Мемлекеттік мекемесі «государственное учреждение отдел образования акимата города костаная»

Вид материалаДокументы
Количество часов
Атмосферный воздух (7 часов)
Вода (6 часов)
Моря и океаны (4 часа)
Земля (7 часов)
Экология и здоровье человека (7 часов)
Методические разработки уроков экологии в 9 классе.
3.Подготовка учащихся к предстоящей работе
Физические факторы.
Химические факторы.
Биологические факторы.
Загрязненная сточная вода
5.Проверка понимания нового материала
1.Организационный этап.
3.Подготовка учащихся к предстоящей работе
5.Проверка понимания нового материала
Подобный материал:
1   2   3   4   5
Тематическое планирование программного материала.

п/п

Тема

Количество часов

Дата

Введение (3 часа)

1/1

Основные понятия и законы экологии.

1




2/2

Концепция экологической безопасности Республики Казахстан.

1




3/3

Здоровье и среда обитания

1




Атмосферный воздух (7 часов)

4/1

Антропогенные выбросы в атмосферу.

1




5/2

Парниковый эффект.

1




6/3

Озоновый экран.

1___




7/4

Кислотные дожди.

1




8/5

Выхлопы автотранспорта.

_ 1_____




9/6

Охрана атмосферного воздуха.

1




10/7

Обобщение.

1




Вода (6 часов)

И/1

Источники загрязнения водоемов.

1




12/2

Водохранилища и гидротехнические сооружения.

1




13/3

Самоочищение водоемов.

1




14/41

Санитарные условия спуска сточных вод.

1




_15/5_

Охрана водоемов.

1




16/6

Обобщение.

1




Моря и океаны (4 часа)

17/1

Загрязнение и очищение морей и океанов.

1




18/2

Экологические проблемы Аральского моря.

1




19/3

Охрана морей и океанов.

1




20/4

Обобщение.

1




Земля (7 часов)

21/1

Факторы почвообразования.

1




22/2

Почва и здоровье человека.

1




_23/3_

Эрозия почв и борьба с ней.

1




24/4

Аридизация почвы.

1




25/5

Деградация и загрязнение земель.

1




26/6

Охрана и использование почв и земельных ресурсов.

1




27/7

Обобщение.

1




Экология и здоровье человека (7 часов)

28/1

Мотивация здорового образа жизни.

1




29/2

Состояние здоровья детского населения и его показатели.

1




30/3

Влияние тяжелых металлов на организм человека.

1




31/4

Влияние курения на рост и развитие подростка.

1




32/5

Влияние алкоголя на рост и развитие подростка.

1




33/6

Влияние наркотиков на рост и развитие подростка.

1




34/7

Обобщение

1




Литература:

1. Учебник. Экология, окружающая среда и человек. М: ФАИР - ПРЕСС 2000

2. .Методика и опыт//Экологическое образование в Казахстане- 2007-№2-4

3.Учителю экологии//Биология в школе - 2007 - №5, 2006 - №1,6

4.Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология. Краткий экологический справочник школьника. М. Дрофа. 1997г.

5.Балалбанова В.В., Максимцева Т.А.. Предметные недели в школе. Биология. Экология. Здоровый образ жизни. Волгоград. Учитель. 2001 г.

6.Суравегина И.Т., Сенкевич В.М. Как учить экологию. М. Просвещение 1995 г.

7.Наука об окружающей среде. М.Мир. 1993г.


Методические разработки уроков экологии в 9 классе.

Мусина Татьяна Гранитовна,

учитель биологии СШ№6

города Костаная

Урок экологии по теме: «Самоочищение водоемов»

Цели: 1. Раскрыть механизм самоочищения водоемов; значение факторов самоочищения.
  1. Продолжить формирование экологической культуры учащихся.
  2. Развитие умений анализировать факты и делать выводы.

Оборудование: схемы, таблицы.

Ход урока:

1.Организационный этап.

2.Проверка знаний. Работа с понятиями: гидросфера источники загрязнения, водохранилища, гидротехнические сооружения, соли тяжелых металлов

Устно: водохранилища, гидротехнические сооружения

Устно: карточки №1. Создаваемые водохранилища используются для орошения. Подумайте и ответьте на вопрос: почему расход воды на орошение считается рациональным и в дальнейшем будет увеличено? № 2. С какой целью разработаны общие требования к безопасности гидросооружений? Что может произойти, если требования не будут соблюдаться?

3.Подготовка учащихся к предстоящей работе (актуализация знаний)

4.Изучение нового материала.

Самоочищение водоема - необходимая природоохранная задача (беседа)

Каждый водоем - это сложная живая система, где обитают бактерии, водоросли, высшие водные астения, различные животные. Совокупная их деятельность обеспечивает самоочищение водоемов. Самоочищение - естественное разрушение загрязнителя в окружающей среде в результате природных физических, химических и биологических процессов. Таким образом, водоем обладает самоочистительной способностью. Самоочистительная способность - свойство разлагать загрязнители до усвояемых живыми организмами и вовлекаемых в биогеохимический круговорот веществ.

Методы определения степени загрязнения водоемов (рассказ)

-Прямое измерение концентрации загрязнителей (например, солей тяжелых металлов)

-Содержание органических веществ выявляют по количеству 02, поглощенного определенным объемом воды.

-При бактериологическом анализе определяют количество бактерий в 1 смЗ при выращивании колоний на питательных средах в лаборатории.

-Определение видового разнообразия (около 8000 обитателей пресных водоемов очень чувствительны к присутствию в воде органических веществ, они служат индикаторами благополучия в водных экосистемах)

Факторы самоочищения водоемов (рассказ с элементами беседы, работа со схемой)

Физические факторы. Разбавление, растворение, перемешивание поступающих загрязнений (За счет интенсивного течения рек). Оседание на дно нерастворимых осадков, отстаивание загрязненных вод (на дне отмирание микроорганизмов, чем ниже температура, тем медленнее), обеззараживание (под влиянием УФ лучей).

Химические факторы. Окисление органических и неорганических веществ.

Содержание в воде 02 - не менее 4 мг на І литр воды в тех водоемах, которые непосредственно используются человеком и 6 мг на 1 литр в водоемах предназначенных для сохранения и воспроизводства ценных рыб.

Биологические факторы. Водоросли, плесневые, дрожжевые грибки, т. е. фитопланктон. Но не всегда, в отдельных случаях массовое развитие сине - зеленых водорослей можно рассматривать как процесс самозагрязнения. Устрица и некоторые амебы адсорбируют вирусы.

Очистка сточных вод (рассказ, работа со схемой) Очистка сточных вод - устранение из сточных вод организмов, взвешенных и растворенных веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье человека и природу.

Загрязненная сточная вода
  • Механические методы (Процеживание, отстаивание, фильтрование)
  • Химические методы (нейтрализация кислот и щелочей, перевод в малорастворимое соединение, осаждение мин. примесей, окислительно-восстановительные реакции, комплексообразование)
  • Физико-химические методы (кристаллизация, коагуляция, ионный обмен, адсорбция)
  • Биологические методы (в аэробных, анаэробных условиях)
  • Методы доочистки (хлорирование, озонирование)

Очищенная вода

5.Проверка понимания нового материала: уточнение основных понятий темы

6.Закрепление: беседа

7. Подведение итогов урока, информация о домашнем задании.


Урок экологии по теме: «Экологические проблемы Аральского моря».

Цели: 1 .Познакомить учащихся с основными экологическими проблемами Аральского моря;

2. Продолжить экологическое воспитание учащихся.

3. Развитие логического мышления учащихся.

Оборудование: схемы, таблицы.

Ход урока:

1.Организационный этап.

2.Проверка знаний. •Устно: значение вод Мирового океана, формы антропогенного воздействия, источники загрязнения. •Письменная работа: пользуясь перечнем (1-8) определить направленность действия источников загрязнения:

1.Повышается температура поверхностного слоя.

2.Ухудшается газообмен.

3.Отравление воды и рыбы.

4.Накопление в жировых тканях рыб и морских млекопитающих.

5.Переносчики болезней человека.

6.Гибель рыбы.

7.Снижают содержание растворимого кислорода.

8.Угроза для жизни людей

Источники загрязнения:

I. Нефть и нефтепродукты

II. Тяжелые металлы

III. Пестициды.

ІҮ. Бытовые отходы.

Ответы:

I. Нефть и нефтепродукты - 1, 2, 6

II. Тяжелые металлы- 3, 8

III. Пестициды- 4, 8

ІҮ. Бытовые отходы - 5, 7

3.Подготовка учащихся к предстоящей работе (актуализация знаний).

4.Изучение нового материала.

Международный Фонд спасения Арала. С целью преодоления экологического кризиса и улучшения социально-экономического положения в Приаралье, признанного мировым сообществом одной из крупнейших катастроф XX века, Главы государств Центральной Азии в 1993 году создали Международный Фонд спасения Арала (МФСА).

В октябре 2002г. в г. Душанбе Главы государств приняли решение о разработке новой программы в рамках МФСА, утвердили ее основные направления и поручили Исполнительному Комитету МФСА совместно с МКВК и МКУР по согласованию с Правительством государств-учредителей разработать "Программу конкретных действий по улучшению экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Аральского моря на период 2003-2010 гг."

Общие сведения о бассейне Аральского моря. Страны Центральной Азии, имея, древние культурные и экономические связи, занимают пространство с общими чертами природной среды. Его природу формируют высочайшие горные хребты Памира и Тянь-Шаня, обширные пустыни и степи, крупные азиатские реки Амударья, Сырдарья и бессточные водоемы - крупнейшие из которых Каспийское и Аральское моря.

Регион богат природными и энергетическими ресурсами: нефтью, углем, газом, ураном, золотом и т.д. Современная рыночная экономика стран находится на стадии подъема. Наблюдается рост в агропромышленном, транспортном, горнодобывающем и других производственных комплексах.

Страны Центральной Азии находятся в едином экологическом пространстве бассейна Аральского моря. Экосистемы региона очень чувствительны к антропогенным воздействиям. Экстенсивный способ ведения хозяйственной деятельности и значительный рост населения способствовали возникновению многочисленных региональных экологических и социально-экономических проблем, в том числе, катастрофы планетарного масштаба - трагедии Аральского моря. Зависимость развития региона от водных и земельных ресурсов прослеживается с незапамятных времен. Основой жизни здесь всегда было земледелие и скотоводство, а вода - главным лимитирующим фактором. С 1960 по 1990 годы в бассейне Аральского моря осуществлялись масштабные программы освоения новых земель, в результате которых площадь орошаемых земель и объем забора воды удвоились. Вследствие этого сток воды в Аральское море резко сократился, уровень воды к 2002 году в море опустился более чем на 21 м, а площадь водной поверхности сократилась более чем втрое.

Экономические потери, связанные с изменением климата, гидрохимических характеристик водных объектов, сокращением рыбного промысла в Аральском море, деградацией более 4 млн.га земель и утратой биоразнообразия в регионе, составляют нескольких миллиардов долларов в год.

Последствия повлияли на уровень жизни и состояние здоровья более 5 миллионов людей проживающих в дельте рек Амударья и Сырдарья. Первыми жертвами экологического кризиса стали самые уязвимые слои населения: дети, женщины, малоимущие жители Приаралья.

Водные ресурсы. Проблема воды в Центральной Азии ключевая и с каждым годом обостряющаяся. Особое место в ней, занимают социально-экономические и экологические последствия в Аральском регионе. Различия в сезонной потребности водных и энергетических ресурсов, как и несбалансированное их распределение, создают конфликтные предпосылки и могут в значительной мере влиять на экономику Центрально-Азиатских стран. Несмотря на снижение объема водозабора в конце 90-х годов, уровень эффективного использования водных ресурсов недостаточен и в значительной мере осложнен несовершенной системой управления водными ресурсами. С целью решения обозначенных проблем в бассейне Аральского моря, реализован и реализуется ряд региональных и национальных программ и проектов, с широким диапазоном охвата направлений в области рационального использования водных ресурсов и охраны окружающей среды:
  • "Основные положения национальной и региональной стратегий управления водными ресурсами"; "Управление водными и земельными ресурсами" (ЕС ТАСИС);
  • "Управление водными ресурсами и окружающей средой в бассейне Аральского моря" (GEF); "Рациональное и эффективное использование водных и энергетических ресурсов в Центральной Азии SPEKA" (ЕЭК ООН);
  • "Совершенствование управления природными ресурсами в ЦАР" (USAID); "Чистая вода и санитария"; "Восстановление водно-болотных угодий в дельте р.Амударьи";
  • "Регулирование русла реки Сырдарьи и северной части Аральского моря SYNAS"(WB); "Создание системы прогнозирования стока талых вод для рек бассейна Аральского моря" USAID; "Система наблюдений за гидрологическим циклом в бассейне Аральского моря.

5.Проверка понимания нового материала: уточнение основных понятий темы.

6.Закрепление: беседа.

7. Подведение итогов урока, информация о домашнем задании.

Литература:

1. Учебник: Экология, окружающая среда и человек. М: ФАИР - ПРЕСС 2000

2.Учителю экологии//Биология в школе - 2007 - №5, 2006 - №1-6

3.Страницы эколога. Биология в Казахстанской школе. 2007 - №1

4.Хабарова Е.И., Панова С.А. Экология. Краткий экологический справочник школьника. М. Дрофа. 1997г.

5.Балалбанова В.В., Максимцева Т.А.. Предметные недели в школе. Биология. Экология. Здоровый образ жизни. Волгоград. Учитель. 2001 г.

6.Суравегина И.Т., Сенкевич В.М. Как учить экологию. М. Просвещение 1995 г.

7. Наука об окружающей среде. М.Мир. 1993г