Конспект урока на тему: «Информационные модели»

Вид материалаКонспект

Содержание


ФНЗИнформационная модель – описание реального объекта (процесса, явления) на одном из языков (разговорном или формальном)
Математические модели
Специальные модели
Систематизация (классификация) – процесс превращения множества объектов в систему.
Подведение итогов
Подобный материал:
Конспект урока

на тему: «Информационные модели»

Цель: Формирование у учащихся представления об информационной модели

Задачи: 1. Познакомить учащихся с понятием информационной модели и ее классификации

2. Воспитание компьютерной грамотности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

АОЗ

Проверка домашнего задания.


- На прошлом уроке вы познакомились с понятием модели, что

такое модель?


- Какие классификации моделей вы знаете?


- Сегодня мы с вами более подробно рассмотрим информационные модели. Тема нашего урока «Информационные модели»


ФНЗ


Информационная модель – описание реального объекта (процесса, явления) на одном из языков (разговорном или формальном)


- Мы с вами рассмотрим классификацию информационных моделей по форме представления
















Геометрические модели – графические формы и объемные конструкции.

Словесные модели – устные и письменные описания с использованием иллюстраций

Математические модели – математические формулы, неравенства, системы

Структурные модели – схемы, графики, таблицы

Логические модели – модели, в которых на основе анализа различных условий принимаются решения.

Специальные модели – ноты, химические формулы…


Задание. Мысленно представьте прямоугольный треугольник. Составьте информационную модель данного объекта в виде: геометрической модели, словесной, математической.


- Любая информационная модель является системой.


Система – это целое, состоящее из элементов, взаимосвязанных между собой.


Система = элементы + связи между ними.


Системы бывают:
  • Материальные (человек, самолет, дерево)
  • Нематериальные (человеческий язык, математика)
  • Смешанные (школьная система)


- Главное свойство любой системы – возникновение «Системного эффекта»: при объединении элементов в систему у системы появляются новые свойства, которыми не обладал ни один из элементов системы.

Пример – самолет. Главное свойство – способность к полету. Ни одна из составляющих его частей в отдельности этим свойством не обладает. Но если собрать все вместе и соединить строго определенным образом, самолет полетит.


Систематизация (классификация) – процесс превращения множества объектов в систему.


- Сейчас я вам раздам листы, в которых перечислены факты, вам необходимо будет их разделить по тем наукам к которым они относятся.


(ученики выполняют задание)


- Выполнив задание вы построили структурную информационную модель в виде таблицы.

- Структура системы – определенный порядок объединения элементов системы.











Задание. Постройте таблицу по следующим данным. Дайте название полученной таблице.


(ученики выполняют задание)


- Строение информационной модели:
  1. характеристики (параметры) объектов
  2. связи между ними


пример: модель равномерного прямолинейного движения.

Параметры: скорость v, время t, путь s

Связь между ними: s=vt


Подведение итогов

Что такое информационная модель?


Что такое система?


Какие системы вы сегодня узнали?


Домашнее задание

Задание. Укажите параметры и связи для модели «Треугольник».




Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении.


По области использования, с учетом фактора времени, по области знаний, по способу представления


Записывают в тетрадь


Записывают в тетрадь


Записывают в тетрадь


Записывают в тетрадь


Записывают в тетрадь


Записывают в тетрадь


Записывают в тетрадь


Записывают в тетрадь


Информационная модель – описание реального объекта (процесса, явления) на одном из языков (разговорном или формальном)


Система – это целое, состоящее из элементов, взаимосвязанных между собой.


Материальный, нематериальные, смешанные.