и открывали Антарктику.

В течение всего XVIII столетия Россия в экономическом, политическом и культурном отношении становилась подобна Европе. Во время царствования императора Александра I представители образованной части русского общества почувствовали себя европейцами. Александровская эпоха — время великих свершений, великих надежд и... великих разочарований. Именно при Александре возникла та почва, на которой позднее расцвела Русская революция, — непреодолимым стал разрыв между просвещённой частью российского общества и властью.

Сегодня мы с вами выполним творческое задание (мини-проект) по теме. Чтобы вам выполнить задание, необходим материал.

Учитель раздаёт учащимся файлы с необходимым материалом (рабочие листы, алгоритмы выполнения задания), иллюстративный материал.

Приложение 1. (Материал распечатан на жёлтых листах)

Алгоритм выполнения творческого задания 1 группы по теме «Россия в первой четверти XIX века. Внутренняя политика Александра I».


1. Внимательно прочитайте инструкцию.


2.Распределите обязанности в группе следующим образом:

1 ученик читает текст с рабочего листа.

2 и 3 ученики подбирают в это время необходимый материал для оформления.

4 ученик оформляет задание на ватмане.


3. Выполните творческое задание:

а) Заполните рабочий лист, вписывая в него недостающиеся слова (даты, события, личности, понятия). Ученик читает текст с рабочего листа, проговаривает слово, которое необходимо вставить, для всей группы, записывает пропущенные слова (личности, даты, понятия, события).

Участники группы при необходимости помогают ему.

б) Найдите в дополнительном раздаточном материале изображения, схемы, надписи, которые соответствуют пропущенным словам в тексте.

в) Оформите отчёт по рабочему листу на ватмане (приклейте на ватман нужное изображение):

вверху листа наклейте портреты императора и реформаторов,

в середине - схемы проектов реформ (в хронологической последовательности),

внизу листа- схемы, рисунки, отражающие итоги реформаторской деятельности.


4. Время на работу- 5 -7 минут.


5. Представьте творческое задание:

На доске с помощью магнитов закрепите ватман.

Озвучьте рабочий лист. (1 ученик)

Покажите на ватмане объекты, названия которых вписали в рабочий лист. (2 ученик)

Алгоритм выполнения творческого задания 2 группы по теме «Россия в первой четверти XIX века. Внешняя политика Александра I».


1. Внимательно прочитайте инструкцию.


2.Распределите обязанности в группе следующим образом:

1 ученик читает текст с рабочего листа.

2 и 3 ученики подбирают в это время необходимый материал для оформления.

4 ученик оформляет задание на ватмане.


3. Выполните творческое задание:

а) Заполните рабочий лист, вписывая в него недостающиеся слова (даты, события, личности, понятия). Ученик читает текст с рабочего листа, проговаривает слово, которое необходимо вставить, для всей группы, записывает пропущенные слова (личности, даты, понятия, события).

Участники группы при необходимости помогают ему.

б) Найдите в дополнительном раздаточном материале изображения, схемы, надписи, которые соответствуют пропущенным словам в тексте.

в) Оформите отчёт по рабочему листу на ватмане (приклейте на ватман нужное изображение):

вверху листа наклейте портреты командующих, схему «Основные направления внешней политики»;

карты расположите соответственно направлениям внешней политики справа и слева на ватмане;

В центре - карту (присоединённые территории и направление походов), под ней схему «Успехи и неудачи внешней политики».


4. Время на работу- 5 -7 минут.


5. Представьте творческое задание:

На доске с помощью магнитов закрепите ватман.

Озвучьте рабочий лист. (1 ученик)

Покажите на ватмане объекты, названия которых вписали в рабочий лист. (2 ученик)

Алгоритм выполнения творческого задания 3 группы по теме «Россия в первой четверти XIX века. Отечественная война 1812г.».


1. Внимательно прочитайте инструкцию.


2.Распределите обязанности в группе следующим образом:

1 ученик читает текст с рабочего листа.

2 и 3 ученики подбирают в это время необходимый материал для оформления.

4 ученик оформляет задание на ватмане.


3. Выполните творческое задание:

а) Заполните рабочий лист, вписывая в него недостающиеся слова (даты, события, личности, понятия). Ученик читает текст с рабочего листа, проговаривает слово, которое необходимо вставить, для всей группы, записывает пропущенные слова (личности, даты, понятия, события).

Участники группы при необходимости помогают ему.

б) Найдите в дополнительном раздаточном материале изображения, схемы, надписи, которые соответствуют пропущенным словам в тексте.

в) Оформите отчёт по рабочему листу на ватмане (приклейте на ватман нужное изображение):

вверху листа наклейте схемы «причины войны», «соотношение сил», «итоги войны», портреты командующих армиями;

в середине расположите в хронологической последовательности основные сражения Отечественной войны 1812г.;

внизу листа - портреты героев войны.


4. Время на работу- 5 -7 минут.


5. Представьте творческое задание:

На доске с помощью магнитов закрепите ватман.

Озвучьте рабочий лист. (1 ученик)

Покажите на ватмане объекты, названия которых вписали в рабочий лист. (2 ученик)


Алгоритм выполнения творческого задания 4 группы по теме «Россия в первой четверти XIX века. Общественное движение. Движение декабристов».


1. Внимательно прочитайте инструкцию.


2.Распределите обязанности в группе следующим образом:

1 ученик читает текст с рабочего листа.

2 и 3 ученики подбирают в это время необходимый материал для оформления.

4 ученик оформляет задание на ватмане.


3. Выполните творческое задание:

а) Заполните рабочий лист, вписывая в него недостающиеся слова (даты, события, личности, понятия). Ученик читает текст с рабочего листа, проговаривает слово, которое необходимо вставить, для всей группы, записывает пропущенные слова (личности, даты, понятия, события).

Участники группы при необходимости помогают ему.

б) Найдите в дополнительном раздаточном материале изображения, схемы, надписи, которые соответствуют пропущенным словам в тексте.

в) Оформите отчёт по рабочему листу на ватмане (приклейте на ватман нужное изображение):

вверху листа наклейте схемы «выступления декабристов», «причины движения декабристов»

в середине - в хронологической последовательности расположите схемы «тайные организации декабристов»

внизу листа- схемы, рисунки, портреты, отражающие итоги движения декабристов.


4. Время на работу- 5 -7 минут.


5. Представьте творческое задание:

На доске с помощью магнитов закрепите ватман.

Озвучьте рабочий лист. (1 ученик)

Покажите на ватмане объекты, названия которых вписали в рабочий лист. (2 ученик)


Приложение№2 (Материал распечатан на белых листах)

Рабочий лист №1.

«Внутренняя политика Александра I».

В результате дворцового переворота 11 марта 1801г. Российским императором стал________________________. С целью обновления страны новый царь полагал, что необходимо проведение коренных реформ. Сподвижниками реформаторами стали П.А.Строганов, Н.Н.Новосильцев, А.А.Чарторыйский, В.П.Кочубей. Вместе с Александром они составили

« ________________________________________ ». Главным результатом деятельности должно было стать ограничение самодержавия. Но вначале решено было провести реформы в области государственного управления. В сентябре 1802г. началась реформа высших органов государственной власти. Сенат превращён в высший судебный орган, вместо коллегий были созданы _____________________ . Одним из важных решений Александра I был указ от 20 февраля 1803г. о «__________________________________ », по которому помещики могли отпускать своих крестьян с земельным наделом за выкуп.

После подписания Тильзитского мирного договора Александр решил вернуть свой авторитет с помощью новых реформ. Разработкой проекта реформ государственного управления занялся ________________, который был готов к 1809г.

Александр в целом одобрил проект Сперанского. Но решил претворять в жизнь постепенно, не вызывая потрясений. 1 января1810г. Обнародован манифест о создании _______________________________________. После Отечественной войны 1812г. разработкой реформ занимались _______________ и ______________________. А.А.Аракчеев разработал проект отмены крепостного права. В условиях экономического кризиса решено было сократить расходы на содержание армии (солдаты должны были совмещать военную службу с хозяйственной деятельностью). Были созданы __________________________________. Н.Н.Новосильцев разработал проект конституции «Уставная грамота Российской империи», который, как и проект Сперанского так и не был реализован.


Рабочий лист №2

«Внешняя политика Российской империи при Александре I»


Россия в первой четверти XIX в. вела активную внешнюю политику. Основными направлениями были _______________ и ______________. В 1804-1807г.г. Россия принимает участие в антифранцузских коалициях, но войны были не удачны и Россия с Францией подписывает в 1807г. _______________ мирный договор.

Секретные договоренности открыли возможности для расширения территории. Итогами войны со Швецией в 1808-1809г.г. стало присоединение ______________. По Бухарестскому мирному договору России с __________ Россия получила Бессарабию. В 1804-18013г.г. Россия воюет с ________, которая признает за Россией Кавказ. Отечественная война ______ и заграничные походы заканчиваются полным разгромом крупнейшей и самой сильной Европейской державы начала XIXв.


Рабочий лист №3

«Отечественная война 1812г»


Героической страницей нашей страны является Отечественная война 1812г. 12 июня 1812г. французские войска численностью ___________ под командованием _____________________ вторглись в пределы России. Три русские армии в составе 210 тысяч человек возглавляли Барклай де Толли, Багратион, Тормасов. 8 августа главнокомандующим русской армией Александр 1 назначил ______________. Две русские армии соединились под Смоленском, но продолжали отступать. Крупнейшее сражение войны ______________,которое состоялось 26 августа 1812г. Несмотря на видимый успех русская армия продолжала отступать, такое решение было принято на совете в ________. Французы 2 сентября заняли Москву, а 6 октября покинули её. Поражения, нанесенные под Тарутиным и ____________________, вынудили Наполеона отступать к западным границам. При переправе через Березину Наполеон потерял 30 тыс. человек. В конце декабря М.И Кутузов докладывал царю: « Война окончилась за полным истребление неприятеля».

25 декабря издан манифест об изгнании врага из России.

Весь народ внес свой вклад в победу. Нельзя перечислить всех героев, но имена многих героев сохранены до наших дней: Кутузов, Барклай де Толли, Багратион, герои-партизаны _________________, В.Кожина, единственная женщина офицер русской армии - Надежда Дурова и другие.


Рабочий лист №4

«Общественное движение в первой четверти XIX века. Движение декабристов».


Бездействие и нерешительность властей в проведении реформ подталкивали к созданию тайных обществ. Первым крупным тайным обществом стал _______________. На его основе в 1818г. создается «Союз благоденствия». В 1821-1822г.г. были созданы два новых общества _________________ и ____________________, которые имели свои программы преобразования российского общества. Среди членов тайных обществ шли споры о способах достижения программных целей. Их итогом стало решение о вооруженном восстании, которое произошло ______________ в Петербурге на __________________ площади. После получения известия о разгроме выступления в Петербурге члены Южного общества организовали восстание Черниговского полка (29 декабря 1825г. – 3 января 1826г.), которое было быстро разгромлено.

К следствию и суду привлечено 579 человек, виновными признали 289 человек. Пятерых (П.Пестеля, К.Рылеева, С.Муравьева-Аппостола, М.Бестужева-Рюмина и П.Каховского) приговорили _____________. Около 100 человек сослали на каторгу. 19 героическим - женщинам декабристкам удалось получить разрешение выехать в Сибирь.


Приложение№3 (Критерии распечатаны на синих листах)

Критерии оценки творческой работы (мини-проекта):

1.Правильность заполнения рабочего листа и оформление отчёта на листе ватмана.

2.Эстетичность оформления работы.

3. Активность каждого участника группы, характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемость участников группы.

4.Умение представить выполненную работу.

Познакомьтесь с инструкцией и выполните задание. На выполнение задания отводиться-7-10 мин. и на представление- 8-10 мин.

Озвучьте схему. Представьте работу. Расскажите, что вы здесь изобразили.

В итоге работы у учащихся на ватманах должны получиться изображения:










Подведение итогов работы.

-Всё ли сказал представитель вашей группы?

-Что вы можете дополнить?

(-Кто из группы может помочь?)

Оценивание.

4. Общий вывод учителя.

Мы обобщили с вами события первой четверти XIX века и пришли к выводу, что эпоха царствования Александра- это эпоха проведения реформ. Сам император, воспитанный в духе Просвещения, стремился изменить многовековой крепостнический порядок. Однако многое из того, что планировалось, не было сделано. Довольно часто реформы были половинчаты или просто оставались на бумаге. Реформаторские поиски составили ту основу, на которой в дальнейшем вырабатывались новые проекты преобразований. Например, по проекту М.М.Сперанского законодательная власть в стране должна была принадлежать Государственной думе, но этот орган так и не был создан в XIX веке. Он будет создан в 1906г. и существует в наше время как законодательный орган. Бездействие и нерешительность властей привела к подъёму общественного движения и восстанию декабристов. Россия вела активную внешнюю политику. При Александре она значительно увеличила территорию, в результате войн присоединила Финляндию, Польшу, Бессарабию, началось присоединение Кавказа.

Сегодня на уроке вы назвали многих видных деятелей эпохи АлександраI . Все они истинные сыны России, которые заботились о благе России: будь то реформаторы (М.М.Сперанский, Н.Н.Новосильцев, А.А.Аракчеев и др.), которые хотели изменить жизнь российского общества к лучшему, облегчить положение крепостных крестьян; будь то герои Отечественной войны 1812г., которые отстояли независимость страны, не допустили завоевание французами России, хотя Наполеон и взял Москву; будь то декабристы, которые хотели изменить коренным образом жизнь людей, облегчить их положение. Народ не забывает их имена, и они снова и снова оживают в потомстве. Герой Отечественной войны Я.П.Кульнев сказал: «Герой, служащий Отечеству, никогда не умирает и оживает в потомстве».

5. Закрепление (На выбор учителя).
  • Компьютерное тестирование.
  • Задание сделано (в компьютерном варианте) на основе дидактического материала журнала «Преподавание истории в школе», разработанного лабораторией «МЕТАР» под руководством д.и.н. Абдулаева.

Задание можно выполнить классом на интерактивной доске Smart Board (программа Notebook) на персональных компьютерах, если нет интерактивной доски, задание можно выполнить на персональных компьютерах (программа Power Point).
  • Тест в программе Notebook на интерактивной доске Smart Board, также можно выполнить на персональных компьютерах (программа Power Point).



6. Подведение итогов.

Подведём итоги нашей работы и вернёмся к целям урока, посмотрим, всё ли мы с вами сделали. Понравился ли вам урок? Что вам понравилось? Выставление оценок.

>