Конкурс «Моя творческая лаборатория» Урок химии в 8 классе Учитель: Сеитова Г. Б

Вид материалаКонкурс

Содержание


Методы обучения
Формирование компетентности учащихся на различных этапах урока
Ход урока
Работы много предстоит,Никто без дела не сидит!
II. Ориентировочно-мотивационный этап.
1. Игра «Найди свою пару»
3. Проверка тестов.
2. Изучение темы «Строение атома. Состав атомного ядра».
Вокруг ядра
IV. Коррекция и первичная проверка знаний.
2. Конкурс “Светофор”.
3. Работа в парах по алгоритму (он на доске)
Задания для групп Карточка №1
Карточка №2
Карточка №3
Карточка №4
Карточка №5
Карточка №6
V. Рефлексивно-оценочный этап.
2. Творческий проект
...
Полное содержание
Подобный материал:
Акмолинская область

Щучинский район


Конкурс «Моя творческая лаборатория»


Урок химии в 8 классе





Учитель: Сеитова Г.Б.


Окжетпесская средняя школа

2008-2009 учебный год

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Образовательные:

повторить и обобщить изученный материал о структуре ПСХЭ;

изучить планетарную модель атома;

дать понятие о строении атома и составе атомного ядра.

Развивающие:

отработать навыки определения состава атома, состава ядра атома по периодической системе химических элементов;

продолжить развитие навыков работы с Периодической системой Д.И.Менделеева;

реализовать элементы программ развития мышления, внимания, мотивации;

развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся;

раскрыть взаимосвязь понятий: протон, нейтрон, массовое число, состав, строение;

стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать, применять свои знания на практике.

Воспитательные:

формирование химической культуры;

формирование взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу, умения выслушать других при работе в классе, в группах;

воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно;

воспитывать у учащихся трудолюбие, аккуратность и ответственность, любовь и интерес к предмету.

Методы обучения:

Перцептивный аспект – объяснение по презентации

Гностический аспект - эвристический метод

Управленческий аспект - работа под управлением, самостоятельная, парная

Мотивационный аспект - игры, неожиданность, занимательность

Аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, тестовый.

Формирование компетентности учащихся на различных этапах урока

I. Оргмомент

II. Ориентировочно-мотивационный этап - формирование самообразовательной компетентности

III. Операционно-исполнительский этап - формирование познавательной и информационной компетентности

Динамическая пауза - формирование компетентного отношения к своему здоровью

IV. Коррекция и первичная проверка знаний - формирование компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию; формирование коммуникативной и познавательной компетентностей, развивать индивидуальные способности

V. Рефлексивно-оценочный этап - формирование интеллектуальной компетентности

VI. Домашнее задание - формирование интеллектуальной компетентности и компетентности, которая оказывает содействие саморазвитию.


Дидактическое и методическое оснащение урока:

1. Учебник «Химия», 8 класс, Н.Н.Нурахметов.

2. Презентация.

3. Раздаточный материал.

4. «Чёрный ящик»

Оборудование:

1. Периодическая система Д.И.Менделеева.

2. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Эпиграф урока: “Отыщи всему начало и ты многое поймёшь”. (Козьма Прутков.)


Ход урока

I. Оргмомент (эмоциональный настрой)

Учитель.

Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок.
Урок сегодня вроде и обычный,
И в то же время от других отличный…


Работы много предстоит,
Никто без дела не сидит!



Уважаемые ребята, я рада приветствовать вас. Представлюсь – Сеитова Гульнара Байтасовна, учитель химии и биологии Окжетпесской средней школы.

II. Ориентировочно-мотивационный этап.

Когда человек знакомится с чем-то новым, то всегда задается вопрос: " Чем оно так интересно и значимо для меня?" Ответом на этот вопрос будут слова Козьмы Пруткова. Слайд 1

Учитель.

Прежде чем приступить к уроку, заранее
Приготовила я сегодня для вас задания.

Вначале мы о таблице Менделеева

Устно поговорим

А потом письменно задания решим


Не будь тороплив, будь памятлив! (девиз)

1. Игра «Найди свою пару» Одному ученику - вопрос, другому – ответ.

1. Ко времени открытия периодического закона сколько элементов было известно? 63

2. Когда и кем был открыт Периодический закон? Менделеевым в 1869 году

3. Вертикальные ряды, в которых находятся элементы, принадлежащие к одному естественному семейству, – это группы

4. Как называются металлы I группы Периодической системы? щелочные

5. Как называются элементы главной подгруппы VII группы? галогены

6. Ряд химических элементов, который начинается щелочным металлом и заканчивается инертным элементом - это период.

7. Периоды бывают … малые и большие

8. Группы делятся на … главные и побочные

9. 1 марта этого года у Периодической системы – юбилей. Сколько лет мы будем праздновать? Сто сорок

2. Тесты

Вариант 1.

1. Какой элемент наиболее распространен в Солнечной системе:

А) водород

Б) кислород

В) углерод

2. Четвертый период периодической системы содержит:

А) 2 элемента

Б) 18 элементов

В) 8 элементов

3. Какой из приведенных элементов назван в честь континента:
А) азот
Б) золото

В) америций

4. Периодический закон был сформулирован Д И.Менделеевым 1 марта:

А) 1769 г.

Б) 1869 г.

В) 1800 г.

5. Малые периоды — это:

А) 1, 2 и 3-й

Б) 3-й и 4-й

В) 5-й и 6-й

Вариант 2.

1. Какой элемент в Периодической системе стоит под номером 1:

А) водород

Б) кислород

В) углерод

2. Второй период периодической системы содержит:

А) 2 элемента

Б) 8 элементов

В) 18 элементов

3.  Какой из приведенных элементов назван в честь страны:
А) кремний

Б) нептуний

В) индий

4. Кто открыл Периодический закон?

А) Ломоносов М.В.

Б) Менделеев Д.И.

В) Лавуазье А.Л.

5. Большие периоды – это:

А) 5-й и 6-й

Б) 3-й и 4-й

В) 1, 2 и 3-й

3. Проверка тестов. Слайд 2.


Гимнастика для глаз.

III. Операционно-исполнительский этап. Мудрым никто не родился, а научился!(девиз)
1. Игра "Чёрный ящик"


– Попробуйте с 3-х попыток угадать содержимое ящика:

1 попытка – «Отыщи всему начало и ты многое поймёшь» Слайд 3.

2 попытка – в переводе с греческого обозначает «химически неделимый»

3 попытка – из него состоит молекула

Напомните, пожалуйста, определение «Химический элемент»

Учитель: Вы догадались, о чём пойдёт сегодня речь?

Ученики отвечают: атом


Итак, тема урока: “Строение атома. Состав атомного ядра”. Запишите тему в тетрадь. Слайд 4.

Цель урока: Слайд 5
  • Формирование знаний о строении атома, составе атомного ядра.
  • Развитие внимания, мышления, мотивации.
  • Умение работать в коллективе, группе.

2. Изучение темы «Строение атома. Состав атомного ядра». Слайд 6. пауза

Атом - наименьшая частица химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

Ребята, на прошлом уроке вы давали формулировку периодического закона Менделеева. Напомните её.

Все ли элементы расположены в ПСХЭ в порядке возрастания атомных масс? Оказывается, нет. Почему? Ответ на этот вопрос нашли учёные – физики. Слайд 7.

Планетарная модель строения атома предложена Э.Резерфордом в 1911 году.

В центре атома находится положительно заряженное ядро, вокруг которого

вращаются отрицательно заряженные электроны. Слайд 8.

Ядро-это центральная часть атома, в котором сосредоточена практически

вся его масса. Ядро имеет положительный заряд, равный количеству

протонов, находящихся в нем. Кроме протонов в ядре также находятся

нейтроны-частицы, имеющие массу, но не обладающие зарядом

Ar = m (p)+ m (n) Слайд 9.

Протоны и нейтроны имеют следующие характеристики:

масса заряд

p+ 1 +1

n0 1 0

Mасса атома складывается из суммы масс протонов и нейтронов Слайд 10.

Вокруг ядра движутся электроны (e-), образующие электронную оболочку,

размеры которой определяют размеры самого атома.

Заряд e- по величине равен заряду p+, но противоположен по знаку.

Обобщим все полученные сведения Слайд 11. пауза

Основные характеристики элементарных частиц


Частица и

ее обозначение

Масса

Заряд

Примечание

Протон -p+

1

+1

Число протонов равно

порядковому номеру

элемента

Нейтрон –п0

1

0

Число нейтронов

находят по формуле:

N=Ar-Z

Электрон е-

1/1837

-1

Число электронов равно порядковому номеру элемента

Ребята, как вы думаете, в каком порядке стоят элементы в ПСХЭ?

Ответы учащихся. Правильно.Итак, Слайд 12.

Современная формулировка Периодического закона.


Свойства химических элементов и образуемых ими простых и сложных веществ находятся в периодической зависимости от величины заряда ядра атомов этих элементов.

Запись строения атома Слайд 13.

Пример: показать строение атома цинка.

65

Zn (31 p+, 34 n0) 31e-

31

Заставка Слайд 14.

Динамическая пауза « Периодическая система»

Слоганы

Упражнения

Раз – два – руки в горизонтали,

Обе руки в горизонтальной плоскости одновременно вправо – влево;

Три – четыре – руки по вертикали.

Обе руки одновременно резким движением поднимаются вверх и опускаются вниз.

Помни, период – это горизонталь,

Руки на пояс, наклоны туловища вправо и влево;

Ну а группа – это вертикаль!

Руки на пояс, прыжки на месте.

20 минут

IV. Коррекция и первичная проверка знаний.

1. Загадки

Он бежит по проводам, он бывает тут и там,

Свет зажег, нагрел утюг, он, конечно, - лучший друг.

Если в атом он попал – то, считай, почти пропал:

Он с утра и до утра носится вокруг ядра. (Электрон)


Очень положительный с массой внушительной.

А таких, как он – отряд, создают в ядре заряд.

Лучший друг его – нейтрон.

Догадались? Он … (Протон)


Зарядом я похвастать не могу,

А потому сижу в ядре, и ни гу-гу.

А то еще подумают: шпион,

А я нейтральный и зовусь … (Нейтрон)

2. Конкурс “Светофор”. Не обдумав, не решай, а, решив, не передумай! Слайд 15.

Для этого конкурса каждому ученику выдаётся “Светофор”. “Светофор” - это длинная полоска картона, с одной стороны - красная, с другой – зелёная. Во время конкурса по одному ученику выполняют задание на доске, а остальные учащиеся – в тетрадях. Когда задание выполнено, если ученик согласен с решением – поднимает зелёный сигнал “Светофора”, не согласен – красный. На второе задание выходит отвечать следующий учащийся.

Заполните пропущенные клетки в таблице.




Число

Элемент




протонов

нейтронов

электронов




1

7

7

7

N

2

24

28

24

Cr

3

56

81

56

Ba



3. Работа в парах по алгоритму (он на доске) Слайд 16.


Ум – хорошо, а два – лучше!

Алгоритм



1. III период, V группа

2. Заряд ядра +15

3. Состав атома: (15 p+, 16 n0) 15 е-.

Задания для групп

Карточка №1


1. Запишите “домашний адрес”, т.е. положение в периодической системе химического элемента Д.И.Менделеева.



2. Определите заряд ядра.

3. Каков состав атома?

Карточка №2


1. Запишите “домашний адрес”, т.е. положение в периодической системе химического элемента Д.И.Менделеева.



2. Определите заряд ядра.

3. Каков состав атома?

Карточка №3


1. Запишите “домашний адрес”, т.е. положение в периодической системе химического элемента Д.И.Менделеева.



2. Определите заряд ядра.

3. Каков состав атома?

Карточка №4


1. Запишите “домашний адрес”, т.е. положение в периодической системе химического элемента Д.И.Менделеева.



2. Определите заряд ядра.

3. Каков состав атома?

Карточка №5


1. Запишите “домашний адрес”, т.е. положение в периодической системе химического элемента Д.И.Менделеева.



2. Определите заряд ядра.

3. Каков состав атома?

Карточка №6


1. Запишите “домашний адрес”, т.е. положение в периодической системе химического элемента Д.И.Менделеева.



2. Определите заряд ядра.

3. Каков состав атома?

Умелые руки – помощники науке!

Карточка №7

В ядре атома химического элемента содержится 1 протон, 1 электрон. Определите элемент. Составьте формулу его оксида. Опытным путем докажите наличие его в пробирке.

Карточка №8

В ядре атома химического элемента А содержится 11 протонов, а в ядре атома химического элемента В 17 электронов. Определите элементы. Составьте формулу соединения этих элементов. Получите раствор данного вещества.

Карточка №9

В ядре атома химического элемента содержится 6 протонов, 6 электронов. Определите элемент. Составьте формулу его оксида. Охарактеризуйте оксид.

Дополнительные задания: №2, №3 стр. 147 учебника.

V. Рефлексивно-оценочный этап. Мало хотеть, надо уметь! (девиз)

1. «Крестики-нолики» Если согласны – руки вверх, не согласны – машем руками. Слайд 17.

Вопросы:

1. Модель строения атома была предложена Э.Резерфордом в 1911 году. Х

2. В центре атома находится отрицательно заряженное ядро. О

3. Вокруг ядра вращаются положительно заряженные электроны. О

4. Заряд протона равен -1. О

5. Заряд нейтрона равен 0. Х

6. Величина и знак зарядов электрона и протона равны. О

7. Число протонов равно порядковому номеру элемента. Х

8. Число нейтронов находится по формуле N=Ar + Z. О

9. Всему начало – атом. Мы сегодня в этом убедились. Х

2. Творческий проект

3. Синквейн Слайд 18.

4. Сочинение.

Как вы думаете, о чём идёт речь в сочинении?:

“Атом мне представляется одной большой семьёй. В центре семьи, конечно же, родители: очень добрая, заботливая, положительная мама и строгий, но справедливый, словом нейтральный папа. А вокруг них вечные двигатели, вечные прыгатели – дети, которые не присядут ни на минутку. Они словно маленькие “энерджайзеры”, у них много-много дел, им хочется всё увидеть, всё услышать, всё узнать. И чем больше запас их энергии, тем дальше убегают они от родителей. Для того чтобы семья была гармоничной: чтобы дети могли получить хорошее образование, развивать свои способности в музыкальной школе, в изостудии, в танцевальных коллективах, в спортивных секциях и т.д.; чтобы папа и мама могли позволить себе посещать театры, концерты, путешествовать и прочие радости жизни, родители очень много трудятся. Папа выполняет нейтральные дела, а мама – только положительные, за каждое дело они получают единицу зарплаты. Поэтому общая зарплата папы и мамы составляет доход всей семьи. Чем больше в семье детей, тем больше трудятся родители. Вот такой он крошечный, невидимый, но сложный и интересный атом”.

Как вам кажется ребята, какими научными терминами можно назвать положительная мама, нейтральный папа, дети, нейтральные дела, положительные дела, единица зарплаты, доход всей семьи.

VI. Домашнее задание: § 53, 54 №4 стр. 146, №4 стр.147, опорный конспект Слайд 19.

Творческое задание: написать эссе об атоме

На маленьких атомах составить предложения.

Учитель.

Сейчас прозвенел для всех нас звонок. Слайд 20.
Увы, но к концу подошел наш урок.
И
я благодарность вам всем объявляю,
Оценки все ваши в журнал выставляю.
Большое спасибо я вам говорю.
Мы цели достигли. Благодарю!