Урок тема: Металлы главных подгрупп

Вид материалаУрок

Содержание


Воспитательные задачи
Развивающие задачи
Ход урока
Отчеты групп
Подобный материал:
УРОК 1. Тема: Металлы главных подгрупп I и II групп

Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева

Образовательные задачи: создать условия для совершенствования умения давать общую характеристику элементов подгруппы на основании их положения в Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева и строения их атомов; обеспечить применение учащимися знаний об общих физических и химических свойствах металлов, умений записывать уравнения реакций, иллюстрирующих эти свойства на примере металлов главных подгрупп I и II групп.

Воспитательные задачи: обеспечить формирование положительного отношения к ценности Творчество: воспитывать самостоятельность, активность, инициативность через организацию самостоятельной поисковой деятельности уч-ся на уроке. Продолжить работу по формированию мировоззрения уч-ся, раскрывая сущность причинно-следственной связи – строение-свойства.

Развивающие задачи: создать условия для отработки умения структурировать информацию, содействовать развитию основных приемов мышления: конкретизации и обобщения, анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей, умения делать выводы.


ХОД УРОКА

Так как учащиеся уже изучили общую характеристику металлов, им дается задание для самостоятельной работы.

Задание: составить план характеристики изучаемых металлов.

Задание выполняется в группах по 4 человека.

Проверка: одна группа представляет свой план, остальные группы добавляют, корректируют.

После обсуждения принимается следующий план.

План
  1. Характеристика элементов группы по положению в периодической системе химических элементов и по строению атома:

а) положение в периодической системе химических элементов;

б) особенности строения атомов;

в) изменение восстановительных свойств в группе.

2. Важнейшие формы соединений элементов данной подгруппы.

3. Физические свойства металлов.

4. Химические свойства металлов.

5. Нахождение в природе. Получение.

6. Применение.

По данному плану организуется самостоятельная работа учащихся в группах.

Задание: подготовить отчет по пунктам плана:

1 группа – вопросы 1, 3 (главная подгруппа I группы);

2 группа - вопросы 1, 3 (главная подгруппа II группы);

3группа - вопрос 4 (главная подгруппа I группы);

4 группа – вопрос 4 (главная подгруппа II группы);

5группа - вопросы 2, 5, 6 (главная подгруппа I группы);

6 группа – вопросы 2, 5, 6 (главная подгруппа II группы).

Группы, работающие по вопросу 4, должны представить отчет в виде схемы. Все группы при отчете должны кратко и четко сформулировать основные выводы.

Учащиеся работают самостоятельно в группах. Используют учебник (§ 47).

Учитель направляет и корректирует работу групп, чтобы выводы были четкими и краткими.

Отчеты групп

1 группа

1. Щелочные металлы находятся в I группе главной подгруппе и образуют простые вещества – щелочные металлы.

2. Атомы щелочных металлов в наружном электронном слое имеют по одному электрону.

3. Для завершения наружного электронного слоя атомы щелочных металлов отдают один ê и проявляют восстановительные свойства.

4. Все щелочные металлы в соединениях проявляют степень окисления +1.

5. Атомы щелочных металлов отличаются друг от друга зарядом ядер; общим числом ê, расположенных вокруг ядра, размером радиусов, химической активностью.

6. Восстановительная способность атомов щелочных металлов в группе сверху вниз возрастает, так как увеличивается атомный радиус и способность к отдаче наружного ê возрастает.

7. Перечисляют основные физические свойства щелочных металлов.


2 группа

1. Щелочно-земельные металлы находятся во II группе главной подгруппе и образуют простые вещества – щелочно-земельные металлы.

2. Атомы щелочно-земельных металлов в наружном электронном слое имеют по два электрона.

3. Для завершения наружного электронного слоя атомы щелочно-земельных металлов отдают два ê и проявляют восстановительные свойства.

4. Все щелочно-земельные металлы в соединениях проявляют степень окисления +2.

5. Атомы щелочно-земельных металлов отличаются друг от друга зарядом ядер; общим числом ê, расположенных вокруг ядра, размером радиусов, химической активностью.

6. Восстановительная способность атомов щелочно-земельных металлов в группе сверху вниз возрастает, так как увеличивается атомный радиус и способность к отдаче наружных ê возрастает.

7. Перечисляют основные физические свойства щелочно-земельных металлов.


3, 4 группы

Представляют отчет в виде схемы: + кислород

Оксиды, пероксиды;

Щел.(щ-з.) Химические Отношение + хлор

металлы свойства, к простым в-вам Хлориды;

присущие Ме + сера

Сульфиды;

+ водород

Отношение Гидриды;

к сложным + вода

веществам Щелочь водород;


Особые хим.

свойства

Качеств. р-ция характерное окрашивание пламени
+ кислота

Соль + водород.


Учащиеся 3 группы демонстрируют лабораторный опыт, иллюстрирующий качественную реакцию на ионы натрия и калия, 4 группы – на ионы кальция.


5 группа

Соединения

Оксид, его характер

Гидроксид, его характер

Соли

Средние

Кислые

RO, характер основный.

ROH (щелочи) характер основный.

RCl, RSO, RPO


RHSO4, RH2PO4,

R2HPO4

2) Перечисляют основные природные соединения щелочных металлов (демонстрируют коллекцию). Подчеркивают, что благодаря высокой активности, щелочные металлы в свободном виде в природе не встречаются.

3) Указывают электролиз расплавов солей и щелочей, как основной способ получения щелочных металлов.

6 группа

Соединения

Оксид, его характер

Гидроксид, его характер

Соли

Средние

Кислые

RO, характер основный.

R(OH)2 характер основный.

RCl2, RSO, R(PO)2

RCl2, R(HSO)2,

R ( H2PO4)2,

R HPO4


2) Перечисляют основные природные соединения щелочно-земельных металлов (демонстрируют коллекцию). Подчеркивают, что благодаря высокой активности, щелочно-земельные металлы в свободном виде в природе не встречаются.

3) Указывают электролиз расплавов солей, как основной способ получения кальция.

Для проверки усвоения материала, обсуждаем вопрос, выполняем упражнение.
  1. Почему все щелочные и щелочно-земельные металлы являются сильными восстановителями?
  2. В каких группах все три вещества могут реагировать:

I вариант – с натрием

а) Cl, KCl, HSO

б) S, HO, HCl

в) HSO, H, O


II вариант – с кальцием

а) H3PO4, N2, HO

б) O, HO, H

в) SO2, Cl2, HCl


Домашнее задание § 47.

I уровень Записать уравнения химических реакций по схеме, показать переход электронов.

Задача 4 с. 120.

II уровень * упражнение 12 с. 126,

задача 1 с. 126.

Учащиеся сами выбирают домашнее задание соответствующего уровня.