Урок по учебному плану Тема урока по учебно-тематическому плану «Новое время: Встреча Европы и Америки»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Проект «Информатизация системы образования»

Базовый школьный методический центр №74326


Методическая разработка к учебному занятию:

«Новое время: встреча Европы и Америки»


Бобрук Светлана Александровна –

учитель начальных классов

МОУ Субутакская ООШ.


п. Субутак 2007

Конспект учебного занятия


Предмет – Окружающий мир

Класс – 4

Урок по учебному плану

Тема урока по учебно-тематическому плану - «Новое время: Встреча Европы и Америки»

Номер урока по теме - 38

Форма урока - лекция

Цели урока:
  1. Познакомить учащихся со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями;
  2. Развивать устную речь, учить делать выводы, воспитывать лю­бовь и интерес к истории.


Задачи урока:
  1. Рассказать учащимся о знаменитых людях Нового времени.
  2. Развивать устную речь, учить делать выводы.


Оборудование:

Компьютер, экран, проектор, авторская работа-презентация «Новое время: Встреча Европы и Америки».


Ожидаемые результаты:

Учащиеся познакомятся со знаменитыми людьми Нового времени, их изобретениями, географическими открытиями;


Этапы урока:

I. Организационный момент – 2 мин.

II. Проверка домашнего задания – 10 мин.

III. Новая тема – 20 мин.

IV. Физкультминутка – 1 мин.

V. Продолжение новой темы – 5 мин.

VI. Закрепление изученного – 5 мин.

VII.Домашнее задание – 2 мин.


Ход урока

I. Организационный момент

Вот опять звенит звонок,

Начинается урок.

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


На экране тема, цели урока


II. После организационного момента на экране вопросы к проверке домашнего задания
  1. Как изменился облик Европы за время Средневековья?
  2. Почему Средние века называют временем рыцарей и замков?
  3. Какие религии возникли в Средние века?
  4. Кто изобрел книгопечатание?


Молодцы! А сегодня мы продолжаем путешествие по дороге истории. Вместе с отважными путешественниками мы отпра­вимся в далекое плавание.


III. Новая тема
  1. Каких путешественников вы знаете?

(Христофор Колумб, Фернан Магеллан, Фаддей Беллинсгаузен, Михаил Лазарев.)

Учитель показывает портреты великих мореплавателей (на экране снимки путешественников)


На экране вопросы
  1. Зачем люди отправлялись в путешествия?

(Открывали новые земли, новые пути, материки, осваивали новые просторы)

Что вы знаете об открытии Америки? (Америку открыл Колумб.)

(См. Приложение к уроку.)
  1. Прочитайте текст на стр. 22-24. Только ли великих путешест­венников подарило Новое время миру? (Новое время подарило миру художников, архитекторов, писателей.)



  1. «Каких знаменитых людей Нового времени вы знаете?» (Италь­янские художники Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти.)



  1. Какие картины этих художников вы видели? («Сикстинская мадонна» Рафаэль Санти, «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.)



  1. Какие произведения Жюля Верна вы знаете? («Дети капитана Гранта», «20000 лье под водой», «Таинственный остров».)


IV. Физкультминутка


V. Продолжение новой темы

Прочитайте текст на стр. 25.

Что оставило нам Новое время?

(На экране технические изобретения: пароход, паровоз, фотография, телеграф, электрическое освещение, автомобиль, радио, телефон, метро.)

(См. Приложение к уроку.)


VI.Закрепление изученного

  1. Какую эпоху историки называют Новым временем?

(XIX век - это время выдающихся географических открытий.)
  1. Назовите знаменитых людей Нового времени.

(Даниэль Дефо, Жюль Верп, Леонардо да Винчи, Рафаэль Санти, Христофор Колумб, Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, Михаил Петрович Лазарев.)
  1. Какое открытие сделал Колумб? (Открыл Америку.)
  2. Что доказал своей экспедицией Фернан Магеллан? (Доказал, что Земля имеет форму шара.)
  3. А Беллинсгаузен и Лазарев какой след оставили в истории? (Открыли Антарктиду.)
  4. Какие технические изобретения были сделаны в XIX веке? (Пароход, паровоз, фотография, телеграф, электрическое ос­вещение, автомобиль, радио, телефон, метро.)



Домашнее задание

Стр. 22-26: прочитать.

Стр. 27: выполнить задания 1, 2.

Подготовить сообщение о знаменитых людях Нового времени.


Приложение к уроку (материал для учителя).


До конца своих дней Колумб не знал, что он открыл новый кон­тинент. Ведь отправился он совсем не в Америку, а в Индию. Эту страну европейцы называли «страной сказочных богатств». Оттуда купеческие караваны везли золото и драгоценные камни, тонкие ткани и пряности. Между прочим, пряности (ароматные приправы - корица, гвоздика, перец) в Европе называли «музыкой обеда» - они придавали пище особый, неповторимый вкус. Ценили пряности на вес золота - платили за 1 грамм пряностей 1 грамм золота (конечно меры веса в то время были другими).

На карте хорошо видно, что кратчайший путь в Индию из Европы проходит по суше (показать на карте).

Сухопутное путешествие - долгое, трудное и опасное. Морским путем перевозить товары было намного легче и быстрее, но на пути европейских мореплавателей лежала Африка. Ее надо «обходить», а это во много раз удлиняло путь.

Еще в древности некоторые ученые предполагали, что Земля имеет форму шара. Значит, если плыть все время в одном направле­нии, то в конце концов можно обогнуть Землю. Вот и решил Колумб плыть не на восток, а на запад. Он надеялся приплыть в Индию «с другой стороны». На пути Колумба оказалась земля, которую он принял за Индию. Он и назвал ее Индией, а население индийцами.

Но действительно ли Америка раньше не была известна людям? Оказывается, еще за 500 лет до рождения Колумба викинги - древ­ние жители Скандинавского полуострова - уже приплывали на сво­их ладьях в Северную Америку. А китайские моряки еще раньше викингов посещали берега Южной Америки.

Выходит, Америка была открыта задолго до Колумба, просто лю­ди забыли об этом своем открытии на долгие годы. Да и сам Колумб не считал, что он открыл новую землю - он был уверен, что нашел «западный» путь в Индию.

И только после смерти Колумба итальянский путешественник Америго Веспуччи доказал, что открытые Колумбом земли, - новый материк. Вот его-то именем - Америго - и назвали Америку. А па­мять о Колумбе хранит в своем названии одна из стран Центральной Америки - Колумбия.

Фернан Магеллан был португальцем. 20 сентября 1519 года 5 ко­раблей вышли из порта Сан-Лукар в устье Гвадалквивира. Достиг­нув Южной Америки, они зазимовали. Весной корабли тронулись в путь и в октябре вошли в узкий извилистый пролив между матери­ком Южная Америка и островами Огненной Земли, позже назван­ный именем Магеллана.

- Найдите на карте Магелланов пролив.

На южной стороне пролива они видели огни костров, поэтому Магеллан назвал эту землю Огненной землей.

- Найдите их на карте.

28 ноября 1520 I. Оставшиеся три корабля вышли в неизвестный океан. Была хорошая безветренная погода, и Магеллан назвал океан Тихим. Почти четыре месяца продолжалось это нелегкое плавание. За­пасы продуктов кончились, начался голод. Многие умерли от цинги. 6 сентября 1522 г. «Виктория» вошла в устье Гвадалквивира. На борту осталось лишь 17 испанцев из 265, отправившихся в путешествие.

Так закончилось первое кругосветное плавание. Его главный ре­зультат: доказана шарообразность Земли. Впервые европейцы пере­секли самый большой океан, названный Магелланом Тихим. Экспе­диция выяснила, что океаны занимают значительно большую пло­щадь, чем суша. Колумб и его современники считали, что моря и океаны - лишь незначительная часть поверхности Земли.

В 1819-1821 гг. Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен был начальни­ком экспедиции, отправленной в южно-полярные моря. Она состояла из шлюпов «Восток» и «Мирный», последним командовал знамени­тый Михаил Петрович Лазарев. Выйдя 4 июня 1819 г. из Кронштад­та, экспедиция прибыла 2 ноября в Рио-де-Жанейро. (Каждый порт находим на карте.)

Оттуда Беллинсгаузен сперва отправился прямо на юг и открыл три острова Маркиза де Траверсе и отправился далее на юг, на­сколько позволяли льды, достигнув 69-го градуса южной широты. Затем в феврале и марте 1820 г. шлюпы разделились и пошли в Австралию(порт Джексон, ныне Сидней) - широтами, где до того еще никто не плавал. Из Австралии экспедиция отправилась в Тихий океан, открыла несколько островов и в ноябре опять отправилась в южно-полярные моря. 10 января 1821 г. под 70 градусом ю.ш. и 75 градусом з.д. Беллинсгаузен встретил сплошной лед и вынужден был пойти на север, открыл остров Петра I и берег Александра I.

Таким образом, помимо немалого числа островов, русские моря­ки открыли целый континент - Антарктиду. Поэтому экспедиция Беллинсгаузена по справедливости считается одной из самых важ­ных в истории географических открытий.


Рафаэль Санти (1483-1520)

Итальянский живописец и архитектор. Один из крупнейших мас­теров Высокого Возрождения, с классической ясностью и возвы­шенной одухотворенностью воплотил ею жизнеутверждающие идеалы. Ранние произведения («Мадонна Конестабиле», около 1500— 1520) проникнуты изяществом, мягким лиризмом. Земное Бытие че­ловека, гармонию духовных и физических сил прославил в росписях станц (комнат) Ватикана (1509-1517), достигнув безупречного чув­ства меры, ритма, пропорций, благозвучия колорита, единства фигур и величественных архитектурных фонов. Многие изображения Бо­гоматери («Сикстинская Мадонна», 1515-1519), художественные ансамбли в росписях виллы Фарнезина (1514-1518) и лоджиях Ва­тикана (1519, с учениками). В портретах создал идеальный образ человека Возрождения («Б. Кастильоне», 1515-1516). Проектировал собор Святого Петра, строил Капеллу Киджи церкви Санта-Мария дель Пополо (1512-1520) в Риме.


Леонардо да Винчи (1452-1519)

Итальянский живописец, скульптор, архитектор, ученый, инже­нер. Сочетая разработку новых средств художественного языка с теоретическими обобщениями, создал образ человека, отвечающий гуманистическим идеалам Высокого Возрождения. В росписи «Тай­ная вечеря» (1495-1497) высокое этическое содержание выражено в строгих закономерностях композиции, ясной системе жестов и ми­мики персонажей. Гуманистический идеал женской красоты вопло­щен в портрете Моны Лизы («Джоконда», около 1503). Многочис­ленные открытия, проекты, экспериментальные исследования в об­ласти математики, естественных наук, механики. Отстаивал решаю­щее значение опыта в познании природы (записные книжки и руко­писи, около 7000 листов).


Даниэль Дефо (1660-1731)

Писатель, политический деятель. Зачинатель английского реалисти­ческого романа. Приключенческий роман «Робинзон Крузо» (1719), восславивший труд и волю к жизни, породил многочисленные литера­турные подражания (робинзонаду).


Жюль Берн (1828-1905)

Французский писатель один из создателей жанра научной фанта­стики. Автор многочисленных (около 70) научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-утопических произ­ведений, в том числе романы «С Земли на Луну» (1865), «Дети капи­тана Гранта» (1867-1868), «20000 лье под водой» (1869-1870), «Та­инственный остров» (1875), «Пятнадцатилетний капитан» (1878). Некоторые научные идеи Ж. Верна оказались в последствии воплощенными в действительность. Во многих произведениях (роман «Властелин Мира», 1904 и др.) выступал против использования нау­ки в преступных целях.


Технические изобретения Нового времени

Паровоз - локомотив с самостоятельной паросиловой установкой (паровой котел и паровая машина). Первые паровозы созданы в Вели­кобритании в 1803 (Р. Тревитик) и в 1814 (Дж. Стефенсон). В России первый паровоз построен Е.А. и М.Е. Черепановыми (1833-1834).


Пароход - судно, приводимое в движение паровой машиной или турбиной (турбинные пароходы называют обычно турбоходами). Первый пароход «Клермонт» построен в 1807 г. в США Р. Фулто-ном. В России один из первых пароходов «Елизавета» (для рейсов между С.-Петербургом и Кронштадтом) сооружен в 1815 г.


Фотография. Основоположники фотографий - изобретатели Л.Ж.М. Дагер (1839) и Ж.Н. Ньепс (Франция), У.Г.Ф. Толбот (1840-1841, Великобритания). Цветные фотоизображения впервые получил Л. Дюко дю Орон (1868-1869, Франция).


Телеграфная связь, передача на расстояние дискретных (буквен­но-цифровых) сообщений - телеграмм - с обязательной записью их в пункте приема; осуществляется электрическими сигналами, пере­даваемыми по проводам и(или) радиосигналам. Основы телеграфной связи были заложены в 1832-1844 гг. работами П.Л. Шиллинга, Б.С. Якоби (Россия), С. Морзе (США).


Телефонная связь обеспечивает ведение устных переговоров ме­жду абонентами, удаленными друг от друга практически на любое расстояние. Начало телефонной связи было положено в 1876 г. изо­бретением телефонного аппарата А.Г. Беллом (США) и созданием первой телефонной станции (1878, Нью-Хавен, США).


Автомобиль. Первый автомобиль с паровым двигателем постро­ен Ж. Кюньо (Франция) в 1769-1970 гг., с двигателем внутреннего сгорания - Г. Даймлером, К. Бенцем (Германия) в 1885-1886 гг.


Метрополитен - вид рельсового пассажирского транспорта, перспективный в условиях больших городов с насыщенным улич­ным движением. Первая линия метрополитена (3,6 км) построена в Лондоне (1863 г.). С 1868 г. метрополитен действует в Нью-Йорке. Старейшее метро на европейском континенте - будапештское (1896), венское (1898) и парижское (1900). В последствии было по­строено в Мадриде, Берлине, Барселоне, Афинах, Стокгольме, Осло, Токио, Сеуле и других городах.

В России первая линия метрополитена была введена в Москве в 1935 году.


Список использованных источников:

  1. Дмитриева О.И., Мокрушина О.А. Поурочные разработки по курсу Окружающий мир. 4 класс. М.: «ВАКО», 2004.
  2. Алексеев С.П. Что такое, кто такой. – М.: Педагогика-пресс, 1996.
  3. Природа-человек-общество – Цифровой Образовательный ресурс;
  4. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2001 – Цифровой Образовательный ресурс.