Урок по теме «Первый признак равенства треугольников»
Вид материала | Урок |
СодержаниеЦели и задачи Основные этапы урока |
- Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Признаки равенства треугольников», 60.74kb.
- Урок по теме: «Признаки равенства треугольников», 57.32kb.
- Разработка урока по теме «Признаки равенства треугольников», 53.91kb.
- Темы вашего учебного проекта Первый признак равенства треугольников, 65.14kb.
- Тема: III признак равенства треугольников, 37.97kb.
- Урок геометрии в 7 классе по теме: Применение признаков равенства треугольников к решению, 75.1kb.
- Календарно-тематический план по геометрии 7 класс, 63.91kb.
- Урока : обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Признаки равенства треугольников», 41.48kb.
- А. С. Пушкина р п. Колышлей Пензенской области Геометрия и сказки А. С. Пушкина Повторительно, 36.32kb.
- Ятманкина Галина Михайловна моу саврушская сош с. Савруха Похвистневский район Самарская, 34.69kb.
Урок по теме «Первый признак равенства треугольников»
Геометрия 7 класс.( преподавание ведется по учебнику Л. С. Атанасяна «Геометрия 7-9» )
Учитель: Тамарских Лариса Михайловна, учитель математики, 2 квалификационная категория.
МОУ «Багарякская средняя общеобразовательная школа»
Каслинский муниципальный район
Челябинская область
Продолжительность учебного занятия 45 минут
Место урока в теме: урок №2 по теме «Треугольники»
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала
Цели и задачи:
1. Образовательные:
-Разъяснить смысл понятий: «теорема», «доказательство», «признак».
-Сформулировать и доказать первый признак равенства треугольников.
-Учить анализировать условие задачи.
-Формировать умение применять первый признак равенства треугольников к решению задач.
2. Развивающие:
-Развивать умение сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли.
-Создать условия для развития познавательного интереса к математике
3. Воспитательные:
-Воспитание математической культуры и речи.
-Воспитание навыков взаимоконтроля.
Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, мультимедийный проектор.
Дидактические материалы: презентация к уроку.
Основные этапы урока:
Этап учебного занятия | Цель | Функция, которую выполняет материал в образовательном процессе | Используемые слайды |
1. Организационный момент | Сообщить тему и цели урока | Иллюстративная | Слайд №1 Слайд №2 |
2.Актуализация опорных знаний | Повторить правила решения задач и теоретический материал, необходимый для изучения новой темы | Иллюстративная | Слайд №3 |
3.Объяснение нового материала | а) Разъяснить смысл понятий «теорема», «доказательство теоремы» б) Рассмотреть равенство двух треугольников в) Показать правило оформления теоремы г) Сформулировать и доказать теорему | Иллюстративная Исследовательская Иллюстративная Исследовательская | Слайд №4 Слайд №5 и №6 Слайд №7 Слайд №8 |
4.Закрепление изученного материала | Формировать навыки решения задач на доказательство, применяя данный признак а) решение задач на готовых чертежах б) показать правильное оформление задачи в) решить задачи, условие которых на экране | Тренинговая Иллюстративная Иллюстративная | Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 |
5.Самостоятельная работа | Проверить усвоение учащимися новой темы | Контрольная | Слайд №12 |
6.Подведение итогов урока. Домашнее задание. Оценивание. | | Иллюстративная | Слайд №13 |
Аннотация.
Это урок изучения нового материала по теме: «Первый признак равенства треугольников».Урок проводится в классе, оборудованном АРМ учителя. Продолжительность урока 45 минут. Урок является вторым уроком по теме «Треугольники». На следующем уроке планируется формирование умений и навыков решения задач с применением данного признака.
Тема «Признаки равенства треугольников» является одной из самых важных в курсе планиметрии. В этой теме вводится много новых понятий, рассматривается и доказывается первая теорема, рассматривается новый тип задач-задачи на доказательство. Планирование и проведение урока нацелено на формирование представления учащихся о сущности теорем, умения применять их к решению задач, а также развитие правильной математической речи учащихся.
Содержание урока представлено на 13 слайдах, оно соответствует требованиям программы. Слайды применяются на всех этапах урока. Учащиеся знакомятся с основными понятиями, записывают решения задач в тетрадь. На уроке сочетаются устные и письменные формы работы, беседа, рассказ учителя, работа с учебником, работа у доски и в тетради, самостоятельная работа обучающего характера.
На уроке применялись различные методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, аналогия, алгоритмический метод.
Результатом деятельности учащихся на данном уроке должна стать выработка умения решать простейшие задачи на доказательство с применением первого признака равенства треугольников
Отзыв об уроке: учащиеся в целом довольны уроком, своей работой на уроке. Особенно понравилось решать задачи на готовых чертежах, это экономит время и дает возможность решить больше задач на закрепление изученного материала.
Часть учащихся в конце урока высказала критичное отношение к себе и оценили работу друг друга.