Горбунова Ольга Викторовна, учитель высшей категории русского языка и литературы моу сош №3 г. Петушки владимирской области
Вид материала | Документы |
СодержаниеХод урока. Аналитическая беседа по тексту. Приложение №14 Приложение №15 Приложение №15 5 «а» класс 2005- 2006 уч. год. |
- Часовских Ирина Павловна, учитель русского языка и литературы моу средняя общеобразовательная, 120.54kb.
- Сайдакова Ольга Викторовна, учитель высшей квалификационной категории, работаю в школе, 441.45kb.
- Туве Янсон «Шляпа волшебника», 135.86kb.
- Погодина Марина Викторовна, учитель русского языка и литературы моу сош №26 г. Балаково., 157.47kb.
- Гоцул Светлана Александровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной, 149.85kb.
- Смыслова Галина Федоровна серебряный век в литературе и искусстве. Смыслова Галина, 418.65kb.
- Смыслова Галина Федоровна серебряный век в литературе и искусстве. Смыслова Галина, 419.65kb.
- Софронова Людмила Викторовна, Почётный работник общего образования Российской Федерации,, 60.96kb.
- Софронова Людмила Викторовна, Почётный работник общего образования Российской Федерации,, 81.31kb.
- Конспект урока по рассказу И. А. Бунина "Цифры", 54.83kb.
и стихотворения в прозе «Щи» И. С. Тургенева.
Учитель ПСШ № 3 Горбунова О. В
Цели урока:
Обучающая: начать обучение сравнительному анализу 2-х произведений, сравнительной характеристики 2-х героев, умению обобщать, сопоставлять, анализировать.
Развивающая: развитие устной монологической речи учащихся, мыслительной деятельности, логики.
Воспитывающая: воспитать сочувствие к человеку, чувство жалости и сострадания на примере худ. произведений И. С. Тургенева.
Наглядность: рисунки.учащихся, портрет писателя, словарь И. Ожегова, вопросы учащихся, записаны на доске.
Оборудование: тексты художественных произведений.
Ход урока.
- Слово учителя. Сегодня на уроке мы с вами впервые попытаемся заняться такой операцией как сравнение 2-х литературных произведений одного автора. Как вы думаете, зачем нам нужно знать и уметь сравнивать что- либо или кого-либо на уроках литературы? ( Сравнение развивает устную и письменную речь, помогает понять связь между литературными произведениями).
- Нам предстоит сделать вывод, что у писателя существуют два совершенно разных произведения и по жанру, и по содержанию, но имеющие определенные черты сходства не только на уровне тематическом, но и идейном.
Аналитическая беседа по тексту.
- Определим жанр произведений. ( Рассказ «Муму» и стихотворение в прозе «Щи»).
- О чем эти произведения? ( Рассказ «Муму» повествует о жизни Герасима, стихотворение «Щи»- о горе крестьянки Татьяны).
- Итак, в этих произведениях рассказывается о жизни или моменте жизни простого человека, крепостного крестьянина. И там и тут крепостной человек глубоко несчастлив и одинок в своем горе. Обратимся к тексту.
- Есть ли что- нибудь общее между барынями в «Муму» и «Щи»? (Обе высокомерны, не понимают горе простого человека, любят роскошь).
- Можно ли утверждать, что барыня в «Муму» бывает доброй или только капризной, вздорной? Докажите текстом.
(Бывает доброй, если ей это надо, если у нее хорошее настроение).
- Поняла ли барыня в стихотворении «Щи» горе Татьяны? (Нет).
- Почему барыня не может понять Татьяну?
(Потому что они относятся к разным слоям общества, сытый голодного не разумеет).
- Искренне ли переживает Татьяна смерть сына? («Живой с меня голову сняли»)
- Почему она ест щи?
( Это она делает чисто механически, горе ее велико, она как во сне ест щи, продолжая экономить каждую крупинку соли, выделившуюся из ее слез и попавшую в щи, а может потому, что она пытается забыть горе; писатель хотел показать крайнюю нищету крестьянки после смерти сына- кормильца).
- А теперь, ребята, вы ответите на вопросы, которые придумали сами, это было вашим домашним заданием.
- Почему стихотворение в прозе «Щи» так называется, а не «Горе Татьяны»?
- Есть что-либо общее в горе Татьяны и Герасима?
- Случайно ли автор говорит о смерти ребенка у барыни и Татьяны?
- Искренне ли переживала барыня смерть ребенка?
- Можно ли считать поступок Татьяны проявлением жадности?
- Что мешало барыне из «Щи» понять Татьяну?
- О чем могли бы рассказать Герасим и Татьяну друг другу? »
- Почему у Тургенева Герасим и Татьяна одиноки в своем горе?
Выводы по уроку.
- Итак, что же объединяет эти произведения?
( Произведения хотя и разные по жанру ( рассказ и стихотворения в прозе), но их объединяет мысль о том, что нет счастья и радости крепостному человеку, с которым можно что угодно сделать, как угодно поступить; нет понимания и сочувствия со стороны богатых).
(Далее учитель выставляет отметки за урок и дает домашнее задание).
Домашнее задание. Ребята, дома выводы, которые мы сделали сегодня на уроке, запишите в тетрадь. А сейчас урок окончен.
Приложение №14
План-конспект открытого урока по учебному комплексу
«Вокруг тебя – Мир…»
учителя ПСШ № 3 Горбунова О.В.
Тема: «Прославление мужества и самоотверженности в балладе Г.А. Бюргера «Песнь о благородном человеке» (6класс).
Цели урока: 1.Воспитательная: показать тяжесть положения людей, оказавшихся в результате катастрофы со стихией один на один, привлечь внимание к проблеме поведения человека в минуты смертельной опасности, проблемы оказания помощи всем жертвам стихийных бедствий и вооруженных конфликтов, где бы то ни было, независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания.
2. Обучающая: обеспечить работу по развитию речи в процессе анализа художественно-изобразительных приемов выявлять в тексте авторскую позицию и соотносить с ней собственные оценки героев; работу по оформлению навыков анализа поэтического текста; работу по выразительному чтению; работу по закреплению понятия о балладе.
3. Развивающая: обеспечить работу по формированию компонентов мыслительной деятельности; умение делать выводы, обобщения.
Наглядность: словарная работа на доске(стихия, песня, песнь, баллада); рисунки учащегося.
Оборудование: художественные тексты, словари.
Вступительное слово учителя:
На предыдущих уроках в центре внимания были баллады разные по тематике и жанрам. Сегодня на уроке мы обратимся к еще одной литературной героической балладе -это балладе Г.А. Бюргера «Песнь о благородном человеке» А сначала несколько слов об авторе.
Слово учителя: « Песнь о благородном человеке» была написана в xviii веке. Её автор -немецкий поэт Готфрид Август Бюргер (1747-1794) - входил в литературное движение « Буря и натиск». Детские годы Бюргера прошли в сельской местности (он был сыном деревенского пастора) После окончания факультета правоведения в Геттингенском университете вернулся в свою деревню и в течение многих лет занимал должность старосты и судьи. Последние 10 лет жизни бюргера прошли в Геттингене, где он бесплатно читал лекции в университете, занимался литературным трудом. Мировую славу Бюргера принесли баллады, среди которых самая известная «Ленора» (1772-1773), переведённая на русский язык В.А.Жуковским.
Слово учителя: Слово « песнь» вам уже встречалось. Вспомните, где? («Песнь о Роланде», «Песнь о вещем Олеге»). Есть ли разница между словами «песнь» и «песня»? Посмотрите на доску. Выясните значение этих слов.
«Песня»- небольшое лирическое произведения, предназначенное для пения. «Песнь»- название лиро-эпического произведения на историческую или героическую тему.
«Баллада» - лиро-эпическое произведение с ярко выраженным сюжетом исторического или бытового характера . Таким образом, в нашем случае мы понимаем термины «песнь» и «баллада» как синонимы. А сейчас давайте выразительно прочитаем балладу наизусть (Чтение баллады учениками.)
Аналитическая работа по тексту.
- Какие чувства вы испытали при чтении баллады? Какой эпизод больше запомнился и почему?
- О какой стихии идёт речь в произведении? (наводнение) найдите слова, которые передают происходящее изменения в окружающей природе: отглагольные существительные и глаголы ( глаголы: примчался, нёс, гнал, гонит, подмёл, сорвал, залило, помчался, крутила, вздымался; отглагольные существительные: бег. коловращение, гул, гром, треск, рёв, грохот, вой )
- Что еще в тексте помогает изобразить стремительность стихии? (короткие предложения, ряды однородных членов предложения, повтор с нарастанием)
- Стихия выступает как живой безрассудный противник человечества. Благодаря каким олицетворениям создается это впечатление? В чём вы видите смысл образных сравнений? ( олицетворения: вихрь подмел равнины, сорвал лёд, река помчалась; сравнения: вихрь тучи гнал перед собой, как гонит волк овец иль коз)
- Как автор передает свои чувства читателю? ( эмоциональность автор передает через восклицательные предложения, через призыв к читателю увидеть и прочувствовать трагизм происходящего: « Смотри!», « Беги, несчастный человек!», « О, боже, это нам конец!», « Помоги, творец!»)
- Каково состояние людей, оказавшихся в положении крайней опасности -таможенника с дочуркой им женой? Какие слова помогают это понять?
- Как вы объясните, почему, несмотря на сочувствие семьи таможенника, никто из толпы не бросается в пучину спасать людей? ( Здравый смысл им показывает, что они бессильны против стихии) Каков смысл многоточия, завершающего строфу о людях на берегу, а также в следующей строфе? ( Показывает многоточие взволнованность, состояние переживания, нерешительности, незнания, что делать)
- Как вы оцениваете поступок благородного по происходящего графа, посулившего деньги тому, кто спасет людей, над которыми навис рос гибели? ( можно предложить ученикам выбрать один из возможных вариантов ответа: граф благороден и щедр; граф- холодный человек, привыкший всё покупать; граф труслив и хотел лишь продемонстрировать свою щедрость)
- Неизвестному крестьянину, простолюдину т.е. человеку неблагородного сословия. Удается спасти людей. Что движет человеком из толпы? (можно предложить варианты ответов: желание получить вознаграждение и разбогатеть; стремление доказать себя, что он бесстрашный человек; потребность показать окружающим свою смелость; желание спасти людей). Подтвердите ответ текстом.
- Как герой оценивает свои мысли. Благодаря чему ему удается осуществить то, что недоступно для других, что казалось невозможным и ему,- спасти людей? ( он спасает людей благодаря своей силе, сноровке, мужеству, ответственности, настойчивости, умению, удаче).
11. Крестьянин и граф. Каждый принял участие в судьбе семьи таможенника. Но вернемся к заглавию: « Песнь о благородном человеке»,Кого имел в виду Бюргер, в честь кого написана баллада? Кто является истинно благородным человеком в нравственном и духовном отношении? ( Подвиг совершил крестьянин, истинным героем является именно он, он совестлив, скромен, благороден, он отказывается от вознаграждения в пользу другого )
12. Поэт вдохновлен подвигом героя, который пришел на помощь людям, оказавшимся со стихией один на один. К каким художественным средствам обращается автор в строфах, которые можно назвать « похвальными»? (Похвальные строфы обрамляют произведение - они в начале и в конце стихотворения. Возвращение автора к похвальному мотиву свидетельствует о задаче, которую он чётко понимает : воспеть подвиг человека, наградить героя за славные дела песней. И песнь - «награду славных дел»- он считает более достойным даром для героя, чем дукаты. В похвальных строфах - побудительные по цели высказывания и восклицательные по интонации предложения. Сам автор счастлив, что воспел того, чей «дух высок и смел»)
13 Каким человеком по характеру вы представляете себе автора героической баллады? Ваше отношение к нему? 14. Вчитайтесь в название произведения. В нем отражено только тема или ещё идея?
Общие выводы по уроку.
Опираясь на знание текстов, ранее изученных баллад, мы можем сказать, что в героической балладе воспеваются бескорыстные действия человека, благородство которого не в происхождении, а в отважных действиях по спасению людей, в способности в минуты опасности прийти другим на помощь. И средства, к которым прибегает автор ( повторы с нарастанием, восклицательные и побудительные предложения, многоточие, глагол и отглагольные существительные, олицетворение, сравнение, метафоры и др.), помогают достичь поставленной цели - воспеть подвиг благородного человека.
Слово учителя: Ребята, вы сегодня очень хорошо поработали и получили хорошие оценки. А теперь запишите домашнее задание, которое будет разное по уровню сложности.
- Сочините героическую балладу на выбранную вами тему.
- На литературном или личном материале напишите рассказ о том, как люди действовали в экстремальной ситуации.
- Дайте письменный ответ на вопрос: « Какие уроки жизни вы получили после прочтения баллады Г.А. Бюргера?»
Ребята, встали. Урок окончен. Спасибо за работу на уроке! До свидания!
Приложение №15
Тесты по курсу русской литературы для 7 класса по творчеству А. С. Пушкина.
Составила:
учитель русского языка и литературы ПСШ № 3 Горбунова О. В.
Тест №1: В каком году А. С. Пушкин поступает в Царскосельский лицей?
А-1810Г., Б-1811г., В-1812Г.
Тест №2: В каком году выходит первая поэма А. С. Пушкина "Руслан и
Людмила"?
А-1820гм Б-1830Г., В-1821г.
Тест №3: Какой размер стиха использует поэт при написании поэмы
"Медный всадник"?
А- ямб, Б- дактиль, В- хорей
Тест №4:Объясните значение устаревшего слова из произведения Пушкина "сеча"?
А- одежда, Б- название оружия, В- сражение
Тест №5: Каким является по жанру произведение А. С. Пушкина "Песнь о вещем Олеге"?
А- поэма, Б- баллада, В- стихотворение
Тест №6: Что пообещал мудрому старцу Олег за предсказание?
А- золото, Б- коня, В- дом
Тест №7: Кто оплакивал гибель Олега?
А- мать, Б- дружина, В- Игорь и Ольга
Тест №8: Какой город видел во сне Григорий из произведения "Борис
Годунов"?
А- Москву, Б- Новгород, В- Киев
Тест № 9: О чём мечтал Фёдор, сын Ивана Грозного, на престоле?
А- о богатстве, Б- о власти, В- о жизни молчальника
Тест №10:Кем приходилась мать А. С. Пушкина арапу Петра Великого?
А- дочкой, Б- внучкой, В- сестрой
Тест №11:Какое время года было любимым у А. С. Пушкина?
А- лето, Б- весна, В- осень.
Тест №12:Как сложилась дальнейшая судьба В, Дубровского в повести А. С. Пушкина "Дубровский"?
А- он уехал за границу, Б- остался с Машей, В- пропал без вести
Тест №13:Определите, какое в этих строчках изобразительно-выразительное средство использовал поэт?
"И падшими вся степь покрылась
Как роем чёрной саранчи".
А- эпитет, Б- олицетворение, В- сравнение
Тест №14: Чем Пётр пожирает поле битвы?
А- глазами, Б- оком, В- очами
Тест №15:Продолжите строчку крылатого выражения А. С. Пушкина: "Здесь будет город..."?
А- заложен, Б- построен, В- выстроен
Тест №16:Объясните значение устаревшего слова "Алкать" из
произведения А. С. Пушкина?
А- сильно желать, Б- хотеть, В- мечтать
Тест №17: В каком году произошла Полтавская битва, описанная Пушкиным в поэме "Полтава"?
А-1700г., Б- 1709г., В- 1812г.
Тест №18: Как называется изобразительно-выразительное средство,
используемое поэтом в следующих строчках:
"В кустах рассыпались стрелки"
А- метафора, Б- эпитет, В- олицетворение
Тест №19:Каким по жанру является произведение А.С. Пушкина "Борис Годунов"?
А- комедия, Б- трагедия, В- драма
Тест №20: Кто является автором известной картины "Полтавский бой"? А- М. В. Ломоносов, Б- Васнецов, В,- Фаворский
Ответы: проверяются методом прокола
Оценки:
за 20-«5» за 12-15- «3»
за 16-18- «4» за 8-11 - «2»
ниже 8-«1»
Приложение №15
Тесты по курсу русской литературы 6 класса.
Составила: учитель русского языка и литературы СШ № 3
Горбунова О.В.
Тест №1. Как звали бабушку М. Ю. Лермонтова?
- Елизавета Алексеевна
- Анастасия Алексеевна
- Екатерина Алексеевна
Тест №2. Кто из писателей призывал к тому, чтобы мы не ленились душой?
- А. Яшин З. Ю.Нагибин
- Н. Заболоцкий 4. В. Распутин
Тест № 3. В какую игру играл герой рассказа В. Распутина "Уроки французского" в деревне?
1. Карты 3. Пристенок
2. Бабки 4. Чика
Тест № 4. Назовите имя царя, скотный двор которого должен был вычистить Геракл.
1. Антей 3. Эврисфей
2. Авгий 4. Алфей
Тест № 5. Как называется трехсложный размер стиха с ударением на второй слог?
- Дактиль 3. Хорей
- Амфибрахий 4. Анапест
Тест № 6. Какое имя было у жениха Марьи Гавриловны в начале повести А. Пушкина "Метель"?
1. Владимир 2. Гаврила З.Петр
Тест №7. Какой псевдоним взял А. Пушкин, когда написал свои известные повести?
1.Синицын 2. Белкин З.Зайцев
Тест №8. В каком месте родился библейский Иисус Христос?
1. Иерусалим 2. Вифлеем З.Иерихон
Тест №9. Кто автор стихотворения "Три пальмы"?
1. А.С. Пушкин 2. М. Ю. Лермонтов 3. Н. А. Некрасов
Тест № 10. Как называется двенадцатый подвиг Геракла?
1. Немейский лев 2. Лернейская гидра 3. Золотые яблоки Гесперид
Тест №11. Сколько глав было в сказе Н. Лескова "Левша"?
1. 19 2. 20 3. 15 4. 17
Тест №12. Какое военное звание имел человек, в которого была влюблена Марья Гавриловна в начале повести А. Пушкина "Метель"?
1.Армейский прапорщик 2.Гусарский полковник
Тест №13.Кем был в повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством" Касьян Свербыгуз?
1.Священник 2.Казак З.Пастух
Тест №14.Какую фамилию вспоминали герои рассказа А. П. Чехова "Лошадиная фамилия"?
1.Кобылицын З.Овсов
2.Жеребятников 4. Лошаков
Тест №15.Как звали главного героя рассказа А. Платонова "Корова"?
1.Ваня 2.Вася З.Володя
Тест №16.Как называется изобразительно- выразительное средство языка в данных примерах:
1 .Сонные берёзки 3. Извивается лентой дорога
2.Сосны как старушки 4. Деревья застонали
А - олицетворения Б- сравнение
В - метафора Г-эпитет
Тест№17:Кому принадлежит стихотворение "Рассвет"?
1. И. Никитин З.А.Фет
2. А. Майков 4. Е. Баратынский
Тест №18:Назовите автора строчек:
Воздух усталые силы бодрит;
Лёд неокрепший на речке студёной
Словно как тающий сахар лежит".
"Славная осень! Здоровый, ядреный
- Н. Некрасов 3. А. Пушкин
- Ю. Лермонтов 4. Ф. Тютчев
Тест №19: Какое по жанру произведение М. Пришвина "Кладовая солнца"?
1.Повесть З.Сказка
2.Сказка-быль 4.Рассказ
Тест №20.Как звали главную героиню в повести Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством"?
1. Мария 2. Оксана З. Олеся
Тест №21.Кто автор стихотворения "Пороша"?
1. А.Блок 2. Н.Рубцов З. С.Есенин
Ответы:
Тест № 1:1 Тест № 2: 2 Тест № 3: 2 Тест № 4: 2 Тест № 5: 2 Тест № 6:1 Тест № 7: 2 Тест № 8: 2 Тест № 9: 2 Тест№ 10:3
Тест№ 11:2
Тест №12:1
Тест №13:2
Тест №14:3
Тест №15:2
Тест №16:1г,2б,3в,4а
Тест №17:2
Тест №18:1
Тест№19:2
Тест№20:2
Тест№21:3
Приложение № 16
Положительная динамика в развитии уровня грамотности и развитии речи.
А) 9 «Б» класс, экзаменационное изложение,2003г. Грамотность: К в-100%, К к-50%, К об.-50% 11»Б» класс, экзаменационное сочинение,2005г. Грамотность: К в-100%, К к-58%, К об.-58%
Б) 9»Б» класс, экзаменационное изложение,2005г. Содержание и речь: К в-100%, К к-64%, К об.-64% Грамотность: К в-100%, К к-39%, К об.-39% 10 «Б» класс, экзаменационное сочинение, 2006г. Содержание и речь: К в-100%, К к-66%, К об.-66% Грамотность: К в-100%, К к-40%, К об.-40%
В) 5»А»класс, административный диктант, начало 2005-06 уч. года. Грамотность: К в-80%, К к-55%, к об.-44% 5 «А»,административный диктант, конец 2005-06 уч. года. Грамотность: к в-100%, К к-68%, К об.-68%;
Г) 5 «а» класс, правописание безударных гласных, 2005-06 уч. года. Начало года: 75% сделавших ошибку. Середина года: 59% сделавших ошибку. Конец года: 21% сделавших ошибку.
К в- коэффициент выполнения,
К к- коэффициент качества,
К об.-коэффициент обучаемости.
Приложение №17
Положительная динамика в развитии уровня техники чтения
5 «А» КЛАСС 2005- 2006 УЧ. ГОД.
Начало года: Kв- 90%, Кк- 62 %, К об.- 56 %
Конец года: Kв- 100%, Кк- 75 %, К об- 75 %,
где Кв- коэффициент выполнения; Кк- коэффициент качества; Коб- коэффициент обучаемости.
Приложение №18
Приложение N°19
Подготовка победителей в районных литературных праздниках
а) Грибоедовский праздник ( драматургическая постановка сцен из пьесы «Горе от ума», 2 место.);
б) Пушкинский праздник ( драматургическая постановка сцен из пьесы «Маленькие трагедии»-лауреаты конкурса 9 «Б» класс);
в) Праздник, посвященный Серебряному веку русской поэзии (сочинение «Сравнительный анализ стихотворений М. Ю. Лермонтова и В. Я. Брюсова «Кинжал» ученицы 11 «Б» класса Суховой Юлии- 2 место, конкурс рисунков - ученица 5 «А» класса Горбунова Юлия, рисунок к стихотворению С. Есенина «Песнь о собаке»- 2 место).