Конспект урока в 3 классе на тему: «Как измерить угол»

Вид материалаКонспект
Подобный материал:
Конспект урока в 3 классе на тему: «Как измерить угол»

Дата: 15.12

Тема: Как измерить угол

Цель: Учить измерять углы с помощью модели угла – «лепестка»; формировать общее понятие о способе измерения углов транспортиром.

Задачи: 1. познакомить учащихся с прибором для измерения углов – транспортиром; научить пользоваться им и измерять углы; закреплять навык построения углов;

2. способствовать развитию познавательного интереса, логического мышления, вниманию, воображения, умение сравнивать, обобщать;

3. способствовать воспитанию дружелюбного отношения друг к другу, аккуратности.


Ход урока

Содержание

примечание
  1. Организация класса на работу
  2. Актуализация знаний.

-Какие геометрические фигуры изображены на доске?

-Из каких частей они состоят?

-Какой знак используют для обозначения углов?

-Какие виды углов Вы знаете?

-У Вас на партах лежат листы с различными видами углов, Ваша задача подписать их название на строчках, расположенных ниже каждого из углов.

-Даваите проверим.

-Отложите эти листочки на край стола, они нам пригодятся чуть позже.

3. Сообщение темы и постановка целей урока.

-Сегодня на уроке продолжим сравнивать углы. Будем учиться измерять их с помощью специальной мерки.

4. Изучение нового материала

-Давайте обратимся к нашему учебнику с. 121 №407

-Маша и Миша делали аппликации веера из одинаковых бумажных лепестков. Слева нарисована аппликация, которую сделал Миша, вторую сделала Маша.

-У кого из детей получился веер, раскрытый на больший угол?

-Нам сегодня тоже предстоит измерить угол с помощью лепестков. На партах у вас лежит шаблон угла, положите его перед собой. Возьмите любой лепесток. Ваша задача измерить сколько лепестков помещается в этот угол.

-Давайте посмотрим что у нас получилось.

-Как же получилось так, что измеряли один и тот же угол, а результаты получились разные?

-Поэтому, стало необходимо ввести какую-то единую меру измерения углов. Это показано у Вас в учебнике на с. 122 №409. Лепесток взяли и заменили единым углом, как показано на рисунке под №1. с помощью которого я Вас прошу определить, сколько раз укладывается угол под номером 1 в каждом из данных углов.

-Результаты измерения данных углов с помощью угла 1 запишите, следуя образцу.


Физминутка.


-Такой способ тоже не очень понравился людям, и они решили изобрести специальный прибор, который помог бы им очень точно проводить измерения углов. А как этот прибор называется Вы узнаете, если решите данный математический ребус.

85

81

100

15

0

7

63

81

85

48

81



































Т 60+25=

С 0. 3=

Р 9.9=

П 49:7=

Н 38-23=

А 90+10=

О 7.9=

И 6.8=

-Правильно, данный прибор называется транспортир. И о том что это такое и когда он появился нам расскажет Трейер Анна.

Рассказ ученика

Транспортир – это прибор, который позволяет легко и быстро измерить любой угол. Измеряют углы в градусах.


Когда же появился транспортир? Оказывается, эта угловая мера возникла много тысяч лет тому назад. Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали. Что в году не 365 или 36 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360 равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней. Картинку с древним календарем легко сделать, имея транспортир.


- Обратите внимание, сколько различных транспортиров бывает! (выставка транспортиров). Но в чем они все схожи? Какие бы они ни были, у всех есть ШКАЛА и ЦЕНТР.


-А теперь давайте подробнее рассмотрим ваши транспортиры.


-Полукруглая шкала транспортира разделена на 180 частей или градусов; также есть центр транспортира, который ещё является вершиной развернутого угла. У некоторых транспортиров есть двойная шкала, которая позволяет более удобно и точно измерять и строить углы.

-Как измерить угол при помощи транспортира?

-Давайте попробуем сами измерить градусную меру тех углов, с которыми мы работали в начале урока.

Алгоритм выполнения
  1. Совместить вершину угла с центром транспортира.



  1. Расположить транспортир так, чтобы одна из сторон угла проходила через начало отсчета на шкале транспортира ( т. е совместить с 0º).


3. Найти штрих на шкале, через который проходит вторая сторона.


4. Проверить, соответствует ли полученная мера угла его виду

-значит угол 1=58 градусов


Аналогичная работа проводится и с остальными углами.

5. Закрепление

-на доске вы видите как Миша пытался измерить градусную меру углов. Найдите его ошибку.

-Объединитесь в группы по 4. каждой группе я раздам задания. Ваша задача измерить градусную меру указанных на рисунках углов.

-Давайте проверим что у вас получилось.


6. Итог урока.

-какие углы вы знаете?

-с помощью какого прибора измеряют углы?

-какую градусную меру имеет прямой угол? развернутый?

7. Оценивание

8. дача домашнего задания

Нарисовать картину на альбомном листе используя различные геометрические фигуры

-всем спасибо за урок



Слайд 1


Слайд 2


Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6

Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10


Слайд 11


Слайд 12


Слайд 13


Слайд 14.

Слайд 15, 16


Слайд 17


Слайд 18