Урок развития речи. Подготовка к написанию сочинения «Описание внешности знакомого»

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
2. Составление плана сочинения.
Работаем в парах
Подобный материал:
Урок развития речи.

Подготовка к написанию сочинения «Описание внешности знакомого».


Цель: подготовить учащихся к написанию домашнего сочинения.

Задачи.

Обучающие: научить составлению плана сочинения, подбору материала, конструированию предложений описательного характера, обогатить язык учащихся лексическими, морфологическими, синтаксическими средствами языка.

Развивающие: содействовать дальнейшему развитию логического мышления учащихся;

развивать творческие возможности;

Воспитательные: научить понимать красоту человека и ценить лексическое, стилистическое и грамматическое богатство русского языка.

Тип урока: урок развития речи.

Вид урока: урок подготовки к написанию сочинения.

Оборудование: тетради по развитию речи, медиапроектор, раздаточный материал, репродукции картин русских художников 19 века.

План урока.
  1. Организационно-мотивационный момент.
  2. Составление плана сочинения.
  3. Словарно-литературоведческая работа.
  4. Сбор рабочих материалов.
  5. Проверка реализации домашнего задания.
  6. Работа над речевыми и грамматическими ошибками.


Ход урока.

1. Организационно-мотивационный момент.

Слово учителя.

- Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас необычный урок: к нам пришли гости.

Наш художник Бац Алёна нарисовала вас, присутствующих на уроках. Кто-нибудь узнал себя? Я надеюсь, что вы пришли на урок с хорошим рабочим настроением и всё у нас получится.


А начать урок я бы хотела с небольшого видеофрагмента. Посмотрите внимательно на героя, подумайте, чем он занят. (Кадры из кинофильма «Мёртвые души»)


- Чем занят этот человек? (Своей внешностью)

- Люди примеряют пиджак, блузку, плащ, а этот герой примеряет что? (улыбки, позы, выражение лица, как вещь)


Этот герой – П.И.Чичиков из поэмы Н.В.Гоголя «Мёртвые души». С ними (и с романом и с героем) мы познакомимся подробнее в 9 классе на уроках литературы.


- А вы догадались, какова тема нашего урока? (Описание внешности)

Это не первый наш урок по этой теме, но результатом его, как вы уже знаете, должно стать сочинение-описание внешности вашего знакомого.


- Откройте тетради по развитию речи и запишите тему урока.


2. Составление плана сочинения.

- Вспомните нашу работу на предыдущем уроке по этой теме. Давайте восстановим в памяти план сочинения.

- С чего начнём описывать? (фигура, рост)

- Черты лица. (Овал лица, брови, глаза, нос, лоб, губы, подбородок, щёки). Волосы (цвет, длина и форма причёски). Уши.

- Что дальше опишем? (Костюм, во что одет)

- Манеры поведения. (Походка, манера говорить…)

План сочинения.
  1. Вступление
  2. Общее впечатление. ( Фигура, рост)
  3. Черты лица (овал лица, брови, глаза, нос, лоб, губы, подбородок, щёки). Волосы (цвет, длина и форма причёски). Уши.
  4. Одежда.
  5. Манеры поведения. (Походка, манера говорить, поза…)
  6. Заключение.



- Но в моём плане остались пробелы, и не случайно. Прежде чем описывать вашего героя, вы должны сказать о нём во вступлении. Придумайте интересное вступление. Например: 1) вы нашли в семейном альбоме интересную фотографию, долго рассматривали её, она была для вас загадкой;

2) или расскажите о случайной встрече после долгой разлуки (Таня мне рассказывала, что этим летом встретила Толика Щетинина и почти не узнала);

3) расскажите о своём знакомом, увиденном в неожиданном ракурсе (удивлённым, испуганным…)

- Но не забудьте, что такая композиция рассказа называется рассказ в рамке, то есть вы должны соответственно и закончить свой рассказ. Например: спросили у мамы, а кто этот человек из семейного фотоальбома, так похожий на известного киноактёра, а оказалось, что это ваш дедушка в молодости.


- Запишите план сочинения в тетрадь.

- Кажется, что описать человека просто, но ваша задача – показать ваше отношение к нему, то есть описать если не с любовью, то с симпатией.

Для учеников самым сложным оказывается подробное художественное описание. Чтобы ваше описание не было примитивным, типа «глаза голубые, нос маленький, губы алые», давайте будем собирать дружно материал к вашему сочинению.


3. Сбор рабочих материалов.

1) Задание первое. На слайдах предлагаю вашему вниманию фигуры людей. Давайте вместе подберём к ним прилагательные или целые описательные обороты.


- Запишите в тетради понравившиеся обороты.


2) Задание второе. (Словарная работа)

Очень часто в работах ребят встречаются лексические повторы, например, большие глаза, большие губы.

Предлагаю вам составить синонимические ряды слов. Работаем в парах. Для первого ряда это слово большие, для второго – маленькие, для третьего – красивые. Подберите определяемое слово, например: красивые руки.


Большие руки, огромные глаза, больше среднего размера шея, длинные волосы, полные губы.

Маленькие пальцы, миниатюрный носик, небольшие уши, короткая шея.

Красивые руки, изящная причёска, великолепные ресницы, изумительного цвета волосы, превосходный костюм, прелестный носик, восхитительный взгляд.


- Не стесняйтесь использовать уменьшительно-ласкательные суффиксы: коротенький, лёгенький.


3) Словарно-литературоведческая работа.

Ребята, у многих людей есть недостатки во внешности, но если мы к людям хорошо относимся, то при описании стараемся или не называть их, или выразиться мягко, необидно. В литературоведении такой приём называется эвфемизм.


Эвфемизм – слово или выражение, служащее в определённых условиях для замены таких обозначений, которые представляются говорящему не вполне вежливыми, слишком резкими, грубыми, например: поправился вместо потолстел, позаимствовал вместо украл, больше среднего размера вместо огромные.


- Какие ещё изобразительно-выразительные средства мы можем использовать в своём описании? ( эпитеты, метафоры, сравнения).

Давайте поработаем со словом лицо. Эпитеты: мраморное, румяное, сравнения: как заря, как маков цвет, нежное, словно раннее утро, метафоры: пылающее пожаром, дышащее силой и свежестью. Запишите понравившиеся словосочетания.

К доске идут ________________________.

Ваша задача подобрать эпитеты и сравнения к слову глаза. Глаза, как известно, зеркало души, вот и постараемся описать их выразительно.


4. Самостоятельная работа.

- Вспомните, пожалуйста, прошлый урок, когда мы с вами говорили, что мастера художественного слова могут один элемент портрета описать не в двух словах, а в нескольких предложениях. Предлагаю вам попробовать свои силы и описать только одну деталь портрета. Работаем самостоятельно.

1 Вариант будет описывать нос, а 2 – лоб, можно при затруднении воспользоваться справочными материалами, находящимися у вас на столах. Вам предложены словосочетания, описывающие разные объекты, выберите понравившиеся. Первая группа выберет из предложенных словосочетаний понравившиеся и запишет в тетрадь, а вторая группа составит несколько предложений с ними.


Маленький, едва видный; крупный, похожий на средней величины картофелину; кончик носа, слегка вздёрнутый кверху; сразу бросался в глаза; мелкие конопушки, усеяли особенно густо посередине; был весь изрезан тонкими продольными полосками; от долгого пребывания на солнце; как будто состарившаяся картофелина; облупился и стал похож на потрескавшуюся скорлупу яйца; на самом кончике сидела; придавало задорное выражение; тёмно-корчневая бородавка.


Средней величины; низкий, но достаточно широкий; бледный до мраморности; весь изрезанный крупными продольными морщинами; не видно ни одной морщинки; когда хмурился, крупная складка между бровей; когда смеялся, едва заметная морщинка; лишь когда слушал музыку, разглаживались и были видны только при близком рассмотрении; тотчас же пропадала.


- Проверим работу ребят.

Физминутка.

А сейчас можете сесть поудобнее. У нас физминутка. Смех, как известно, продлевает жизнь, влияет не только на эмоциональное, но и на физическое здоровье. Я предлагаю вам послушать предложения, которые встречались в работах семиклассников.


Губы у неё сплющенные./ Она невысокого роста, даже наоборот. / Тело сложено неплохо. Она тощая./ Он носит белые носки. Он весь в чёрном.\ Его взгляд острый, как орлиный глаз./ Она в джинсовых брюках и коричневых ботинках, кожа похожа на персик./ Причёска средней длины с лопоухими ушами.

Надеюсь, что в ваших работах подобных ошибок не будет.


5. Реализация домашнего задания.

- Лицо мы постарались описать подробно. А теперь проверим как вы справились с домашней работой. Вы должны были описать одежду человека, использовав в предложениях причастные обороты, или найти описание одежды в художественной литературе.


- Запомните и запишите во избежание ошибок такие словосочетания:

одет в длиннополое пальто, одет в серый клетчатый пиджак,

на нём надето длиннополое пальто, на нём надет был серый клетчатый пиджак.


6.Предупреждение речевых и грамматических ошибок.

- Мы собрали достаточно рабочих материалов для вашего сочинения.

- Для того чтобы ваш текст был не только грамотно построен, но и отличался выразительностью, собственным стилем, я предлагаю вставить в текст, который лежит у вас на столах, недостающие слова, поработав творчески.

Слегка вьющиеся каштановые волосы ____________(обрамляли, подчёркивали) правильный овал лица. Чёрные, как крупные бусины, глаза__________(светились, горели, блестели, выпархивали) из-под густых чёрных бровей. Из блеск слегка ______ (оттеняли, приглушали) густые и длинные ресницы. Но больше всего __________(привлекала взгляд, манила к себе ) добрая, почти детская улыбка.

  1. Домашнее задание.

Запишите в тетради: «Сочинение. Описание внешности знакомого».

  1. Рефлексия.

Вновь показываю вам портреты учеников. Никто не уходит с урока с таким настроением?


1 Вариант

Маленький, едва видный; крупный, похожий на средней величины картофелину; кончик носа, слегка вздёрнут кверху; сразу бросался в глаза; мелкие конопушки, усеяли особенно густо посередине; был весь изрезан тонкими продольными полосками; от долгого пребывания на солнце; как будто состарившаяся картофелина; облупился и стал похож на потрескавшуюся скорлупу яйца; на самом кончике сидела; придавало задорное выражение; тёмно-корчневая бородавка.


2 Вариант

Средней величины; низкий, но достаточно широкий; бледный до мраморности; весь изрезанный крупными продольными морщинами; не видно ни одной морщинки; когда хмурился, крупная складка между бровей; когда смеялся, едва заметная морщинка; лишь когда слушал музыку, разглаживались и были видны только при близком рассмотрении; тотчас же пропадала.


Текст для вставки.

Слегка вьющиеся каштановые волосы ____________ правильный овал лица. Чёрные, как крупные бусины, глаза__________ из-под густых чёрных бровей. Из блеск слегка ______ густые и длинные ресницы. Но больше всего __________ добрая, почти детская улыбка.


_______________________________________________________________________


1 Вариант

Маленький, едва видный; крупный, похожий на средней величины картофелину; кончик носа, слегка вздёрнут кверху; сразу бросался в глаза; мелкие конопушки, усеяли особенно густо посередине; был весь изрезан тонкими продольными полосками; от долгого пребывания на солнце; как будто состарившаяся картофелина; облупился и стал похож на потрескавшуюся скорлупу яйца; на самом кончике сидела; придавало задорное выражение; тёмно-корчневая бородавка.


2 Вариант

Средней величины; низкий, но достаточно широкий; бледный до мраморности; весь изрезанный крупными продольными морщинами; не видно ни одной морщинки; когда хмурился, крупная складка между бровей; когда смеялся, едва заметная морщинка; лишь когда слушал музыку, разглаживались и были видны только при близком рассмотрении; тотчас же пропадала.


Текст для вставки.

Слегка вьющиеся каштановые волосы ____________ правильный овал лица. Чёрные, как крупные бусины, глаза__________ из-под густых чёрных бровей. Из блеск слегка ______ густые и длинные ресницы. Но больше всего __________ добрая, почти детская улыбка.