Задачи: Обучающая: Познакомить учащихся со свойствами щелочных металлов, Щелочно-земельных металлов
Вид материала | Урок |
- Урок технологии в 6 «В» классе. Тема: Основные свойства металлов и их учет при обработке, 27.65kb.
- Примерная программа дисциплины механические свойства металлов, 122.33kb.
- Задачи урока: Познакомить учащихся со строением и общими свойствами металлов, исходя, 326.34kb.
- Реферат по теме: «Металлы. Свойства металлов.», 196.2kb.
- Литейные свойства металлов и сплавов, 213.86kb.
- Коррозия металлов, 201.83kb.
- Эффект электроиндуцированного селективного дрейфа катионных аквакомплексов в водных, 268.96kb.
- Эффект электроиндуцированного селективного дрейфа катионных аквакомплексов в водных, 268.92kb.
- Коррозия металлов, 40.27kb.
- Вспомните из программы 5 класса: Что такое сплав и приведите примеры, 25.66kb.
2 тема «Металлы главных подгрупп I-III групп периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева» (5 часов)
Урок 3/1
«Общая характеристика металлов I-III групп главной подгруппы (на примере натрия, кальция, алюминия)
Место урока в теме: третий урок
Тип урока: изучение нового материала с использованием презентаций.
Вид урока: комбинированный.
Цели урока:
- На основе имеющихся у учащихся знаний перейти к изучению свойств конкретных металлов и их соединений.
- Создать условия для развития умения осознанно работать с источниками информации и с химическими терминами.
Задачи:
Обучающая:
- Познакомить учащихся со свойствами щелочных металлов,
- Щелочно-земельных металлов.
- Металлов III А группы.
- Сравнить химическую активность металлов главных подгрупп I-III групп периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.
развивающая:
- закрепить навыки учащихся по составлению уравнений реакций, присущих металлам и решению качественных и количественных задач.
- способствовать развитию у учащихся логического мышления, умения анализировать и сравнивать, работать с дополнительной информацией, мультимедийной презентацией
воспитывающая:
- вызывать интерес к предмету через коллективные и индивидуальные формы уроков.
- вырабатывать стремление к коллективизму;
- формировать мировоззренческое понятие о познаваемости природы через мир металлов.
Знать:
- Области применения металлов главных подгрупп I-III групп ПС.
Уметь:
- Давать общую характеристику металлов I-III групп главных подгрупп (на примере натрия, кальция, алюминия) в сравнении на основе положения в ПС и строения атомов;
- прогнозировать и доказывать химические свойства металлов I-III групп главных подгрупп;
- находить общее и отличное;
- Знать причины этого сравнения.
- Записывать уравнения химических реакций;
- Доказывать свойства этих металлов.
Средства обучения:
- Компьютер,
- мультимедийное сопровождение,
- Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
Ход урока: I. Вводная часть: мотивация и целеполагание.
Девиз урока: «ПОЗНАЙ МИР МЕТАЛЛОВ»
Организационный момент.
- Приветствие учащихся.
- Определение отсутствующих на уроке.
- Проверка готовности к началу урока.
- Организация внимания, постановка цели урока.
II. Актуализация и первичная проверка знаний.
- Тестовый контроль знаний по теме: «Общие свойства металлов»
Проводится по вариантам.
Вариант 1.
- Из предложенных элементов к металлам относятся:
а) калий; б) марганец; в) гелий; г) углерод
- В образовании металлической связи принимают участие…
Ответ написать.
- Более яркими металлическими свойствами обладает:
а) натрий б) магний в) алюминий.
4. Выберите наиболее тугоплавкий металл:
а) алюминий б) медь в) вольфрам г) золото
5. Установите соответствие:
Металлы Реакция с серной кислотой
а) платина а) выделяется водород из разбавленной кислоты
б) алюминий б) не идет
в) медь в) взаимодействует с концентрированной кислотой при нагревании
6. Из предложенных реакций возможна реакция:
а) Mg + FeCl3 →
б) Cu + Al2(SO4)3 →
в) Hg + CuSO4 →
Вариант 2.
- Из предложенных элементов к металлам относятся:
а) хлор; б) алюминий; в) неон; г) ванадий.
- В образовании металлической кристаллической решетки принимают….
Ответ написать.
- Более яркими металлическими свойствами обладает:
а) литий б) натрий в) калий.
- Выберите наиболее пластичный металл:
а) алюминий б) медь в) вольфрам г) золото
5. Установите соответствие:
Металлы Реакция с серной кислотой
а) калий а) выделяется водород из разбавленной кислоты
б) золото б) не идет
в) ртуть в) взаимодействует с концентрированной кислотой при нагревании
6. Из предложенных реакций возможна реакция:
а) Sn + Pb (NO3)2 →
б) Ag + Mg (NO3)2 →
в) Au + Pt (NO3)2 →
ОТВЕТЫ:
1 вариант: 1 – а, 2 – атомы, ионы, свободные электроны;
3 – а, 4 – в, 5. а ---б; б ---в; в ---в; 6 – а.
2 вариант: 1 – б; г; 2 - атомы, ионы, свободные электроны;
3 – в; 4 – г; 5 – а ---а; б ---б; в ---в; 6 – а.
III. Изучение нового материала.
ТЕМА, ЦЕЛИ.
- Задача: сравнить химическую активность металлов главных подгрупп I-III групп периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева.
Проводится работа в творческих группах.
Каждая творческая группа представляет свою презентацию и защиту своего металла.
1 группа – « Щелочные металлы»
2 группа – «Щелочно-земельные металлы»
3 группа – «Алюминий»
НЕОБХОДИМО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ СЛЕДУЮЩЕГО ПЛАНА:
- Нахождение в природе.
- Положение металлов в псхэ Д. И. Менделеева
- Строение атомов металлов натрия, кальция, алюминия.
- Физические свойства
- Химические свойства
- Применение.
При проведении этой работы остальные ребята составляют конспект нового материала, записывают тезисы из презентаций.
ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА.
ВЫВОД ПО сравнительной характеристике металлов I-III групп главной подгруппы (на примере натрия, кальция, алюминия).
- Число валентных электронов увеличивается от 1 до 3.
- Металлические свойства слегка ослабевают.
- Являются типичными восстановителями, отдают наружные электроны и в соединениях проявляют степень окисления от +1 до +3.
- Энергично взаимодействуют со всеми неметаллами, включая водород. Из щелочных металлов с кислородом взаимодействует и образует оксид только литий. Остальные образуют пероксиды.
- Алюминий имеет на поверхности тонкую оксидную плёнку, которая предохраняет от окисления. Взаимодействует с хлором, серой и сложными веществами.
IV. Закрепление нового материала.
РАБОТА В ПАРАХ. Выполнение творческого задания.
СОСТАВЛЕНИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО КРОССВОРДА.
Ключевыми словами являются слова - название металлов /натрий, кальций, алюминий/ НАЗВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ расположены вертикально. Для заполнения горизонтальных рядов ребята подбирают вопросы по изученным темам.
V. Подведение итогов. Выставление оценок.
VI. Д/З.
§ 39 - § 42. до статей «Важнейшие соединения металлов натрия, кальция, алюминия».