«Варгашинский детский дом» Сборник методических материалов по психолого-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения воспитанников детского дома Курган
Вид материала | Документы |
- Законных представителей «Детский дом №1» г. Череповца, 303.51kb.
- Методические рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, 493.8kb.
- Сборник методических материалов, посвящённых 65-летию Победы советского народа в Великой, 945.04kb.
- Анализ работы коллектива муниципального бюджетного образовательного учреждения города, 1011.06kb.
- Задачи: Сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников Детского, 794.55kb.
- Уроки толерантности сборник методических материалов Пермь 2005 Уроки толерантности:, 2687.48kb.
- Программа гэп. Организационные документы гэп. Папка 01 (Информационный модуль) Сборник, 125.01kb.
- Психолого-педагогическое сопровождение профессионального самоопределения воспитанников, 95.84kb.
- «Актуальные проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности воспитанников в учреждениях, 23.53kb.
- Образцы программ профессионального образования, 4317.69kb.
Ведущий:
1 гр. – Расскажите о своих планах на неделю.
2гр. - Что является для вас наиболее главным на этой недели?
3 гр. - Какой ваш план на эту неделю?
Ведущий: - Спасибо.
Время не стоит на месте, оно идет и идет. Вот незаметно пролетели годы вашей студенческой жизни. Расскажите о ваших достижениях, о вашем студенческом багаже знаний и умений.
Ведущий:
Пожалуйста, слово предоставляется студентам:
1 гр.
- научная карьера, приглашение на престижную работу и. д.
2гр.
- много друзей, веселые воспоминания.
3гр.
- уже сложившаяся семейная жизнь.
Ведущий:
Как вы считаете, есть ли недостатки вашего выбора?
- Какие?
- Почему?
1гр.
Вас называют слишком правильным, у вакс исчезли эмоции, на вашей новой работе вас не торопятся принять в свой круг коллеги;
2 гр.
С годами вы чувствуете, что друзья начинают отдаляться от вас. У них свои собственные интересы. Ваши сверстники ушли вперед, а вы остались на месте, но и новое поколение смотрит с усмешкой на «молодящего старичка».
3гр.
Ваша милая жена или замечательный муж оказались редкими занудами, а вокруг столько интересного.
Ведущий:
Есть ли среди вас те, кто недоволен своим выбором.
Тогда я предлагаю вам вернуться на наш с вами перекресток, с которого мы начинали этот путь, для изменения жизненного маршрута.
(дети выходят не перекресток)
-Чтобы вы хотели изменить в своем выборе? (ответы воспитанников)
- Хорошо. Спасибо.
Ведущий.
Сегодня у вас была возможность вернуться назад и исправить ошибки юности и неопытности, но в реальной жизни невозможно вернуться назад и что – либо изменить.
Я рада, что вы готовы сделать правильный выбор, а что для этого необходимо. (цель, целеустремленность)
Я предлагаю вам поставить свою жизненную цель с учетом сделанных изменений. Для этого я прошу вас вновь вернуться на перекресток дорог и сделать свой выбор.
Какой выбор сделал каждый из вас? Почему эту цель считаешь наиболее значимой?
На перекрестке дорог:
Я хочу: …стать знаменитым; | реализовать все свои способности; |
преуспеть в своей карьере | работать на благо человечества; |
получать яркие впечатления и испытать сильные эмоции; | иметь много денег |
устроить счастливую семейную жизнь; | сделать блестящую политическую карьеру». |
(«Студенты» делятся на группы в соответствии со своим выбором. )
Ведущий
Уважаемые ребята я прошу вас посмотреть на тех. кто оказался рядом с вами
и подумайте, много ли среди них тех, кто начинал этот «путь» вместе с вами. Вам приятно, что ваши друзья изменили свой выбор.
- Почему?
А сейчас я прошу вас вернуться на свои места и написать несколько слов напутствия от себя окончившего о.у. себе нынешнему школьнику.
- Кто желает зачитать свое напутствие?
- Спасибо.
Итак, вернуться назад во времени, в реальной жизни это невозможно.
- Сейчас я предлагаю вам, глядя на свечу надежды
ответить на вопросы: «Что давалось труднее всего тебе в этом проекте?», «Что было легко?».
На этом мне хотелось закончить наше путешествие во времени, а за приятную работу подарить бы вам это стихотворение.
Тот, кто сегодня посеет мысль,
Завтра пожнет дело,
Послезавтра привычку, затем характер
И, наконец, судьбу.
Поэтому он должен подумать,
Что же он посеет сегодня,
И должен знать, что его судьба
Была в его руках:
Сегодня!
Готтфрид Келлер
Спасибо. До новых встреч!
Заместитель директора по УВР Липская Е.А.
Деловая игра.
«Расширенное заседание ПМПк по сопровождению воспитанников-выпускников».
Цель: Выявление соответствия индивидуальных качеств личности ребенка его профессиональному выбору, выработка совместного решения по ликвидации проблем профессионального выбора.
Подготовительная работа.
Оформить папку участника деловой игры (бланки таблиц для заполнения в процессе игры).
- Оформить психолого-педагогическую документацию («Карта профессионального выбора», медицинское и социальное представление, профессиограммы, « Модель выпускника»).
- Оформить социальную и медицинскую компьютерные карты на воспитанников.
- Составить и оформить карточки-задания и раздаточный материал для рефлексии (карточки с рисунками: чемодан, якорь, телеграмма).
- Цветные жетоны.
- Карточки с именами.
План
Вступительное слово ведущего.
- Распределение участников на группы.
- Выступление первой группы (врач, социальный педагог, педагог-психолог, воспитатель).
- Работа в группах по выполнению задания № 1 (заполнение таблицы № 1).
- Выступление по итогам первого задания.
- Объяснение задания № 2. Заполнение таблицы № 2.
- Выступление по итогам задания № 2 (информация о соответствии выбранной профессии, проблемы профессионального выбора).
- Выполнение задания № 3. заполнение таблицы № 3.
- Выступление по итогам задания № 3.
- Рефлексия.
Ход игры.
Уважаемые коллеги! Одним из важнейших направлений работы детского дома - это организация профессиональной ориентации воспитанников. Известно, что у детей-сирот чаще возникают трудности в профессиональном выборе и становлении. Для успешной социально-профессиональной адаптации воспитанника необходимыми условиями являются поддержка взрослых (семьи), личная социальная компетентность и уверенность в профессиональном выборе.
Для ребенка-сироты данные условия практически отсутствуют: уровень социальной компетентности у детей-сирот значительно ниже, чем у сверстников, в силу особых условий воспитания; объем и уровень знаний о профессиях недостаточны в связи с ограниченностью социальных контактов и отсутствием примера родителей и членов семьи в выполнении своих профессиональных обязанностей.
Вместе с этим на проблемы профессионального выбора влияют психологические и физические отклонения, которые ограничивают большую часть детей в выборе профессии; недостаточный уровень интеллекта, познавательных способностей, представлений о личных жизненных и профессиональных перспективах, а также низкий уровень ответственности и отсутствие целеустремленности.
В результате осуществление детьми-сиротами выбора профессии часто происходит под влиянием группы сверстников, большинства. Поэтому организация психолого-педагогической поддержки ребенка-сироты в выборе профессии актуальна.
Я предлагаю вам принять участие в деловой игре.
Вам предстоит познакомиться с рядом психолого-педагогических документов, диагностирующих состояние готовности воспитанника к выбору профессии, провести аналитическую работу и дать консультативный совет воспитаннику в выборе профессионального пути, а также порекомендовать педагогам направления психолого-педагогической помощи ребенку.
Формирование рабочих групп по жетонам.
Уважаемые коллеги! В ходе выступлений вы услышите общую информацию о воспитанниках-выпускниках, которая необходима для осуществления сопровождения профессионального выбора.
Вам будут предложены психологическое, медицинское, социальное и педагогическое представления на детей.
Ваша задача в ходе прослушивания сообщений собрать необходимую первичную информацию о следующих воспитанниках: Вите, Илье, Лиле, Даниле.
Затем вы обобщите записанную вами информацию в виде таблицы для дальнейшего определения перспектив профессионального сопровождения воспитанника.
Уважаемые коллеги! Ваша задача проанализировать решение вопросов профессионального определения воспитанников и наметить перспективы дальнейшего сопровождения этого процесса.
Нашу дальнейшую работу построим следующим образом:
- Прослушиваем выступления специалистов (задача выступающих дать общую картину готовности к профессиональному становлению воспитанников) и выполняем задание № 1.
Выступления специалистов.
Врач.
Физическое развитие. Сравнительная характеристика на момент поступления в детский дом и данный период.
- Ограничения по здоровью в профессиональном выборе (медицинские противопоказания, соответствие выбранной профессии состоянию здоровья).
- Сформированность навыков ЗОЖ, отношение к укреплению личного здоровья.
Социальный педагог.
Социальный статус ребенка.
- Социальная защита (закрепление жилья и его состояние, пенсия или алименты).
- Родственные связи (имеется ли поддержка и положительное влияние родственников).
- Перспективы трудоустройства по месту закрепленного жилья.
- Уровень знаний и интереса воспитанника к перспективам самостоятельной жизнедеятельности.
Педагог-психолог.
Сравнительные данные психологического обследования личностных особенностей.
- Сравнительные данные психологического обследования профессиональных склонностей и особенностей.
Воспитатель.
Учебные результаты и уровень познавательной активности воспитанника.
- Уровень социальной активности в детском доме, классе, школе.
- Воспитанники с высоким, средним, низким и ниже среднего уровнем социальной адаптированности, их личностные проблемы.
- Анализ соответствия уровня социальной адаптированности ребенка «Модели выпускника детского дома».
- Уровень готовности к выбору профессии.
Коллеги! Прошу вас обобщить прослушанный материал. Для более точного представления о воспитаннике вам предлагаются:
- Карта профессионального выбора;
- Карта соответствия воспитанника «Модели выпускника»;
- Социальная, психологическая, медицинская карты на ребенка.
Выполнение задания № 1.
Информация о воспитаннике
Ф.И.О. воспитанника___________________________________________________________
Особенности состояния ребенка. | |
Психологические особенности. | |
Личностные качества. | |
Познавательная активность и учебная деятельность. | |
Социальная защищенность. | |
Готовность к выбору профессии. | |
Прошу участников групп представить информационную характеристику на воспитанника. Данная характеристика будет необходима нам для определения перспектив дальнейшего сопровождения выбора профессии.
Итак, вы уже имеете представления о воспитаннике, с которым вам предстоит дальнейшая работа по определению перспектив сопровождения его профессионального выбора.
Задание № 2.
Каждой группе я предлагаю рассмотреть профессиограмму той профессии, которую выбрал воспитанник. Заполните таблицу № 2. Анализируя соответствия профессиограммы и имеющихся у ребенка особенностей, постарайтесь выявить несоответствия и проблемные стороны.
(в качестве помощников-консультантов можно приглашать специалистов службы)
Соответствие выбора воспитанника и его возможностей
Ф.И.О. воспитанника ___________________________________________________________
Какую профессию выбирает воспитанник. (смотри Карту профессионального выбора) | |
Воспитанник-выпускник имеет: (смотри т. № 1, Карту соответствия «Модели выпускника», Карту профессионального выбора)
| |
Результаты диагностики группы профессии по характеру труда (см. Карту профессионального выбора) | |
Медицинские противопоказания (если или нет, сравнить с профессиограммой) | |
Выявление соответствия с профессиограммой (по каким критериям воспитанник соответствует выбранной специальности) | |
Выявление несоответствия с профессиограммой (по каким критериям не соответствует выбранной специальности) | |
Уважаемые коллеги! Прошу вас обобщить заполнение таблицы, сформулировать и представить проблемы профессионального выбора воспитанника.
Мы с вами подошли к этапу, на котором необходимо определиться с направлениями дальнейшего сопровождения профессионального выбора воспитанников. Служба сопровождения принимает решение, определяя направления деятельности всех специалистов.
Достичь положительных результатов возможно только при активном участии самого ребенка. Воспитанник должен, обязательно сам принять участие в ходе всей работы с ребенком. Для этого с воспитанником проводим индивидуальное собеседование.
Примерный план собеседования:
- Динамика личностного развития воспитанника (что изменилось в ребенке в положительную сторону)
- Краткое сообщение о пригодности воспитанника к выбранной профессии: по медицинским, социальным и психологическим показателям, т.е. подходит ли ему выбранная профессия.
- Сообщение о личностных резервах и перспективах профессионального самоопределения (какие ресурсы недостаточно им используются в подготовке выбора профессии).
После собеседования с воспитанником проводится коллегиальное обсуждение по выработке дальнейшего сопровождения (составление индивидуального плана занятий с учетом занятости ребенка).
Задание № 3.
Рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению
в профессиональном самоопределении
Ф.И.О. воспитанника ____________________________________________________
№ п/п | Рекомендуемые направления и формы сопровождения | Ответственный | Сроки | Ожидаемый результат |
| | | | |
Подведение итогов.
Уважаемые коллеги!
В ходе сегодняшней деловой игры мы попытались собрать и обобщить информацию о ребенке и его личностных и значимых для профессионального выбора качеств. Давайте подведем обмен мнениями по итогам деловой игры. А сейчас я предлагаю вам заполнить итоговые карточки.
(три карточки с изображением: чемодан, якорь, телеграмма).
Посмотрите на карточки и расскажите, какие у вас возникают ассоциации между этими рисунками и только что прошедшей деловой игрой.
Чемодан – ваш багаж, который возможно взять с собой с сегодняшней деловой игры.
Якорь – лишнее, балласт, который может быть не нужным и неэффективным в работе по сопровождению профессионального выбора воспитанника.
Телеграмма – ваши пожелания по дальнейшей работе службы сопровождения детского дома.
Заполните каждую карточку.
Записать на ней:
(чемодан) то, что вам было интересно и что вы возьмете на заметку для использования в работе
- (якорь) то, что вам показалось неэффективным и излишним в деловой игре
- (телеграмма) свои пожелания и рекомендации для дальнейшей работы по данной проблеме.
Спасибо за работу! Желаем удачи!
Заместитель директора по УВР Липская Е.А.
Занятие – общение с элементами тренинга (с педагогами)
Мои проблемы» («Лень – река»)
Цель: активизация деятельности педагогов при работе с группой детей по оказанию помощи воспитанникам в осознании их сильных и слабых сторон, положительных и негативных качеств, показать педагогам приемы и способы решения, преодоления трудностей.
Ход занятия
1. Упражнение «Мозговой штурм»
Наше занятие – это занятие общения, а общение возможно, только если мы что-то знаем о партнёре. Поэтому начнем с того, что напишем имя, как вам хотелось, чтобы к вам обращались на занятии.
Жизнь – борьба, она постоянно создает на пути человека всевозможные препятствия, которые необходимо преодолевать. (Успешное преодоление любых препятствий стимулирует рост и развитие личности)
Сейчас мы постараемся вспомнить те негативные качества, которые препятствуют вашей успешной трудовой деятельности.
( «Мозговой штурм» - негативные качества, препятствующие в вашей трудовой деятельности.)
(Писать на ватмане)
У каждого человека есть это качество, у кого-то оно проявляется в большой степени, у кого-то в меньшей – это Лень.
Чтение сказки Д. Соколова «Лень – река»
Мне хотелось бы вам прочитать очень интересную сказку Д. Соколова «Лень – река».
Синь да тень, ночь да день, то ли снег, от ли дождь, коли век обождешь – там узнаешь… Целый день среди стен, думать лень, кушать лень… Лень вставать, лень лежать, лень глаза открывать… Лень – река разлилась… Ах, и раздолье на Лень – реке! Вдаль уплываю на челноке! Ширь така! Глубь така! Хо – ро – ша Лень – река! Ох, хороша!
Я на лодке плыву, весла волочатся. Хочу рыбу поймать большущую, жду, пока сама в лодку заплывет. Ловить то лень! Но, однако, не плывет рыбина. Я размышляю: чего ж она ждет, в лодку не плывет? Думаю: борт высок. Взял топор, в борту дырку прорубил. Вода потекла. Лодка моя ниже, ниже, ну и на дно приплыла. Рыбы кругом – море. Ну не море, река. Только за хвосты и хватай. Ну мне хватать – то лень. Лежу и думаю: как мне рыбу – то наловить? Придумал. «Эй, - говорю – рыбы! Как вам не лень плавать, плавниками да хвостами шевелить?» рыбы забулькали, задумались. «И верно, - говорят, - лень!» перестали они хвостами шевелить, стали на дно опускаться. И в лодку мою их нападало – целая гора. Тут я лежу, ленюсь, а кругом они лежат, ленятся, а иные – некоторые и на мне лениться приспособились: большие на пузе, мелкота в ладошках. «Ого, - думаю, - цельну лодку наловил, пора домой плыть». А как плыть: в лодке дыра, грести неохота? Придумал Лень – реку обмануть. И говорю ей: «Лень – матушка, ласкова касатушка! Приголубила ты меня и приютила, а я ведь – стыдно сказать – не твоего поля ягодка! Парень я работейного складу! По утрам я – раз – зарядку делаю! Потом – бывает, что полчаса – читать учусь и буквы знаю немало десятков! А уж рисовать примусь - изба гори, свое домалюю! Ах, и стыдно мне в таком признаваться, но ведь…»
Не успел и выговорить, как Лень – река испугалась, возмутилась и меня с лодкой ка – ак выплеснула! Не только на берег, а так наподдала, что до родного дома мы в минуту домчались!
Хороша Лень – река, привольна. А и дома хорошо. Рыбы у нас теперь всюду живут: мелкие вроде канареек, а на крупных мы как на лошадях, катаемся.
- Сообщение темы занятия (с элементами тренинга)
Лень – самый древний порок человечества (одна из проблем) доставляющий много препятствий для достижения поставленной цели. Сегодня на занятии мы с вами постараемся увидеть, вспомнить какие качества нам помогут справиться с ней, с другими проблемами, которые часто идут с нами нога в ногу.
- Сочинение и проигрывание общей сказки по заданным направлениям.
(участников занятия разделить на 5 групп по геометрическим фигурам; каждая группа получает свое задание)
Появляется герой Дело, который призван спасти человечество от коварной колдуньи Лени.
- На пути героя появляется первое препятствие - Море соблазнов.
- Герой попадает на болото «Неохота».
- Коварная Лень препятствует пути героя к цели, выдумывая новые препятствия.
- На помощь герою приходит Воля, вместе они добиваются поставленной цели.
(на сочинение своего фрагмента (показ каждой группы – 2 – 3 минуты) и его инсценировку участникам отводится 10 – 15 минут. После того как все команды подготовились, они выступают в заданном порядке, разыгрывая свои фрагменты так, чтобы одно выступление плавно перетекало в другое)
Обсуждение результатов работы:
- Все ли задуманное получилось;
- Удовлетворяет участников конец сказки;
- Может, они хотели бы что-то изменить;
- Что было самым сложным;
- Какие эмоции возникали в процессе работы.
- Упражнение «Стул» (преодоление)
Все мы по разному реагируем на трудные жизненные ситуации. Представьте, что этот стул (он стоит в центре круга) – это какая – то трудность, проблема, с которой надо «расправиться» молча, без слов.
Обсуждение
- Почему отставили стул в сторону;
- Перешагнули через него;
- Проползли под стулом;
- Перепрыгнули через стул;
- и т.д.
Что (какие качества), помогло вам преодолеть это препятствие (ведущий записывает названные способы на ватмане).
- Воля
- Ответственность
- Целеустремленность
- Дисциплинированность
- Вера в себя
- ….
Ведущий:
Получился общий перечень способов преодоления препятствий, который я вам советую взять на вооружение в работе с детьми, коллегами.
Вывод: Если обстоятельства сильнее вас, не делайте из этого трагедию: согнитесь, как трава под снегом, - у вас еще будет возможность распрямиться.
- Создание рисунка «Дракон»
Все вы читали сказки, легенды о смелом воине убивающем дракона или Змея Горыныча. Помните, как было страшно, когда богатырь отрубал у дракона одну голову, а на ее месте вырастала другая? И казалось, этому не будет конца. Дракон (он же Змей Горыныч) непобедим. Но слетала еще одна голова, и еще. И вдруг оказывалось, что дракон обезглавлен, побежден. Говоря современным языком, количество запасных голов было ограничено.
У каждого из нас есть свой дракон. Он появляется как маленький, почти безобидный Дракоша, но, если его вовремя не уничтожить, он может вырасти и стать опасным для самого человека и всех его близких. Почти каждый из нас в один прекрасный момент решает убить своего дракона. Но у того на месте отрубленной головы вырастает другая, потом третья. И мы часто отступаем. Не боремся с драконом, а приручаем его или стараемся «поселить» его как-нибудь так, чтобы его никто не заметил. И тогда остается только удивляться: почему из скромного, тихого вдруг вырываются клубы пламени и время от времени вдруг слышится рык дикого зверя, а иногда даже вдруг качается земля. Самое обидное, что, занятые своим драконом, мы не можем и не успеваем сделать больше ничего.
Поэтому лучше всего воевать с драконом, пока он еще мал и пока у вас еще достаточно сил. Самое главное – помнить, что количество голов у дракона отнюдь не беспредельно и его можно победить.
Уважаемые коллеги! У нас не урок рисования, поэтому образно нарисуйте своего «дракона» (количество его голов неограниченно) на воздушном шаре. А теперь мы постараемся уничтожить нашего «Дракона», лопнув свой шар. (Установка: лопнув шар – мы справились с обозначенными проблемами)
Одни люди играючи решают самые сложные проблемы, стойко переносят удары судьбы. Других может «положить на лопатки» и незначительная мелочь. К какому типу относитесь вы? Вы узнаете, дома ответив на вопросы теста «Умеете ли Вы держать удар». (раздать тест)
Тест «Умеете ли вы держать удар?»
Рассказываете ли Вы о своих проблемах, неприятностях:
нет, это бы мне не помогло – 3 балла;
- конечно, если есть подходящий собеседник – 1 балл;
- не всегда, иной раз мне и самому тяжело думать о них – 2 балла.
2. Насколько сильно Вы переживаете страдания:
а) всегда очень тяжело – 4 балла;
б) это зависит от обстоятельств – 0 баллов;
в) стараюсь терпеть, не сомневаясь, что любой неприятности рано или поздно приходит конец – 2 балла.
3. Если Вы употребляете спиртное, то для того, чтобы (если не употребляете, то переходите к следующему вопросу):
а) «утопить» в нем свои проблемы – 5 баллов;
б) хоть как-то рассеять все свои «головные боли» - 3 балла;
в) просто это нравится – 1 балл.
4. Что Вы делаете, если что-то Вас глубоко ранит:
а) разрешаю себе радость, которую долго не мог себе позволить – 0 баллов;
б) иду к хорошим друзьям – 2 балла;
в) сижу дома и жалею самого себя – 4 балла.
5. Когда близкий человек Вас обижает:
а) «прячусь в свою раковину» - 3 балла;
б) требую объяснений – 0 баллов;
в) рассказываю об этом каждому, кто только готов слушать – 2 балла.
6. В минуты счастья:
а) не думаю о перенесенном несчастье – 1 балл;
б) боюсь, что эта минута слишком быстро пройдет – 3 балла;
в) не забываю о том, что в жизни есть и много неприятностей – 5 баллов.
7. Что Вы думаете о психиатрах:
а) я бы не хотел стать их пациентом – 4 балла.
б) многим людям могли бы помочь – 2 балла;
в) человек и сам во многом может помочь себе – 3 балла.
8. По вашему мнению, судьба:
а) преследует меня – 5 баллов;
б) несправедлива ко мне – 2 балла;
в) благосклонна ко мне – 1 балл.
9. О чем Вы думаете после ссоры с любимым человеком, когда Ваш гнев проходит:
а) о том приятном, что у нас было в прошлом – 1 балл;
б) мечтаю о тайном мщении – 2 балла;
в) думаю о том, сколько я от нее (него) уже вытерпел (а) – 3 балла.
Подсчитайте баллы, которые Вы набрали.
От 7 до 15 баллов. Вы легко миритесь со своими неприятностями, даже бедами, поскольку умеете верно, их оценить. Крайне важно и то, что вы не слишком любите жалеть себя (слабость, которую питают многие). Ваше душевное равновесие достойно восхищения!
От 16 до 26 баллов. Бывает, что вы подчас проклинаете судьбу. И все же у вас есть прекрасная отдушина: возможность «выплеснуть» свои проблемы на других. После этого вам сразу становится легче. При этом вам, конечно, важно, чтобы вас внимательно слушали и сопереживали вашим проблемам, неприятностям. Вам необходимо задуматься: не стоит ли больше владеть собой, а не пользоваться постоянно лишь таким способом решения проблем?
От 27 до 36 баллов. Вы еще не научились правильно «расправляться» со своими бедами. Быть может, поэтому они вас так и терзают. Вы предпочитаете закрыться в себе, жалеть себя. Но может быть, стоит использовать и иной способ? Мобилизуйте свою энергию! В вас достаточно доброго, хорошего начала, которое поможет вам с успехом решить все ваши проблемы и неприятные ситуации.
- Подведение итогов занятия.
Кратко, пожалуйста, выскажите свои ощущения, которые вы получили на данном занятии, выскажите свое мнение по эффективности использования методов и приемов в работе группой детей.
«Возьмите свою левую руку и мысленно положите на нее свой собственный вклад в нашу сегодняшнюю работу. Возьмите правую руку и положите на нее все то, что вы сегодня получили. А, теперь, мы поаплодируем, сказав при этом друг другу «Спасибо».
Педагог – психолог Кононова Е.В.
Тренинг
«Рождение команды»
Возраст детей: 14-17 лет.
Цель: формирование навыков самостоятельного принятия решения и действий в условиях неопределённости; отработка навыков группового взаимодействия, развитие сензитивности.
Ход тренинга
Упражнение «Без руля».
Всем вам приходилось быть и ведущими, и ведомыми. Но случалось ли вам быть в ситуациях, когда никто не берёт на себя ответственности за происходящие события? Особенность упражнения «Без руля» в том, что вы должны будете выполнять общие для всех команды самостоятельно, никем не руководя и никому не подчиняясь. Вы не должны разговаривать друг с другом, делать знаки, пытаться передвинуть кого-то на то место, где он, по-вашему, должен находиться, каждый отвечает только за себя.
- Постройтесь по росту!
- Постройтесь в две шеренги!
- Постройтесь в две колонны!
- Встаньте парами!
- Образуйте треугольник!
- Встаньте спиной друг к другу!
- Образуйте квадрат!
- Образуйте круг!
Бывают обстоятельства, когда группа оказывается без руководителя. Тогда многое зависит от способности каждого к самоорганизации.
- скажите, пожалуйста, что вы чувствовали, выполняя мои команды?
- кому хотелось руководить?
- кто испытывал потребность в руководстве?
- кому было легко выполнять эти команды?
- какую команду было выполнить труднее всего, легче всего?
- чему учит это упражнение?
- как бы вы его назвали?
- Упражнение «Эстафета».
Афоризм – это краткое, образное и глубокое по смыслу выражение. Афоризмы делают речь более выразительной и убедительной. Но в устной речи любое предложение производит ожидаемое впечатление только в том случае, если произнесено с правильной интонацией, логическим ударением и паузами в нужных местах. В течение одной минуты вы должны вспомнить или придумать афоризм, который смог бы стать девизом вашей группы, и распределить между собой слова, из которых он состоит. Затем группа должна произнести этот афоризм целиком, стараясь точно передать его интонацию. (психолог может найти афоризм заранее).
Примечание: первая проблема с которой могут столкнуться ребята, - выбор афоризма. Поскольку основное задание впереди, лучше всего выбрать самое простое предложение или первое из предложенных. «Застревание» команды на первом этапе выполнения задания является показателем недостаточного взаимопонимания в группе. Желательно, чтобы количество участников и слов в афоризме было одинаково.
Примеры афоризмов.
- Пессимист видит трудности в каждой возможности, оптимист в каждой трудности видит возможности.
- Меньшинство нередко становится большинством, потому что встаёт с постели и голосует.
- Единственный способ определить границы возможного – выйти за эти границы.
- Требуй уважения, если не можешь его заслужить.
- Природная лень не даёт развиваться природным талантам.
Если время позволяет, ребята могут по своей инициативе отрепетировать звучание афоризма.
Затем каждая группа произносит свой текст. При желании группы могут обменяться афоризмами и повторить это задание, добиваясь интонационно слаженного задания. Когда упражнение завершено, все ребята возвращаются в общий круг.
Обсуждение:
- кому лучше всего удалось справиться с этим заданием?
- почему выбрали именно этот афоризм?
- что было труднее всего в этом упражнении?
- чему научило это упражнение?
- Дискуссия.
Сейчас вы все получите листки, на котором в произвольном порядке перечислены десять основных этапов любой работы. В течение трёх минут каждый из вас, ни с кем не советуясь, должен расставить их по порядку, поставив перед первым №1, перед вторым – №2 и т.д. до №10. Затем ваша группа должна выработать и представить общее решение этой задачи на отдельном листочке.
-
Правильный порядок
Произвольный порядок
Поставь цель.
- Подумай какими путями можно её достичь.
- Разбей всю работу на части.
- Составь план.
- Посоветуйся с опытными людьми.
- Найди тех, кто будет выполнять эту работу.
- Распредели обязанности.
- Объясни исполнителям, что от них требуется.
- Контролируй ход работы.
- Подведи итоги.
Найди тех, кто будет выполнять эту работу.
Объясни исполнителям, что от них требуется.
Посоветуйся с опытными людьми.
Распредели обязанности.
Контролируй фронт работы.
Поставь цель.
Подумай, какими путями можно её достичь.
Разбей всю работу на части.
Подведи итоги.
Составь план работы.
Примечание: групповая дискуссия является ключевым упражнением всего занятия. Время дискуссии ограничено 3-5 минут. Представитель команды зачитывает своё решение, а ведущий оценивает его правильность. Совпадение с правильным ответом оценивается в 1 балл.
Результат меньше 5 баллов неудовлетворительный, 5-7 – средний, 8-10 – высокий результат.
Обсуждение:
- довольны ли вы результатами обсуждения?
- чей индивидуальный результата был выше, чем групповой?
- чей – ниже?
- какие методы использовались при выработке группового решения?
- все ли участники обсуждения были услышаны?
- кто был лидером?
- какого стиля придерживались?
- как стиль руководства повлиял на результативность обсуждения?
- Сегодня вы учились руководить и подчиняться, принимать ответственность за свои действия, подстраиваться под других людей, понимать и учитывать их состояние. Эти качества необходимы каждому для успешной работы в группе. Я желаю вам успеха и терпения в самой интересной и трудной работе – общении с людьми.
4. Подведение итога занятия. (Обратная связь).
- о том, какие впечатления у вас остались после занятия, отразите на специальных бланках. (у каждого участника).
- Поговорю об этом с друзьями.
- Разговор был для меня важен.
- Узнал(а) новое о себе.
- Задумался(ась).
- Был(а) откровенен(на).
- Было неинтересно.
Воспитатель Казанцева Н.И.
Час общения
«Дороги, которые мы выбираем»
Возраст детей: 14-17 лет.
Цель: формирование теоретических представлений и понятий, связанных
с миром профессий.
Оборудование: плакаты, карточки, схемы профессиональных планов, выставка книг о
профессиях, буклетов.
Словарная работа: профессиография, профессиограмма.
Ход занятия
Воспитатель.
Добрый день, уважаемые гости, добрый день, дорогие ребята.
Итак, сегодня у нас с вами очередное занятие по выбору профессии. Начать занятие хочется с таких замечательных строк. «Далеко не каждый станет ученым, писателем, артистом, далеко не каждому суждено открыть порох, но поэтом, художником в своем деле должен стать каждый».
(В.А. Сухомлинский)
В мире насчитывается более 30 тысяч профессий. Как найти ту единственную, свою, чтобы ей служить и приносить пользу людям, обществу.
25 миллионов человек ежегодно меняют место работы. 12% из них возвращаются обратно... Значит ли это, что к выбору профессии можно идти путем проб и ошибок, или сознательно готовить себя к будущей профессиональной деятельности.
Нелегко найти единственную, свою профессию. Но мы с вами учимся выбирать профессию. Занятия по самоопределению помогают вам в этом. Наверное, каждый из вас помнит с детства строчки:
У меня растут года,
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем мне заниматься?
Таким образом, сегодня мы с вами на уроке поговорим о профессиях, о выборе профессии, характеризуем человека по профессиональным качествам.
Воспитатель.
А сейчас мы с вами проведем небольшую викторину.
Документ, в котором описаны особенности профессии или специальности;
- отрасль знаний, которая изучает мир профессий;
- недооценивание своих возможностей;
- преувеличение своих заслуг, успехов, знаний и других качеств;
- объективный анализ своих личностных качеств, способностей, поведения, внешнего облика;
- 6)побуждения познавательного характера;
- нечто большее, чем просто познавательное побуждение;
- индивидуальные особенности личности, обеспечивающие успех в деятельности;
- выдающиеся способности личности в определенной деятельности;
- наивысшая степень творческих проявлений личности.
Воспитатель. А сейчас, ребята, я предлагаю вам в форме интервью ответить на следующие вопросы.
Что же такое способности?
Воспитанник. Я хочу отметить следующее. Мы говорим, что кто-то из нас обладает хорошими математическими способностями, если он при прочих равных условиях быстрее, чем другие ребята, усваивает доказательства теорем. Способности – это возможность достижения высокого уровня мастерства в том или ином деле. Различают общие и специальные способности. Общие способности необходимы для широкого круга занятий. Это трудолюбие, внимательность, сообразительность, целеустремленность. 3-7 Специальные способности – это качества, которые обеспечивают успех в узком круге видов деятельности. Можно отметить, что к ним относятся зрительная память, понимание людей, хорошо развитая чувствительность рук.
Воспитатель. В чем проявляются способности?
Воспитанник. Конечно, проявляются только в деятельности. Деятельность не может успешно осуществляться без наличия этих способностей. Так, нельзя, например, говорить, что у человека нет музыкальных способностей, если он никогда не пробовал играть ни на одном музыкальном инструменте или петь.
Воспитатель. Значит, чтобы выявить свои способности, надо действовать.
Часто мы с вами говорим об интересе. Конкретнее, кто ответит на вопрос, что же такое интерес.
Воспитанник. Я так понимаю. Интерес проявляется в положительной эмоциональной реакции и интеллектуальной познавательной активности.
Воспитатель. Прокомментируйте, пожалуйста, понятие склонность.
Воспитанник. Это стремление заниматься определенной деятельностью. Я хочу дополнить, что между интересами и склонностью много общего, но есть и различие. Вот, например, мы многие смотрим с удовольствием футбол, не пропускаем ни одну спортивную передачу, но не делаем сами даже утренней гимнастики. Это тот случай, когда интерес есть, а склонность отсутствует. Интересы можно выразить формулой «хочу знать», а склонность – «хочу сделать». (Записано на плакате)
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы неплохо знаете формулы, понятия.
Итак, выбор профессии зависит от интересов, склонностей, способностей. Вот перед вами небольшая схема. (На доске висит плакат)
Выбор профессии
Мы с вами говорили о некоторых методиках профессиональной ориентации.
- Кем же разработана одна из них, о которой мы говорили на прошедших занятиях?
( Разработал профессор Е.Климов. Он сгруппировал по предмету, целям, средствам и условиям труда. Принимая за основу характер деятельности, Е.Климов выделяет следующие основные группы профессий:
«человек- техника» - все профессии, связанные с техникой
«человек – человек» - все профессии, связанные с обслуживанием людей
«человек – природа» - все профессии, связанные с растениеводством, животноводством, лесным хозяйством, с охраной окружающей среды
«человек – знаковая система» - все профессии, связанные с подсчетами, цифровыми и буквенными знаками
«человек – художественное образ» - все творческие специальности.
Воспитатель. Скажите, пожалуйста, каково главное содержание труда в них сводится к взаимодействию между людьми.
Воспитанник. Мне кажется, что очень важны при работе по профессии: хорошее настроение в процессе работы с людьми, потребность в общении, быстро понимать намерения, настроения людей, терпение.
Воспитатель. Итак, ребята, мы с вами перед выбором профессии. Что важно знать при выборе профессиональной деятельности? (работа на карточках)
( - какова общественная значимость будущей профессии;
- где находят применение выпускники вуза, куда вы будете поступать;
- индивидуальная или групповая ваша будущая работа, готовы ли вы к профессиональному содружеству;
- требуются ли навыки работы с людьми в сфере вашей предполагаемой деятельности;
- каких личностных качеств требует ваша деятельность, обладаете ли вы этими качествами;
- нет ли у вас медицинских противопоказаний к избранной профессии).
(желающие могут озвучить свои ответы)
Воспитатель. А сейчас проведем ранжирование понятий. Что, на ваш взгляд, больше всего влияет на профессиональную ориентацию человека?
(- встречи с представителями разных профессий;
- посещение предприятий, экскурсии;
- чтение соответствующей литературы;
- советы друзей, родителей;
- тестирование профессиональных способностей;
- семейные традиции)
Докажите свое мнение.
Воспитатель. Какой критерий выбора профессии ставить на передний план?
- творить, создавать новое;
- постоянно совершенствоваться;
- социальная значимость профессии;
- быть полезным людям;
- пользоваться уважением людей;
- иметь призвание;
- реализовать свой физический, умственный потенциал;
Воспитатель. Какие качества в себе развивать?
- Воспитанность, деликатность, тактичность,
уравновешенность, сдержанность
- доброжелательность, благородство, великодушие,
отзывчивость
- трудолюбие, упорство, настойчивость,
целеустремленность, решительность
- физическая сила, выносливость, выдержка.
Воспитатель. Какие качества в себе изживать?
- неорганизованность, поверхностность,
безответственность, слабоволие, мелочность
- застенчивость, боязливость, неуверенность
- бестактность, многословие, нескромность
Воспитатель. Скажите, какими качествами должны (не должны) обладать представители следующих профессий?
Актер, продавец, повар, шофер, ученый.
Воспитатель.
Каждый из вас, оканчивая школу, пытается найти свой жизненный путь, но не всем удается достичь желаемых успехов. Одна из причин заключается в том, что личные профессиональные и жизненные планы не всегда хорошо продуманы, составлены без учета своих способностей и возможных препятствий.
Жизненный план – это представление человека о желаемом образе жизни и путях его достижения.
Профессиональный план – обоснованное представление об избираемой области трудовой деятельности, о способах овладения будущей профессией и перспективах профессионального роста
Схема личного профессионального плана
Главная цель | Чем буду заниматься, какой трудовой вклад внесу в общее дело, кем буду, каким буду, где буду, чего достигну, на кого буду равняться |
Ближайшие задачи и более отдаленные перспективы | Первая область деятельности, специальность, работа, трудовая проба сил, чему и где учиться, перспективы повышения мастерства, профессионального роста |
Пути и средства достижения цели | Изучение справочной литературы, беседы со специалистами, самообразование, поступление в определенное учебное заведение (колледж, ВУЗ, курсы) |
Внешние сопротивления на пути достижения цели | Трудности, возможные препятствия, возможные противодействия тех или иных людей |
Внутренние условия достижения цели | Свои возможности: состояние здоровья, способности к обучению, настойчивость, терпение, склонности к практической и теоретической работе, другие личные качества, необходимые для учебы и работы по данной специальности, работа по самовоспитанию |
Запасные варианты и пути их достижения | Например: «Не пройду по конкурсу в ВУЗ – попробую поступить на ту же специальность в колледж, техникум». |
Итоги занятия.
Воспитатель. Перед вами большие дороги. Дороги, которые вы выбираете, поведут вас к жизненному пути.
- выбирай любую, но не забывай, что от тебя зависит, будет твой труд увлекательным или скучным, радостным или прозаичным.
- когда человек любит то дело, которым занимается, он может черпать в нем радость, удовлетворение, проявлять богатую инициативу, повышать без утомления напряженность труда.
-Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле,
Иль вести машину ввысь –
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись!
Я предлагаю вам составить свой профессиональный план. Это вам поможет лучше сориентироваться в выборе профессии.
Приложение
Ответы викторины:
профессиограмма;
- профессиография;
- заниженная самооценка;
- завышенная самооценка;
- адекватная (нормальная) самооценка;
- интересы;
- склонность;
- способности;
- талант;
10) гениальность.
Литература
Баранова, Н. А. Классный час-практикум "Мы выбираем" / Н. А. Баранова // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 26-35.
- Бедов, А. Профессиональное самоопределение в проектной деятельности / Александр Бедов // Народное образование. - 2009. - №2. - С. 202-207.
- Бедов, А. «Бизнес-фестиваль» в профессиональном самоопределении подростков / Александр Бедов //Народное образование. - 2008. - №6. - С. 180-184.
- Бендюков, М. Азбука профориентации. Как молодому человеку преуспеть на рынке труда?/ М.Бендюков, И.Соломин, М.Ткачев. - СПб.: Литера плюс, 1997.
- Веснина, Н. И. Классный час "Образование и формирование жизненных планов" / Н. И. Веснина //Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 3-11.
- Галеева, В. А. Классный час "Выбор профессии" / В. А. Галеева // Классный руководитель. - 2006. - №2. - С. 19 - 21.
- Дьячкова, О. Ф. Классный час "Роль самовоспитания при планировании карьеры" / О.Ф. Дьячкова // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 15-21.
- Дьячкова, О. Ф. Классный час "Что может помочь в планировании карьеры" / О.Ф. Дьячкова // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 21-26.
- Зеер, Э.Ф. Психология профессий./ Э.Ф.Зеер.- Екатеринбург: УГППУ, 1997.
- Зиннатуллина, Ф. Я. На пути к профессии: тематический вечер / Ф. Я. Зиннатуллина // Читаем, учимся, играем. - 2008. - №10. - С. 95-100.
- Климов, Е.А. Введение в психологию труда./ Е.А.Климов. - М.: Изд-во МГУ, 1988.
- Климов, Е.А. Как выбирать профессию./ Е.А. Климов.- М.: Просвещение, 1990.
- Климов, Е.А. Психология профессионального самоопределения./ Е.А. Климов. -М.:Academia, 2007г.
- Кормакова, В. Н. Педагогическое сопровождение самоопределения старшеклассников в сфере рабочих профессий / В.Н. Кормакова //Воспитание школьников. – 2010. - №1. - С. 34-38.
- Лернер, П. Самоопределение растущей личности – составная часть трудового воспитания / П. Лернер // Народное образование. - 2007. - №6. - С. 230-234.
- Люди. Книги. Профессии. Профориентационная игра // Книжная Вселенная / ред.-сост. Л. В. Нестерович. - Минск: Красико-Принт, 2009.
- Махмудова, А. А. Классный час "Как выбрать профессию" / А. А. Махмудова // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С. 36-46.
- Мязина, Н. В. "Фабрика мастеров" представляет профессию / Н. В. Мязина // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С.56-61.
- Покровская, А. В. Проектная деятельность как фактор профессионального самоопределения выпускников / А. В. Покровская //Воспитание школьников. - 2009. - №10. - С. 17-22.
- Попугаева, И. О предпрофильной подготовке на базе дополнительного образования детей / И.О. Попугаева //Воспитание школьников. – 2007. – №10. – С. 40-44.
- Пряжников, Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение. / Н.С. Пряжников. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996.
- Самойлова, М. В. Деловая игра "Выбор профессии" / М.В. Самойлова, Е. Г. Бушаева // Классный руководитель. - 2008. - №7. - С.62-66.
- Тоистева, О. С. Профессиональное самоопределение подростков с девиантным поведением / О.С. Тоистева //Народное образование. - 2010. - №1. - С.257-259.
- Усова, Н. В. Когда работа в радость: классный час /Н.В.Усова // Читаем, учимся, играем. - 2009. - №7. - С.45-47.
- Чепуштанова, О. Кто чем занят?: загадки-обманки /Ольга Чепуштанова // Чем развлечь гостей. - 2009. - №6. - С. 5.
- Чутко, Л. Классное агентство «Профессионалы будущего» / Людмила Чутко // Здоровье школьника. - 2010. – №1. – С. 91-95; №2. - С. 91-94.
- a.narod.ru/
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта
- ссылка скрыта