Урок технологии в 6 «В» классе. Тема: Основные свойства металлов и их учет при обработке
Вид материала | Урок |
СодержаниеК механическим свойствам относятся Рассмотрим свойства сплавов черных металлов. 3. Вводный инструктаж |
- Урок химии в 9 классе. Тема: «Оксиды азота», 68.76kb.
- Обработка металлов давлением при обработке металлов давлением, 131.9kb.
- Урок по технологии в 5 классе тема: хлопок и его свойства, 41.62kb.
- Урок алгебры в 10 классе Тема: «Логарифмы, логарифмическая функция, её свойства и график», 66.6kb.
- Материаловедение и технология конструкционных материалов, 37.46kb.
- Реферат по теме: «Металлы. Свойства металлов.», 196.2kb.
- Математическое моделирование процессов взаимодействия водорода с металлами при анодной, 53.75kb.
- Урок тема: Металлы главных подгрупп, 62.33kb.
- Строения металлов и их свойства, 394.29kb.
- Урок биологии-9 класс. Тема «Многообразие живого мира. Основные свойства», 52.53kb.
Урок технологии в 6 «В» классе.
Тема: Основные свойства металлов и их учет при обработке.
Цель: Ознакомить учащихся с основными механическими и техническими свойствами металлов. Дать представление о металлах и их сплавах. Обучить учащихся обработке металлов.
Инструменты и приспособления: Образцы металлов.
Ход урока.
- Организационный момент.
Проверка списочного состава учащихся, назначение дежурных.
- Изложение нового материала.
Учитель: Приступая к изготовлению какого-либо изделия, необходимо правильно выбрать наиболее подходящий для него металл.
Правильный выбор можно сделать, зная свойства металла или сплава.
Различают механические и технологические свойства металлов.
К механическим свойствам относятся:
1. прочность-способность металла или сплава воспринимать действующие нагрузки, не разрушаясь.
2. твердость – свойство материала сопротивляться внедрению в него другого, более твердого материала.
3. упругость – свойство металла или сплава восстанавливать первоначальную форму после устранения внешних сил.
4. вязкость- свойство тел поглощать энергию удара.
5. пластичность – способность изменять форму под действием внешних сил, не разрушаясь.
К технологическим свойствам относятся:
1. ковкость – свойство металла или сплава получать новую форму под действием удара.
2. жидкотекучесть- свойство металла или сплава в расплавленном состоянии хорошо заполнять литейную форму и получать плотные отливки.
3. обрабатываемость резанием – свойство металла или сплава подвергаться обработке резанием различными инструментами.
4. свариваемость – свойство металлов соединяться в пластичном или расплавленном состоянии.
5. коррозийная стойкость – свойство металлов и сплавов противостоять коррозии.
Учитель:
В ходе рассказа учитель демонстрирует образцы металлов и сплавов, обладающих теми или иными свойствами.
Все металлы и сплавы делятся на:
а) черные – железо, сталь, чугун;
б) цветные – медь, алюминий, бронза, латунь, дюраль и др.
В чистом виде металлы обладают худшими свойствами в отличие от их сплавов.
Рассмотрим свойства сплавов черных металлов.
- Сталь- сплав железа с углеродом менее 2% углерода (прочный и пластичный материал): конструкционная сталь (детали машин), инструментальная (с добавлением хрома, вольфрама) – режущий инструмент.
- Чугун – сплав железа с углеродом 2-4% углерода: хрупкий, но обладает хорошей жидкотекучестью.
применяется для отливки станин станков, радиаторов отопления и др.
Сплавы цветных металлов.
1. Латунь – сплав меди с цинком: применяется в условиях повышенной влажности, в электротехнике.
2.Бронза – сплав меди со свинцом, алюминием, оловом и др.: применяется в водопроводных кранах, электротехнике, отливке художественных изделий и др.
- Дюралюминий – сплав алюминия с медью, магнием, цинком: применяется в авиации, машиностроении.
3. Вводный инструктаж:
Закрепление пройденного материала по вопросам:
- Назовите механические свойства металлов?
- Назовите технологические свойства металлов?
- Охарактеризуйте свойства сплавов черных металлов?
- Перечислите сплавы цветных металлов?
4. Самостоятельная работа.
Определение видов металлов и сплавов по труду.
5. Выполнение трудового задания.
Определить свойства металлов по их обработке ручными инструментами.
6. Текущий инструктаж.
Обход рабочих мест, оценка ответов учащихся.
7. Подведение итогов.
Оценить ответы и сделать выводы сделанные учащимися.
8. Провести уборку рабочих мест и мастерской.