Суворова Людмила Петровна
Вид материала | Документы |
- Суворова Людмила Петровна, учитель математики. Моу «Средняя общеобразовательная школа, 171.74kb.
- Ржевская Людмила Петровна расписание, 350.51kb.
- Ржевская Людмила Петровна расписание, 327.88kb.
- Никитина Людмила Петровна к э. н., доцент должность профессор учебно-методический комплекс, 1888.52kb.
- Никитина Людмила Петровна к э. н., доцент должность профессор учебно-методический комплекс, 1859.45kb.
- План урока: Организация урока. Постановка учебных задач. Повторение домашнего задания, 131.41kb.
- Сердцева Людмила Петровна учитель музыки 2007-08 уч год Тема урок, 70.81kb.
- Иванова Людмила Петровна курс лекций, 4614.29kb.
- Караков Карен Григорьевич, к п. н. Былим Галина Петровна, к м. н. Заводнова Ольга Сергеевна,, 7564.25kb.
- А. С. Пушкина «дубровский» ( 3 часа) учитель русского языка и литературы моу «Гимназии, 32.97kb.
Приложение №1
Задание №1.
Приготовьте 60 грамм раствора сульфата меди (СuSO4) с массовой долей 10%.
Задание №2.
Приготовьте 80 грамм раствора хлорида меди (СuCl2) с массовой долей 15%.
Задание №3.
Приготовьте 90 грамм раствора сульфата натрия (Na2SO4) с массовой долей 10%.
Задание №4.
Приготовьте 40 грамм раствора хлорида бария (BaCl2) с массовой долей 5%.
Задание №5.
Приготовьте 70 грамм раствора хлорида калия (KCl) с массовой долей 20%.
Задание №6.
Приготовьте 80 грамм раствора хлорида алюминия (AlCl3) с массовой долей 10%.
Задание №7.
Приготовьте 70 грамм раствора карбоната натрия (Na2CO3) с массовой долей 8%.
Задание №8.
Приготовьте 50 грамм раствора хлорида кальция (СaCl2) с массовой долей 15%.
Задание №9.
Приготовьте 70 грамм раствора роданида калия (KCNS) с массовой долей 5%.
Задание №10.
Приготовьте 100 грамм раствора бихромата калия (K2Cr2O7) с массовой долей 8%.
Задание №11.
Приготовьте 80 грамм раствора нитрата натрия (NaNO3) с массовой долей 7%.
Приложение № 8
Тема урока: Угроза экологического кризиса
Интегрированный урок. Проводили: Андреева Н.В.(учитель истории)
Юрова Г.Ю. (учитель химии)
Жданова Т.В.(учитель физики)
Суворова Л.П.(учитель математики)
Глобальные проблемы – от решения которых
зависит дальнейший прогресс, судьба
человеческой цивилизации. Глобус (от лат.) -
Земля, земной шар.
Урок обществознания с использованием меж предметных связей с химией, физикой, математикой, информатикой.
Перед собой мы ставим цели:
1. Образовательная: Оценить, какой урон наносят окружающей среде предприятия нашего города.
2. Развивающая: используя интеграции уроков, развивать у учащихся способность применять соответствующие знания из истории, химии, физики, математики с использованием информатики и, тем самым, видеть их неразрывное единство и связь.
3. Воспитательная: формирование единой картины мира в мировоззрении учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютерная презентация.
Ход урока.
Начинает урок Андреева Н.В. (учитель истории):
Слайд №1: тема урока.
Рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие научно-технической революции усилили отрицательное воздействие человека на природу, привели к нарушению экологического равновесия на планете.
Слайд №2: цель урока.
В сфере материального производства возросло потребление природных ресурсов. За последние 40 лет было использовано столько минерального сырья, сколько за всю историю человечества. Но запасы угля, нефти, железа, меди и других богатств природы не возобновим и, по расчетам ученых, будут использованы через несколько десятилетий.
Даже лесные ресурсы, которые, казалось бы, постоянно возобновляются, на деле быстро убывают. Вырубка леса в мировом масштабе в 18 раз превышает его прирост. Площадь лесов, дающих Земле кислород, уменьшается с каждым годом. Деградирует плодородный слой почвы – Земля накапливает 1 см чернозема за 300 лет, а погибает 1 см почвы – за 3 года.
Не меньшую опасность представляет собой возросшее за последние десятилетия загрязнение атмосферного воздуха. Известно, что без пищи человек может прожить 5 недель, без воды – 5 дней, без воздуха – 5 минут. Между тем загрязнение атмосферного воздуха давно превзошло все допустимые пределы. Запыленность, содержание углекислоты в атмосфере так велики, что общий выброс вредных веществ (промышленностью, энергетикой, транспортом) в России составляет более 100 млн. тонн в год). Посмотрим, как обстоит дело с загрязнением воздуха в нашем городе.
- Какие предприятия нашего города загрязняют воздух?
По данным медицины, в настоящее время 75 % болезней человека связаны с загрязнением воздуха, носящим глобальный характер. Приведите конкретные примеры, загрязнения воздуха деятельностью человека в нашем городе. Как это сказывается на здоровье жителей города?
Слайд №3: Атмосфера г. Бийска
| Общий выброс тыс. тонн | Твердые вещества тыс. тонн | Газообразные вещества тыс. тонн | На каждого жителя кг | |
Город | 83 | 25 | 58 | 340 | |
Все предприятия | 47 | 17 | 30 | | |
Транспорт | 36 | 8 | 28 | | |
ТЭЦ | 32 | 12 | 19 | | |
Тепловые сети | 25 | 0,6 | 2 | | |
БОЗ | 3 | 0,1 | 0,2 | | |
0,10,2 | НПО «Алтай» | ||||
0,040,110,3 | ПО «Полиэкс» | ||||
0,060,20,1 | ПО «Сибприбормаш» | ||||
ПО Железобетон»0,2 | 0,5 | 0,5 | 0,02 | | |
ДСК | 0,8 | 0,4 | 0,3 | | |
ЗЖБИ | 0,4 | 0,3 | 0,04 | |
Бакланова C.Л. Экологическое образование в курсе "География Алтайского края". Учебно-методическое пособие. Часть 2. - Бийск: НИЦ БиГПИ, 2000. (С. 46-50.)
Слайд №4: атмосфера г. Бийска в диаграмме.
Состояние атмосферы любого города определяется величиной, которая называется индексом загрязнения атмосферы (ИЗА). За норму принимается 0. Средний ИЗА по России равен 6, в Бийске в 1992г. он равнялся 18. Самое большое загрязнение атмосфера Бийска перенесла в 1991г., когда ИЗА составил 61 единицу. Вину предприятий и автотранспорта усугубили метеоусловия этого года. Анализируя данные лаборатории городского комитета экологии и природных ресурсов, мониторинга загрязнения окружающей среды, мы составили таблицу» из которой видно, что в атмосферу города в 1992г. было выброшено 83000 тонн вредных веществ. Из них 47 000 тонн поставили предприятия, а 36000 - выбросы автотранспорта. В процентном отношении это 60% и 40%. Выбросы подразделяются на тверды? и газообразные. Газообразных веществ в атмосферу нашего города выбрасывается в 2 раза больше, чем твердых (58 и 25 тыс. тонн). У предприятий и, особенно, транспорта газообразные выбросы преобладают над твердыми. Зная численность нашего города (241 тыс.человек), мы определим, что на каждого из нас ежегодно выбрасывается по 340 кг вредных веществ.
- Какие же предприятия поставляют всё это в атмосферу?
"Стараются" все, но в нашу таблицу мы занесли самых "заслуженных". Лидирует в этом списке ТЭЦ - 32 тыс.тонн, что составляет более 65% от объема всех предприятий. На фоне остальных предприятий выделяются также "Тепловые сети" и Олеумный завод. Общий вклад предприятий оборонного комплекса (олеумный, НПО "Алтай". ПО "Полиэкс", Сибприбормаш) составляет 11.
- Какие вещества "украшают" атмосферу нашего города?
Продолжает урок Юрова Г.Ю. (учитель химии)
Самые разнообразные. Всего их 106 наименований. Причем 5 из них считаются чрезвычайно опасными для здоровья человека (бензапирен, пятиокись ванадия, хромовый ангидрид, окислы кобальта и окись теллура). 19 других веществ относятся ко 2 классу опасности (например, диоксид азота, аэрозоль серной кислоты, фтористый и хлористый водород и другие). Вызывает беспокойство факт постоянно повышенного содержания в воздухе бензапирена и диоксида азота.
Слайд №5: перечисление 5 опасных вредных веществ.
Бензапирен образуется при сжигании различных видов топлива, т.е. на ТЭЦ, 130 котельных города, печах частного сектора, в двигателях автотранспорта. Концентрация его резко возрастает в отопительный сезон. Так, зимой 1991 года, содержание бензапирена превышало норму, т.е. предельно допустимую концентрацию (ПДК), в 28 раз, в 1992 году - в 14 раз. Снижение связано со спадом производства, выводом асфальтово-бетонного завода за пределы города и лучшими метеоусловиями.
Максимум содержания диоксида азота, обладающего канцерогенными свойствами, также приходится на зимнее время и составляет 6 ПДК.
-Что еще является причиной загрязнения атмосферы нашего города?
В работу вступает Андреева Н.В.
Характерной чертой воздуха Бийска является запыленность. При сильном ветре пыль в воздухе достигает 18 ПДК. Причины - неудовлетворительное состояние дорог, отсутствие регулярной уборки улиц, недостаток зеленых насаждений.
Главные магистрали города - пер. Коммунарский, ул. Трофимова, Мерлина, Васильева - сильно загрязнены выхлопными газами. В городе около 45 тыс. единиц транспортных средств и примерно 20 тысяч транзитного, главным образом, грузового транспорта. 18 автоколонн находятся в черте города и не имеют санитарно-защитных зон. Особенно чувствуется влияние транспорта в зимнее время, когда прогреваются двигатели. При работе автомобиля на холостом ходу в атмосферу попадает в 3 раза больше токсичных веществ, чем при движении на скорости. Учитывая, что в условиях города выхлопные газы слабо рассеиваются и наибольшая их концентрация находится на уровне дыхательных путей, выбросы автотранспорта представляют наибольшую опасность для человека. Один из выхлопных газов, оксид углерода, имеет способность легко распространяться и сохраняться в жилых помещениях от 2 до 4 месяцев. Учитывая это, в очень неблагоприятном положении находятся школы № 5, 6, 8 и жилые дома, расположенные на главных магистралях. Их положение усугубляется шумом. Уровень шума здесь на 30 ДЦБ выше нормы.
Почти все предприятия расположены в городской черте и соредоточены, главным образом, в Приобском районе (ТЭЦ, Олеумный завод, ПО "Полиэкс", НПО "Алтай", Сибприбормаш, ПО "Железобетон", ДСК, Сантехмонтаж, Сахарный завод, Рыбозавод, Кирпичный завод, фабрика корпусной мебели и другие. В этом районе концентрации сероводорода, хрома, серной кислоты превышают норму в 2 раза, свинца в 14 раз, хлористого и фтористого водорода в 20 раз. В Восточном районе самые высокие концентрации вредных веществ в Мерлинском промышленном узле. Например, диоксида азота здесь в 16 раз выше нормы. Учитывая метеоусловия, а именно преобладание западных ветров, часто в восточную часть города попадают все вредные вещества из Приобского района. Поэтому, самая грязная атмосфера в районе пер. Коммунарского.
В работу вступает Юрова Г.Ю.
Мы видим, что "легкие" родного Бийска подвергаются активным атакам токсичных веществ, выбрасываемых предприятиями. Предприятия есть во всех городах, но почему же в нашем городе атмосфера загрязнена в 3 раза больше, чем в среднем по городам России. Главные причины этого:
Количество зеленых насаждений в городе меньше допустимых норм. Норма на каждого горожанина составляет 24 м2 площади зеленых насаждений. Считается, что 5 деревьев произведут за сутки кислорода столько, сколько хватит для дыхания одному человеку. Поэтому, чтобы нам хватило кислорода в атмосфере родного города, надо каждому посадить по 5 деревьев, и, может быть, тогда "легкие" нашего города станут немного чище.
Итак основным потребителем кислорода являются даже не люди, а промышленные предприятия, которые расходуют кислород на сжигание каких – либо веществ. И лидирует здесь конечно ТЭЦ.
Давайте рассчитаем сколько воздуха расходуется на сжигание хотя бы 1 кг угля.
Слайд №6: Задача. Какой объем воздуха расходуется на сжигание 1 кг угля?

m = 1кг 1000 Хл
С + О2 = СО2

V (воздуха) -? 12г/моль 22,4г/моль
1000 * 22,4

2000л – 21%
V(воздуха) – 100%

21
Ответ: V (воздуха) =10 м³
А теперь рассмотрим это в масштабах города. Если на один котел расходуют 60т угля в час.
10 * 60 000 кг = 600 000м³.
Продолжает работу Жданова Т.В.(учитель физики)
Но при горении расходуется не только воздух, но еще и выделяется топливо, которое тоже наносит вред окружающей среде.
Слайд №7: Задача. Какое количество теплоты за 1 час выделяет наша ТЭЦ, если при этом сгорает 60т каменного угля.


m = 60т 7 60 000 кг G = gm 7 7
g = 2,7 * 10Дж/кг G = 2,7 * 10 Дж/кг * 60 000 кг = 162 000 * 10 Дж = 1 620 000 МДж

G - ?
Ответ: G = 1 620 000 МДж
Посмотрите, какое количество теплоты при этом выделяется? Очень большое. Часть этого количества теплоты идет на нагревание воды – для отопления квартир и других зданий, а часть вместе с углекислым газом выбрасывается в атмосферу.
Как вы думаете, какая проблема возникает при этом?
Парниковый эффект сжигание топлива сопровождается выделением в атмосферу углекислого газа, способного поглощать тепловое инфракрасное излучение поверхности Земли, а это приводит к повышению температуры атмосферы. Ежегодно температура Земли повышается на 0,05ºС. Этот эффект может создать угрозу таяния ледников и катастрофическое повышение уровня Мирового океана.
Слайд №8: Решение экологической проблемы (предлагают дети)
- Усовершенствование методов очистки грязных выбросов промышленных предприятий:
а) сточных вод; б) отработанных газов.
- Использование альтернативных видов топлива.
- Контроль за влиянием экологической обстановки в разных районах города на здоровье жителей.
Приложение № 9
№1 Карта педагогической оценки и самооценки способностей педагога к инновационной деятельности.
Цель: помочь выработке адекватной самооценки способностей учителя при переходе к работе в инновационном режиме.
Характеристика педагога | Степень проявления |
1. Мотивационно-творческая направленность личности | 1 2 3 4 5 |
1. любознательность, творческий интерес | 1 2 3 4 5 |
2. стремление к творческим достижениям | 1 2 3 4 5 |
3. стремление к лидерству | 1 2 3 4 5 |
4.стремление к получению высокой оценки творческой деятельности | 1 2 3 4 5 |
5. личная значимость творческой деятельности | 1 2 3 4 5 |
6. стремление к самосовершенствованию | 1 2 3 4 5 |
2. Креативность учителя | |
1. продуцирование большого числа решений: вариативность педагогической деятельности | 1 2 3 4 5 |
2.независимость решений: не стесняюсь выражать свое мнение | 1 2 3 4 5 |
3. фантазия, воображение (интеллектуальная легкость в обращении с идеями) | 1 2 3 4 5 |
4. способность отказаться от стереотипов в педагогической деятельности, преодолеть инерцию мышления | 1 2 3 4 5 |
5. стремление к риску | 1 2 3 4 5 |
6. чувствительность к проблемам в педагогической деятельности | 1 2 3 4 5 |
7. критичность мышления, способность к оценочным суждениям | 1 2 3 4 5 |
8. способность к самоанализу, рефлексии | 1 2 3 4 5 |
3.Оценка профессиональных способностей учителя к осуществлению инновационной деятельности. | |
1. способность личности к овладению методологии творческой деятельности | 1 2 3 4 5 |
2. владение методами педагогического исследования | 1 2 3 4 5 |
3. способность к созданию авторской концепции, технологии деятельности | 1 2 3 4 5 |
4. способность к планированию экспериментальной работы | 1 2 3 4 5 |
5. способность к организации педагогического эксперимента в школе | 1 2 3 4 5 |
6. способность к коррекции, перестройке деятельности | 1 2 3 4 5 |
7. способность аккумулировать и использовать опыт творческой деятельности других учителей | 1 2 3 4 5 |
8. способность к сотрудничеству и взаимопомощи в творческой деятельности | 1 2 3 4 5 |
9. способность творчески решать конфликты | 1 2 3 4 5 |
4. Индивидуальные особенности личности учителя | |
1. темп творческой деятельности | 1 2 3 4 5 |
2. работоспособность личности в творческой деятельности | 1 2 3 4 5 |
3. решительность, уверенность в себе | 1 2 3 4 5 |
4. ответственность | 1 2 3 4 5 |
5. убежденность учителя в социальной значимости творческой деятельности | 1 2 3 4 5 |
6. честность, правдивость | 1 2 3 4 5 |
7. способность к самоорганизации | 1 2 3 4 5 |
| |
№ 2 Отношение к инновационной деятельности
Цель: выявить мнение об организации и проведении инновационной деятельности
Уважаемый коллега! Поставьте знак «+» в соответствующей графе
Отношение к инновационной деятельности | Обоснуйте свой ответ | |||
положительное | противоречивое | безразличное | отрицательное | |
| | | |
№ 3 Мотивация инновационной деятельности
Цель: определить доминирующие мотивы инновационной деятельности работников образования.
Уважаемый коллега! Поставьте знак «+» против соответствующего мотива, лежащего в основе вашего отношения к инновационной деятельности.
| № п\п | мотивы | | ||
---|---|---|---|---|---|
| 1 | Совершенствование методических знаний и умений | | ||
| 2 | Пополнение психолого-педагогических знаний | | ||
| 3 | Анализ и обобщение педагогического опыта (в том числе и своего) | | ||
| 4 | Внедрение в свою практику идей передового педагогического опыта | | ||
| 5 | Использование в своей работе рекомендаций психологов и педагогов | | ||
| 6 | Прогнозирование и оценивание обучающих воздействий | | ||
| 7 | Самостоятельное решение педагогических ситуаций | | ||
| 8 | Влияние инновационной работы на совершенствование учебно-воспитательного процесса | | ||
9 | Создание целостной педагогической системы, обеспечивающей реализацию функций процесса обучения | | |||
10 | Формирование интегральных умений | |
№ 4. Владение исследовательскими умениями
Цель: определить комплекс исследовательских умений, которыми владеет педагог.
Уважаемый коллега! Поставьте знак «+» против умения, которым вы владеете и можете оперировать.
№ п\п | Исследовательские умения | Степень владения умением | ||
хорошо | слабо | Не владею | ||
1. | Осознанно совершенствовать свое педагогическое мастерство | | | |
2. | Анализировать, критически оценивать, выделять ведущие идеи и результаты своей деятельности | | | |
3. | Внедрять в свою работу рекомендации психолого- педагогической науки | | | |
4. | Выбирать и обосновывать исследовательскую тему | | | |
5. | Подбирать соответствующую литературу, необходимую для осмысления тем исследования, и сопоставлять свой опыт с опытом, отраженны в литературе по данной проблеме | | | |
6. | Прогнозировать средства и методы исследования | | | |
7. | Определять и обосновывать объект, предмет , гипотезу, цель, задачи, методы и этапы исследования | | | |
8. | Находить и применять соответствующие методики исследования | | | |
9. | Обобщать, описывать, литературно оформлять полученные результаты | | | |
10. | Формулировать выводы и результаты по окончании исследования и на их основе принимать решения | | | |
11. | Рефлексировать по итогам исследовательской работы | | | |
Ф.И.О. преподавателя ________________________________________________________
Приложение № 10
Характеристика нововведений.
1.Проблема: (какие затруднения вы испытываете при: а) выполнении д/з;
б) работе на уроке; в) с/р или к/р. обозначьте в чем по вашему проблема)
___________________________________________________________
___________________________________________________________
2.Цель нововведения: (поставьте цель, чтобы решить проблему)
_________________________________________________________
_________________________________________________________
3.Сущность нововведения: ( перечислите ваши действия в определенной
последовательности для решения проблемы)
1._________________________________________________________
2.________________________________________________________
3._________________________________________________________
4._________________________________________________________
4.Прогнозируемый результат нововведения. (как вы считаете эти
действия решение вашей проблемы)
___________________________________________________________
____________________________________________________________
5.Классификация нововведения по области применения знаний (не
желание, не понимание, лень, занятость, нет заинтересованности,
семейные проблемы, не видите перспективы, и др.)
____________________________________________________________
(подчеркнуть или записать свою)
6. Ф.И.О., возраст:_____________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
7. Препятствие на пути
______________________________________________________________
8. Нужен ли специальный контроль или сами решите свою проблему.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
9. Какие еще проблемы предстоит решить:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
10. Особые замечания о значении нововведений и ее оценка с учетом
альтернативных мнений:
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
«_____ »__________________ 200 г. Составитель: ______________