Методические рекомендации по использованию краеведения в урочной и внеурочной деятельности

Вид материалаМетодические рекомендации
VI. Рефлексия.
Классификация полезных ископаемых.
Металлы. Свойства металлов.
Нерудные полезные ископаемые.
Практическая работа.
Внеклассная работа по предмету
Автор: учитель биологии
Тестирование по краеведению (5 класс)
Задачи по химии с элементами краеведения для 8-11 классов
Календарно-тематическое планирование
Тема урока
Практиче-ские работы
Раздел 1. Как открывали мир (2 часа)
Раздел 2. Географическая карта – величайшее творение человечества (2часа)
Тема 1. Литосфера и рельеф Земли
Тема 2. Атмосфера и климаты Земли
Тема 3. Гидросфера. Мировой океан.
Тема 4. Биосфера. Географическая оболочка.
Тема 2. Австралия и Океания.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

VI. Рефлексия.




Урок природоведения в 6 классе


Тема урока: «Полезные ископаемые. Металлы»


Пантыкина О.В.,

учитель природоведения

МОУ СОШ №20

города Белгорода


Цели и задачи: сформировать представление о классификации полезных ископаемых; познакомить со свойствами металлов; продолжить формирование экологической грамотности на основе понятия об исчерпаемости природных ресурсов.

Оборудование: коллекция полезных ископаемых, металлические предметы, физическая карта России и Белгородской области, диски со слайдами.


Ход урока.


I. Организационный момент.


II. Проверка домашнего задания.


Индивидуальный опрос.

- Почему воду, лед, ветер называют разрушителями?

- Что такое выветривание?

- Расскажите, как образуются обломочные горные породы.

- Какие обломочные породы вы встречали в своей местности? Для чего их используют?


III. Актуализация опорных знаний.


- Что такое горная порода? Приведите примеры.

- Что такое минерал? Приведите примеры.

- Как вы думаете, что такое полезные ископаемые?

- Какие виды полезных ископаемых вам известны?

- Какие полезные ископаемые встречаются в Белгородской области?


IV. Изучение нового материала.

  1. Классификация полезных ископаемых.

- Все горные породы или отдельные минералы, которые использует человек, называют полезными ископаемыми.

Выполнение задания № 87 в рабочей тетради.

- Различают рудные и нерудные полезные ископаемые.

Заполнение схемы «Полезные ископаемые».


Полезные ископаемые


Рудные Нерудные
  1. 1.
  2. 2.
  3. 3.
  4. 4.
  5. 5.



  1. Рудные полезные ископаемые.

- Из рудных полезных ископаемых получают металлы. Какие? (Демонстрация рудных полезных ископаемых.)

Выполнение задания № 89 в рабочей тетради.

- Различают руды черных и цветных металлов. Руды черных металлов – это магнитный железняк, красный железняк, бурый железняк. Из этих руд чаще всего выплавляют черные металлы – железо и его сплавы (чугун и сталь).

- Месторождения каких руд черных металлов находятся в Белгородской области?

Сообщения учащихся о месторождениях железных руд в Белгородской области.


- Руды цветных металлов – это медный колчедан, боксит, медная руда и т.д. (Демонстрация рудных полезных ископаемых.)

- Какие месторождения руд цветных металлов есть в нашей области?

Сообщение учащегося о месторождениях бокситов в Белгородской области.

  1. Металлы. Свойства металлов.

- Железо и его сплавы (чугун и сталь) входят в группу черных металлов. Алюминий, золото, платина, серебро, цинк и другие металлы относят к цветным металлам.

- Как можно различить предметы, сделанные из черных и цветных металлов?

- Какими же свойствами обладают металлы?

Рассказ с элементами беседы. Демонстрация металлических предметов и свойств металлов.

Учащиеся делают вывод о свойствах металлов.
  1. Металлический блеск.
  2. Ковкость.
  3. Тягучесть.
  4. Плавление.
  5. Теплопроводность.

Выполнение задания № 90 в рабочей тетради.


Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер тише, тише, тише,

Деревцо все выше, выше. (Сопровождается выполнением движений.)

  1. Нерудные полезные ископаемые.

- Как вы думаете, какие полезные ископаемые относятся к нерудным, или к неметаллическим?

- Какие из них встречаются в нашей области? (Апатиты, фосфориты, мел, пески, глина и др.) (Демонстрация нерудных полезных ископаемых.)

- Как их использует человек?

  1. Практическая работа.

«Ознакомление с местными полезными ископаемыми и их физическими свойствами».

Выполнение задания в рабочей тетради (стр. 52-53).


V. Закрепление знаний.


Работа с физическими картами России и Белгородской области. (Показ учителем значков, обозначающих рудные и нерудные полезные ископаемые, нахождение на картах месторождений различные полезных ископаемых.)

- Как вы думаете, почему необходимо рационально использовать полезные ископаемые?


VI. Домашнее задание.


& 28, в рабочей тетради № 88, подготовить сообщения о В. В. Докучаеве.


VII. Организационный момент. Подведение итогов урока.


ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ПРЕДМЕТУ


Примерная тематика

«Школы экологической грамотности»

1 класс
  1. 16 сентября - Всемирный день охраны озонового слоя (сентябрь)
  2. Что такое экология? (сентябрь)
  3. Простые экологические связи между растениями и животными (октябрь)
  4. Связь между живой и неживой природой (октябрь)
  5. Связь между природой и человеком (значение растений и животных в твоей жизни, школьный газон) ( ноябрь)
  6. Природа вокруг нас. Растения Белгородской области (декабрь)
  7. Охрана растений (декабрь)
  8. Животные Белгородской области (январь)
  9. Охрана животных (февраль)
  10. Что такое Красная книга?(февраль)
  11. Растения в нашем доме ( март)
  12. Первые цветы (операция "Первоцвет") (апрель)
  13. Зеленая аптека может закрыться (апрель)
  14. Экскурсия по экологической тропе (май)
  15. Экологический десант (май)

2 класс
  1. 16 сентября - Всемирный день охраны озонового слоя (сентябрь)
  2. Солнце - источник тепла и света для живых существ. Теплолюбивые и холодоустойчивые растения (сентябрь)
  3. Роль света в жизни растений и животных (октябрь)
  4. Вода и жизнь (октябрь)
  5. Воздух и жизнь (ноябрь)
  6. Почва - особенный слой земной коры. Черноземы - богатство России (декабрь)
  7. Среда обитания. Почвенные животные (декабрь)
  8. Водные животные (январь)
  9. Наземные животные (февраль)
  10. Птицы - особые животные (февраль)
  11. Весенние явления в жизни природы (март)
  12. Операция "Первоцвет" (апрель)
  13. Заповедные уголки Белогорья (апрель)

14.Связь между состоянием природы и здоровьем человека (май)

15.Экологический десант (май)

3 класс


  1. 16 сентября - Всемирный день охраны озонового слоя (сентябрь)
  2. Многообразие растений (сентябрь)
  3. Многообразие животных (октябрь)
  4. Невидимая сеть (цепи питания) (октябрь)
  5. Наши друзья - домашние животные (ноябрь)
  6. Роль комнатных растений в жизни человека (декабрь)
  7. Зима в роли жизни растений и животных. Почему человек должен помогать зимовать животным (декабрь)
  8. Памятники природы и заповедные места родного края (январь)
  9. Кто как защищается (2 части):
  • растения; (февраль)
  • животные (февраль)
  1. Что такое кислород и, откуда он появляется (март)
  2. Операция "Первоцвет" (апрель)
  3. Весна – природы пробужденье (апрель)
  4. Экскурсия в природу (май)

15.Экологический десант (май)


4 класс
  1. 16 сентября - Всемирный день охраны озонового слоя (сентябрь)
  2. Как растения наших мест приспосабливаются к разным условиям жизни (сентябрь)
  3. Гиганты и карлики в мире растений и животных (октябрь)
  4. Удивительные растения и животные наших мест (октябрь)
  5. Сколько ног у гусеницы (ноябрь)
  6. Беззащитные красавицы (бабочки) (декабрь)
  7. Зачем лесу нужны грибы? (декабрь)
  8. Как зимуют животные? (январь)
  9. В лесу родилась ёлочка… (февраль)
  10. Жизнь водоёма зимой (февраль)
  11. Для чего нам нужен газон? (март)
  12. Операция "Первоцвет" (апрель)
  13. Он переходит все границы (животные - агрессоры - колорадский жук) (апрель)
  14. Три подарка человека самому себе (кислотные дожди, парниковый эффект, эрозия почв) (май)
  15. Экологический десант (май)


5 класс
  1. 16 сентября - Всемирный день охраны озонового слоя (сентябрь)
  2. Книга природы (сентябрь)
  3. О деревьях (октябрь)
  4. Всегда ли будут цвести цветы? (октябрь)
  5. Трава у нашего дома (ноябрь)
  6. Герои леса - мхи (декабрь)
  7. О грибах: не растениях и не животных. Грибы съедобные и ядовитые (декабрь)
  8. Лишайники - содружество грибов и водорослей (январь)
  9. В паутинном царстве (февраль)
  10. Насекомые и человек (февраль)
  11. Солнце – друг или враг? (март)

12.Операция "Первоцвет" (апрель)

13. Пробуждение природы (апрель)

14.Экскурсия в природу (май)

15.Экологический десант (май)


6 класс
  1. 16 – сентября – всемирный день защиты озонового слоя (сентябрь)
  2. Зелёный лист и вода (сентябрь)
  3. Экология Белгородской области (основные проблемы) (октябрь)
  4. Заповедные уголки родного города (октябрь)
  5. Лесная кунсткамера (ноябрь)
  6. Красная книга предупреждает нас (декабрь)
  7. На зелёном празднике природы (декабрь)
  8. Экскурсия в зимний сад или в теплицу (январь)
  9. Конкурс знатоков природы родного края (февраль)
  10. Растения зимой (февраль)
  11. Весна – природы пробужденье (март)
  12. Операция " Первоцвет" (апрель)
  13. Что будет в будущем с чернозёмными почвами (апрель)
  14. Сезонные изменения в природе (май)
  15. Экологический десант(май)


7 класс

1.16 сентября - Всемирный день охраны озонового слоя (сентябрь)

2.Экология-наука о здоровье природы (сентябрь)

3. Глухая пора листопада (октябрь)

4.Музыка леса (октябрь)

5. Растения – целители (ноябрь)

6. Ядовитые растения (декабрь)

7. В лесу родилась ёлочка (декабрь)

8.Растения и окружающая среда (январь)

9.Животные рядом с нами (февраль)

10.Проблема утилизации мусора (февраль)

11.Организмы – индикаторы чистоты окружающей среды (март)

12. Операция " Первоцвет" (апрель)

13.Живое серебро Белгородчины (апрель)

14. Экскурсия в природу (май)

15 Экологический десант (май)


8 класс


  1. Экология города. Проблема газового загрязнения (озоновый слой)(сентябрь)
  2. Поле битвы- планета Земля (глобальные проблемы)(сентябрь)
  3. Экологические проблемы Белгородской области (октябрь)
  4. Состояние атмосферного воздуха на территории белгородской области (октябрь)
  5. Тайна голубой планеты (Вода на Земле) (ноябрь)
  6. Животный мир Белгородской области (декабрь)
  7. Вперёд к лучине? (декабрь)
  8. Эндемичные животные и растения на территории области (январь)
  9. Поведение человека в природе (февраль)
  10. Окружающая среда и здоровье человека (февраль)
  11. Леса – наше богатство (март)
  12. Операция " Первоцвет" (апрель)
  13. Роль общества в сохранении природы (апрель)
  14. Экскурсия в природу, зимний сад и т.д.(май)

15. Экологический десант (май)

9 класс
  1. Экология. Её задачи, значение (сентябрь)
  2. Экологические факторы (сентябрь)
  3. Взаимоотношения живых организмов (октябрь)
  4. Экологические сообщества (на примерах экологических сообществ Белгородской области) (октябрь)
  5. Болезни нашего времени. Случайность или закономерность? (ноябрь)
  6. Пища будущего (биотехнологические производства на территории области) (декабрь)
  7. Закон на страже природы (природоохранное законодательство в белгородской области) (декабрь)
  8. Заповедные и охраняемые природные территории (январь)
  9. Редкие виды растений и животных (февраль)
  10. Зелёная аптека (февраль)
  11. Сорные растения, растения вредители (март)
  12. Операция "Первоцвет" (апрель)
  13. Экология человека (апрель)
  14. Экскурсия в природу или музей (май)
  15. Экологический десант (май)



Вопросы викторины по краеведению

(для составления вопросов краеведческой олимпиады и внеклассных мероприятий по краеведению в секции – «Природа»)

Автор:

учитель биологии

высшей квалификационной категории

Исаева М.Ю.
  1. Численность населения какого города Белгородской области больше, чем в других городах области? (Белгород)
  2. Сколько городов в Белгородской области? (11 городов)
  3. На гербе какого города Белгородской области изображены рыбы?

(г. Новый Оскол)
  1. На гербе какого города Белгородской области изображена птица семейства врановых? (г. Грайворон)
  2. На гербе какого города Белгородской области изображены яблоки? (г. Короча, г. Валуйки)
  3. На гербе какого города Белгородской области изображено растение , символизирующее впервые в мировой практике полученное подсолнечное масло?( г. Алексеевка)
  4. На гербах каких районов Белгородской области изображены деревья? (Ракитянский - две ракиты, Борисовский - дуб, Ивнянский - ива)
  5. В каком заповеднике Белгородской области сохранились обширные участки целинных степей? (Ямская степь)
  6. Перечислите участки, входящие в состав заповедника «Белогорье». (Ямская степь. Стенки Изгорья, Лес на Ворскле, Астрасьевы Яры, Бикорюковский Бор)
  7. Как называется заповедная территория Белгородской области, где сохранились 300- летние дубы – современники Петра I?(Лес на Ворскле)
  8. Назовите характерные для нашего края полезные ископаемые.
  9. Названия каких улиц нашего города, связаны с именами биологов, врачей? (И.В.Мичурин, А.П.Чехов)
  10. Кто из известных русских биологов назвал г. Корочу «вторым Крымом» и почему? (И.В.Мичурин, за обилие яблоневых садов)
  11. Наш земляк-зоолог, паразитолог, академик Академии наук. Уроженец г.Бирюч. (Евгений Никанорович Павловский)
  12. Какой посёлок Белгородской области славится изготовлением гончарных изделий? (Борисовка)
  13. Как называется река, протекающая по центру города Белгорода?(р.Везёлка)
  14. Дерево – долгожитель наших мест? (дуб)
  15. На каких предприятиях города и области в производстве используются живые организмы? (хлебозавод, завод лимонной кислоты, завод травяной муки, очистные сооружения Водоканала, витаминный комбинат)
  16. Назовите самое крупное млекопитающее нашей области (лось)
  17. Назовите самое маленькое млекопитающее наших мест (бурозубка – малютка)
  18. Самая маленькая птичка? (королёк, крапивник)
  19. Самая крупная птица? (дрофа)
  20. Какая птица наших мест возит свой выводок на спине? (чомга)
  21. Цветковое растение наших мест, имеющее самый крупный цветок? (кувшинка белая)
  22. Самое маленькое цветковое растение наших мест? (ряска)
  23. Млекопитающее Белгородской области, которое вьёт гнёзда на кустарнике? (мышь-малютка)
  24. Какие животные были акклиматизированы в Белгородской области? (благородный олень, ондатра, енотовидная собака, осётр)
  25. Самое высокое травянистое растение, растущее на территории Белгородской области? (борщевик Сосновского - до 3м)
  26. Что объединяет всех этих животных: перевязка, гигантская рыжая вечерница, выхухоль, скопа? (все они занесены в Красную книгу )
  27. Что объединяет все эти растения: иссоп меловой, сосна меловая, венерин башмачок? (все они занесены в Красную книгу)

Возможные вопросы практического тура краеведческой олимпиады
  1. Определить предложенные грибы и рассказать о роли грибов в лесу и в жизни человека.
  2. Определить предложенные виды травянистых растений. Рассказать об их биологических свойствах, особенностях семейства и класса.
  3. Назовите не менее 5 лекарственных растений наших мест. Укажите сроки их сбора, их использование в лечебных целях.
  4. Назовите 5 видов растений Белгородской области, охраняемых или занесённых в Красную книгу России.
  5. По предложенным гербариям определить древесные растения.
  6. Приведите примеры растений-барометров, растений - индикаторов, растений - часов, растений-хищников, растений-паразитов, произрастающих на территории Белгородской области.
  7. Определите виды предложенных насекомых, птиц, млекопитающих (по фотографиям, чучелам, влажным препаратам)
  8. Определите в каких условиях обитает животное , проанализировав особенности его внешнего строения( выхухоль, слепыш, серая жаба, чомга)



Контрольно-измерительные

материалы


Тестирование по краеведению (5 класс)
  1. На каком материке находится Белгородская область?

А) Евразия

Б) Африка

В) Австралия

Г) Северная Америка

2.Вкакой части света мы живём?

А) Америка

Б) Азия

В) Европа

3. Какие почвы занимают более 70% площади нашей области?

А) чернозёмные

Б) подзолистые

В) серые лесные

Г) суглинки

4. В какой природной зоне располагается наша область?

А) лесная

Б) степная

В) лесостепная

Г) тундр

5. Самая длинная река Белгородской области?

А) Северский Донец

Б) Ворскла

В) Псел

Г) Оскол

6. Назовите самое крупное млекопитающее, обитающее в Белгородской области.

А) медведь

Б) лось

В) кабан

Г) благородный олень

7. В Белгородской области заповедников:

А) 1

Б) 5

В) 3

Г) 2
  1. Дерево – долгожитель наших мест

А) сосна

Б) дуб

В) берёза

Г) баобаб
  1. Какое животное (из перечисленных) не занесено в Красную книгу Белгородской области?

А) выхухоль

Б) сурок байбак

В) бобр

Г) скопа
  1. Назовите полезные ископаемые, добывающиеся в Белгородской области.
  2. Назовите экологические проблемы актуальные для нашей области


Тестирование по краеведению (6 класс)

1.Какой населённый пункт нашей области И.В.Мичурин назвал «вторым Крымом»?

А) Белгород

Б) Короча

В) Алексеевка

2. Какое растение наших мест называют «цветком Солнца»?

А) одуванчик

Б) подсолнечник

В) мать-и-мачеха
  1. Какое растение наших мест американские индейцы называли «следом белого человека»?

А) берёза

Б) картофель

В) подорожник
  1. Чем прославился крепостной крестьянин Даниил Семёнович Бокарев?

А) первым получил масло из семян подсолнечника

В) изобрёл первый печатный станок

Б) открыл рудное месторождение КМА
  1. Месторождение какого полезного ископаемого наших мест образовано с помощью раковин фораминифер?

А) железной руды

Б) известняка

В) угля
  1. На каких предприятиях нашего города «работают» грибы?

А) хлебозавод

Б) завод «Энергомаш»

В) ЖБК – 1
  1. Как называется, расположенный в Белгородской области заповедник?

А) Белогорье

Б) Стенки Изгорья

В) Лес на Ворскле
  1. Какая сельскохозяйственная культура занимает первое место по площадям в хозяйствах нашей области?

А) свёкла

Б) подсолнечник

В) картофель
  1. Какие растения являются индикаторами чистоты воздуха?

А) лишайники

Б) роза

В) одуванчик
  1. Выберите из перечисленных растение-паразит наших лесов.

А) трутовик

Б) омела

В) раффлезия Арнольди
  1. Какое из перечисленных растений имеет стержневую корневую систему?

А) подсолнечник

Б) кукуруза

В) свёкла
  1. На гербе какого района нашей области изображено растение семейства лилейных?

А) Ракитянского

Б) Волоконовского

В) Борисовского
  1. Н а гербе какого района нашей области изображен плод орех?

А) Алексеевский

Б) Красненский

В) Грайворонский
  1. На гербе какого района нашей области изображено растение, имеющее плод семянку?

А) Белгородского

Б) Алексеевского

В) Вейделевского


  1. Тесты «География Белгородской области»


1. Территория Белгородской области расположена на юго-западных и южных склонах:

А. Приволжской возвышенности.

Б. Среднерусской возвышенности.

В. Придонской возвышенности.


2. Площадь Белгородской области:

А. 27,1 тыс. км2

Б. 35,2 тыс. км2

В. 15,6 тыс. км2


3. На востоке Белгородская область граничит с:

А. Украиной.

Б. Курской областью.

В. Воронежской областью.


4. Какое железорудное месторождение занесено в Книгу рекордов Гиннеса?

А. Лебединское.

Б. Гостищевское.

В. Большетроицкое.


5. Доля Белгородской области от железорудных запасов России составляет:

А. 13%

Б. 75%

В. 51%


6. Наиболее крупное месторождение бокситов:

А. Висловское.

Б. Дубравинское.

В. Краснояружское.


7. Из предложенного списка выберите те полезные ископаемые, которые добываются в Белгородской области:

А. Бокситы.

Б. Медная руда.

В. Мел.

Г. Глина.

Д. Вольфрамовые руды.

Е. Песок.

Ж. Апатиты.

З. Оловянные руды.


8.Что представляет собой рельеф Белгородской области?

А. Возвышенная эрозионно-денудационная равнина.

Б. Плоская равнина.

В. Всхолмленная равнина.


9. Выберите те естественные процессы, которые формируют рельеф на территории Белгородской области:

А. Линейная эрозия.

Б. Плоскостной смыв.

В. Оползневые процессы.

Г. Карст.

Д. Суффозионные, эоловые и техногенные процессы.

Е. Все ответы верные.


10. Максимальная отметка рельефа Белгородской области:

А. 276 м

Б. 345 м

В. 190 м


11. На территории Белгородской области сформировался:

А. Умеренно – континентальный климат.

Б. Субтропический климат.

В. Резко – континентальный климат.


12. За последние 30 лет температура воздуха на территории Белгородской области:

А. Понизилась.

Б. Повысилась.

В. Не изменилась.


13. Минимум атмосферного давления приходится на:

А. Январь.

Б. Июль.

В. Октябрь.


14. Зимой на территории Белгородской области преобладает:

А. Западный перенос воздушных масс.

Б. Северо-западный перенос воздушных масс.

В. Восточный ветер.

Г. Арктический воздух.


15. Максимум осадков на территории Белгородской области выпадает в:

А. Феврале – марте.

Б. Июле – августе.

В. Октябре – ноябре.


16. Самое сухое время года на территории Белгородской области:

А. Зима.

Б. Лето.

В. Весна.

Г. Осень.


17. Выберите неблагоприятные явления погоды, характерные для Белгородской области:

А. Суховеи.

Б. Заморозки.

В. Сильные ливни, град.

Г. Все ответы верные.


18. Самая длинная река Белгородской области:

А. Оскол.

Б. Ворскла.

В. Северский Донец.

Г. Тихая Сосна.


19. Какое питание имеют реки на территории Белгородской области:

А. Снеговое.

Б. Дождевое.

В. Ледниковое.

Г. Смешанное.


20. Ледостав на реках Белгородской области продолжается:

А. 70 – 80 дней.

Б. 110 – 120 дней.

В. 130 – 140 дней.


21. Какое болото Белгородской области входит в международный список болотных угодий с необычным комплексом северных видов?

А. Бубновое.

Б. Сфагновое.

В. Моховое.

Г. Новый мост.


22. Выберите верное утверждение.

А. Глубина залегания пресных вод достигает 800 метров.

Б. Обеспеченность населения области подземными водами на одного человека составляет 2,5 м3/сут.

В. В Чернянском и Волоконовском районах открыты месторождения радоновых вод.

Г. Общие ресурсы пресных подземных вод на территории Белгородской области оценены примерно в 7,8 млн. м3/сут.


23. 77% территории Белгородской области занято:

А. Серыми лесными почвами.

Б. Черноземами.

В. Лугово-черноземными почвами.


24. Земельный фонд Белгородской области составляет:

А. 27 млн. га

Б. 42 млн. га

В. 15 млн. га


25. В структуре землепользования Белгородской области преобладают:

А. Пастбища.

Б. Леса.

В. Пашня.

Г. Сенокосы.


26. На территории Белгородской области леса занимают:

А. 159 тыс. га

Б. 350 тыс. га

В. 241 тыс. га


27. Территория Белгородской области относится к:

А. Лесостепной зоне.

Б. Степной зоне.

В. Зоне смешанных и широколиственных лесов.


28. Флора Белгородской области насчитывает:

А. 1500 видов.

Б. 900 видов.

В. 2000 видов.


29. Лесистость территории Белгородской области составляет:

А. 20 %

Б. 9 %

В. 15 %


30. Среди лесов Белгородской области наибольшее распространение имеют:

А. Дубравы.

Б. Мелколиственные леса.

В. Сосновые леса.


31. Выберите виды растений Белгородской области, охраняемые на федеральном уровне:

А. Хохлатка плотная.

Б. Брандушка разноцветная.

В. Сосна меловая.

Г. Дуб черешчатый.

Д. Рябчик русский.

Е. Ракитник русский.

Ж. Ковыль перистый.

З. Пырей ползучий.


32. Какие грибы являются несъедобными:

А. Белый гриб.

Б. Рыжик.

В. Бледная поганка.

Г. Мухомор красный.

Д. Зеленушка.

Е. Строчок обыкновенный.


33. В настоящее время фауна области насчитывает:

А. 20 тыс. видов.

Б. 8 тыс. видов.

В. 15 тыс. видов.


34. Выберите виды животных Белгородской области, охраняемые на федеральном и региональном уровнях:

А. Лось.

Б. Пятнистый олень.

В. Благородный олень.

Г. Сурок – байбак.

Д. Выхухоль.

Е. Дрофа.

Ж. Белый аист.

З. Орлан – белохвост.

И. Минога.

К. Жук – олень.

35. Где в Белгородской области находятся территории с критической экологической ситуацией?

А. Старооскольско – Губкинский горнопромышленный комплекс.

Б. Грайворонский район.

В. Борисовский район.

Г. Город Белгород.


36. Какие заповедные участки объединил заповедник «Белогорье»?

А. «Лес на Ворскле» и «Острасьевы Яры».

Б. «Ямская степь» и «Лысые горы».

В. «Стенки-Изгорье».

Г. Все ответы верные.


37. Что является ядром охраняемой территории «Лес на Ворскле»?

А. Луговые степи.

Б. Нагорная дубрава.

В. Меловой бор.


38. Основное богатство заповедной территории «Ямская степь»:

А. Луговые степи.

Б. Нагорная дубрава.

В. Меловой бор.


Задачи по химии с элементами краеведения для 8-11 классов

8 класс

1.Вычислите массовые отношения, в которых соединяются кальций, углерод и кислород в соединении CaCO3 , очень распространенное в Белгородской области.

2.Какая масса железа может быть получена из 80 г соединения FeO , залежи которого имеются в Белгородской области?

3.Определите валентность элементов в следующих соединениях: а) NH3; б)SO3; в)SO2; г)H2S; г)P2O3.,применяемых в с/х Белгородской области.

4.Вычислите массовую долю железа в оксиде железа (II) и оксиде железа (III), распространенных в Белгородской области.

5.Рассчитайте количество вещества железа в образце этого металла массой 6 г, который получен на металлургическом комбинате Белгородской области .

6.Определите число молекул железа, полученного на Старооскольском металлургическом комбинате, массой 5,6 г.

7. Образец некоторого вещества, содержащегося в небольшом количестве в воздухе г. Белгорода содержит 2,11*1024 молекул. Масса этого образца составляет 154г. Рассчитайте молярную массу этого вещества.

8.Определите количество вещества углекислого газа, который образуется при сгорании 3 г углерода. Как влияет углекислый газ на экологическую обстановку г. Белгорода.

9.При прокаливании известняка, богатые залежи которого находятся в Белгородской области, ( карбонат кальция) CaCO3 образуется оксид кальция и углекислый газ. Какую массу известняка надо взять для получения 7кг оксида кальция?

10.Вычислите массу оксида кальция и углекислого газа, которые будут получены при прокаливании 50г мела, добытого в г. Шебекино, который содержит карбонат кальция CaCO3 ( массовая доля 95%) и неразлагающиеся примеси.

11.Железо, полученное на Старооскольском металлургическом комбинате, массой 6,72г сожгли в хлоре. Рассчитайте массу образовавшегося при этом хлорида железа (III) и массу хлора, вступившего в реакцию.

12. Железо, полученное на Старооскольском металлургическом комбинате, массой 11,2г сплавили с избытком серы, получив 13,2г сульфида железа(II). Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.

13.Рассчитайте среднюю относительную « молекулярную» массу воздуха г. Белгорода, приняв его состав следующим: азот – массовая доля 75,6%, кислород – 23,1%,аргон – 1,3%.

14. Железо, полученное в Белгородской области, массой 7 г прореагировало с хлором. При этом образовался хлорид железа (III), а количество выделившейся теплоты равно 50 кДж. Напишите термохимическое уравнение этой реакции.

15.В реакции между оксидом железа (III), добытым в Белгородской области, и азотной кислотой получен нитрат железа (III) массой 60,5г. Рассчитайте массу и количество вещества оксида, вступившего в реакцию.

16. Объясните, почему при нагревании водопроводной воды г. Белгорода на внутренних стенках сосуда образуются пузырьки газа?

17.Оксид кальция массой 2,8 г, полученного из мела Белгородской области, растворили в 200 г хлороводородной кислоты. Рассчитайте массовую долю хлорида кальция в полученном растворе.

18. В образце природной воды, взятой из реки Везелка г. Белгорода имеются растворенные соли и взвешенные частицы песка. Предложите, как избавиться от этих примесей и получить чистую воду. Какие методы для этого используете: физические или химические?

19.Приведите примеры химических реакций, которые доказывают, что – вода г. Белгорода сложное вещество, состоящее из водорода и кислорода.

20.Вычислите массу и количество вещества водопроводной воды Белгородской области, которая потребуется для реакции с 200г оксида кальция.

21.При получении 1 моль гидроксида кальция действием воды водопроводной г.Белгорода на оксид кальция выделяется 66 кДж теплоты. Какая масса воды прореагировала с оксидом кальция, если в результате реакции выделилось 792 кДж теплоты?

22.Дайте названия следующим соединениям: а)LiOH; б)H2SO4, которые применяют в качестве электролитов в н/х Белгородской области.

23. Напишите уравнения реакций между оксидом железа (III) , добываемым в Белгородской области, и следующими веществами: а)азотной кислотой; б) серной кислотой; в) соляной кислотой. К какому типу относятся эти реакции?

24.В каком из гидроксидов, обываемых в Губкинском районе, больше массовая доля железа: в гидроксиде железа(II) или в гидроксиде железа(III)? Ответ подтвердите расчетом.

25. Определите число протонов и электронов в атомах железа,соединения которого распространены в Белгородской области.

26. Напишите электронные формулы элементов с порядковыми номерами 13, 26 и 56, соединение одного их этих элементов распространено в Белгородской области. К каким типам элементов с точки зрения строения атома они относятся?

27. Определите число неспаренных электронов в атомах следующих элементов: а) алюминия; б) кремния; в) железа, соединения которых распространены в Белгородской области.

28. Опишите свойства элемента с порядковым номером 14, исходя из его положения в периодической системе элементов Д.И.Менделеева и строения атома. Напишите формулы высшего оксида, который очень распространен в Белгородской области и летучего водородного соединения этого элемента. Определите число протонов и нейтронов в ядре атома этого элемента.

29.Какие типы химической связи существуют в следующих веществах: а)NaCl; б) N2; г) CH4? используемых в н/х г. Белгорода?

30. Определите степени окисления элементов в следующих веществах: а)MgCl2; б) Na2SO4; в) NH3; г) N2; д)K2S; е) KNO2, используемых в народном хозяйстве г. Белгорода.

31.Определите относительную плотность по водороду воздуха г. Белгорода.

32. Какой объем водорода, измеренный при нормальных условиях, потребуется для восстановления до металла 30 г оксида железа(II), процесс, происходящий на Старооскольском металлургическом комбинате?


КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

С ЭЛЕМЕНТАМИ КРАЕВЕДЕНИЯ





Тема урока

Кол-

во час.

Тип урока

Элементы обязательного

минимума

образования

Требования к уровню подготовки учащихся

Краеведение

Практиче-ские работы

Подготовка к ЕГЭ

Д/З

Дата


Введение (1 час)

1

Что изучает география материков и океанов.

1

Урок изучения нового материала.




Знать: предмет изучения географии. Части света. Карты материков.

Уметь: читать и анализировать географические карты.










&1




Раздел 1. Как открывали мир (2 часа)

2

Основные этапы накопления знаний о Земле.

1

Урок актуализации знаний и умений

Представление о мире в древности. Эпоха ВГО. Выдающиеся географические открытия и исследования в России и мире. Современные научные исследования космического пространства.

Знать: основные пути получения географической информации в прошлом, основные этапы накопления географических знаний, имена выдающихся путешественников и ученых.

Уметь: показывать маршруты известных путешественников и объяснять результаты путешествий и научных открытий.







1.2

&2




3

Современные географические исследования.

1

Комбиниро-ванный







1.2

&2




Раздел 2. Географическая карта – величайшее творение человечества (2часа)

4

Роль, свойства и виды карт.

1

Комбиниро-ванный




Знать: историю создания карт, роль, свойства и виды карт, способы изображения явлений и процессов на картах.

Уметь: называть основные группы карт и их свойства, описывать карту по плану, объяснять построение градусной сетки на картах.

Белгородская область на карте.




1.1

&3




5

Решение задач по карте.

1

Практикум




Определение координат Белгорода и других объектов Белгородской области.

П/р №1. Определе-ние по картам и глобусу расстояний между точками в градусной мере и километрах.




&3




Раздел 3. Земля – уникальная планета (10 часов)

Тема 1. Литосфера и рельеф Земли

6

Место Земли в Солнечной системе. Состав и строение литосферы.

1

Урок изучения нового материала.

Геологическая история Земли. Гипотезы происхождения впадин материков и океанов. Соотношение суши и океана на Земле, их распределение между полушариями планеты. Развитие рельефа на материках и в океанах. Тектоническая карта. Размещение крупных форм рельефа на материках и в океанах.

Знать: строение литосферы и земной коры, теорию литосферных плит, зависимость между рельефом, тектоническим строением и размещением полезных ископаемых.

Уметь: показывать крупные литосферные плиты, платформы, складчатые области, сейсмические пояса.




П/р №2. Определе-ние по карте направле-ний и скорости передвиже-ния литосфер-ных плит и предположение об изменении расположе-ния материков и океанов через миллионы лет (на основе теории тектоники плит).

2.1

2.2

&4




7

Рельеф земной поверхности.

1

Комбиниро-ванный

Рельеф Белгородской области.




2.2

&5




Тема 2. Атмосфера и климаты Земли

8

Гипотезы происхождения атмосферы. Распределение температуры воздуха на Земле.

1

Комбиниро-ванный

Перемещение поясов атмосферного давления и воздушных масс по сезонам. Влияние природных особенностей материков и океанов на климат Земли. Территориальные сочетания климатообра-зующих факторов. Типы климатов, климатическая карта. Антропогенное влияние на глобальные и региональные климатические процессы.

Знать: гипотезу происхождения атмосферы, пояса освещенности и тепловые пояса, климатообразую-щие факторы, типы климатических поясов.

Уметь: объяснять циркуляцию воздушных масс, определять географическое положение климатических поясов, давать их характеристику.

Распределение температуры воздуха на территории Белгородской области.




2.5


&6




9

Распределение осадков на Земле. Воздушные массы.

1

Комбиниро-ванный

Распределение осадков на территории Белгородской области.




2.5

&6




10

Климатообра-зующие факторы. Климатические пояса.

1

Комбиниро-ванный

В каком климатическом поясе расположена Белгородская область?




2.5

&7




Тема 3. Гидросфера. Мировой океан.

11

Мировой океан – главная часть гидросферы.

1

Комбиниро-ванный

Части гидросферы. Мировой океан, воды суши. Части Мирового океана. Рельеф дна Мирового океана. Методы изучения морских глубин. Температура и соленость вод мирового океана. Движение воды в океане. Стихийные явления в океане. Обмен теплом и влагой между океаном и сушей. Мировой круговорот воды. Минеральные и органические ресурсы океана, их значение и хозяйственное использование. Морской транспорт, порты, каналы. Источники загрязнения вод океана, меры по сохранению качества вод и биоресурсов Мирового океана.

Знать: Мировой океан, свойства водных масс, различие в природе частей Мирового океана, воды суши.

Уметь: описывать примеры взаимодействия Мирового океана с атмосферой и сушей, объяснять его роль в жизни Земли, свойства вод, образование течений.

Внутренние воды Белгородской области.




2.4

&8,9




12

Взаимодействие океана с атмосферой и сушей.

1

Комбиниро-ванный







2.4

&10




Тема 4. Биосфера. Географическая оболочка.

13

Строение и свойства географической оболочки. Круговорот веществ и энергии.

1

Комбиниро-ванный

Разнообразие растительного и животного мира Земли. Особенности распространения живых организмов на суше и в Мировом океане. Границы биосферы и взаимодействие компонентов природы. Природно-антропогенное равновесие, пути его сохранения и восстановления. Приспособление живых организмов к среде обитания.

Знать: гипотезу возникновения жизни на Земле. Расселение по Земле растений, животных и человека; природные комплексы и географическую зональность.

Уметь: анализировать карту природных зон.







2.7

&11,

12




14

Природные комплексы. Географическая зональность.

1

Комбиниро-ванный

Природные зоны на территории Белгородской области.




2.6

2.7

&13




Тема 5. Земля – планета людей.

15

Земля – планета людей.

1

Комбиниро-ванный

Численность населения планеты, размещение, народы и религии, основные виды хозяйственной деятельности.

Уметь: показывать районы проживания крупнейших народов Земли. Крупные страны и их столицы.

Население Белгородской области.




3.1

3.2

6.1

6.2

&14




Раздел 4. Материки и океаны (49 часов)

Тема 1. Африка.

16

Африка. Географическое положение и история исследования.

1

Урок изучения нового материала.

Особенности географического положения Африки. Основные черты природы. Особенности открытия и освоения территории. Деление Африки на природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы.



Знать: приемы определения географического положения материка; имена исследователей континента и результаты их работы.

Уметь: определять географическое положение материка, крайних точек, протяженность в градусной мере и километрах. Оценивать влияние географического положения на особенности природы материка.







2.8

&16




17

Рельеф и полезные ископаемые.

1

Практикум

Знать: особенности рельефа, зависимость форм рельефа от тектонического строения материка.

Уметь: называть и показывать на карте крупные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых.




П/р № 3. Обозначе-ние на контурной карте крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых

2.8

&17




18

Климат Африки.

1

Комбиниро-ванный

Знать: особенности климата материка.

Уметь: показывать климатические зависимость климата от основных климатообразую-щих факторов.пояса и характеризовать типичные для них погоды, выявлять




П/р № 4. Оценивание климатиче-ских условий жизни одного из африкан-ских народов.

2.8

&18




19

Внутренние воды.

1

Комбиниро-ванный

Знать: основные речные системы, озера материка.

Уметь: показывать внутренние воды на карте.







2.8

&19




20

Характерные представители растительного и животного мира, почвы природных зон материка.

1

Комбиниро-ванный

Знать: особенности природных зон материка.

Уметь: объяснять своеобразие природы материка, характеризовать природу отдельных частей материка.







2.8

&20,

21




21

Население Африки.

1

Комбиниро-ванный

Численность и размещение населения. Историко-географические этапы заселения Африки. Определение различий в плотности населения, распространение рас, народов и религий на основе сравнения карт. Влияние природы на формирование материальной и духовной культуры человека и общества. Адаптация человека к окружающей природной среде. География основных типов хозяйственной деятельности.

Знать: численность, плотность, особенности размещения населения; современную политическую карту.

Уметь: определять по карте географическое положение страны и ее столицы, показывать крупные страны и их столицы.







2.8

&22




222

Страны Северной, Западной и Центральной Африки.

1

Комбиниро-ванный

Знать: состав территории и ее регионы, черты различия между странами, входящими в регион; главные особенности населения: язык, быт, народные промыслы, религия, крупные города.







6.4

&23,24




23

Страны Восточной и Южной Африки.

1

Комбиниро-ванный







6.4

&25,26




24

Повторительно – обобщающий урок по теме: «Африка».

1

Урок обобщения и систематиза-ции знаний
















&16-26




Тема 2. Австралия и Океания.

25

Географическое положение Австралии. История исследования. Рельеф и полезные ископаемые.

1

Урок изучения нового материала.

Особенности географического положения Австралии. Основные черты природы. Особенности открытия и освоения территории. Деление Австралии на природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы.



Знать: приемы определения географического положения материка; имена исследователей континента, особенности рельефа, зависимость форм рельефа от тектонического строения материка.

Уметь: определять географическое положение материка, крайних точек, протяженность в градусной мере и километрах. Оценивать влияние географического положения на особенности природы материка, называть и показывать на карте крупные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых.








2.8

&27




26

Климат. Внутренние воды Австралии.

1

Комбиниро-ванный

Знать: особенности климата материка; основные речные системы, озера материка.

Уметь: показывать климатические пояса и характеризовать типичные для них погоды, выявлять зависимость климата от основных климатообразую-щих факторов; внутренние воды на карте.







2.8

&28




27

Своеобразие растительного и животного мира.

1

Комбиниро-ванный

Знать: особенности природных зон материка.

Уметь: объяснять своеобразие природы материка, характеризовать природу отдельных частей материка.







2.8

&28




28

Население Австралии

1

Практикум

Численность и размещение населения. Историко-географические этапы заселения Австралии. Определение различий в плотности населения, распространение рас, народов и религий на основе сравнения карт. Влияние природы на формирование материальной и духовной культуры человека и общества. Адаптация человека к окружающей природной среде. География основных типов хозяйственной деятельности.

Знать: численность, плотность, особенности размещения населения; современную политическую карту.

Уметь: определять по карте географическое положение страны и ее столицы.




П/р № 5. Обоснова-ние причин современ-ного распространения коренного населения Австралии на основе сравнения природных условий и хозяйствен-ной деятельнос-ти населения крупных регионов материка.

6.4

&29