Учебного занятия Предмет: литература, элективный курс регионального компонента «Литература России. Южный Урал». Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану, для дополнительного образования и профильного обучения

Вид материалаУрок

Содержание


Слайд 3: цикл «Красное солнышко».
Слайд 4: произведения, написанные во время «колымских мытарств».
Слайд 5: оглавление.
Слайд 7: копии лагерных записных книжок.
Слайды 9, 10, 11: места заключения Ручьёва.
Слайд 12: «За Родину».
Слайды 15, 16: картины Урала (малая Родина).
Слайд 18: портрет Б. Ручьёва, 1954 год.
Слайд 19, 20: песня «У завода- город…».
Слайд 22: цитата Александра Блока.
Слайды 23 – 26: уровни анализа стихотворения.
Чтение стихотворения
Слайд 30: Варлам Тихонович Шаламов.
Подобный материал:
Конспект учебного занятия


Предмет: литература, элективный курс регионального компонента «Литература России. Южный Урал».

Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану, для дополнительного образования и профильного обучения.

Тема урока по учебно-методическому плану: Жизнь и творчество Бориса Ручьёва. Лирический цикл «Красное солнышко». Анализ стихотворения «По ходячей поговорке».

Номер урок: 5.

Тип урока: комбинированный.

Объем изучаемого материала: 1 урок.

Методы:

Практический;

Наглядный: демонстрация, наблюдения учащихся;

Словесный: рассказ, беседа;

Видеометод: просмотр.

Оборудование: ПК, экран, книги, тетради.


Цель урока: продолжить знакомство с личностью и творчеством Б. Ручьева; показать особенность лирического героя, гражданское мужество поэта; формировать навык анализа поэтического текста.


План урока:

1. Оргмомент - 2 мин.

2. Слово учителя о Б. Ручьеве. Лекция с элементами беседы - 25 мин.

3. Анализ текста стихотворения «По ходячей поговорке» - 18 мин.


Слайд 2: портрет Бориса Александровича Ручьёва.


Художественный мир Б. Ручьева многозвучен. Гражданские и патриотические мотивы перекликаются в нем с нежнейшей лирикой.


^ Слайд 3: цикл «Красное солнышко».


Лирическим по своей сути является один из самых известных циклов

Б. Ручьева - «Красное солнышко».

К своим произведениям поэт всегда предъявлял высокие требования. В одной из дневниковых записей есть такие слова: «Стихи должны быть всегда отмечены истинными чувствами пережитого - мыслями, радостями и страданиями. И в основе каждого стиха должна быть достоверность жизненного испытания» (т. 2 , стр. 185) . А жизненных испытаний выпало на долю Ручьева много. «В тайге, снегами занесенной», «в краю глухих, полярных зим» во время колымских мытарств рождается замысел лирического цикла «Красное солнышко».


^ Слайд 4: произведения, написанные во время «колымских мытарств».


Стихи цикла дают возможность постепенного углубления в характер лирического героя, через который постигается личность автора, тем более, что цикл автобиографичен, об этом неоднократно упоминал сам поэт. Вот что он писал в автобиографической справке (1958 г.): «С конца 30-х годов работал на Крайнем Севере, в районе мирового полюса холода, забойщиком золотых приисков, дорожным строителем, фельдшером». За этими скупыми строчками - трагедия человека, оклеветанного, вынужденного безвинно страдать за преступления, которые не совершал.

Цикл «Красное солнышко» небольшой, в нем всего 9 стихотворений.


^ Слайд 5: оглавление.

Слайд 6: цитата из письма Б. Ручьева.


«Все девять стихотворений «Красного солнышка» написаны в период между 1943 - 1956 годами. Писались они на Колыме, вернее - складывались в голове, на память, без бумаги. Многие бесследно забывались… Все, что выжило в голове «из этого цикла»…позднее записано на бумагу и осталось, как говорится, «в живых» (из письма Б. Ручьева М.Л.Срубщик, редактору Южно - Уральского книжного издательства, т.2, стр. 174).


^ Слайд 7: копии лагерных записных книжок.


Стихотворения этого цикла построены в форме лирического монолога. В центре внимания поэта судьба человека, оказавшегося не по своей воле в суровых условиях Крайнего Севера. Изнурительная работа на морозе для героя «дело чести», ведь

Всю неоглядную Россию

Наследуем, как отчий дом,

Мы - люди русские, простые,

своим вскормленные трудом.

Лирический герой Ручьева - человек, прошедший суровую школу жизни, познавший моменты крайнего напряжения физических и душевных сил: (слайд 8)


Пусть в работе все силы напружив,

Ты не помнишь

Досужего дня,

Растеряв ненаглядных подружек,

задушевных друзей хороня.

Пусть, рискуя пропасть без дороги,

Ты врубался в чащобы тайги,

сам лечил на привалах ожоги,

сам кедровник варил от цинги.

Пусть в безвыходных вьюжных

осадах

Ты от голода падал и слеп

И до гроба запомнил, как сладок

Твой горбом заработанный хлеб…


^ Слайды 9, 10, 11: места заключения Ручьёва.


Большинство стихотворений создавалось в годы Великой Отечественной войны, когда вся страна, напрягая силы, сражалась с врагом.


^ Слайд 12: «За Родину».

Слайд 13: фильм «За Родину».


Б. Ручьев, настоящий патриот, так же, как и многие люди, попавшие в сталинские лагеря, тяжело переживал, что не может защищать Родину с оружием в руках. Но поэт приходит к мысли, что, даже находясь здесь, «под полярным, вечно хмурым небом», живет, «как родина велит», он по-своему разделяет судьбу солдат, воюющих на фронте. Испытания, выпавшие на долю поэта и его лирического героя, их преодоление – открывают сердцу читателя высокий идеал чистоты, верности, огромной любви к Родине и ее людям.

Мотив испытаний подчеркивает и героику непосильного труда, которая соизмерима с военными условиями.

Мы здесь узнали,

что работа равна отвагою войне.

Несмотря на все тяготы и невзгоды, выпавшие на его долю, герой не сломлен духом, он ни на шаг не отступает от своих нравственных убеждений, ему не в чем себя упрекать:

(слайд 14)


И ни разу в пожарах и вьюгах

заслужить ты упрека не мог,

будто ты побежал от испуга,

будто в горе друзьям не помог.

Пусть, хрипя, задыхаясь в метели,

через вечный полярный мороз

ты в своем обмороженном теле

красным солнышком душу пронес.

Что же помогло герою выжить, преодолеть все испытания, сохранить веру в человека? Конечно, любовь к родине - всей России, родному Уралу:


^ Слайды 15, 16: картины Урала (малая Родина).


Видно, помогла мне в добром деле

та сторонка в дымке голубой

тем, что наделила с колыбели

крепкой костью, крепкой головой.

И даже эту «страшную, нелюдимую землю», где ему пришлось долбить «вечный камень северных широт», герой считает «по паспорту своею».

В борьбе с суровой природой Колымы, в противостоянии несправедливости обвинения герой не один. В трудные минуты жизни его поддерживает мысль о любимой, которая ждет дома. Он называет ее «зоренька», «любушка моя родная», герой рвется к ней всем сердцем, далекий огонек для него - символ любви и надежды, дарящий душевную твердость. Любовь помогает герою обрести мужество, преодолеть усталость, согревает в лютую стужу, питает творческие силы в нечеловеческих условиях. В мыслях он постоянно обращается к далекой любимой, с которой разделяют его не только огромные расстояния, но и годы:

(слайд 17)

Чтоб знала ты:

В полярный холод лютый,

в душе сбирая горсть последних сил,

я без тебя-

не прожил ни минуты,

я без тебя-

ни шагу не ступил.


В долгой разлуке лирический герои идеализирует свою любимую, верит, что никогда не погаснет «красное солнышко» ее любви. Не хочет слушать, когда ему говорят:

Не гляди, земляк, вперед,

Там - никто тебя не любит,

Там - никто тебя не ждет.

В реальной жизни самого поэта именно так и оказалось. Его любимая не выдержала испытания разлукой. Пыталась устроить свою жизнь заново, была замужем. Обо всем этом Ручьев узнает лишь накануне освобождения. Поэт с честью выдерживает и этот удар судьбы.

^ Слайд 18: портрет Б. Ручьёва, 1954 год.


В 1958 г. в Челябинске была издана книга его стихов «Лирика», в которой впервые был опубликован цикл «Красное солнышко» (за исключением стихотворения «Под полярным, вечно хмурым небом»). Полностью цикл опубликован в книге «Красное солнышко» в 1960 г. А стихотворение «У завода - город» стало песней. На слова Б. Ручьева ее написал магнитогорский композитор В.Сидоров.


^ Слайд 19, 20: песня «У завода- город…».


Анализ стихотворения


Слайд 21: анализ стихотворения.


Повторим главное, что следует помнить при выполнении анализа лирического стихотворения.

Лирическое стихотворение - это сложный творческий процесс, в котором осуществляется преображение конкретного, единичного, только что пережитого в общезначимое, общечеловеческое. О том, что такое лирическое стихотворение очень образно сказал А. Блок.


^ Слайд 22: цитата Александра Блока.


Анализ лирического стихотворения - это законченный вывод, попытка приблизиться к позиции автора, к концепции произведения. Своеобразное «соразмышление» с поэтом. Целостный анализ художественного текста слагается из единства его различных и взаимосвязанных уровней: идейного содержания, жанрово-композиционной системы, языка как эстетически организованной системы.


^ Слайды 23 – 26: уровни анализа стихотворения.


Стихотворение «По ходячей поговорке» входит в цикл Б. Ручьева «Красное солнышко». Устойчивый фольклорный образ «красного солнышка», вынесенный Ручьевым в качестве заглавия всего цикла, многозначен. Он символизирует и душевное мужество, несломленность лирического героя, и чистую, преданную женскую любовь.


Стихотворение, как и весь цикл, адресовано жене поэта С.И.Каменских.

В дарственной надписи на книге своей, уже бывшей жене, Ручьев напишет:

(слайд 27) «Симе Каменских - виновнице цикла «Красное солнышко» в память кратких радостей, большого горя и долгой разлуки. Б. Ручьев.17.1.1959 г.»

^ Чтение стихотворения


Слайд 28, 29: «По ходячей поговорке».


-каково первое впечатление от стихотворения?

-кто лирический герой стихотворения Ручьева?

(человек, находящийся в сталинских лагерях, герой, во многом близкий автору- патриот, честный труженик)

-параллели с какими произведениями мы можем провести?

Узникам сталинских лагерей посвящали свои произведения многие писатели и поэты. Диаметрально противоположную точку зрения на пребывание человека в неволе высказали два писателя, бывшие узники ГУЛАГа – один из ведущих писателей 20 столетия, диссидент А.И. Солженицын и «русский Камю» В.Т.Шаламов. По определению Шаламова в его «Колымских рассказах» человеческая природа исследуется «в крайне важном, не описанном еще состоянии, когда человек приближается к состоянию, близкому к состоянию зачеловечности». Большего зла, чем лишение свободы, представить себе нельзя. А.И.Солженицын считал, что тюрьма- это «огромное зло, но и возможность нравственного очищения, когда человек приобщается к духовному». Лагерь- это место приобретения метафизической свободы.


^ Слайд 30: Варлам Тихонович Шаламов.

Слайд 31: Александр Исаевич Солженицын.


-как построено стихотворение «По ходячей поговорке»?

-как передается движение поэтической мысли?

(Стихотворение построено в форме монолога лирического героя, адресованного далекой возлюбленной. Композиционно можно выделить вступление, придающее повествованию обобщенный характер, основную часть, рассказ о пути на север «через дальние моря», историю с письмом, небольшое заключение - перечитывание героем последних строк письма.

Простая фиксация внешних впечатлений переходит в рассказ о значении для героя последнего уцелевшего письма.

Человеку, оторванному от родного дома, привычного уклада жизни, да еще и безвинно обвиненному и оказавшемуся в лагере, приходится нелегко. Единственное, что помогает выжить, не сломаться - письма из дома, от родных и любимых людей. Это тонкая ниточка, связывающая с прежней, свободной жизнью. И вдруг мы узнаем, что герой из стихотворения Ручьева использует письма любимой в качестве закрутки. Но вот осталось последнее письмо, которое всколыхнуло чувства героя, стало его своеобразным талисманом. Герой пронес письмо через годы, «через ветер, через пламя, через реки в ледоход», письмо становится символом надежды, «заветным капиталом». Героя переполняет чувство надежды, веры в будущее, ссылка не смогла их убить.

Движение поэтической мысли передается с помощью особой, доверительной интонации, с которой только и можно говорить о самом сокровенном. Автор использует внешне простую, безыскусно - повествовательную манеру, близкую разговорной народной речи. Песенный лад стиха, разговорная и просторечная лексика (бедняге, довелося, взяла досада), использование уменьшительно- ласкательных суффиксов (камушек, минуткой), анафоры и повторы - соответствуют фольклорному стилю, народной традиции, на которую всегда опиралось творчество Ручьева.

Лирический герой Ручьева- сын своего времени. Он с честью выносит все испытания, выпавшие на его долю, не отчаивается, не озлобляется и в этом проявляется его мужество и сила духа.

Домашнее задание: написать сочинение «Анализ стихотворения Бориса Ручьёва «По ходячей поговорке».