План урока по русскому языку в 11 классе тема

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Основные этапы урока.
Подобный материал:
ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО


Открытый урок


Предмет: русский язык


Тема: «Аргументация собственного мнения в сочинении части С ЕГЭ»


11 класс


Учитель русского языка и литературы

Потапова И.В.


Сергиев Посад 4.03.2010


ПЛАН

УРОКА по русскому языку в 11 КЛАССЕ

Тема: «Аргументация собственного мнения в сочинении части С ЕГЭ»

Цель урока: отработка навыков аргументации собственного мнения в сочинении части С ЕГЭ.

Задачи урока:
  1. Отработка умений и навыков работы с текстом – выделение микротем текста, формулировка авторской позиции, аргументация собственного мнения.
  2. Воспитание уважительного отношения к образованию, к опыту предшествовавших поколений.
  3. Развитие творческого подхода к приобретенному за время учебы багажу знаний, применение его в различных речевых ситуациях.



Тип урока: закрепление умений и навыков.


Оборудование:

медиа-проектор; экран; авторская презентация к уроку.


Основные этапы урока.
  • Оргмомент.
  • Постановка цели занятия: отрабатывать навыки аргументации собственного мнения в сочинении части С ЕГЭ.
  • Проверка домашнего задания проходит на протяжении всего урока, на различных его этапах.
  • Прослушивание текста в исполнении автора (приложение № 1). Данный текст представляет интерес не только с точки зрения построения рассуждения, но и как хороший образец устного выступления (для учащихся данного класса это актуально, т.к. многие из них являются участниками конференций разного уровня). Обратить внимание на интонацию, с которой произносится этот текст. (Интонация проникновенная, без оттенка назидания, хотя произносит текст человек умудренный опытом. Интонация, создающая эффект сиюминутного возникновения мысли, как бы приглашающая слушателя к сотворчеству.)
  • Чтение текста (приложение № 2). Выделение микротем текста.
    • 1 –Вступление. Настрой на тему.
    • 2 – Обучение – залог развития человечества.
    • 3 – Самостоятельный творческий процесс невозможен вне опоры на опыт других.
    • Система образования помогает предотвратить многие конфликты отцов и детей.
    • Образование предполагает критическое восприятие информации, но без гордыни неприятия.
    • Опыт других позволяет нам избегать ошибок предшественников.
    • Процесс образования становится еще более важным в XXI веке в связи с колоссальным потоком информации, которая обрушивается на современного человека.
  • Формулировка авторской позиции. Обучение – жизненно важный для человечества процесс, без которого невозможно его развитие.
  • Аргументация.(Перед уроком учащиеся получили индивидуальные задания, направленные на творческое применение знаний по изученным на уроках литературы текстам, в которых звучит тема обучения, освоения опыта предшественников).
    • М.В.Ломоносов «Ода на день восшествия Елизаветы Петровны на престол»
    • Д.И.Фонвизин «Недоросль»
    • А.А.Блок «Двенадцать»
    • М.Горький «Несвоевременные мысли»
    • И. А.Бунин «Окаянные дни»
    • Ф.М.Достоевский «Преступление и наказание»
    • И.С.Тургенев «Отцы и дети»

Учащиеся читают свои работы по аргументации. Коллективная корректировка работ.

Домашнее задание: написать сочинение, используя опыт аргументации, полученный на уроке.