План-конспект занятия на тему: «Модели мировоззрения»
Вид материала | Занятие |
- План -конспект занятия в объединении «Тестопластика» 24 План конспект занятия по теме, 644.31kb.
- План-конспект проведения занятия по методике воинского воспитания подчиненных с сержантами, 116.45kb.
- Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности, 57.18kb.
- Конспект урока на тему: «Информационные модели», 45.87kb.
- План-конспект открытого занятия на тему: «Введение в образовательную программу «Сказка», 61.78kb.
- В. Р. Насибулин 12 января 2007 года план-конспект, 190.77kb.
- Конспект и самоанализ одного зачетного занятия. Конспект и самоанализ досугового мероприятия, 1222.92kb.
- План-конспект учебного занятия Город: Магнитогорск моу «Гимназия №53», 46.26kb.
- Конспект занятия «Добро творящий творит жизнь», 69.29kb.
- Конспект занятия по разделу «Развитие речи» на тему: «Малые фольклорные жанры. Пословицы», 63.93kb.
Департамент образования города Москвы
ГОУ Педагогический колледж № 5
План-конспект
занятия на тему:
«Модели мировоззрения»
специальность 050702
Предмет «Информатика»
2007
Содержание
1. Цели
2. Социальный заказ общества
3. Описание компонентов учебного занятия
4. Технология организации и проведения учебного занятия
5. План занятия
6. Методический инструментарий
7. Литература
8. Оформление доски, выставки
9. Ход занятия
10. Приложения
Тип занятия: урок усвоения новых знаний
Вид занятия: работа с электронным учебником, практическая работа, беседа
Продолжительность занятия: 2 учебных часа
Цель учения (для студентов):
- Узнать новый (информационный) подход к философской проблеме мировоззрения
- Научиться различать типы моделей мировоззрения, меру их адекватности и отличительные черты
- Научиться видеть за обыденными высказываниями и художественными образами модели мировоззрения их авторов
Цель обучения (для преподавателя);
- Научить студентов анализу моделей мировоззрения разных видов
- Показать связь между информатикой и философией
- Показать некоторые скрытые причины поведения людей, сообществ и даже государств.
Триединые дидактические цели учебного занятия:
Образовательные:
Учебные умения:
Учить учащихся:
- новым понятиям и межпредметным связям.
Коммуникативные умения:
Учить учащихся:
- видеть взаимодействие и связь между разными отраслями знания;
- анализировать высказывания;
- определять скрытую сущность высказывания
Воспитательные:
- воспитывать внимательность.
Развивающие:
Развитие мышления:
- Развивать аналитическое мышление - развитие умения выделять существенные признаки и свойства.
- Развивать умения обобщать, анализировать, абстрагировать.
Развитие восприятия:
- Развивать целостность, предметность, осмысленность восприятия.
- Развивать произвольное восприятие.
Развитие речи:
- Развивать диалогическую и монологическую речь.
- Развивать содержательность, понятность (контекстную речь), выразительность, действенность речи.
Развитие памяти:
- Развивать образную, эмоциональную, символическую (словесно-логическую), произвольную память.
Развитие воображения:
- Развивать творческое (продуктивное) воображение.
Развитие воли и самостоятельности:
- Развивать настойчивость, умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
- Развивать умение владеть собой - выдержку.
Развитие познавательных умений:
- Формирование умений выделять главное.
- Развивать умения частично-поисковой (исследовательской) познавательной деятельности.
Социальный заказ общества:
В соответствии с включенными в стандарт образования «Требованиями к уровню подготовки. Общие требования к образованности выпускника педагогического колледжа»,
Выпускник должен:
Обладать информационной культурой, быть способным научно организовать свой труд, быть готовым к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности. Выпускник должен уметь… пользоваться техническими средствами обучения и компьютерной техникой
Описание компонентов учебного занятия
Условия достижения результата:
а) взаимосвязь информатики с другими науками;
б) создание ситуации поиска, собственного открытия смысла понятий:
в) соблюдение преемственности в обучении, опора на ранее полученные знания;
г) заинтересованность в изучении предмета
Последствия реализации цели учебного занятия:
Добиваться:
а) устойчивого интереса учащихся к работе с информационными технологиями;
б) возможности проявления индивидуальности в понимании понятий информационных технологий
Основные принципы проведения учебного занятия:
наглядность;
доступность;
научность;
систематичность;
Основополагающим принципом обучения является доступность выполнения предлагаемых заданий. Мотивный анализ убеждает в том, что каждому учащемуся доступно, опираясь на собственную память, интуицию понять и выполнить поисковое задание. Постоянный интерес учащихся к заданиям исследовательского (поискового) типа поддерживается желанием проверить себя, оперативно получить результат, сравнить качество своей выполненной работы с другими учащимися. Для учителя - это один из стимулов поддерживать у современных школьников интереса к предмету.
Решение поставленных задач обеспечивается:
- вопросно-ответной системой;
- лекционным режимом рассказа о новых понятиях
- использованием в процессе объяснения новых информационных технологий
Технология организации и проведения учебного задания:
1. Подготовительный этап
2. Учебное занятие.
Алгоритм подготовки учащихся к работе на учебном занятии:
- Сообщение учащимся основных видов деятельности на предстоящем занятии;
Алгоритм проведения учебного занятия:
- Сообщение темы занятия.
- Создание мотивации к изучению материала.
- Изучение типов моделей мировоззрения по электронному учебнику.
- Работа с художественными образами и над вопросами, поставленными в учебнике [5.у.].
- Подведение итогов
Алгоритм выбора методов, средств и форм обучения: на учебном занятии:
Целевое назначение алгоритма - оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время занятия.
- Обязательный учет характера учебного материала, понимание необходимости создать на занятии эмоциональный настрой
- Выбор проблемного, исследовательского (поискового) методов обучения как наиболее приемлемого
- Оценка уровня интереса учащихся к выполняемой работе.
- Учет наличия средств обучения (компьютер, программное обеспечение).
- Композиционное оформление занятия.
План учебного занятия
- Организационный этап.
- Сообщение темы и цели занятия. Мотивация студентов к изучению темы
- Объяснение нового материала. Восприятие и осознание учебного материала. Изучение метода анализа моделей мировоззрения.
- Практическая работа (анализ художественных образов новым методом)
- Первичное закрепление знаний.
- Итоги занятия. Оценка работы учащихся и их поисковых заданий.
Методический инструментарий:
- Компьютер с ОС Windows XP
- Программное обеспечение: MS Internet Explorer 6.0.
- Учебник [5.у.] в электронном исполнении (отсканировано и переведено в форму WEB- документа)
- Web-сайт с картинами Сальвадора Дали, оболочкой для их просмотра и деталями картин
- Цветные маркеры
- Доска
Литература:
- Могилев А.В. и др. Информатика: Учеб. пособие для студ. пед. вузов.- М.:Изд. центр «Академия», 2000
- Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для 10-11 классов. – М.:Юнимедиастайл, 2002
- Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001
- Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и информационные технологии». Методическое пособие. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001
- Христочевский С.А. и др.Информационные технологии: Пособие для 8-11 классов.-М.:АРКТИ, 2001
- Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика. Систематический курс. Учебник для 10 класса.-М.:Лаборатория Базовых знаний, 2001
- Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика: Учебное пособие для средней школы.-М.:АСТ-ПРЕСС:Инфорком-Пресс,1998
Рекомендуемая литература для учащихся
- Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебное пособие для 10-11 классов. – М.:Юнимедиастайл, 2002
- Угринович Н.Д., Босова Л.Л., Михайлова Н.И. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие для общеобразовательных учреждений. – М.:Лаборатория Базовых Знаний, 2001
- Христочевский С.А. и др.Информационные технологии: Пособие для 8-11 классов.-М.:АРКТИ, 2001
- Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика. Систематический курс. Учебник для 10 класса.-М.:Лаборатория Базовых знаний, 2001
- Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. Общая информатика: Учебное пособие для средней школы.-М.:АСТ-ПРЕСС:Инфорком-Пресс,1998
Оформление доски
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность преподавателя | Деятельность студентов | Примечания |
Организационный этап (2 мин) | Активизация внимания студентов на занятие (приветствие, перекличка). | Проверяют готовность к занятию | |
Сообщение темы, целей и плана занятия (2 мин) | Сегодня мы попробуем применить полученные на прошлых занятиях знания о моделях и моделировании к довольно неожиданной области – к философии. Наша тема – модели мировоззрения. Мы познакомимся с системным подходом к взгляду человека на мир в целом, разберем адекватность разных типов мировоззрения, увидим, какие принципы лежат в основе научной картины мира. | Записывают тему занятия «Модели мировоззрения» | |
Мотивация | В конце занятия мы посмотрим несколько картин одного очень непонятного, но, без сомнения, гениального художника XX века и попытаемся разобраться, какая модель мировоззрения больше подходит для описания его взглядов. Это нам поможет лучше понять отношение общества к этому художнику и вообще к искусству. На основе изученного на занятии материала мы попробуем спрогнозировать развитие графических (а может быть и не только графических) искусств, исходя из складывающейся научной картины мира в нашу постиндустриальную эпоху | | |
Инструктирование о способе работы (2 мин) | Теоретическую часть нашего занятия мы изучим с помощью электронного пособия, сделанного на базе весьма интересного учебника Бешенкова и Ракитиной. Нужный нам раздел учебного пособия записан в разделе на вашем рабочем столе. Его надо запустить, прочесть раздел «Понять», сделать выписки в тетрадь из раздела «Знать» и на этом остановиться. На эту работу вам дается не слишком много времени, поэтому конспектировать раздел «Знать» надо очень кратко! Затем мы продолжим изучение на вопросах и примерах из учебника. Есть ли вопросы по запуску? | Запускают учебник | |
Работа с материалом учебника (23 мин) | | Работают с компьютером и тетрадью. Читают и выписывают основные тезисы темы. | |
Обсуждение вопросов (22 мин) | Вопросы: Посмотрите задание 1 из раздела «Уметь»:
| Работают с учебником, тетрадью, отвечают на вопросы. Приводят примеры из учебника (греческое, библейское, научное). | |
Теперь рассмотрим задание 5 из того же раздела: Подумайте, выполнялся ли в библейской картине мира принцип непрерывности, который в формулировке его автора Г. В. Лейбница звучал так: «Принцип этот состоит в том, что свойства вещей всегда и повсюду являются такими же, каковы они здесь и сейчас». Ответ обоснуйте (4 мин.) | «Нет, не выполняется, т.к. библейская система мира линейна, развивается от начала к концу, следовательно, не всегда вещи такие, как сейчас». | | |
| Как по-вашему, может ли существовать человек БЕЗ мировоззрения? | НЕТ! Любой человек в своем сознании строит модель мира | |
Как, по-вашему, художник должен иметь какое-то мировоззрение? | ДА | | |
| Обсудим теперь, как можно увидеть мировоззрение художника, разглядывая его картины. Как оно может отразиться в его творчестве. В XX веке появилось интересное направление в искусстве: сюрреализм. Он провозгласил источником искусства сферу подсознательного (инстинкты, сновидения, галлюцинации), а творческим методом – разрыв логических связей, замененных субъектными ассоциациями. Черта сюрреализма – парадоксальная алогичность предметов и явлений, которым с мастерством придается видимая предметно-пластичная достоверность. Один из основоположников сюрреализма – Сальвадор Дали.(1904-89). | Слушают | |
| Теперь откройте папку «Дали» на рабочем столе. Там есть файл page_01.htm, его надо открыть во весь экран и, пользуясь ссылками, просмотреть ряд картин Сальвадора Дали (7 минут). Попробуйте понять, какова система взглядов на мир у этого художника. | Рассматривают картины | |
| Для примера анализа, предлагаю выбрать картину «Христос». Что здесь изображено? | В верхней части – распятый Иисус. Он парит над миром, удаляясь от нас, как бы вися на своем кресте. Освещение идет из точки, близкой к его кисти левой руки. | |
А в нижней части картины? Какие ассоциации вызывает у вас вид озера с рыбацкой лодкой и рыбака рядом с ней, закинувшего сеть? | Рыбак вызывает ассоциации с Андреем Первозванным. | | |
Где располагается зритель, можно сказать? (Чтобы более детально разглядеть этот фрагмент, по нему можно щелкнуть мышью) | В такой же лодке, нос ее виден на краю картины | | |
Чтобы понять содержание картины, надо знать Евангелия. Конечно, это – знаменитое море Галилейское, по которому плавал апостол Андрей Первозванный. А мы сами занимаем позицию то ли его брата, то ли его самого. (Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев, Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море; ибо они были рыболовы. Мф. 4.18) | | | |
| Вопрос: Что же с общим ощущением от картины? Как на картине видно время? А пространство? | Внизу – начало служения Христа, вверху его конец. Они на одной картине, т.е., как бы совпадают во времени | |
| Вопрос: Какая это модель мировоззрения? | Греческая | |
А теперь присмотримся к тому листу, который прибит над головой Христа. Внимательно его разглядите (можно щелкнуть мышью по этой части картины – увидите увеличенный фрагмент). На нем нет той надписи, которая там вроде бы должна быть («Иисус Назаретянин, Царь Иудейский» INRI). Вопрос: Что же на нем? | Мы можем увидеть там как бы отражение всей картины, правда, в другом цвете. Темное пятно вверху – крест, тень от загнувшегося уголка внизу – мыс на озере, линия сгиба – отражение той линии, что делит темную и светлую части картины. | | |
| Вопрос: Что это означает? | Это – модель всей картины, как бы картина в картине. Здесь – опять та же закольцованность, но уже не во времени, а в пространстве | |
| Вопрос: Снова можно сказать о модели мировоззрения – это… | греческая | |
| Вопрос: А что происходит со светом? | В верхней части свет идет от невидимого источника где-то очень близко к правому краю картины, почти у самой левой руки Его. Однако макет картины освещен уже светом, исходящим от самόй руки Его. А в нижней части свет идет как бы ниоткуда. И справа от нас и издалека. Вообще, весь воздух светится. Вдали – свет идет от нижнего конца креста, высвечивая даже прямоугольник на облаках. | |
| Вопрос: Что это значит? | Я могу трактовать это, как отсутствие истинного источника света. Либо как проявление древнеиндийской модели, (между небом и землей – «светящийся воздух»). Здесь свет играет роль самого Знания. В верхней части – источник света - то ли сам Христос, то ли что-то рядом с ним. Источник знания появился. Значит, развитие во времени есть! Это – модель скоре библейская. И еще: свет от креста показывает восход новой эры – эры Христа. Опять – библейская модель. | |
| Можно разобраться еще с одной картиной по вашему выбору – разберите ее по такому же принципу самостоятельно | Рассматривают картины, работая с компьютером, отвечают на вопросы о моделях мировоззрения и высказывают свое мнение | |
| Теперь прочтите рецензию на картину «Христос», которую написал известный проповедник отец Александр Мень. Перейти к ней можно, нажав ссылку внизу слайда с картиной. Во всем ли вы согласны с о. Александром? Анализ рецензии и формулирование вашего мнения – это работа на дом. Надо написать мини-эссе по этому вопросу | Записывают дз. Для работы раздается распечатка рецензии | |
Обсуждение проблемной темы. | Мы рассмотрели, как в творчестве такого сложного художника преломляется его модель мировоззрения. Само собой, Дали не ставил себе цель: «А покажу-ка я свое мировоззрение». Нет, оно проявилось, даже может быть вопреки его желанию. Обращаю ваше внимание, что мировоззрение Дали – не научное, хотя методы науки он и не отвергает (пример – картины «Leda Atomica», «Расщепление атома»). Он знает о существовании научного подхода. | | |
| Можно ли сказать, что Дали – коммунист? Почему? | Конечно, нет! Коммунистическое мировоззрение строится на основе научных достижений, оно, в известной мере – научное. | |
Во времена Советской власти существовал внимательный надзор за искусством со стороны идеологических органов компартии. Естественно, что такой художник, как Дали, ярко пропагандирующий ненаучные, некоммунистические взгляды на мир, вызывал у этих органов сильнейшую неприязнь. Его творчество было практически под запретом, мало публиковалось репродукций, выставки его картин не проходили. Вообще, в СССР не было выставлено ни одной картины Дали. Само слово сюрреализм в определенное время было ругательным. Интересно, что практически такие же процессы происходили и в 30-е годы в гитлеровской Германии. Также изымались картины, скульптура. Этот процесс затрагивал не только искусства изобразительные, но и гораздо более широкие области, например, литературу, архитектуру. Если в какой-то момент со стороны властей начинается замалчивание или травля какого-либо творческого деятеля, либо борьба с целым направлением искусства, то это – тревожный симптом. Значит, верх берет одна, жесткая линия, идет борьба с идеологией. Можно ожидать репрессивного направления в развитии общества. Мы с помощью моделей мировоззрения смогли разглядеть некоторые, скрытые ранее вещи, в творчестве и в обществе. | | | |
Домашнее задание | На следующем занятии рассмотрим современную научную картину мира в общих чертах и посмотрим, как новая литература отображает эту картину. Заодно, попробуем понять, чей портрет может оказаться в ряду барельефов, висящих на фасаде нашего здания. Там сейчас (с 30-х годов) есть портреты М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина, М.А. Горького и В.В. Маяковского. Такие портреты висят на всех типовых школах того времени. Что объединяет этих людей, почему именно такая последовательность, чем обоснован выбор именно их? Предлагаю подумать об этом в качестве домашнего задания. Обращаю ваше внимание, что типовой проект школы в тридцатые годы утверждался, несомненно, в партийных органах, подозреваю, что лично Сталиным. В качестве домашнего задания, прошу вас написать небольшой отзыв на рецензию о. Александра. | Записывают ДЗ. Для выполнения ДЗ раздается распечатка статьи о. Александра Меня. | |
Приложение.
Картина С. Дали, о которой идет речь