Музыка Древней Руси гусли. Церковные песнопения. Домашнее задание к данному урок
Вид материала | Урок |
- Шишкова Наталия Витальевна, 96.12kb.
- Урок история + литература «Культура Древней Руси», 264.04kb.
- Культура Древней Руси. 14. Быт и нравы Древней Руси. 15. Повторительно обобщающий урок, 38.04kb.
- Домашнее задание 1 1 Музыка и литературные герои Учить вслушиваться в мир звуков, 151.45kb.
- Домашнее задание по дисциплине «Стратегический менеджмент» Домашнее задание может быть, 41.07kb.
- Туристическая фирма «Калейдоскоп», 389.98kb.
- Искусство византии и древней руси, 905.47kb.
- Копытина Елена Викторовна Апрель, 2011 год урок, 93.86kb.
- Урок по мировой художественной культуре в пятом классе. Раздел: Культура Древней Греции., 92.84kb.
- Домашнее задание ответа на зачете Алгоритм формирования оценки таков: вес посещаемости, 76.53kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия № 1 г. Зернограда.
Интегрированные уроки по литературному чтению, окружающему миру, граждановедению «Священная история родной земли» с использованием житий святых повлиявших на культурное развитие и становление Руси со времен ее крещения.
Составитель: Верховцева Ю. Д.
учитель начальных классов
МОУ гимназии №1
Учебники:
УМК «Гармония» О.В.Кубасова «Литературное чтение» 4класс,
О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин «Окружающий мир» 4 класс;
Н.Я.Чутко «Я – гражданин России» - учебное пособие по факультативному курсу для 4 класса.
Тема: Крещение Руси.
Цель: Пробудить живой интерес к священной истории родной земли средствами православной культуры – житийной литературой.
Задачи: познакомить учащихся с историческим событием – Крещением земли русской, ввести в их словарь новое понятие – агиография; развивать наглядно-образное мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать речевые навыки; воспитывать уважение к православной культуре, доброе отношение к окружающим.
Зрительный ряд: слайды с иллюстрациями Древней Киевской Руси, макеты из бумаги и пластилина старинного города, рисунки детей, икона Андрея Первозванного, лента времени, слайды с изображениями церквей и внутренними их убранствами. Икона князя Владимира.
Звуковой ряд: Музыка Древней Руси – гусли. Церковные песнопения.
Домашнее задание к данному уроку:
- Найти в словарях значение слов:
автобиография
агиография
биография
I группа -
Подготовить в рисунках образы князя Владимира и послов
II группа
-
-
Инсценировать приём послов у князя Владимира
III группа
- Организационный момент.
- Повторение изученного и сообщение темы урока через кроссворд.
9.
| | | | | | | | | | | | | | 1. | к | и | е | в | |
| | | | | | | | | | | | | 2. | к | р | е | м | л | ь |
| | | | | | | | | | | | | 3. | в | е | ч | е | | |
| | | | | | | 4. | т | о | р | г | о | в | и | щ | е | | | |
| | | | | | | | | | | | | 5. | р | е | к | а | | |
| | | | | | | | 6. | о | п | о | л | ч | е | н | и | е | | |
| | | | | | | | | 7. | г | а | р | д | а | и | к | и | | |
| | | | | | | | | | | | 8. | о | л | е | г | | | |
- Столица Древней Руси в x веке.
- Особо укрепленная часть у древних городов.
- Собрание в древнем городе для решения важнейших дел.
- Торговая площадь.
- Обязательное условие для появления города в древности.
- Войско, которое набирало вече из жителей города и окрестных деревень, для отпора врагу в помощь князю.
- Как называли иностранцы торговый путь «из варяг в греки».
- Кто из русских князей перенёс столицу из Великого Новгорода в Киев.
Дети читают ключевое слово.
- Какой смысл заключен в этом слове?
- Кто же и когда впервые благословил земли, впоследствии ставшие Русью, на христианское вероисповедание?
- К этому уроку вы нашли в словарях значение слов:
автобиография агиография биография | I группа объясняют значение |
- Это задание не случайно. Сегодня, работая над темой «Крещение Руси», мы окунемся в житийную историю, которая расскажет нам как «глубокой осенью 37 года от Рождества Христова по военной дороге (показ отправной точки на ленте времени), соединяющей Антиохию Сирийскую с Дамаском, медленно двигались пять странников. Путь их лежал с юга на север, весь их внешний вид говорил, что находились они в пути уже не первый день… и еврейские восклицания говорили, что эти путники евреи… Один из этих пяти странников занимал, судя по всему, доминирующее положение. Ростом он был не мал, даже высок, имел продолговатый нос, такие же брови. Немного сгорбленный стан его облекал белый хитон, отороченный по краю узкой полоской, вышитой еврейскими буквами. Обнаженные загорелые ноги, как у прочих спутников, обуты в грубые сандалии. На первый взгляд этому человеку можно было дать лет 35-40, но более внимательное знакомство устанавливало, что он значительно моложе… Странниками на Антиохийской дороге были апостолы Андрей Первозванный, Симон Кананит, Матфий и два ученика апостола Андрея – Агипит и Тихик. А направлялись они, как и другие святые апостолы, нести христианское учение в разные земли. Андрей получил себе в удел север. Территории южного Кавказа. Из житий апостола Андрея следует, что доходил он и до нашей реки Дон, до города Танаида/Танаиса. В Скифии, так называли в древности эти земли, распространял Евангелие и благословлял южные территории будущей Руси.
А еще существует «Сказание о посещении Русской страны святым апостолом Андреем» за 9 веков до крещения её. В нем говорится, что добирался он со своими учениками по многоводной реке Днепр, которая служила древним путем «от варягов к грекам», до Киевских гор. Взошел на них, водрузил крест, помолился и благословил местность. Это предание подчеркивает Божественный выбор, павший на страну русскую, задолго до ее возникновения.
- Работа по содержанию учебника. Звучат гусли.
- А сейчас мы перенесемся из века I в век X (лента времени, слайды с картинками, планами древних городов).
1) Чтение текста «Крещение Руси» стр. 24 по цепочке (5 абзацев). Работа с учебником.
2) II Группа ребят, выполнив дома из бумаги фигурки князя Владимира и послов (по материалам энциклопедий), демонстрируют, какой же была одежда князя и тех, кто его окружал.
3) Группа с этими фигурками разыгрывает сценку:
Автор: Князь Владимир выслушивает послов, посетивших разные страны и посмотревших у кого какое богослужение. Послы единодушно восхищаются греческой церковью.
Послы: «Когда мы пришли в греческую церковь, то уже и не знали сами, где стоим; на земле или на небе, так нам было хорошо. На самом деле с греками живет Истинный Бог. Не можем мы забыть такой красоты и не хотим другой веры, кроме греческой».
(Слайды с видами церквей X-XIII веков и христианских храмов, церковные песнопения тихо звучащие.)
Автор: Послушался Владимир и захотел принять веру греческую – христианскую. Пошел в Византию, там принял крещение и женился на византийской принцессе Анне. Вернувшись, повелел он киевлянам, принять христианство через крещение в реке Днепр.
4). Работа по учебнику «Литературное чтение» О.В. Кубасовой стр. 26
- Прочитайте со слов «Жителей Киева…» до конца. (Иконописное изображение князя Владимира).
V. Итоги урока, выводы:
- Кем дано было благословение земель русских на христианство?
- Кем выбрана вера для Древней Руси и проведено крещение?
- Каково отношение русского народа к своему князю?
- Как прозвали его и почему причислили к лику святых?
VI. Дома: прочитать статьи о Крещении Руси («Литературное чтение» О.В. Кубасова, «Граждановедие» Н.Я. Поглазова) найти дополнительные материалы о жизни князя Владимира (в энциклопедиях и в житийной литературе), поразмышлять о святости, что значит равноапостольный.
Тема: Древняя Киевская Русь. Князь Владимир Красное Солнышко и его последователи.
Задачи: продолжить знакомство учащихся с легендарным прошлым нашей Родины, формировать целостное восприятие событий и умение находить нужную информацию в различных источниках; развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы, воспитывать активную жизненную позицию, нравственное отношение к окружающим.
Зрительный ряд: слайды с изображениями древних книг, бронзовой скульптуры Нестора летописца М.М. Антопольского, иконописных изображений князя Владимира.
Звуковой ряд: Музыка Древней Руси (гусли, рожок).
Литературный ряд: книги с житиями святых, распечатка текста для индивидуальной работы учащихся «Слова о законе и благодати» священника Иллариона.
- Организационный момент.
- Звучит музыка Древней Руси – гусли или рожок.
Вступительное слово учителя о литературе Древней Руси (показ слайдов древних книг).
Пока Русь оставалась языческой – она не знала литературы. Художественное слово передавалось «из уст в уста». Записывать сказки, загадки, предания, легенды, песни, пословицы никто и не собирался: их знали наизусть, слышали много раз, сами рассказывали и пели. Письменность, которая была известна с X века, использовали для деловых договоров, грамот, завещаний. Известны Новгородские берестяные записки и грамоты.
Когда же великий князь Владимир Святославович провозгласил на Руси христианство, то появилась необходимость в распространении книг, которые читаются во время богослужения.
/Показ слайдов с изображениями древних книг/
Древнейшие книги были очень дорогими: писали их «от руки» на пергаменте (особой выделке из телячьей кожи), «одевали» их в деревянные переплеты обтянутые кожей, дорогими тканями, украшали золотом, серебром, обязательно делали застежки.
Постепенно кроме богослужебных текстов появились Священные писания, сочинения византийских и болгарских богословов, жития православных святых, летописи.
Одним из известных древнейших авторов называют Нестора летописца /слайд/. К его перу относят «Повесть временных лет», в которой он рассказывает, откуда пошла земля Русская, кто в Киеве стал первым княжить; «Житие Феодосия Печерского о великом святом праведнике.
В XI-XII в. Создаются первые русские жития святых Бориса и Глеба. Они повествуют о страданиях и мученической гибели сыновей Владимира князя равноапостольного от руки их сводного брата Святополка. Автор не только рисует смиренных, покорных, чистых душой братьев мучеников, но и напоминает князьям о вреде раздоров.
- Работа с историческим литературным источником.
- А сейчас мы с вами познакомимся с отрывками из произведения XI века священника Иллариона и попробуем проанализировать, что хотел донести автор читателям. Работать будем в группах (тексты на каждого учащегося).
I группа – от слов «Сей славный от славных родился, благородный – от благородных, князь Владимир…» до слов «…и обратился к единому Богу, сотворившему все видимое и невидимое.»
II группа – от слов «И славный город твой Киев величием, как венцом…» до слов «…а граду речем: Радуйся, благоверный город. Господь с тобою».
III группа – от слов «Радуйся, учитель наш и наставник благоверия!..» до слов «ты был обиженным заступник, нищим – обогащение».
Задание: прочитать, извлечь как можно больше информации, соотнести с тем, что уже известно: проанализировать язык произведения, выписать слова, обороты, которые не характерны нашему времени, попытаться объяснить их, заменить современными синонимами.
- Защита версий, выводы.
I группа
- Достойное происхождение князя Владимира.
- Был силен, крепок как в детстве так и взрослым.
- Вел завоевательные походы, покоряя соседей и увеличивая государство: одних – миром, других – мечом.
- Был мудрым правителем, перестал верить идолам, обратился к единому Богу.
возрос – стал взрослым
единодержцем – один управлял Русью
покорил миром – договором присоединил, без войны
мечом – с помощью войны
суета идольского заблуждения – вера в идолов, многобожие, язычество
II группа
- Главный город столицу Киев был крещен.
- Поклонялись киевляне святой Богородице.
- Церковь, которую построил в Киеве, была посвящена святому Благовещению.
- Киев благодаря этому процветал.
скорая на помощь – быстрая
распространяется на град сей – будет помогать этому городу
той речено было – было сказано, было пожелание
всеславная – высокая похвала, всеми прославленная
III группа
- Князь Владимир наставлял и учил народ доброй вере – христианству.
- Он был умен, крепок, милосерден.
- Помогал своему народу.
наставник благоверия – учил добру
облачен правдой – правдив
обут истиной – честен
как гривною – шейное украшение в древности
жаждущим – прохладой утробы – глотком воды
нищим – обогащение – давал милостыню
- Подведем итог:
- Чего больше в этом произведении: исторических фактов или ярких литературно-художественных описаний?
- Как вы считаете, какими средствами достигается сила и красота «Слова…»? (сравнениями, оборотами, эпитетами)
- Какой наказ и пожелание автора услышали мы через столетия в этом произведении? (любить Родину, уважать старших, не обижать слабых, быть честными, милосердными на примере князя Владимира)
Это произведение звучит как похвала и восхищение мудрому князю Владимиру.
- Работа по учебнику («Граждановедение» Н.Я.Чутко).
- Откройте стр. 23.
Прочитайте самостоятельно:
I группа – Ярослав Мудрый.
II группа – Владимир Мономах.
III группа – Поучения Владимира Мономаха.
Вопросы I группе:
- Кем приходится Ярослав Мудрый Владимиру Красное солнышко?
- Чем он прославился, что сделал для Родины?
- Что написал о нем Нестор?
Стал ли он достойным продолжателем дел своего отца?
Вопросы II группе:
- Из какого рода был Владимир Мономах?
- В каком возрасте он стал правителем Ростово-Суздальского княжества?
- В борьбе с кем он прославился?
- Что ослабляло Русь и вредило народу в понимании князя?
Вопросы III группе:
-Как поделился Владимир Мономах своим опытом?
-Какими призывает быть Владимир Мономах тех, кто прочитает их?
-К кому обращены «Поучения?
-Что не потеряло актуальности и в наше время? Что можно взять себе на вооружение?
Вывод: Правители Руси, о которых мы вели речь, были людьми просвещенными, нравственными, благодаря их духовности Русь получила бурное развитие.
Этот урок хочется закончить словами из сборника 1076 года:
«Когда читаешь книги, то не старайся поскорее прочесть до следующей главы, а задумайся над тем, о чем говорится в книге и в тексте ее».
«Начало добрых дел – поучения святых книг».
Пусть все ваши дела будут добрыми.
Домашнее задание: подготовить материалы из жизни Александра Невского /энциклопедии, книги, интернет/, о временах его правления, составить план своего рассказа.