Госткина Елизавета Михайловна учитель начальных классов Шаховской сош №1 конспект
Вид материала | Конспект |
СодержаниеДавайте поиграем в игру «Вспомни и назови». (дети снимают лепестки, читают и отгадывают сказки). Словарная работа. Повторное чтение сказки в лицах. Работа с иллюстрациями. |
- Новые приемы в настоящее время в педагогической деятельности это совокупное творчество, 478.29kb.
- Регламент работы фестивальной площадки, 482.17kb.
- Рожкова Марина Михайловна учитель начальных классов первой категории моу сош №2 Слабожанко, 150.47kb.
- А. И. учитель начальных классов моу медведской сош черепановского района Новосибирской, 133.59kb.
- Основная образовательная программа начального общего образования «Рассмотрено», 5332.15kb.
- Жаркова Татьяна Ахаевна, учитель русского языка и литературы (Арефьевская сош), Франтикова, 860.08kb.
- Конарёва Вера Николаевна Уварова Александра 3г 16 Мокина Лидия Михайловна Яковец Елизавета, 36.82kb.
- Внеклассное мероприятие по основам православной культуры во 2 классе Учитель начальных, 164.85kb.
- Сальникова Валентина Иосифовна, учитель начальных классов, моу «сош №1» Г. Чернушка, 208.41kb.
- Урок русского языка в 3 классе Учитель, 64.75kb.
Госткина Елизавета Михайловна – учитель начальных классов Шаховской СОШ № 1 Конспект урока чтения (3 класс)
Конспект урока чтения (3 класс).
Тема урока: Чтение сказки Шарля Перро «Подарки феи».
Цель урока: Познакомить учащихся со сказками Шарля Перро, с их особенностями, расширить их кругозор, развивать навыки осознанного чтения, воспитывать вежливость, доброту.
Оборудование: Иллюстрации к сказкам Шарля Перро, выставка его книг.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
- Урок чтения.
- А что будем читать сегодня, вы скажете сами.
- Особенности какого жанра перечислены на доске: присказка, зачин, повторы, волшебство, концовка?
-Сказка.
«Что за прелесть, эти сказки! Каждая есть поэма!»-говорил Александр Сергеевич Пушкин.
- А какие бывают сказки?
- Сказки бывают о животных, волшебные, бытовые.
- Кто же их создаёт, сочиняет, сказывает?
- Народом создаются они.
- Народные.
- Однако есть сказки, которые сочиняются писателями. Это литературные сказки.
- Назовите писателей, которые писали, пишут сказки.
- А.С.Пушкин, Л.Н.Толстой, В.И.Даль, П. П.Ершов, В.А.Жуковский, С.Т.Аксаков, В.Ф.Одоевский, Саша Чёрный и многие другие. Писали, пишут сказки не только писатели нашей страны, но и других стран.
Сегодня мы приступим изучению раздела учебника «Сказки зарубежных писателей».
-Кого из зарубежных писателей мы знаем?
-Шарля Перро (Франция), братьев Гримм (Яков и Вильгельм-Германия), Ганс Христиан Андерсен (Дания), Джоэль Чендлер Харрис (Англия), Э.Сетон-Томпсон, Редьярд Киплинг и другие.
- ^ Давайте поиграем в игру «Вспомни и назови». (дети снимают лепестки, читают и отгадывают сказки).
- «Одна лукавая лисица захотела поесть рыбки, а не знала, где взять; думала, думала, да и вздумала лечь на дорогу…..» (О животных «Лисица и волк»)
- «Осталась она сиротой маленькой, взяли её люди, но работой заморили. А дочери хозяйки: Одноглазка, Двуглазка, Триглазка только у ворот сидели, на улицу глядели……». «Крошечка-Хаврошечка»-волшебная.
- Жили-были два брата: богатый и бедный. Бедный овдовел, осталась дочка на седьмом году…. «Семилетка»-бытовая сказка.
- «Их нашли насилу там.
Тут во всём они признались
Повинились, разрыдались….» (Литературная-А.С.Пушкин, волшебная)
5. « Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке её ожидает:
Жаба под утро её украдёт,
В нору упрячет бессовестный крот….
Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка? Кто эта девочка? Чья это
сказка? («Дюймовочка» Г.Х.Андерсен)
6. «Простите матушка,-сказала девушка и с губ её упали несколько роз,
две жемчужины и два крупных алмаза» (Шарль Перро «Подарки
феи»)
Учитель знакомит с биографией сказочника Шарля Перро.
Давным давно (триста лет тому назад) в одной стране (она называется Францией) жили были пятеро братьев. Они были так похожи друг на друга, что даже писали одинаково. Старшего брата звали Жан Перро, и он стал адвокатом. Пьер Перро стал главным сборщиком налогов. Клод Перро выучился на врача, Никола Перро стал учёным богословом и математиком, а младший-Шарль Перро-посвятил себя делам государственным. Но государственные заслуги Шарля Перро скоро забылись (может быть и незаслуженно), а запомнилось совершенно другое-сказки господина генерального секретаря. Зато они запомнились так крепко, что и три века спустя французы считают «Сказки матушки гусыни»-одним из самых славных созиданий.
«Не правда ль, есть особая приятность, в бесспорность превращать невероятность?» - с такими строчками в 1697г. вышло первое издание сказок Перро. Правда, не обошлось без загадок: книга была подписана именем одиннадцатилетнего сына Шарля Перро ПьеромД*Аманкуром.
Господин генеральный секретарь Шарль Перро прятался, ведь считалось, что заниматься столь серьёзным делом, как сочинение сказок, не достойно не только государственного человека, но и простого человека взрослого. Однако истина восторжествовала. Сказки Шарля Перро стали гордостью французской литературы, энциклопедией жизни былых времён и памятником национальной культуры.
Физкультминутка.
-Какие сказки Шарля Перро нам знакомы?
-Сегодня познакомимся со сказкой «Подарки Феи».
-Кто такая фея?
^ Словарная работа.
-Вдова
-Вылитая мать (очень похожая)
-Спесивы, заносчивы, мила, приветлива, источник, замешкалась, приданое.
Чтение сказки учителем.
-Какие мысли возникли у вас, читая сказку?
-Как начинается сказка?
-Помните ли вы сказки, которые начинались так же?
-Происходят ли в этой сказке чудеса?
-Какие?
^ Повторное чтение сказки в лицах.
-Кто действующие лица?
-Каким голосом читает автор, вдова, её дочери, фея?
Беседа по выявлению идеи сказки.
-За что фея наградила младшую дочь и наказала старшую?
-Какой была младшая дочь?
-Как она относилась к людям?
-Почему королевский сын женился на ней?
-Как автор описывает старшую дочь?
-Прочитайте концовку сказки.
-Почему сказочник так заканчивает сказку?
^ Работа с иллюстрациями.
-Рассмотрите иллюстрации.
-Можно ли найти иллюстрации с изображением героев сказки?
-Расскажите о них.
Дети ( по выбору) рассказывают, характеризуя героев сказки но плану: например фея.
Внешний→её отношение→твоё мнение
вид к девочкам о фее
Итоговая беседа:
-Что хотел Шарль Перро вам передать в своей сказке?
-И жизнь, и любовь, и слёзы, и труд.
А волшебство черпается в твоей душе.
Дома: Перечитать сказку, подготовить пересказ близко к тексту; читать другие сказки Шарля Перро.