А. И. учитель начальных классов моу медведской сош черепановского района Новосибирской области Конспект
Вид материала | Конспект |
СодержаниеПовторение пройденного материала. Работа на интерактивной доске. Презентация «Наше питание». СЛАЙД 3) Слайды 24, 25, 26) Дополнительные задания (по желанию) |
- Внеклассное мероприятие по основам православной культуры во 2 классе Учитель начальных, 164.85kb.
- Земля – наш дом родной, 77.16kb.
- Урок русского языка в 3 классе Учитель, 64.75kb.
- Внеклассное мероприятие в начальной школе Тема: «Здравствуй, русская матрёшка!», 56.24kb.
- Госткина Елизавета Михайловна учитель начальных классов Шаховской сош №1 конспект, 43.09kb.
- Наталия Алексеевна Степанова, учитель начальных классов моу сош с. Хоперское Балашовского, 82.8kb.
- Тема: «Сказка», 167.18kb.
- Реферат по теме «Знакомая незнакомка», 55.42kb.
- Сальникова Валентина Иосифовна, учитель начальных классов, моу «сош №1» Г. Чернушка, 208.41kb.
- Мезенцева Татьяна Анатольевна учитель начальных классов моу «Михайловская средняя общеобразовательная, 56.67kb.
Санкина А.И. учитель начальных классов МОУ Медведской СОШ Черепановского района Новосибирской области
Конспект открытого урока по окружающему миру в 3 классе
по теме: «Наше питание. Пищеварительная система»
Раздел: Мы и наше здоровье.
Программа: «Зеленый дом» А.А. Плешаков
Вид урока: Урок изучения новых знаний.
Цель: формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе.
Задачи урока:
- Познакомить учащихся с пищеварительной системой человека и необходимыми организму питательными веществами;
- Составить с детьми правила правильного питания;
- Развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и пищеварительной системы;
- Развивать мышление, память, умение слушать;
- Воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью;
- Воспитывать интерес к предмету посредством использования средств ИКТ.
Оборудование:
- Учебник для 3 класса «Мир вокруг нас» А.А. Плешакова;
- Рабочая тетрадь на печатной основе;
- Письмо от Незнайки, этикетки от продуктов питания,
- Авторский медиапродукт: презентация PowerPoint «Наше питание. Органы пищеварения».
- Карточки (перфокарты, кроссворды)
- Тест, составленный с помощью программы Visual Basic
- Компьютеры, программа PowerPoint, экран, мультимедийный проектор (или интерактивная доска).
Ход урока.
- Организационный момент. Эмоциональный настрой
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность и те знания, которые вы уже приобрели.
Итак, начинаем урок.
- Повторение пройденного материала.
Проверка домашнего задания.
а) Тестовый опрос учащихся по теме: «Опора тела и движение. Органы чувств». Учащиеся (по количеству компьютеров) садятся за компьютеры и выполняют тест. Получают оценки.
б) Остальные учащиеся работают по карточкам и получают Индивидуальные задания (перфокарты, кроссворды, пересказ по плану):
Составь рассказ по плану:
Вариант 1.
1. Что составляет скелет человека?
2. Каково значение скелета?
3. Что образует опорно-двигательную систему?
4. Как работают мышцы?
Составь рассказ по плану:
Вариант 2.
1. От чего зависит осанка?
2. Почему важна правильная осанка?
3. Как выработать правильную осанку?
- Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, на прошлом уроке мы познакомились с опорно-двигательной системой и мы с вами доказали, что кости и мышцы играют важную роль в нашем организме.
- Сегодня пришло письмо от Незнайки. Он не смог прийти на урок. Давайте узнаем почему. Учитель читает письмо. (СЛАЙД 1)
“Здравствуйте, друзья! Своё письмо я пишу из больницы. Что-то случилось с моим здоровьем: в глазах звёздочки, в животе колит. И совсем не хочется веселиться и шалить. Доктор Пилюлькин говорит, что мне нужно правильно питаться. Что значит правильно питаться? Я съел на завтрак сладкую кашу, какао с булочкой, кусочек торта, конфеты. Это моя любимая еда. Надеюсь, скоро я буду здоров и буду как всегда с вами. Ваш Незнайка”.
- Как вы думаете, почему Незнайка попал в больницу? (Мнения детей)
- Что нужно ему поменять в своем рационе? Давайте поможем составить меню для Незнайки. Но сначала мы должны узнать, какие продукты необходимы нам, чтобы правильно питаться.
- Итак, о чем мы с вами будем сегодня говорить на уроке. (О питании. СЛАЙД 2)
- Все живые существа питаются. Чем питаются растения? (Корнями всасывают из почвы воду с растворенными солями, в листьях из частиц воды и углекислого газа образуется сахар и крахмал.)
- Чем питаются животные? (Растениями и другими животными.)
- Чем питается человек? Что значит правильное питание?
- Какая цель стоит перед нами? (Ответы детей)
- «Открытие» нового знания.
- Человеку нужна пища - как бензин машине. Питательные вещества необходимы для поддержания жизни и работы организма.
- Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени?
- Приходилось ли вам голодать? Сколько времени? Расскажите о ваших ощущениях.
- Когда человек долго не ест, он испытывает чувство голода, усталость, слабость.
- При длительном голодании человек слабеет, через 2 – 3 дня начнутся «голодные» обмороки, а через 10 – 15 он умрёт.
- Сколько раз в день должен есть человек? (4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин).
- Какую пищу должен употреблять человек? (Нужно употреблять разнообразную пищу, животного и растительного происхождения.)
- Что относится к животной пище? (Мясо, рыба, молоко, яйца и т.д.)
- Почему эту пищу называют животной? (Потому что её дают животные.)
- Какую пищу называют растительной? (Пища, которая получена из растений. Это – хлеб, овощи, фрукты, масло, грибы, сахар и т.д.)
- Если мы употребляем разнообразную пищу, то организм получает необходимые питательные вещества.
- Человеку нужна пища - как бензин машине. Питательные вещества необходимы для поддержания жизни и работы организма.
Работа на интерактивной доске.
- Предлагаю вам игру «Один дома». На экране расположены картинки с продуктами. Давайте выберем продукты для правильного питания. В корзину 1 сложим продукты, которые бывают часто на нашем столе. В корзину 2 – продукты, которые мы редко употребляем в пищу (дети «берут» и перемещают картинки-продукты в нужную корзину: хлеб, картофель, торт, жевательная резинка, геркулес, гречка, мясо, яйцо, рыба, растительное масло, сливочное масло, яблоко, чай с шиповником, апельсин, конфеты).
- Какие продукты пользуются большей популярностью?
- А теперь давайте разберем наши корзины. Выберем продукты в каждой корзине на вкусные и полезные.
- О некоторых продуктах вы разошлись во мнении – одни считают их вкусными, а другим эти же продукты совсем не нравятся. Как говорится, вкус вещь индивидуальная - о вкусах не спорят. Но как, же понять, полезен продукт или нет? (Мнения детей.)
- Пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержатся в них.
Работа по учебнику и мультимедийной презентации.
- Давайте узнаем, какие же это вещества и какую роль они играют. ( Презентация «Наше питание». СЛАЙД 3)
- Что такое белки и для чего они нужны? (Сообщения детей сопровождаются слайдами)
Белки – вещества (как кирпичики для строительства дома), нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. СЛАЙД 4
Человек растет до 24-25 лет, пока не заканчивается окончательное окостенение скелета. До 25 лет организму необходимо около 100 гр. белков в сутки. После 25 лет – 50-60 гр.
- Что такое жиры? В каких продуктах содержатся жиры?
Жиры – обеспечивают организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мышц и это вредно. Жиры содержатся в сливочном и растительном масле, маргарине, сметане. Масла вырабатывают из растений - кукурузы, подсолнечника, сое и др.). СЛАЙД 5
- Это интересно: баклажан снижает рост холестерина в крови!
- Какие полезные вещества содержатся в картофеле?
Углеводы – главный поставщик энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Углеводы содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах, фруктах. СЛАЙД 6.
- Физминутка
- Работа «научных» групп. Практическая работа 1.
- Ребята, представьте, что вы ученые и вам необходимо сделать научное открытие. Ученым ошибаться нельзя.
- Кто знает, как узнать, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в продукте?
- Сейчас вам предстоит провести практическую работу по группам, для того чтобы узнать в каких продуктах самое высокое содержание белков, жиров, углеводов.
- У вас на столах есть упаковки различных продуктов. На них указано, какие питательные вещества и в каком количестве содержаться в этих продуктах. Изучите этикетки. Результаты исследования занесите в рабочую тетрадь. Укажите 3-4 продукта для сравнения.
По результатам исследовательской работы ученики заполняют таблицу, затем на доске оформляется коллективно:
Название продуктов | Состав (в 100 г.) | ||
Белки | Жиры | Углеводы | |
Рис | 7 | 1,0 | 71,0 |
Гречка | 11,5 | 2,2 | 69,2 |
Рожки | 10 | 2 | 70 |
Крупа кукурузная | 8,3 | 1,2 | 75,0 |
Молоко | 2,8 | 3,2 | 4,7 |
Кефир 2,5 % | 2,9 | 2,5 | 3,9 |
Сырок творожный | 15 | 8 | 11,8 |
Хлеб с овсяными отрубями | 8,4 | 4,7 | 50,0 |
Масло подсолнечное | - | 99,9 | - |
Масло сливочное | 1,7 | 50 | 18,6 |
Сыр плавленный | 23,0 | 22,5 | - |
Свинина | 13 | 35 | - |
Горбуша | 21 | 6 | - |
Вафли «Сливочные» | 6,6 | 28,2 | 60,1 |
Шоколад Воздушный | 4,2 | 30,4 | 62,2 |
Сахар | - | - | 99,8 |
Нэсквик - какао | 5,2 | 3,0 | 81,1 |
Самопроверка. Анализ результатов таблицы. (Создание ситуации взаимопомощи.)
- Распределите названия продуктов в 3 колонки по большему содержанию в них питательных веществ. «Ученый» от каждой группы выполняют это на доске. (Работа с интерактивной доской)
- Сделайте вывод, какие продукты богаты белками, какие жирами, а какие углеводами. (СЛАЙД 8 )
- Какие продукты вещества мы не исследовали в таблице?
- Что должно быть в продуктах, чтобы мы были здоровыми? (Витамины. СЛАЙД 9)
- Знаете ли вы, что означает слово «витамин»?
Слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ. Он выяснил, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово vita «жизнь» со словом «амин», получилось слово «витамин». Витамины – источники жизни. Если их не хватает, то люди часто болеют. Их много в овощах и фруктах.
- Что вы знаете о витаминах? (Сообщения ребят сопровождается презентацией)
Витамины.
В овощах, фруктах и ягодах много полезного и необходимого для человеческого организма. Главное их “богатство” - витамины.
Витамин С. Это самый важный витамин, он помогает человеку бороться с различными болезнями. Больше всего этого замечательного витамина содержится в черной смородине, облепихе, лимонах, землянике, яблоках, капусте, луке, петрушке. СЛАЙД 14, 15
Витамин А. Необходим для роста и развития человека. Помогает нам видеть, делает нашу кожу гладкой. Больше всего этого витамина в моркови, облепихе, зелёном луке, помидорах, абрикосах и петрушке. СЛАЙД10. О молоке СЛАЙД 11. О моркови СЛАЙД 12.
Витамин B1. Помогает мышцам быть сильными. Улучшает память, поднимает настроения. Витамин B1 есть в помидорах, чесноке, сливах, винограде.
Витамин В2. Чтобы кожа и волосы были красивыми и здоровыми, зрение – хорошим, а настроения – всегда отличным, нужен витамин В2. Его много в свежем шиповнике, зелёном луке и укропе, капусте.
Витамин В6. Так называют витамин, который делает здоровой нашу кровь, улучшает память, повышает настроение, придает силы. Он содержится в свекле, зелёном горошке, петрушке, землянике. СЛАЙД 13
Витамин D. СЛАЙД17.
- Для чего нужно есть разнообразную пищу?
- И так мы узнали об основных веществах, которые нужны для роста и развития нашего организма, они являются строительным материалом. Давайте представим себе дом из кирпича. Кирпичи – это белки. Но дом не будет построен без пола, потолка и крыши. Для этого нужны доски. Доски – это жиры. Но их нужно гораздо меньше, чем кирпичей. В доме должны быть двери и окна. Двери – углеводы, окна – витамины. Если мы построим дом с большим количеством дверей, то дом будет не красивым, но и без них дом не построишь. А вот если в доме будет только одно окно, этот дом будет не уютным. Окон должно быть больше, чем дверей.
Из этого нужно сделать вывод: Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать (мёд, гречка, овсянка, изюм). Другие помогают строить организм и сделать его более сильным ( творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти (ягоды, фрукты, овощи). Для того, чтобы построить крепкий организм, ему нужны разные питательные вещества. Значит пища, которую мы употребляем, должна быть разнообразной. В выборе продуктов питание нам поможет таблица, которую мы составили.
Полезные советы: Слайды 18-19.
- Но мало знать о питательных веществах, еще нужно знать и соблюдать правила правильного питания.
Практическая работа 2. (по группам)
- Поработайте в группах. 1 группа составит вредные советы, а 2 группа составит правила питания. Устно объясните, почему надо делать так, а не иначе. 3 группа – составит меню для Незнайки.
Составляется памятка с правилами правильного питания для классного уголка Здоровья и письма-ответа Незнайке. (СЛАЙД 20-21).
- Нужно стараться есть разнообразную пищу.
- Если хочешь - ешь пельмени, хоть целый месяц.
- В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.
- Мучного и сладкого надо есть поменьше.
- Не надо есть много жареного, копченого, соленого, острого.
- Нужно стараться есть в одно и то же время.
- Жареная, копченая, соленая, острая пища может быть вкусной. Ешь её побольше.
- Кушать надо тогда, когда проголодался.
- Утром перед школой надо обязательно завтракать.
- Перед школой утром лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато выспался.
- Ужинать надо не позже, чем за 2 часа до сна.
- Перед сном покушай плотно.
- Давайте сделаем вывод о том, что нужно знать и помнить, чтобы правильно питаться?
- Знать содержание питательных веществ в продуктах.
- Помнить правила правильного питания.
- Работа с учебником (стр. 145).
- Чтобы продукты принесли пользу, они должны попасть в организм и усвоиться им. Давайте выясним, как это происходит. Для этого мы рассмотрим рисунок в учебнике стр.145 и узнаем, как устроена пищеварительная система? (Слайд 23)
- Нашему организму нужна по-особому обработанная пища. Чтобы завтрак или обед пошёл впрок, все, что попало в рот – каша, суп или яблоко, - должно перевариться и всосаться в кровь.
- Итак, посмотрим со стороны, как происходит пищеварение. Для начала мы кладем пищу в рот. Зачем? Во рту мы дробим и перетираем пищу зубами, прожевывая её. Пища во рту превращается в кашицу и отправляется куда …? (В пищевод.) Далее по пищеводу – хрящевой трубочке пища опускается в …(ответы детей) желудок. Стенки желудка начинают выделять желудочный сок, пища начинает растворяться. Пищевой бульон, образовавшийся в результате переваривания пищи в желудке, всасывается стенками желудка и поступает в кровь. Кровь разности нужные организму вещества во все уголки нашего тела, питая кости, мышцы, кожу… Остатки пищи попадают в … (ответы детей) кишечник и выводятся наружу. Так и заканчивается ее переваривание. Это процесс длится 3-4 часа.
- Прочитайте какую роль в пищеварении играет печень.
- Каким образом пища превращается в вещества твоего организма? При переваривании она распадается на составные части, из которых клетки твоего тела строят собственные белки, жиры и углеводы.
- Пища состоит из клеток. Любые клетки состоят из сложных веществ — белков, жиров и углеводов. На белок, например, можно взглянуть, разбив яйцо.
- Еда всухомятку, на бегу, обилие острой, сухой или грубой пищи плохо влияет на желудок. В результате может развиться его заболевание — гастрит. Очень часто он возникает у школьников, которые пропускают обед, перекусывая в школе лишь бутербродом.
- Еда урывками во время посторонних занятий отвлекают желудок от правильной работы. Питаться лучше в одно и то же время несколько раз в сутки. При этом желудок будет работать четко, как по графику!
- Откройте рабочую тетрадь и попробуйте восстановить подписи к рисунку. Проверьте себя.
- Итог урока. Рефлексия. ( СЛАЙДЫ 24, 25, 26)
- Какие питательные вещества человек получает с пищей?
- Почему нельзя есть много сладкого?
- Можно ли есть много жареного, соленого, копченного?
- Полезна ли горячая пища?
- Почему следует соблюдать режим питания?
- Обязательно ли завтракать утром?
- В какое время ужинать?
- Из каких органов состоит пищеварительная система?
- Какие изменения происходят с пищей в органах пищеварения?
- А сейчас мы посмотрим, как вы усвоили все то, о чем мы говорили на уроке.
Тот, кто решил, что о своем здоровье надо заботиться и питаться так, чтобы организм получал только пользу – положит в нашу корзинку яблоко.
А тот, кто решил, что всё, что хочется, то и полезно, а о здоровье можно подумать завтра – положит в корзинку булочку.
- Домашнее задание. СЛАЙД 27.
- Подумайте, как определить, жирная ли пища? Составить меню для своей семьи в зимнее и летнее время (нарисуй, напиши или изготовь буклет). Вспомни из курса «Разговор о правильном питании» какое меню должно быть в эти периоды.
- Подумайте, как определить, жирная ли пища? Составить меню для своей семьи в зимнее и летнее время (нарисуй, напиши или изготовь буклет). Вспомни из курса «Разговор о правильном питании» какое меню должно быть в эти периоды.
Дополнительные задания (по желанию): составить меню на день, для человека, который занимается спортом. Составить кроссворд «Овощи и фрукты», «Витамины». Подготовиться к внеклассному мероприятию «Семейный кулинарный поединок».
Проверка знаний по данной теме: ТЕСТ «Наше питание»
Литература:
- Безруких М.М. и др. «Разговор о правильном питании»
- А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Учебник для 3 класса.
- А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Рабочая тетрадь. 3 класс
- А.А. Плешаков. «Мир вокруг нас». Тесты. 3 класс
- Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия
- Обухова Л.А. 135 уроков здоровья
- Что такое? Кто такой? Детская энциклопедия