«Варгашинский детский дом» Сборник методических материалов по психолого-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения воспитанников детского дома Курган

Вид материалаДокументы

Содержание


Игра «Лучшая профессия»
Беседа – разговор
Ход занятия
Игра – викторина «Знатоки профессий»
Итог занятия.
Возраст детей
Ход мероприятия
Час практикума
Упражнение 1. Разминка
Упражнение 2. “Эпитафия”
Упражнение 3. “Круги времени”
Упражнение 4. “Цели и ценности личности”
Методическое оснащение
Ход занятия
«выхода нет!»
Ведущий: Вы готовы сделать свой выбор? Тогда в путь! (звучит прощальный гудок) Ведущий
Варианты ответов
Ваш выбор сложился следующим образом
1 стол. - Почему вы считаете, что студенческая жизнь – это время учебы? 2- стол
Карточки для первой группы
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

Игра «Лучшая профессия»

Каждый из учащихся получает один жетон и этим жетоном голосует за ту профессию, которая больше всего ему понравилась. На столе стоит 5 коробочек с названиями профессий, каждый броса­ет свой жетон в одну из коробочек.

Учащиеся «голосуют», затем подсчитывается количество голосов.

Рекламный агент записывает результаты голосования на доске под плакатами профессий парикмахера, продавца, портного, строителя, пожарного. Определяется профессия-«победитель».

Педагог:

Можно быть кем угодно по профессии, но в любой профессии нужно иметь доброе сердце, терпение и стараться своим трудом при­носить радость окружающим. Поэтому прежде всего мы желаем вам быть добрыми и отзывчивыми людьми.

Все профессии важны!

Все профессии нужны!


Социальный педагог Пинигина В.Г.

Беседа – разговор

«Труд как потребность человека»

Возраст детей: 12-14 лет.

Цель: Акцентировать внимание воспитанников на добросовестном отношении к труду. Показать значение трудовой деятельности в жизни человека. Развивать внимание, речь. Воспитывать доброе, положительное отношение к людям разных профессий.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Это здорово уметь!-

Сеять хлеб и песни петь.

Стог метать, дрова колоть,

Грядку чисто прополоть.

Это здорово: строгать!-

Делать стол или кровать.

Бак лудить, трамвай водить,

Дом на зорьке возводить, сталь ковать, деталь точить,

Мастерству других учить.

Сад лелеять, хлебы печь,

Матерей от бед беречь.

Добрым быть, друзей иметь.

Это здорово уметь!

Н. Палагута
  1. Скажите, пожалуйста, кто знает, что такое профессия?

(ответы детей)

Профессия-это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Объясните, что означает «трудовая»

(ответы детей)

Правильно. Это профессии людей связанные с их трудом. Людям, каких профессий надо трудиться?

(ответы детей)

(трудиться надо всем)

Вспомните и назовите пословице о труде.

  1. Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.
  2. Скучен день до вечера, коли делать нечего.
  3. Полениться – и хлеба лишиться.
  4. Терпение и труд все перетрут.
  5. Умелые руки не знают скуки.
  6. И работе время, и потехе час.
  7. Судят не по словам, а по делам.
  8. Без труда не вынешь рыбку из пруда.
  9. Что делаю на спех, то и сделано на смех.
  10. Дело мастера боится.
  11. Было бы терпение – будет и уменье.
  12. По труду и награда.
  13. По работе и работника знают.
  14. Труд сделал человека.
  15. Землю красит солнце, а человека труд.
  16. Человек живет век, а доброе дело-два.
  17. Деревья смотри в плодах, а человека в делах.

(если дети затрудняются, то говорить начало пословицы, а дети продолжают).

Объяснить смысл пословиц.

Послушайте стихотворение и подумайте с чем оно.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал портной:

- Шить платье мне хочется.

Устрою выходной!

И все портные в городе

За ним ушли домой.

Ходили б люди голые

По улице зимой.

Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач:

-Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи

Не стало б никакой.

А ты б сидел и мучался

С подвязанной щекой.

Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофер:

-Возить не хочется!-

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы

Засыпало снежком,

Рабочие на фабрики ходили бы пешком.

Сказал учитель в школе бы:

-Мне в нынешнем году

Учить детей не хочется,

Я в школу не приду!

Тетради и учебники

Валялись бы в пыли,

А вы бы неучеными

До старости росли.

Подумайте, какая бы

Случилась вдруг беда!

Но только так не сделает

Никто и никогда

И люди не откажутся от нужного труда:

Учитель обязательно придет на утро в класс,

А пекари старательно

Хлеб испекут для вас.

Любое дело выполнят.

Что им не поручи,

Портные и сапожники,

Шоферы и врачи.

Мы все семьею дружною

В одной стране живем,

И каждый честно трудится

На месте на своем.

Л.Куклин

Дети делают вывод: все профессии нужны и каждый труд важен и необходим.
  1. Игра – викторина «Знатоки профессий»

приготовьтесь внимательно слушать загадки, они помогут выявить среди вас знатоков профессий.

Навсегда стеклянный глаз

Щелкнет раз - и помнит вас.

Фотоаппарат

Никто на свете так не может

Одним движением руки

Остановить поток прохожих

И пропустить грузовики.

Милиционер-регулировщик

Скажите кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды?

Повар

Кладет кирпич за кирпичом-

Растет этаж за этажом,

И с каждым часом с каждым днем

Все выше, выше новый дом.

Каменщик-строитель

Открывает магазин,

Продает продукты,

Взвешивает овощи и фрукты.

Продавец

Кто стучится в дверь ко мне

с толстой сумкой на ремне,

С цифрой пять на медной бляшке.

В синей форменной рубашке? Почтальон

Заболела эта книжка:

Изорвал её братишка

Я больную пожалею:

Я возьму её и склею!

Переплетчица


Мастер, мастер помоги-

Прохудились сапоги.

Забивай покрепче гвозди-

Мы пойдем сегодня в гости!

сапожник

Молодцы.

(отмечаются дети, которые хорошо отгадывали загадки).

  1. Итог занятия.

О каком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки?

(Кто занимается своим делом, кто выбрал правильно профессию).

А сейчас, пока вы школьники, главный ваш труд это учеба, хорошие крепкие знания.


Каждый город, каждый дом Экскаватор зашагал-

Создан радостным трудом. Будет рыть в степи канал.

Без работы, без труда. Без работы, без труда

Не пойдет в поле вода.

Не построишь города. В корпусах станки стучат-

Слышен грохот под землей- человек работе рад.

Рудокоп пошел в забой. Поспевая, шепчет рожь:

Без работы, без труда «Без труда не проживешь»!

Не появится руда


Рефлексивный анализ занятия.

Продолжить предложения или ответить на вопросы:
  • Мне больше всего удалось...
  • Что я получил от этого занятия?
  • За что можешь себя похвалить?
  • Что ты думал?
  • Что ты чувствовал?
  • Что ты приобрел?
  • Что тебя удивило?
  • Считаете ли вы, что мы не напрасно провели время?

Сегодня на занятии я:
  • научился...;
  • было интересно...;
  • было трудно...;
  • мои ощущения...;

Занятие:
  • привлекло меня тем...;
  • показалось интересным...;
  • заставило задумываться...;
  • навело на размышление...;

Что на вас произвело большое впечатление?

Всем спасибо. До новой встречи!


Воспитатель Калинина Г.В.


Презентация профессий

«Фестиваль профессий»

Возраст детей: 12-14 лет

Задачи:

  1. Знакомить воспитанников с многообразием профессий, с учебными профессиональными заведениями, с профессиональными качествами будущих выпускников детского дома.
  2. Способствовать формированию у воспитанников способности принимать решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии.
  3. Формировать положительное отношения детей ко всем профессиям, посредствам убеждения, что любой труд почетен и необходим обществу.
  4. Создание условий для получения положительных эмоций.


Ход мероприятия:

Ведущий:

Кем быть? Как выбрать свой жизненный путь? Каждый из нас задавал себе эти вопросы. Руки человека способны на самые, казалось бы, невероятные дела. Руками левши подкована блоха. Руками его потомков созданы точные приборы и аппараты, исследующие космические детали. Руки человека спасают жизни людей, управляют машинами, строят, водят самолеты и корабли. Итак, мы подошли к самому главному: Как найти свою профессию?». Конечно, прежде всего, надо «заглянуть» в самого себя. Что тебе по душе? Сегодня мы с вами отправимся на фестиваль профессий, поможем нашему другу сделать выбор. (Приглашаем присесть посмотреть) А я приглашаю вас всех на фестиваль. Участники фестиваля я вам напоминаю план презентации вашей профессии:

    1. Содержание деятельности выбранной вами профессии
    2. Учебные заведения Курганской области где можно получить эту профессию
    3. Профессиональные качества

( Звучит музыка)

1 семья – профессия « Повар»

4 семья – профессия «Столяр»

5 семья – профессия «Медсестра»

3 семья –профессия «Парикмахер»

Ведущий:

Сейчас, я вам предлагаю вместе со мной отгадать кроссворды. Поэтому, будьте очень внимательны. ( Ключевые слова « Все работы хороши, выбирай на вкус»)

Блиц-опрос зрителей:
  • Ты внимательно слушал, какая профессия тебе понравилась? Почему?
  • Что ты нового узнал о профессиях?
  • Какая профессия тебе по душе?
  • Какими профессиональными качествами должен обладать человек выбравший профессию…………..?
  • Что на вас произвело большое впечатление?


До новых встреч!


Воспитатель Петрова И.В.


Час практикума

«Взгляд в будущее»

Возраст детей: 14-16 лет

Цель: формирование у воспитанников мотивации участия в занятиях по данной программе.


Задачи:

  1. Ознакомление воспитанников с задачами данного блока и формами работы.
  2. Актуализация проблемы проектирования жизненного пути.
  3. Развитие навыков самоанализа и самопознания.
  4. Создание доброжелательной атмосферы в группе.


Материал: бумага, письменные принадлежности.


Ход занятия

Введение в тему.

Ведущий обращается к учащимся с приветствием, объявляет тему занятия, знакомит их с целью и задачами предстоящей работы.

Упражнение 1. Разминка

Цель: создание благоприятной психологической атмосферы в группе.

Ведущий обращается к учащимся со словами: “Представьте себя выпусками школы, у которых позади выпускной вечер, а впереди - взрослая жизнь. С какими чувствами вы вступаете на новый жизненный этап?”

Учащиеся по кругу обмениваются мнениями. Ведущий обобщает информацию и подводит итог.

Упражнение 2. “Эпитафия”

Цель: актуализация проблемы проектирования жизненного пути человека.

Ведущий предлагает вниманию учащихся следующий рассказ: “Однажды русский путешественник попал на кавказское кладбище. И, проходя между надгробий, заметил, что на одном из них следующая надпись: “Здесь похоронен Магомед Магомадзе, родился в 1825 году, умер в 1880. Прожил 3 года”. На другом же прочитал: “Здесь похоронен Ахмед Ибрагим-Оглы. Родился в 1830, умер в 1855. Прожил 80 лет”. Как вы думаете, о чем хотели сказать люди, оставляя эти надписи?”

Учащиеся высказывают мнения.

Ведущий подводит итог: “Существует время жизни физическое и психологическое, которое зависит от того, насколько насыщенной и плодотворной была жизнь человека”.

Упражнение 3. “Круги времени”

Цель: развитие навыков самовосприятия и самопознания, осознание личностной значимости проблемы прошлого, настоящего и будущего.

Ведущий дает учащимся следующую инструкцию: “Представьте и изобразите на листе бумаги ваше прошлое, настоящее и будущее в виде кругов. Вы можете использовать разные цвета, варьировать размеры и их взаимное расположение”.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание, затем рисунки обсуждаются.

Направления анализа: цветовая гамма рисунка, величина и взаимное расположение кругов.

Упражнение 4. “Цели и ценности личности”

Цель: развитие навыков самопознания, формирование мотивации дальнейшей работы по программе, актуализация проблемы планирования способов достижения жизненных целей.

1 этап

Ведущий организует с учащимися “мозговой штурм”. Вопрос для обсуждения: “При каких условиях жизнь человека будет насыщенной и плодотворной?”.

Все названные учащимися варианты ответов фиксируются на доске или бумаге. Ведущий обращает внимание учащихся на то, что у каждого человека существует собственная система ценностей, которая определяет жизнь человека.

2 этап

Ведущий предлагает учащимся для обсуждения следующий вопрос: “Какие пути достижения конкретных жизненных целей вы можете назвать?”.

Учащиеся высказывают мнения. Ведущий обращает их внимание на то, что от умения планировать способы достижения жизненных целей зависит, как сложится жизнь человека.


Рефлексивный анализ занятия.

Продолжить предложения или ответить на вопросы:
  • Мне больше всего удалось...
  • Что я получил от этого занятия?
  • За что можешь себя похвалить?
  • Что ты думал?
  • Что ты чувствовал?
  • Что ты приобрел?
  • Что тебя удивило?
  • Считаете ли вы, что мы не напрасно провели время?

Сегодня на занятии я:
  • научился...;
  • было интересно...;
  • было трудно...;
  • мои ощущения...;

Занятие:
  • привлекло меня тем...;
  • показалось интересным...;
  • заставило задумываться...;
  • навело на размышление...;

Что на вас произвело большое впечатление?

Всем спасибо. До новой встречи!


Педагог – организатор Южакова С.В.


Час-практикум

«Мы выбираем»


Возраст детей:14-16 лет

Задачи:

  1. формирование позитивного образа будущего,
  2. выработка позитивной
  3. мотивации к делу своей жизни;
  4. формирование умений делать рациональный выбор своего будущего; обобщение сформированных навыков адекватной оценки своих возможностей.


Методическое оснащение:

бумага большого формата, табличка «Выхода нет», плакаты с вариантами выбора «Почему я выбрал эту профессию», «Моя жизненная цель», «Жизненные ценности», карточки «Атлас студенческой жизни», бланки еженедельников, шаблоны «Жизненный багаж», фонограмма школьного вальса, воздушные шарики, фломастеры или цветные карандаши, бумага и т. д.


Ход занятия

Орг. момент.

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…

Здравствуйте!!!

Вступление.

Ежедневно каждый из вас несколько раз совершает привычное, будничное дело – перешагивает через порог дома, школы, класса. Но есть в жизни каждого человека такие пороги, через которые перешагнуть незаметно невозможно.

Пройдет совсем немного времени, когда необходимо будет сделать один из самых трудных выборов в вашей жизни – выбор профессии.

В пространстве можно пройти вперед и вернуться назад, а во времени вернуться назад невозможно. Время всегда есть, но его нельзя потрогать, увидеть, вернуть. Во времени можно двигаться только вперед и прожитую минуту не вернешь. Сегодня мы попробуем заглянуть в будущее и вернуться обратно.

(Сцена оформлена, как на выпускном вечере, на одном плакате надпись выпуска).

Под музыку звучат напутственные слова

«ВЫХОДА НЕТ!»

Ведущий:

Время – как река, которая течет только в одном направлении – из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. Время не возвращается вспять и не стоит на месте. Прожив миг, мы не можем вернуться назад и прожить его по-другому.

Ведущий:

Обратной дороги нет, идти можно только вперед.

Перед вами множество дорог. Я предлагаю вам выйти на перекресток этих дорог.

Представьте себе, что вы стоите на перекрестке и от того, куда вы пойдете, какую дорогу выберете, зависит вся ваша будущая жизнь.

Воспитанникам предлагается по кругу ответить на вопрос:

Какие чувства ты испытываешь, оказавшись на этом перекрестке?

Ведущий:

Вы готовы сделать свой выбор?

Тогда в путь!

(звучит прощальный гудок)

Ведущий:

Дальнейший путь каждого из вас – это образовательное учреждение:

ВУЗы, СУЗы, ПУ в котором вы, продолжите образование и получите профессию. А что повлияло, на выбор вашей профессии мы сейчас узнаем.

Ребята перед вами плакат « Почему я выбрал эту профессию?».

Вам предлагается отметить галочками варианты ответов.

Варианты ответов:

популярность профессии

мнение воспитателей

за компанию с друзьями

о.у. близко к дому

мне интересна эта профессия

есть возможность поработать за границей

моя будущая профессия хорошо оплачиваемая

эта профессия, очень нужна людям.

Ваш выбор сложился следующим образом:

Спасибо присаживайтесь на свои места.

С профессией вы определились.

Представьте себе, что позади вступительные экзамены и вы теперь студенты. Сейчас я вам предлагаю выбрать один из вариантов студенческой жизни.

на столе лежат карточки, с вариантами студенческой жизни:

I. Время учебы

* получить максимум знаний,

* присмотреть место будущей работы,

* завязать нужные знакомства,

* проявить себя в деле


II. Время приключений

* время погулять,

* приобрести новых друзей,

* время приключений,

III. Время знакомств

пока молоды, устроить личную жизнь,

время для романтических знакомств,

Вы сделали выбор. А теперь я хочу узнать, почему вы сделали именно такой выбор?

1 стол.

- Почему вы считаете, что студенческая жизнь – это время учебы?

2- стол

- Что повлияло на ваш выбор?

3-стол

- Почему студенческая жизнь – это время романтических знакомств?

(На основе выбора, сделанного участниками, формируются 3 группы).

Ведущий:

Выбор вариантов студенческой жизни сделан. Сейчас я предлагаю поработать с «Атласом студенческой жизни» и составить дальнейший план своих действий на неделю.

Но помните, что ваш выбор сделан и нельзя вернуться назад и изменить свой прежний выбор.

Карточки для первой группы:

- посещение лекций и библиотек,

- участие в научных конференциях и семинарах,

- написание статей и первые публикации,

- поездки с целью изучения зарубежного опыта,

- полезные деловые знакомства.

Карточки для второй группы:

- вечеринки,

-капустники,

- концерты,

- туризм,

- путешествия,

- отдых с друзьями.

Карточки для третьей группы:

- свидания,

- романтические поездки,

- свадьба,

- поклонницы.

Составление плана


ПОНЕДЕЛЬНИК




ВТОРНИК




СРЕДА




ЧЕТВЕРГ




ПЯТНИЦА




СУББОТА




ВОСКРЕСЕНЬЕ