Попова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей категории с. Донское 2011 г. Русский язык 5 класс Тема урок
Вид материала | Урок |
- Попова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей категории с. Донское, 107.89kb.
- Попова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей категории с. Донское, 127.33kb.
- Сайдакова Ольга Викторовна, учитель высшей квалификационной категории, работаю в школе, 441.45kb.
- Окунева Ольга Васильевна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 193.93kb.
- Васина Юлия Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории Цель, 31.68kb.
- Константинова Светлана Георгиевна, учитель русского языка и литературы высшей категории, 167.06kb.
- Урок русского языка 7 класс Тема: «междометие», 11.13kb.
- Макарова Татьяна Леонидовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 92.09kb.
- Урок литературы, математики и географии в 7 классе по теме: «путешествие гулливера», 70.85kb.
- Ильясова Гульмира Ахмаровна, учитель русского языка и литературы высшей категории,, 126.81kb.
Разработка поможет учителю закрепить знания о спряжении глагола, развить лексическую и орфографическую зоркость. Использование ИКТ стимулирует рост мотивации и интереса к предмету. Рекомендован учителям, испытывающим трудности в объяснении материала, сложного для пятиклассников. Использование кроссворда, работа с текстом сказки в игровой форме поможет уяснить сложнейший материал курса. Кроме того, использование интернет-ресурсов повышает эффективность урока, способствует рациональному использованию времени.
Методическая разработка урока русского языка
Тема: Глагол. Спряжение глагола
5 класс
| Автор: Попова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы высшей категории |
с. Донское
2011 г.
Русский язык
5 класс
Тема урока: Глагол. Спряжение глагола
Цели:
- закрепить знания о спряжении глагола;
- развивать лексическую и орфографическую зоркость;
- умение проверять безударные окончания глаголов;
- развивать мышление, речь, внимание, память;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Поэт, в плену возвышенных идей,
Не игнорируй прозу средней школы,
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо знать Глаголы!
С. Шевцов
Межпредметные связи на уроке:
Связь с литературой, с музыкой.
Оборудование, необходимое детям и учителю для работы на уроке:
- Компьютер.
- Интерактивная доска.
- Учебник 5 класса под ред. Разумовской.
- Тетради рабочие.
- Кроссворд.
- Таблица спряжения глагола.
Перечень используемых цифровых ресурсов и программных средств на уроке:
Текстовые материалы
Название документа: | |
Спряжение глагола – таблица | ссылка скрыта ссылка скрыта |
Текст сказки | ссылка скрыта |
Название изображения: | |
Удивительная часть речи Грамматическая сказка Обобщение и повторение темы « Глагол» - удивительная часть речи Кроссворд: Глаголы-исключения | ссылка скрыта. ссылка скрыта ссылка скрыта ссылка скрыта ссылка скрыта |
Видеофрагменты
Название фрагмента: | |
Как определить спряжение глагола | llection.edu.ru/catalog/res/fe11d8e7-91fd-452a-a36b-bf768c522990/view/ |
Звуковые ресурсы
Название фонограммы: | |
Звуковое сопровождение презентации | Музыкальный фрагмент «Утро в лесу» |
Отличительные особенности данного урока: Урок проводится с использованием интерактивной доски!
Ход урока
Организационный момент:
Здравствуйте! Что особенного мы сказали? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире, отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? Сегодня мы попытаемся вместе испытать радость от встречи с удивительной частью речи – что это за часть речи, узнаем, если разгадаем кроссворд.
- Как называется слово, которое обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой, какая, чей?
На доске появляется слово прилагательное
- Как существительное, которое называет человека или животное и отвечает на вопрос кто?
На доске появляется слово-одушевлённое
- Какой знак ставится в конце побудительного предложения?
Восклицательный
- Слово, которое служит для связи слов в предложении?
Предлог
- Что нужно сделать, если слово не помещается на строке?
Перенос
- Как называется слово, которое обозначает предмет речи и отвечает на вопрос кто, что?
- Существительное.
- Ребята, а какое слово получилось!
Итак, сегодня мы с вами будем изучать спряжение Глагола. Мы будем говорить о необыкновенной части речи. Она обозначает действие предмета и обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека.
Эпиграфом к нашему уроку будут слова С. Шевцова:
(На доске слова)
| Поэт, в плену возвышенных идей, Не игнорируй прозу средней школы, Чтобы глаголом жечь сердца людей, Необходимо знать Глагол. |
Все мы хорошо помним сказку «Репка».
Появляется текст. Из сказки мы помним, что только благодаря дружной и слаженной работе герои справились с трудным заданием.
ссылка скрыта
Нам предстоит не менее трудная работа: мы не только выпишем глаголы из сказки, но и определим их спряжение.
На доске появляются слова:
(Вторая часть доски закрыта)
- Выросла 2 спряжение
- Потянет 1 спряжение
- Не могут 1 спряжение
- Вытянул 1 спряжение
- Посадил 2 спряжение
- Позвала 1 спряжение
Давайте вспомним вместе с героями, любителями и знатоками русского языка, как определить спряжение глагола.
ссылка скрыта
Задание проблемное.
Определить спряжения глаголов, рассуждая как любители и знатоки просмотренного ролика. А почему нам трудно это делать? Конечно, это глаголы-исключения. Их надо запомнить.
ГНАТЬ, ДЕРЖАТЬ,
ДЫШАТЬ, ЗАВИСЕТЬ
ВИДЕТЬ, СЛЫШАТЬ И ОБИДЕТЬ,
ДА ЕЩЕ ТЕРПЕТЬ, ВЕРТЕТЬ.
НЕНАВИДЕТЬ И СМОТРЕТЬ.
Мы поняли, что их нельзя спрягать, как все глаголы. Следовательно, их нужно заучить.
Творческая работа:
Ребята, на улице весна, всё приходит в движение, у всех замечательное настроение – давайте отправимся вместе с вами в лес и послушаем музыку леса! При этом выполним задание:
Задание. Используя данную лексику, напишите сочинение-миниатюру на тему "Весенний дождь". Но сначала определим спряжение этих глаголов.
( работа на доске, вторая часть закрыта)
Шумит 2 спр.
Звенит 2 спр.
Шуршит 2 спр.
Струится 2спр
Стекает 1спр.
Прыгает 1спр
Шумит, звенит, шуршит по листьям, струится, стекает, прыгает, пляшет.
Молодцы, вы справились с заданием!
А теперь мы ещё раз вспомним всё, о чём говорили сегодня на уроке. Закрепим знания о спряжении глагола. Итак, какие окончания имеют глаголы 1и 2 спряжения?
На интерактивной доске ученики пишут окончания. Проверяем по таблице.
Таблица спряжения глагола ссылка скрыта
Запишем таблицу в тетрадь – запомним.
Урок хочется закончить загадкой:
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду – все в действие придет,
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растет.
(В.Кондрашов)
Домашнее задание:
Выучить глаголы-исключения, проспрягать их, выделяя окончания.
Творческое задание: Составить свои загадки по теме «Глагол».
Попова Ольга Ивановна, учитель русского языка и литературы,
МОУ «Красногвардейская гимназия», Красногвардейский район