Урок развития речи описание «поэтических»

Вид материалаУрок

Содержание


1. Вступительное слово учителя.
2. Объяснение нового материала.
Кобаяси Исса.
3.Опрос по домашнему заданию.
Я красотой цветов пленяться не устал…
5.Закрепление материала.
7.Подведение итогов урока и выставление отметок.
Пойми живой язык природы
Подобный материал:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

Икебана

/урок развития речи – описание «поэтических»

предметов /.


Цели: - познакомить учащихся с японской икебаной;

- постигнуть тайны оранжировки цветов;

- воспитывать чувство гармонии и красоты;

- вырабатывать умения грамотно и красиво выражать свои мысли,

чувства, эмоции в устной и письменной речи.


Оборудование; доска, стенды с наглядным материалом, композиции цветов и

рисунки учащихся.


ХОД УРОКА


1. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы с вами проведем не совсем обычный урок русского языка. Мы поговорим не об орфограммах и пунктограммах, а о Стране Восходящего Солнца. Какую страну так красиво называют? Конечно же, Японию. Действительно, удивительное, поэтическое название. Надеюсь, вы поможете мне приоткрыть завесу и узнать тайну названия этой страны, тайну других необычных предметов. Вы готовы? Тогда смелее к постижению нового.

Скажите, как вы думаете, можно ли отнести к «поэтическим» предметам цветы?

Цветы нужны людям, наверное, так же, как поэзия, живопись, музыка…

Если в комнате стоит букет, даже у одинокого человека теплеет на душе: кажется, что он уже не один…

Увидеть прекрасное и не остаться равнодушным - вот к чему призывает урок развития речи «ИКЕБАНА», воспевающая человечность в Природе и одухотворяющая жизнь Человека.

В Японии говорят, что надо всматриваться в привычное- и увидеть неожиданное, всматриваться в некрасивое- и увидеть красивое, всматриваться в простое- и увидеть сложное, всматриваться в частицы- и увидеть целое, всматриваться в малое- и увидеть великое. Эта древняя мудрость точно определяет цель нашего урока: познакомиться с японской икебаной, выявить ее своеобразие, постигнуть не только тайны оранжировки цветов, но и уметь красиво выразить свои мысли, чувства, эмоции в устной и письменной речи.


2. Объяснение нового материала.


Запишем число, тему нашего урока и эпиграф.


Икебана (урок развития речи-описание «поэтических» предметов).


В стране моей родной

Цветет весенним цветом

И на полях трава!

Кобаяси Исса.


1.Страна Восходящего Солнца.


Если вы посмотрите на Японию с высоты птичьего полета или с самолета, если вы увидите ее на географической карте, то поймете, что вся она состоит из островов. Жители Японии говорят, что это – капли с копья Изанаги. Красивую легенду об этом юноше и о сотворении Японии рассказывает в своей книге « Ветка сакуры» Овчинников. Еще одно из толкований древнего имени страны Ямато- путь гор. А иероглифы «жи-бэнь-го» значат: солнце-корень-страна.

Страной Восходящего Солнца прозвали Японию ее соседи. Такое имя у японцев совпадает с их собственным мироощущением. Они поклоняются Аматерасе-лучезарной богине Солнца, культ которой составляет основу обожествления природы.

Вдоль и поперек исходили писатели и поэты Страну Восходящего Солнца Отыскали самые красивые уголки в глубине гор, на морском побережье и воспели их в стихах. Весь жар своего сердца вкладывали они в несколько слогов хайку или хокку (так называются японские стихотворения). Откроет читатель книгу с такими стихами - и будто бы своими глазами увидит зеленые горы Есино, дворцы и храмы древней столицы Японии Киото, площади и базары столицы Эдо ( нынешнего Токио).Зашумят под ветром волны прибоя в бухте Сума, запоют печальную песню сосны в Суминоэ.

Япония – Страна Восходящего Солнца. Необычная и удивительная страна. Новый год - здесь первый весенний праздник. В небо взвиваются бумажные змеи. А в праздник Девочек и Мальчиков можно увидеть нарядных кукол «хина» и вывешенные на шестах полотняные карпы – символ мужества и упорства.

А еще о Японии, о том, как живет человек на земле, о чем размышляет, как грустит и веселится, рассказывает японская икебана – составление букетов.


Те хризантемы белые, что там колеблемы вдали приморским ветерком,

Все кажутся глазам в осенний день

Прибрежною волной, а не цветком.


Роняя лепестки,

Вдруг пролил горсточку воды

Камелии цветок.

Мацуо Басе.


2.Индивидуальные сообщения учеников:


-Что значат цветы для жителей Японии?

-Как создается икебана?


(Смотри приложение 1).


3.Опрос по домашнему заданию.


Рассказать о любимых цветах, своих композициях, рисунках.

(Смотри приложение 2).


4.Сочинение по открытке или описание собственной композиции или рисунка.


-Название сочинения.

Я красотой цветов пленяться не устал…

-Начало сочинения.

(Смотри приложение 3).

-Основная часть. ( - легенда о цветке ;

- романтическая история;

- стихотворение;

- описание открытки, рисунка, икебаны.)

-Заключение.

(Смотри приложение 3).


5.Закрепление материала.


-Устное сочинение по данному началу и заключению.


6.Домашнее задание.

Написать и оформить творческую работу на тему:

Я красотой цветов пленяться не устал…

7.Подведение итогов урока и выставление отметок.



Гиацинт- цветок весенних дождей. Так называли его еще в древней Греции. Он был посвящен богу солнца – Аполлону. В честь гиацинта ежегодно весною устраивали трехдневный праздник – «Гиацинтий». В Греции гиацинт считали цветком печали. Легенда говорит о том, он вырос из крови юноши Гиацинта, погибшего во время состязаний.


2. Нарцисс.

Название происходит, возможно, от греческого слова « наркао» - « одурманивать.

.Лучистый, нежно- белый цветок нарцисса склонен набок, как бы смотрит желтым глазом вниз на свое отражение в воде. В Турции сохранилась поговорка : « У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса. Ибо хлеб пища для тела, а нарцисс – пища для души». В Греции нарцисс считался цветком погибших. В Риме – цветок победы. В Китае на Новый год в каждом доме стоит цветок нарцисса, как у нас елка.


3. Ирис.

Ирисы –изящные, причудливо- пестрые- считаются самыми красивыми среди дикорастущих цветов. В народе их любовно называли «касатиками».В горах Средней Азии лепестки ирисов поражают нежнейшими колебаниями бледно-голубых тонов, на берегах Байкала они ярко-васильковые .У этого прелестного цветка длинная романтическая история. У древних греков имя Ирис носила богиня радуги- та, что занималась доставкой в загробное царство теней умерших женщин. Яркий, радужный цветок неизменно был связан с культом этой богини. До сих пор в Греции сохранился обычай сажать ирисы на женских могилах.

Многие народы считали ирис растением целебным и даже волшебным. Его использовали вместо духов.


4.Розы.


Под солнцем горячего юга,

Забыв про снега и мороз,

На стеблях, что гнутся упруго,

Раскинулись заросли роз.


В Риме роза была священным цветком богини красоты- Венеры.В древней Греции поэты назвали розу царицей цветов.


Александр Блок И розы, осенние розы

Мне снятся на каждом шагу

Сквозь мглу, и огни, и морозы

На белом , на легком снегу.


5.Сирень

О появлении сирени в скандинавских странах рассказывается в одной из легенд. Весна , смешав лучи солнца и радуги, стала бросать их на землю. И там, куда падали лучи, распускались цветы, желтые, оранжевые, красные, синие, белые. Когда же Весна достигла севера, у нее остались только одни лиловые. Из них-то и выросли кусты сирени.


6.Тюльпан.

Чудесный гость далекого Ирана,

Любимец опаленных солнцем стран,

В садах Хафиза огненный тюльпан

Раскрыл ,как чашу, венчик свой багряный.


Но кочевой ему был жребий дан:

Он стал жильцом холодного тумана,

Цветком Голландии, где неустанно

Соленым ветром дышит океан.


А мне милей он на родном просторе,

Когда, услышав дней веселых зов,

В апреле он волнуется, как море,

Багряных, желтых, розовых цветов.

Или когда на грядке садовода

С ним дружит подмосковная природа.


За наиболее редкие по красоте луковицы тюльпанов отдавали лошадей с каретами и даже каменные дома.


7.Мак.

Мак - древнейшее растение. Семена его находили в остатках жилищ первобытного человека. Научное название мака – папавер снотворный, что на латинском языке означает « детская кашка». В Риме плачущим по ночам детям давали кашку из мака, чтобы они лучше спали.


Это чудо заметил бы всякий:

Степь синеет все шире, - а там

Разбежались пунцовые маки

По дымящимся в зное холмам.


Разбежались в таком изобилье,

Так порхают сухи и легки,

Точно это все бабочек крылья,

А не маков простых лепестки.


8.Георгины.

А георгины имеют красивое название – далия. Их родина – Мексика. А назвали их так в честь шведского ботаника Даля. Название же георгины дано этим цветам в честь русского путешественника академика Георги.


Осенние стынут куртины,

Давно осыпается сад,

Но в гордой красе георгины

Одни, не склоняясь, стоят.


Кичась многоцветным нарядом,

Вдоль клумбы на самом краю

Они развернулись парадом,

Как рота гвардейцев в строю.


Пусть лужиц морщинится блюдце

И бродит туман по кустам, -

Они – молодцы, не сдаются

Осенним сырым холодам!


9.Лилии.


Древнегальское слово «ли – ли» - «белый - белый». Говорят, что этот цветок очень любили эльфы за мелодичный звон. А столицу древней Персии - город Суза – называют городом лилий.


Дожди посетить нас забыли ли,

Иль впрямь загостилась жара,-

Но свежи в саду только лилии,

Головки качая с утра.


Нельзя и назвать их усталыми,

В жаре изнывают кусты,

Они же, склоняясь бокалами,

Все так же свежи и чисты.


Немало на вскопанном круге их

Весной посадить мы могли,

И тянут их стебли упругие

Прохладные соки земли.


А возле, кружа эскадрильями,

Жужжащий ведя хоровод,

Над белыми нежными лилиями

Пчелиное племя снует.


10.Гладиолус.


У крылечка нашей школы

Клумбу свежую стеречь

Встал на стражу гладиолус

( По – латыни это – меч ).


И, как будто строгий воин,

В светлых латах лепестков

Поднимается, спокоен,

Неприступен и суров.


А еще его называют шпажник . Его родина – мыс Доброй Надежды ( Африка ).

Луковица гладиолуса делает неуязвимым от ударов меча и стрел.


11.Пион.

Украшая свежие газоны.

К шумам привыкая городским,

Эти пышноцветные пионы

Нас нарядом радуют своим.


Не в саду, на даче, не на грядке

А на клумбах сквера у ворот,

В чинном предуказанном порядке

Посадил весной их садовод.


Пусть их яркость радует прохожих,

Веселит играющих ребят!

На цветенье роз они похожи,

Тем же ярким пламенем горят.


И в жару от тяжести и лени

Приподнять не в силах головы,

Словно не хотят прохладной тени

В тихом колыхании листвы.


Их рядов победное пыланье

С каждым днем становится пышней,

И цветут они как обещанье

Летних разгорающихся дней.


Кажется странным, что пион из одного семейства с желтым полевым лютиком.

Пион был известен еще в древней Греции как целебное растение и получил название от имени врача Пеона. Он так хорошо излечивал болезни, что его учитель, известный врач Эскулап, решил его отравить. О боги превратили Пеона в цветок.


12.Астра.


Астра на языке древних римлян означает «звезда»

Осень над парком тенистым…Ложится

Золото кленов на воды пруда.

Кружатся листья… Умолкнули птицы…

В похолодевшее небо глядится

Астра, лучистая астра – звезда.


Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называли « звездой».

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.


Близятся сумерки. Тонкий и острый

В небе созвездий колышется свет.

Астра на клумбе, душистой и пестрой,

Смотрит, как светят далекие сестры,

И посылает с земли им привет


Приложение 3.


Название сочинения:


Я красотой цветов пленяться не устал…


Эпиграф к сочинению:

Пойми живой язык природы, -

И скажешь ты: прекрасен мир!

И. Никитин.


Начало сочинения:


Букет цветов стоит на столе. Яркие краски, изящные причудливые очертания цветов радуют взор. Наряднее и веселее становится в комнате. Но цветы - не только украшение! Каждый цветок из букета хранит свою тайну, а иногда забавные и поучительные истории, о которых интересно узнать.

Поэтому цветок шепчет только ему одному понятные слова и поет песенку, веселую или грустную. Художник не может смотреть на цветы без кисти или карандаша в руке. Красиво составленный букет передает настроение, как музыка. Небольшой, изящный, с мягкими переливами близких тонов звучит, как нежная мелодия. Польза цветов – в их красоте. А красота людям необходима.


Основная часть:


-легенда о цветке;

-романтическая история;

-стихотворение;

-описание открытки, рисунка, икебаны.


Заключение:


Цветы нужны людям, наверное, так же, как поэзия, живопись, музыка…

Если в комнате букет , даже у одинокого человека теплеет на душе: кажется, что он уже не один.

И когда робкая веточка в ваших руках вдруг обернется чудом, необыкновенным, невиданным, поблагодарите за это икебана!