Конспект урока по предмету «Валеология». Учитель Когут Л. М. 3 класс
Вид материала | Урок |
СодержаниеА), Влияние никотина на органы человека. Вывод « Табакокурение – разрушение здоровья окружающих и урон семейному бюджету» |
- Конспект бинарного урока по изобразительному искусству и информатике (5 класс), 96.06kb.
- План-конспект урока Урок открытие с элементами исследования. Уравнение состояния идеального, 137.15kb.
- План-конспект урока в 7 «б» классе. Тема урока: «Действительные и страдательные причастия», 49.55kb.
- План конспект урока по литературе 7 класс, 63.96kb.
- Конспект урока по предмету «География материков и океанов» 8 класс специальной (коррекционной), 88.45kb.
- Конспект урока по изо 5 класс учитель изо и черчения 1 категории, 66.13kb.
- Карта анализа урока цель посещения урока, 186.71kb.
- План-конспект урока Урок: чувашский язык Класс: 6 б Учитель, 16.13kb.
- Госткина Елизавета Михайловна учитель начальных классов Шаховской сош №1 конспект, 43.09kb.
- План-конспект урока по информатике Тема урока: «Поисковые информационные системы», 228.6kb.
Городская инновационная площадка
«Здоровьесберегающая деятельность школы».
Заседание № 4 «Использование эффективных методов и технологий обучения для оптимизации учебной нагрузки»
Конспект урока по предмету «Валеология».
Учитель Когут Л.М.
3 класс
Тема: «Вредные привычки. Курение»
Цели:
- Формировать у детей отрицательное отношение к курению.
- Пропагандировать формирование здорового образа жизни с детства.
- Учить навыкам, позволяющим обезопасить себя:
Вызывать пожарную помощь
Отходить в сторону от сигаретного дыма
Уметь отказаться от предложенной сигареты
- Формировать умение работать в коллективе, группе.
- Развивать умение работать с дополнительным материалом.
- Развивать умение составлять рассказ.
Ход урока:
- Оргмомент:
« Подари улыбку себе, своему соседу»
Настрой на урок.
- Объявление темы урока:
Урок валеологии начнем стихами о здоровье:
Ты должен знать свое тело,
Знать и любить!
Самое первое дело –
В мире с ним жить!
Сделай его сильным,
Сделай его быстрым,
Сделай его чистым!
Да, жизнь каждого из нас зависит только от нас самих. На прошлом уроке мы говорили о привычках человека . Сегодня мы поговорим о привычках, которые мешают жить – о вредных привычках. По результатам анкетирования в нашем классе (Анкета «Какие привычки на твой взгляд вредные?»), на первое место ребята поставили «курение».
Поэтому тема урока – «Курение».
-Что бы вы хотели узнать об этой привычке? (дети задают интересующие вопросы)
- Меня, ребята, как и вас, тоже интересует вопрос:
«Почему курение считают привычкой и чем она вредна? Почему о курении говорят, что это проблема? »
(Вопросы пишутся заранее на доске).
- Основная часть.
А), Влияние никотина на органы человека.
На многие вопросы вы получите ответ на уроке. Ответы найдете и в книгах нашей школьной библиотеки (выставка). Для любознательных открыты странички «Интернета». А ребята из нашего класса приготовили театральную импровизацию, которая так же поучительна.
1 уч. - Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова, и волчица…
Стук в дверь.
2уч. - Здравствуйте, доктор.
1уч. - Здравствуй, Мурзик! Что с тобой?
2уч.- Кашель, бессонница, слабость.
- Ну, давай я тебя послушаю…
Да у тебя внутри все хрипит и булькает!
2 – Я каждый день моюсь!
1 – Да от тебя куревом пахнет! И давно ты куришь?
2 – Давно.
1 – Это и есть причина твоей болезни.
2 – Не может быть!!!
1 – А вот сядь и послушай.
3 ученик. Легенда.
Давным - давно, когда табак только завезли в Армению, жил в долине Арарат мудрый старик. Все его очень слушались и уважали.
Однажды купцы на ярмарке на все лады расхваливали свой табак:
- Курящие не стареют. К ним ночью не проберется вор, а собака никогда не покусает.
Слушали люди похвалу табаку и решили обратиться за советом к старику. Они спросили у него, правду ли говорят купцы?
- Конечно, - ответил мудрец, - тот, кто курит, никогда не постареет, потому что умрет смолоду. К нему никогда не заберется вор, потому что курящий всю ночь кашляет: кто же рискнет проникнуть в комнату, где бодрствуют? Собака в самом деле не укусит курильщика, потому что курение вызывает боль в суставах, и человек вынужден ходить с палочкой. А какая собака не боится палки?
4 ученик. Из истории.
Табак был найден в Америке на острове Табаго. В 1559 г. Француз Жан Нико подарил королеве Франции Екатерине Медичи листья табака для лечения головной боли. Но вскоре люди обнаружили в табаке ядовитое вещество, которое назвали никотин. Это вещество вызывало сильный кашель, головокружение, слабость… Вскоре ученые установили, что после выкуренных 3 сигарет в организме возникает никотиновая зависимость, а сам никотин является разновидностью наркотиков.
Учитель показывает презентацию о влиянии никотина на легкие, мозг, сердце.
Закрепление.
- Какие органы страдают при курении?
Мобилизующая дыхательная гимнастика:
1,2,3,4-вдох, 1,2-задержка дыхания, 1,2,3,4-выдох.
Самостоятельная работа в группах.
Решите задачи:
1 группа «Что общего и в чем отличие между трубой завода и курящим человеком?»
2 группа «Сравните снег возле дороги и легкие курильщика. Что общего?»
-Какой же вывод можно сделать из всего сказанного?
( Дети делают вывод, учитель вывешивает его на доске).
«Табакокурение – разрушение всех органов человека.
1 сигарета – 2000 вредных веществ»
- Что может произойти с непотушенной сигаретой? (пожар)
Вывод:
«Непотушенная сигарета может привести к беде»
Как же действовать в такой чрезвычайной ситуации?
Дети инсценируют песню « Помощи жду» (Физминутка)
В). Как бороться с курением?
- Ученые давно говорят: «Курение – медленная смерть». Выкуривание от 1 до 9 сигарет в день сокращает жизнь человека от 6 до 8 лет.
Задумайтесь и над такими фактами:
Каждые 10 секунд происходит смерть человека от болезней, связанных с курением.
Каждый год от курения умирает 3.000 000 человек.
Сохранились исторические факты борьбы с курением.
5 ученик.- В России при первом царе Алексее Федоровиче из рода Романовых, попробовавших курить первый раз секли розгами. Если увидят во второй раз – могли казнить. Нюхателям табака отрезали нос. В Турции и Индии курильщикам грозила смертная казнь. В Торонто (Канада) не увидишь человека с сигаретой в зубах – грозит крупный штраф.
Учитель: Народ сочинил очень много пословиц и поговорок о курении.
Работа в группах с использованием пространства:
Ваша задача, ребята, «собрать» разрезные карточки с пословицами и поговорками, объяснить их смысл.
1гр. – карточки красного цвета «От табака ни прибыли, ни чести»
2 гр. – карточки оранжевого цвета «У того, кто курит, нутро и деньги горят»
3гр. – карточки желтого цвета «Курить бросай, от яда убегай»
Вывод « Табакокурение – разрушение здоровья окружающих и урон семейному бюджету»
Что бы вы, ребята, предложили для борьбы с курением?
Верно, привыкать к здоровому образу жизни с детства! Недаром говорят: «Береги здоровье смолоду».
А сейчас – гимн полезным привычкам! Песня «Физкульт – ура!» (Физминутка с движениями)
С), А ты умеешь выбирать? (элементы тренинга)
- Скажите, где дольше проживет попугай – в доме у курильщика или в доме, где не курят?
Дидактическая игра «3 стула».
Учитель показывает иллюстрацию, где изображен курильщик. Перед ним – 3 стула, стоящих друг за другом. Учитель предлагает детям схематически нарисовать себя на одном из стульев и объяснить, почему ребенок занял этот стул.
6 ученик: Дым попал мне в глаза,
Сразу потекла слеза.
Я уйду в другое место,
Вред куренья мне известен.
Дым вокруг от сигарет,
Мне в том дыме места нет!
Курить очень вредно и опасно, особенно, если курит ребенок или подросток. Многие ребята хотят показаться взрослыми. Многие не могут отказать приятелям, чтобы они считали их своими. Перед вами варианты ответов в случае, если вам предложат закурить. Обведи свой ответ:
- Не курю.
- Пройду мимо и сделаю вид, что не слышу и не замечаю.
- Закурю.
- Не курю и тебе не советую.
Поднимите руки, кто выбрал 1 вариант и т.д.
3.Итог урока
Что бы вы рассказали товарищам о курении?...
Почему же курение – привычка? (это зависимость) вредная?
Почему курение считают проблемой и уже 2 раза в год в государствах мира проходят дни отказа от курения?
Дыхательная гимнастика.
Д) Групповая работа «Город некурящих» с элементом проектной деятельности. (Предварительная работа: дети рисуют рисунки на тему «в семье», «на отдыхе», «чистый воздух в городе». Рисунки группируются, составляется рассказ по каждой из тем.)
Давайте пофантазируем.
Вы – молодое поколение, именно от вас зависит наше будущее, будущее вашей семьи, города, планеты. Представьте, что наступит такой день, когда люди победят эту опасную привычку и не будут курить. Составьте по вашим рисункам рассказ о жизни без курения в семье, в общественных местах и на отдыхе, о самом городе, где не курят.
Групповая работа. Звучат рассказы от каждой группы.
Завершается урок песней здоровья и успеха «Я и ты».