Программа по профилактике эмоциональных, речевых нарушений и развитию музыкальных способностей в разновозрастной развивающей группе. Выполнено

Вид материалаПрограмма

Содержание


На вторую часть музыкального произведения дети выполняют «пружинку».
Дети по очереди бросают кубик и по очереди проигрываются знакомые детям речедвигательные и пальчиковые игры.
3. Прощание с гномом.
На вторую часть музыкального произведения дети выполняют «пружинку».
Дети предлагают модели для определения образов животных.
На вторую часть музыкального произведения дети выполняют «пружинку».
На вторую часть музыкального произведения дети выполняют «пружинку».
Взрослые детям помогают надеть шапочки-колпачки.
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Занятие № 9 Тема: «Долина пальчиковых игр».

Задачи: 1. Развивать память, внимание, наглядно-образное мышление, мелкую моторику, выразительность мимики и жестов, умение выполнять движения по показу в соответствии с текстом.

2. Учить детей действовать в коллективе, в парах. Формировать у детей положительный настрой на общение в процессе музыкально-игровых и речевых заданий.

3. Повторить знакомые речедвигательные и пальчиковые игры, побуждать детей к активному воспроизведению знакомых игр.

Материал: игрушка-гном; кубик и конверты с картинками, иллюстрирующие речедвигательные и пальчиковые игры; дудочка; гуашь, салфетки; музыкальный репертуар: «Хей, привет» (аранжировка Нильсона), Т.Боровик «Путешествие, сидя на диване» - отрывок «Лодочка», «Гопак» М.Мусоргского или «Веселая пляска» Г.Фауста, аудиокассета с записью музыкальных фрагментов для создания образов – мышки, лягушки, петуха, ежа.

Ход занятия: Дети занимают свои «домики» заходя в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: - Давайте ребята поздороваемся друг с другом.
  1. Приветствие. Музыкальная игра «Хей, привет» (аранжировка Нильсона)
  • Гномик – привет, привет,

Гномик – привет, привет.

Девочки – привет, привет,

Мальчики – привет, привет.

На вторую часть музыкального произведения дети выполняют «пружинку».

2. Путешествие на поезде. Звуковой сигнал паровоза. Звукоподражание.

Психолог: - Ребята, посмотрите, что принес нам гном. Как вы думаете, зачем он принес нам кубик? Наверное, он хочет с нами поиграть. Вы любите играть? Тогда каждый из вас будет по очереди бросать кубик, а другой находить конверт с таким же количеством точек. В каждом конверте спряталась игра. Узнав конверт, мы найдем игру и сможем в нее поиграть.

Дети по очереди бросают кубик и по очереди проигрываются знакомые детям речедвигательные и пальчиковые игры.

Логопед: Речедвигательная игра «Гном»
  • Динь – дон, динь – дон,

Под горой стоит трезвон.

Там живет малютка – гном.

День за днем, за годом год

Гномик золото кует.

А когда на небе месяц,

Свой засветит огонек,

Гном свое богатство спрячет

Под большой дверной замок.

Музыкальный руководитель: Музыкальная подвижная игра «Колокольчики и шумелки».

Психолог: Пальчиковая игра «Две ладошки»
  • Две ладошки прижму,

И по морю поплыву.

Две ладошки друзья –

Это лодочка моя.

Паруса подниму,

Синим морем, поплыву.

А по быстрым, по волнам

Плывут рыбки

Тут и там.

Логопед: Пальчиковая игра «Алые цветки»
  • Наши алые цветки

Распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши алые цветки

Закрывают лепестки

Тихо засыпают,

Головками качают.

Психолог: Речедвигательное упражнение «Солнышко»
  • Солнышко, солнышко,

Погуляй у речки.

Солнышко, солнышко,

Разбросай колечки.

Мы колечки соберем,

Золотиночки возьмем.

Покатаем, поиграем,

И опять назад вернем.

Музыкальный руководитель: Музыкально-ритмическое упражнение «Лодочка» (Т.Боровик «Путешествие, сидя на диване» - отрывок «Лодочка»)

Психолог: - Во многие игры мы с вами сейчас поиграли, а теперь давайте вспомним, чем мы играли. Мы бегали, прыгали? Мы вместе с гномом оказались в долине пальчиковых игр. Здесь находятся все пальчиковые игры их очень много. Мы даже не успеем во все поиграть, но показать, как много игр в этой долине мы можем. Возьмите любую краску и при помощи своего пальчика нарисуйте следы. Каждый пальчик – это игра.

*Продуктивная деятельность:

Создание долины пальчиковых игр. Коллективная работа.

Логопед: - Полюбуйтесь, сколько игр появилось в долине. Гном может поиграть, когда захочет, но наступило время для прощальной песни.

3. Прощание с гномом.
  • До свидания, до свидания,

До свидания милый гном.

До свидания, до свидания,

Мы прощаемся с тобой.


Занятие № 10 Тема: «Теремок».

Задачи: 1. Развивать память, направленное произвольное внимание, слуховое восприятие, воображение, вкусовые и тактильные ощущения.

2. Знакомить детей с основными видами пантомимических жестов и танцевальных движений по подражанию взрослому.

3. Развивать способности детей в передаче движений по образу и характеру музыки.

Материал: игрушка-гном; музыкальный репертуар: аудиокассета с записью музыкальных фрагментов для создания образов – мышки, лягушки, петуха, ежа, «Хей, привет» (аранжировка Нильсона), песенка Ю.Энтина из сборника «Золотая горка», П.И.Чайковский «Вальс цветов»; кусочек яблока и сыра на каждого ребенка; геометрические модели – образы животных; «теремок»; клей.

Ход занятия: Дети занимают свои «домики» заходя в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: - Давайте ребята поздороваемся друг с другом.
  1. Приветствие. Музыкальная игра «Хей, привет» (аранжировка Нильсона)
  • Гномик – привет, привет,

Гномик – привет, привет.

Девочки – привет, привет,

Мальчики – привет, привет.

На вторую часть музыкального произведения дети выполняют «пружинку».

2. Повторение.

Психолог: - Ребята, давайте вспомним, что мы делали в долине пальчиковых игр. А знаете, наш гном Бим-Бом хочет, чтобы вы напомнили ему, как играть с солнечным зайчиком.

Самомассаж «Солнечный зайчик» (песенка Ю.Энтина)

Музыкальный руководитель: - Откуда появился солнечный зайчик? Что для этого нужно? Повторяйте за мной:

Речедвигательное упражнение «Солнышко» (Н.Лобанова Томский Хобби-Центр)
  • Солнышко, солнышко,

Погуляй у речки.

Солнышко, солнышко,

Разбросай колечки.

Мы колечки соберем,

Золотиночки возьмем.

Покатаем, поиграем,

И опять назад вернем.

3. Психолог: - Пора с гномом двигаться дальше. Мы еще во многих местах не побывали.

Речедвигательная игра «Ножки».
  • Жили-были ножки,

Гуляли по дорожке.

Топали, шагали,

Полянку увидали.

Стали прыгать и скакать,

Устали – сели отдыхать.

Пальчики в начале

Пчелку покачали.

Жук огромный прилетал,

Деток наших напугал.

Мы на ножки встали,

К цветочкам убежали.

Детки наши не шалят?

Нет. Тихонечко сидят.

Логопед: - Отгадайте, кого мы с вами встретили.

Загадки о животных: мыши, лягушке, петухе, еже, медведе, лисе, зайце. Если дети отгадали, то на стол выставляются игрушки животных.

Музыкальный руководитель: Ролевая гимнастика с музыкальным сопровождением и звукоподражанием. (В.Селеверстов с.31)
  • мышка – пи-пи
  • лягушка – ква-ква
  • петушок – кукареку
  • еж – ф – ф

Дети изображают животных: мышку, лягушку, петушка и ежа и сопровождают звукоподражанием.

- В какой сказке встречаются эти герои? Кто еще в теремочке живет?

Психолог: - Ребята, обратите внимание, вот теремок, но как нам разместить в нем животных. Гном предлагает рассмотреть геометрические фигуры, и представить какой из них можно заменить медведя, а зайца и т.д.

Дети предлагают модели для определения образов животных.

- Герои сказки «Теремок» очень рады, что вы нашли каждому место в теремке, и они готовы подарить вам вкусный подарок. Только вам нужно узнать, кто из животных сделал вам подарок.

Логопед: Упражнение « Узнай по вкусу»

Дети определяют на вкус содержимое кувшинчиков (яблоко и сыр), и угадывают кто сделал им подарок (еж, мышка).

Психолог: - Герои сказки «Теремок» очень хотят жить дружно. Давайте поможем им, расселим их в теремке.

*Продуктивная деятельность:

Заселение теремка. Коллективная работа.

Дети наклеивают теремок и модели животных на ватман.

- Пришла пора отдохнуть. Занимайте свои места. Посмотрите, как лег гном. Его руки и ноги лежат и не шевелятся. Внимательно слушайте музыку и мои слова.

*Релаксация Тренинг мышечного расслабления «Волшебный сон). (мелодия «Спокойное море»)
  • Реснички опускаются …

Глазки закрываются …

Мы спокойно отдыхаем,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Наши руки отдыхают …

Ноги тоже отдыхают …

Отдыхают, засыпают,

Отдыхают, засыпают.

Дышится легко … ровно … глубоко …

Логопед:

Вы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо вам отдыхать!

Но пора уже вставать!

4. Прощание с гномом
  • До свидания, до свидания,

До свидания милый гном.

До свидания, до свидания,

Мы прощаемся с тобой.


Занятие № 11 Тема: «В замке гномов».

Задачи: 1. Развивать способности детей в определении по характеру музыкальных произведений основных эмоциональных состояний и умений отображать эти состояния.

2. Развивать слуховое восприятие, воображение, память и речь, умение выполнять точно движения по показу взрослого.

3. Закреплять навыки детей в выражении эмоции гнева адекватными средствами (словами, мимикой, жестом, используя для снятия агрессивного настроения – подушку-злючку).

Материал: игрушка-гном; подушка-злючка, картинки гномов с ярко выраженными эмоциональными состояниями; ширма; баночка с водой, бутылочка, деревянные ложки, шумелки, Шуршунчик; «чудесный мешочек»; детали коврика; музыкальный репертуар: «Хей, привет» (аранжировка Нильсона), аудиокассета с музыкальными отрывками, иллюстрирующими различные эмоциональные состояния (гнев, печаль, радость), М.Протасов «Разминка», Рондо Венециано; журнал «Ребенок в детском саду» №3,2001г.

Ход занятия: Дети занимают свои «домики» заходя в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: - Давайте ребята поздороваемся друг с другом.
  1. Приветствие. Музыкальная игра «Хей, привет» (аранжировка Нильсона)
  • Гномик – привет, привет,

Гномик – привет, привет.

Девочки – привет, привет,

Мальчики – привет, привет.

На вторую часть музыкального произведения дети выполняют «пружинку».

2. Путешествие на поезде. Звуковой сигнал паровоза. Звукоподражание.

Психолог: - Ребята, где мы были на прошлом занятии? Что мы там делали? Наш гном тоже хочет жить в своем доме. Давайте построим для гнома дом. Что возьмем мы для строительства? А я знаю игру, в которой можно построить дом из песка.

Речедвигательная игра «Строим дом»
  • Из песка построю

Дом,

Пусть живет в нем

Добрый гном.

С ним

Пойдем мы за грибами.

С ним

Пойдем мы за дровами.

С ним

Корову попасем.

С ним

Водичку принесем.

Долго строить я училась,

Чтобы сказка получилась,

Как дворец,

Отличный дом!

Пусть живет в нем

Гном Бим-Бом.

Только скучно ему

В доме жить одному.

Логопед: - Если нашему гному так скучно, давайте вместе дружно позовем его друзей, маленьких человечков-гномиков.

Упражнение «Зовем гномов» (голосом, жестом, музыкальными инструментами)

Психолог: - Послушайте, какой гном пришел к нам первым.

Упражнение на распознавание эмоциональных состояний.

(Музыкальный отрывок, создающий образ сердитого гнома).

- Наш гном Бим-Бом знает, как справиться с гневом. Когда он сердится, то очень сильно бьет подушку-злючку. Все свои «сердитки» он оставляет в ней и никого не обижает своим сердитым видом.

* упражнение на снятие раздражения (подушка-злючка).

Музыкальный руководитель: - А этот гном очень любит удивлять и удивляться. Он и для вас приготовил удивительные звуки. Угадайте, что звучит.

* упражнение на распознавание звуков (баночка с водой, бутылочка, деревянные ложки, шумелки, Шуршунчик).

- Покажите, как удивляется этот гном.

Логопед: (Музыкальный отрывок, создающий образ гнома-плаксы).

- Для какого гнома подходит эта музыка? Покажите этого гнома, какой он.

* артикуляционное упражнение «Хоботок».

- Посмотрите, а это какой гном? Верно, испуганный. Покажите, как он испугался.

* артикуляционное упражнение «Сердитая кошечка» (ж. «Ребенок в детском саду» №3,2001,с.54)

(Музыкальный отрывок, создающий образ веселого гнома).

Психолог: - Какой гном может любить эту музыку? Покажите, какой он.

* артикуляционное упражнение «Улыбка».

Логопед: - Гномы очень любят играть, а вы? Посмотрите, какой интересный мешочек у меня в руках. Он не простой, он с секретом.

«Игры гномов».
  • «Чудесный мешочек».

Дети по очереди достают из мешочка игрушки называют их и озвучивают (кто как кричит?)

Психолог: - А еще гномы любят свой веселый коврик. Он веселый потому, что его можно разбирать и собирать много-много раз.
  • «Почини коврик»

Дети получают детали коврика и собирают его с учетом узора.

- Удивительные гномы любят не только играть, но и заниматься гимнастикой. Вы хотите узнать какая гимнастика у гномов? Повторяйте за мной.

Гимнастика гномов под музыкальное сопровождение. (М.Протасов «Разминка»)

- гномы ходят гуськом,

- звенят головками-бубенчиками,

- в озере плещут ручками,

- бьют кулачками по воде,

- брызгаются друг на друга,

- вытирают друг друга (нежно),

- стряхивают остатки воды.

- Но где же дом для гномов? Он был из песка и наверное не выдержал, сломался. Давайте расселим наших гномов в большой и просторный замок.

*Продуктивная деятельность:

Заселение замка гномов. Коллективная работа.

(во время выполнения задания звучит фоновая музыка)

Музыкальный руководитель: - Давайте полюбуемся своей работой. Посмотрите, какой просторный дом получился у гномов, самый настоящий замок. В нем всем гномам хватит места и для игры и для занятий. Нам же пора прощаться с гномами.

3. Прощание с гномом
  • До свидания, до свидания,

До свидания милый гном.

До свидания, до свидания,

Мы прощаемся с тобой.


Занятие № 12 Тема: «На празднике гномов».

Задачи: 1. Развивать у детей координацию движений, чувство ритма, общую моторику, тактильные ощущения, тактильную память, образное мышление.

2. Развивать звуковысотную силу голоса, слуховое внимание, речевое дыхание на плавном вдохе.

3. Развивать способности детей в передаче движений по образу и характеру музыки.

Материал: игрушка – гном; шапочки-колпачки; колокольчики и шумелки; штампы из овощей, губки с гуашью, салфетки; клеенка на столы; музыкальный репертуар: «Гопак» М.Мусоргского или «Веселая пляска» Г.Фауста, аудиокассеты с «Плясовой» (русской народной) и мелодиями «Пять движений», фоновая спокойная музыка; книга Е.Синициной «Умные пальчики».


Ход занятия: Дети занимают свои «домики» заходя в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: - Давайте ребята поздороваемся друг с другом. Приветствие. Музыкальная игра «Хей, привет» (аранжировка Нильсона)
  • Гномик – привет, привет,

Гномик – привет, привет.

Девочки – привет, привет,

Мальчики – привет, привет.

На вторую часть музыкального произведения дети выполняют «пружинку».

Психолог: - Ребята, где мы были на прошлом занятии? Что мы там делали? Мы расселили гномов в замке. Из чего мы пробовали строить дом? Давайте снова попробуем построить дом, но уже при помощи ваших рук.

Музыкальный руководитель: Речедвигательное упражнение «Подними ладошки выше» (под музыкальное сопровождение)
  • Подними ладошки выше

И сложи над головой.

Что же вышло? Вышла крыша.

А под крышей мы с тобой.

Подними ладошки выше,

А теперь сложи дугой.

Что же вышло? Вышли гуси.

Вот один, а вот другой.

Подними ладошки выше

И сложи перед собой.

Что же вышло? Вышел мостик.

Мостик ровный и прямой.

Мы по мостику пойдем

В гости к гномам мы придем.

Взрослые детям помогают надеть шапочки-колпачки.

Психолог: - Гномам очень понравился замок, и они приглашают вас на свой праздник – новоселье. Вы сейчас стали очень похожи на гномов, а гномы любят танцевать. Вставайте в хоровод. Танец « Хоровод с гномами» (под музыкальное сопровождение)
  • Хоровод, хоровод,

Пляшет маленький народ.

Танцевать дзинь – ля-ля.

Мы готовы целый год!

Дзинь – ля-ля, дзинь – ля-ля.

Вот так песенка моя

Ты поешь, а я пляшу,

Шапочкой своей машу.

Дзинь – ля-ля, дзинь – ля-ля.

Вот так песенка моя.

Логопед: - Вы, ребята, помните любимую игру нашего гнома. Приготовьте свои руки и помогайте мне вспомнить эту игру.

Речедвигательная игра «Гном»
  • Динь – дон, динь – дон,

Под горой стоит трезвон.

Там живет малютка – гном.

День за днем, за годом год

Гномик золото кует.

А когда на небе месяц,

Свой засветит огонек,

Гном свое богатство спрячет

Под большой дверной замок.

Музыкальный руководитель: - Какие музыкальные инструменты любят гномы? Давайте с ними поиграем. Музыкальная подвижная игра «Колокольчики и шумелки»

Психолог: - Кто же такие гномики? Они бывают разные.Речедвигательное упражнение «Народ» (кн. Е.Синициной «Умные пальчики», с.44)
  • Тра – та – та, тра – та – та,

Растворялись ворота,

А из этих из ворот,

Вышел маленький народ.

Один гномик такой,

Другой гномик вот такой.

Третий гномик вот такой,

А четвертый, вот какой.

(изобразить печаль, гнев, страх, радость)

Музыкальный руководитель: - Они и музыку любят разную. Музыкально-ритмическая игра «Пять движений» (дети под музыку выполняют движения, характерные каждому музыкальному отрывку)

техномузыка, плясовая, печально-лирическая, диско, вальс

Логопед: - Подходит к концу наше веселье, вы хотите поблагодарить гномов за этот праздник? Давайте украсим Страну гномов. Посмотрите, что мы приготовили для вас. Кто узнал что это? Как этим можно украсить Страну гномов? При помощи печаток вы сможете сделать Страну гномов веселой и яркой.

*Продуктивная деятельность: Украшение Страны гномов. Коллективная работа. (фоном звучит спокойная музыка)

Итог: рассматривание Страны гномов и припоминание, где были дети и что там делали.


Приложение 3





Список литературы.

  1. Бардиер Г., Ромазан И., Чередникова Т. Я хочу! Психологическое сопровождение естественного развития маленьких детей. - СПб., 1993.
  2. Боромыкова О.С. Коррекция речи и движения с музыкальным сопровождением. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС,1999.
  3. Боровик Т. От слова к музыке. (Материалы семинара), 2000.
  4. Васильева Н.Н., Новотворцева Н.В. Развивающие игры для дошкольников. - Ярославль: Академия Холдинг, 2000.
  5. Горшкова Е.В. От жеста к танцу. - М.: Гном и Д, 2002.
  6. Дубровина И.В. Психокоррекционная и развивающая работа с детьми. - М.: Академия,1998.
  7. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Артикуляционная, пальчиковая гимнастика и дыхательно-голосовые упражнения. - М.: Гном и Д, 2001.
  8. Клюева Н.В. Учим детей общению. - Ярославль: Академия развития, 1997.
  9. Майер А.А. Интеграция и координация специалистов ДОУ в рамках единого пространства развития ребенка // Управление ДОУ. – 2004.- № 6.
  10. Поваляева М.А. Коррекционная педагогика. Взаимодействие специалистов. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002.
  11. Радынова О.П. Музыкальное воспитание дошкольников. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1994.
  12. Савина Л.П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников. - М.: АСТ, 1999.
  13. Селеверстов В.И. Речевые игры с детьми. - М.: ВЛАДОС, 1994.
  14. Синицина Е.И Умные пальчики. - М.: Лист, 1998.
  15. Фомичева М.Ф. Воспитание у детей правильного произношения. - М.: Просвещение, 1980.
  16. Чистякова М.И. Психогимнастика. - М.: Просвещение: ВЛАДОС, 1995.
  17. Шипицина Л.М. Комплексное сопровождение детей дошкольного возраста. - СПб.: «Речь», 2003.