Конспект сдвоенного урока Тема: Подготовка к написанию сочинения описания внешности человека по картине В. М. Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный»

Вид материалаКонспект

Содержание


II. Цели и задачи урока
Справка учителя
Справка учителя
Портрет в литературном произведении –
Васнецов возвеличивает
Сложный, противоречивый характер царя Ивана Васильевича Грозного привлекал многих художников.
В колорите портрета – отголоски древних фресок, их декоративность, а в самой трактовке образа нечто от народных сказаний о грозн
Подобный материал:
Конспект сдвоенного урока

Тема: Подготовка к написанию сочинения – описания внешности человека по картине В.М.Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный».
(урок русского языка)

7 «А» (гуманитарный) класс МОУ СОШ № 132 (2009-2010 учебный год)

I. Методический комментарий

Согласно программе по русскому языку, литературная портретная живопись начинает активно использоваться с 7-го класса в связи с формированием умения описывать внешность и действия человека. Описание внешности – важное коммуникативное умение, которым должен владеть каждый человек, т.к. в жизни нередко приходится в той или иной мере характеризовать человека, его манеры, поведение; с портретом мы встречаемся и в литературе.

На уроке используются технологии развивающего обучения, личностно-ориентированного обучения и ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).

Работа над описанием картин гениальных русских художников ведется с 5-го класса, поэтому некоторыми приемами описания картин учащиеся уже владеют.

Урок проведен после изучения «Песни про купца Калашникова» М.Ю.Лермонтова в октябре 2009 года.

За две недели до урока учащимся даны опережающие домашние задания:
  1. Собрать материалы о художнике и времени, в которое он творил;
  2. Составить черновой план сочинения;
  3. Сформулировать главные аргументы;
  4. Выяснить собственную точку зрения на картину.

Группе экспертов даются индивидуальные задания.

Тип урока - урок комплексного применения знаний.

^ II. Цели и задачи урока

Учебные:
  • совершенствовать умение учащихся конструировать связный устный и письменный текст – описание человека в художественном стиле речи;
  • формировать коммуникативные умения, связанные с анализом картины (умение раскрывать тему и основную мысль, собирать и систематизировать материал);
  • выявить разницу между понятиями «портрет в литературном произведении», «портрет в живописи».

Развивающие:
  • развитие умения наблюдать, образно мыслить;
  • овладение навыком сравнительного анализа произведений живописи различных художников, близких по тематике;
  • развитие умения целостно воспринимать произведение живописи в соответствии с замыслом художника;
  • формирование навыков эмоциональной рефлексии;
  • формирование навыков самостоятельной работы.

Воспитательные:
  • воспитание учащегося, способного адекватно оценивать ход отечественной истории и сопоставлять события прошлого с современностью;
  • воспитание уважения к отечественной истории и культуре;
  • анализ психолого-эстетических и нравственных микроситуаций;
  • воспитание художественного вкуса.

III. Оборудование:

1. Буклет с репродукцией картины В.М.Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный» и текстами искусствоведов (на парте у каждого школьника);

2. Мультимедийная презентация по теме урока;

3. Текст поэмы М.Ю.Лермонтова «Песня про купца Калашникова».

План урока:

1. Введение в урок.

2. Выступление экспертной группы.

3. Работа с текстом поэмы М.Ю.Лермонтова «Песня про купца Калашникова».

4. Сопоставление терминов и понятий «портрет в литературном произведении» и «портрет в живописи».

5. Анализ картины В.М.Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный».

6. Сравнение работы В.М.Васнецова с картиной «Иван Грозный» И.Глазунова.

7. Самостоятельная работа: подбор прилагательных, словосочетаний для характеристики того или иного фрагмента картины. Сопоставление с обобщающей таблицей. Коррекция.

8. Работа с текстом искусствоведа Г.В.Зубковой как возможным образцом для будущего сочинения.

9. Подведение итогов.

10. Объяснение домашнего задания.

11. Оценка работы на уроке.

Ход урока

1. Введение в урок.

Слово учителя: Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями великого русского художника Виктора Михайловича Васнецова.

- Какие картины этого живописца уже были предметом исследования на наших уроках? (5-й класс – «Иван-царевич на Сером Волке», 6-й класс – «Витязь на распутье», 7-й класс – «Богатыри»).

В качестве эпиграфа к уроку возьмем слова самого художника: «Главный тезис моей веры таков: мы тогда только внесем свою лепту в сокровищницу всемирного искусства, когда с возможным для нас совершенством и полнотой изобразим и выразим красоту и смысл наших родных образов» (показ слайда №1).

Родными для художника были и запечатленные им на полотнах сказочные и былинные персонажи, и герои жанровых картин из мира униженных и оскорбленных, и исторические деятели и события.

Сегодня перед вами знаменитая картина Виктора Михайловича Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный». Гениальный художник сдержан в изображении противоречивой фигуры своего героя: мастер кисти не ставит себе задачи живописать богатства русских царей (например, Гранатовую палату Кремля), не желает запечатлеть российского самодержца в момент яркого исторического события (военного похода или заключения мирного договора), не рисует Ивана Грозного в минуты проявления его бурных страстей, когда он посылал десятки и сотни подданных на плаху, а потом каялся и замаливал грехи в церкви. Нет. Автор картины лаконичен. Тем сложнее будет нам описать этот портрет, определить характер и судьбу правителя по его лицу, фигуре, одежде. А самое главное — выявить отношение самого В. М. Васнецова к своему герою.

2. К сегодняшнему уроку подготовилась группа экспертов. Они расширят ваши знания, помогут собрать материал к сочинению.

Выступления экспертной группы:

а) эксперт — искусствовед о жизни и творчестве В. М. Васнецова (показ слайдов);
б) эксперт — искусствовед с кратким обзором творчества художника (показ слайдов);

в) эксперт — историк с сообщением о деяниях Ивана Грозного, ослабивших
Российское государство (справка учителя);

г) эксперт — историк с рассказом о заслугах российского самодержца (справка учителя);

д) эксперт — искусствовед с рассказом об истории создания картины (показ слайдов).

^ Справка учителя: Историк Р. Ю. Виппер так писал об историческом образе первого русского самодержца: «Если бы Иван IV умер в 1566 году, в момент своих величайших успехов на западном фронте, своего приготовлению к окончательному завоеванию Ливонии, историческая память присвоила бы ему имя великого завоевателя, создателя крупнейшей в мире державы, подобного Александру Македонскому. Вина утраты покорённого им прибалтийского края пала бы тогда на его преемников: ведь и Александра только преждевременная смерть избавила от прямой встречи с распадом созданной им империи. В случае такого раннего конца, на 36-ом году жизни, Иван IV остался бы в исторической традиции окруженный славой замечательного реформатора военно-служилого класса, основателя административной централизации Московской державы. Его пороки его казни были бы ему прощены так же, как потомство простило Александру Македонскому его злодеяния».

^ Справка учителя: «При всех своих недостатках и пороках, ошибках и преступлениях царь Иван Васильевич Грозный пользовался большой популярностью в народе. В московских исторических песнях он занимает почётное место и не характеризуется отрицательными чертами. Напротив, он хотя и строг, но справедлив и даже великодушен. Несомненно, такая высокая оценка зависела от религиозного отношения подданных Ивана к его власти. Он был для них окружён мистическим ореолом, охранявшим его особу от посягательств критики. Предаётся ли он кровавым оргиям над трупами убитых татар или по простому подозрению отдаёт в руки палача своих бояр — народ на его стороне. Он воспевает его забавы и казни».

3. К образу Ивана Грозного обращались известные поэты и писатели. Так, М.Ю.Лермонтов, очень хорошо знакомый с историей Руси XVI века, знавший народные песни и легенды, в поэме «Песня про купца Калашникова» также обратился к образу Ивана Грозного. Работа с текстом поэмы.

- Каким рисует царя М.Ю.Лермонтов? В каких ситуациях?

Мы видим царя, сидящего за трапезой во дворце:

То за трапезой сидит во златом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

- Найдите описание внешности царя.

Очи зоркие, брови черные…

Словно ястреб взглянул с высоты небес

На младого голубя сизокрылого…

- Какое необычное сравнение использует поэт для характеристики царя? (отрицательное)

Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие:

То за трапезой сидит во златом венце,

Сидит грозный царь Иван Васильевич.

- Как во внешности проявляются властность, жестокость царя?

(Иван Грозный показан по-настоящему грозным, гневливым. Его настроение дано в развитии, недовольство Кирибеевичем постепенно растет. Сначала царь нахмурил брови, посмотрел с неудовольствием, потом ударил об пол палкой с железным наконечником, да так, что пробил его «на полчетверти», а потом заговорил, угрожая расправой).

- Каков же царь в изображении М.Ю.Лермонтова?

(Жесток, подозрителен, несправедлив, мстителен. Но он может быть щедрым к людям, которых любит, готов помочь чужому горю и проявить милосердие).

4. Итак, мы рассмотрели портрет Ивана Грозного как героя художественного произведения. Что же включает в себя понятие «портрет», внешность героя художественного произведения?

^ Портрет в литературном произведении – это изображение наружности человека: черт его лица, фигуры, позы, мимики, жестов, одежды. Мы находим его в литературе, где можно словами описать мимику, жесты, позу и т.д. (Слайд).

- Чем портрет в литературном произведении отличается от портрета в живописи? (Внешность человека передается красками).

Сверим свои выводы с трактовкой понятия «портрет» в «Энциклопедическом словаре юного художника».

Портрет – произведение изобразительного искусства, в котором запечатлен внешний облик конкретного человека или группы людей. (Слайд).

Портрет от французского выражения, означающего «воспроизводить что-либо черта в черту», но задача художника-портретиста – показать не только внешнее сходство, но и черты характера, а также отразить в облике социальное положение, духовные интересы, внутренние особенности того, с кого пишется портрет. (Слайд).

5. Анализ картины (проводится в процессе выполнения информационно-коммуникативных вопросно-ответных упражнений).

- Кого художник избрал героем своего произведения? (Царя Ивана Грозного. Этим образом В.М.Васнецов болел давно. Об этом свидетельствуют наброски к картине разных лет. (Показ этюда). Этот этюд создан к картине в 1884 году, а сама картина – в 1897 году.)

- Как вы думаете, чем привлек образ Ивана Грозного художника Васнецова? (Яркая, неординарная личность, противоречивый характер, сложная судьба)

- В какой момент изображён царь? Показан торжественный, праздничный выход - или обыкновенный, каждодневный? (Т к. на Иване IV нет ни царского венца, ни богатой диадемы (бармы), ни креста Животворящего Древа, то можно предположить, что это обыкновенный выход, например, к обедне или другой церковной службе).

- Перед нами фрагмент картины. Во что одет царь? (Фрагмент картины).

На нем богатая парчовая шуба с белым собольим воротником, украшенная большими золотыми пуговицами величиной с грецкий орех. На голове подбитая мехом шапка с позолоченными образками, на ногах мягкие сафьяновые расшитые сапоги. В правой руке он судорожно сжимает четки, а в левой держит посох, богато изукрашенный золоченым узором, с рукоятью из слоновой кости.

- Почему художник показал государя не в Грановитой палате, а просто на лестнице перехода царского терема? Не в окружении думных дьяков, бояр, воевод? Не при приеме иноземных послов и т. д.? Почему именно в полный рост? Какую цель ставил перед собой Васнецов? Какую точку зрения выбрал автор (как бы немного снизу)? (Фрагмент картины).

Художник сознательно изображает самодержца одного, чтобы сконцентрировать всё наше внимание на этой яркой, самобытной личности и чтобы показать его одиночество. Васнецов специально делает картину вертикально вытянутей (т.е. композиционно выделяет фигуру), чтобы подчеркнуть и высокий рост царя, и его силу и мощь самодержца. Автор картины выбрал низкую точку зрения, т. е. изображает героя так, будто мы смотрим на него снизу вверх. Он так высок, очертания его шапки даже ускользают от нашего взора. Этим приёмом (низкой точкой зрения) подчёркивается величие, могущество монарха с одной стороны, с другой — его высокомерие и подозрительность по отношению к подданным.

- Обратите внимание, у ног царя на дорожке изображен двуглавый орел. Как вы думаете, почему художник изобразил двуглавого орла на дорожке? (Фрагмент картины).

Двуглавый орел – герб государства Российского, который появился на Руси при Иване Грозном. Когда Иван IV, будучи Великим князем, венчался на царство, он взял герб Византийской империи, утвердив Россию преемницей культуры Византии и православия. Т.е. герб у ног царя – символ неограниченной власти над всем государством, над всеми людьми. Он как бы действительно наместник Бога на земле.

- Обратите внимание на название картины. Почему она не названа просто «Царь Иван Васильевич», а «Царь Иван Васильевич Грозный»?

Художник ставил перед собой задачу показать не просто царя, а царя, прозванного Грозным.

- Как художник достигает этого? Обратите внимание на лицо. (Фрагмент картины).

Он показывает царя суровым, с черными горящими глазами, с опустившимися веками. Его взгляд из-под сведенных к переносице бровей полон гнева и тревоги, подозрения. Тонкие губы напряженно сомкнуты, сжаты в презрении, что свидетельствует о суровости характера. Большой ястребиный нос придает лицу хищническое выражение. Клином борода, как орудие казни.

- О властности и жестокости царя свидетельствует не только выражение лица. Каков смысл чёток и посоха на картине? (Фрагмент картины).

Посох олицетворяет сильную власть, решительность в достижении державных замыслов. Известен исторический факт: когда предатель князь Андрей Курбский, переметнувшийся на сторону Польши, прислал Грозному обвинительное письмо, объясняя причину своей измены, царь пронзил посохом ногу слуги Курбского, читавшего это послание. Чётки — бусы на шнурке, предназначенные для отсчитывания поклонов во время молитвы и прочитанных молитв. На данной картине чётки нужны, чтобы подчеркнуть религиозность царя, а также его веру в то, что молитвами и пожертвованиями церкви можно замолить любой грех.

Мы говорим, что живопись – это искусство «говорящих красок». Цвет в картине – это главное. С помощью цвета художник создает образ, добивается нужного впечатления.

- Каков фон работы? Что он подчёркивает?

При всём богатстве узоров фон скорее всё-таки мрачный. (На картине два светлых пятна: внизу – заснеженные крыши домов, видных в окошко, вверху лицо царя в обрамлении бороды с проседью на белоснежном горностаевом воротнике. В одежде и обуви преобладают тёплые тона: золотой, коричневый, бордовый. Росписи на стенах и потолках разноцветны, но всё же больше тёмных тонов. Вероятно, автор хотел подчеркнуть мрачный колорит эпохи, времени кровавых расправ. И обувь царя, и ковровая дорожка, и росписи стен ниже по лестнице даны в тёмно-бордовых тонах – будто кровавое море плещется у ног царя.). Фон дан в контрасте с человеком. Этот контраст светлого и черного выразителен.

- Что изображено в левом нижнем углу? (Фрагмент картины).

Церкви и крыши домов.

- Почему художник изобразил их где-то внизу да еще на фоне голубого неба? (Фрагмент картины).

Фигура царя огромна – от земли до неба. Он выше даже церковных куполов Это черная сила насилия.

- Какова основная мысль картины? .

Иван Грозный предстает на полотне Васнецова как человек суровый, подозрительный, решительный, непреклонный в достижении своих целей. Но вместе с тем перед нами человек большого ума, государственный деятель, полный силы и величия. Васнецов сумел показать царя не только грозным, но и мудрым, величавым. Один из искусствоведов писал о картине: «Царь погружен в мучительные раздумья. Кажется, он придавлен гнетом своих злодеяний. Но не только страшные муки совести испытывает он. Здесь и закипающая злоба, жажда мщения, гнев, сила духа.

Поза, выражение лица, жест рук, тяжелый посох, вонзенный в пол, каждая деталь вводит в мир душевного смятения человека. Он мучитель, но и мученик». Это противоречивый образ государственного деятеля, образ русской истории (если говорить словами художника), который Васнецов изучил и изобразил.

- Какие чувства и мысли вызывает картина у вас? .

На картине Васнецова царь дан именно таким, каким он запечатлен в былинах, песнях и сказках, каким он сохранился в свидетельствах современников… Образ царя трагичен: он жесток, деспотичен, а потому одинок.

6. Сравнение работы В.М.Васнецова с картиной «Иван Грозный» И.Глазунова.

- Что объединяет и различает эти полотна? Как вы считаете, можно ли четко сформулировать отношение авторов этих полотен к данному историческому персонажу? (Показ слайда).

Илья Глазунов обратился к эпизоду казни: на Лобном месте палач рубит голову невинной жертве, русоволосому юноше, покорно склонившему голову на плаху. Кругом море людских голов. На заднем плане храм Василия Блаженного, построенный по приказу Ивана Грозного в ознаменование покорения Казанского ханства. Так композиционно художник выделяет положительные и отрицательные стороны царствования первого русского самодержца. В чертах лица – жестокость и подозрительность, властность и самоуверенность. Посох, богато украшенный драгоценными камнями, сжимает сухая, но очень цепкая и сильная рука царя.

С одной стороны, бросается в глаза то, как близки два портрета: одни и те же черты лица, нос, как у хищной птицы, скошенный взгляд, тонкие губы (хотя на картине Васнецова Иван Васильевич явно моложе – нет проседи, бородка ровно подстрижена). Богат, роскошен костюм.

С другой стороны, много и различий. ^ Васнецов возвеличивает образ, показывает царя как бы глазами народа, отсюда мощь духа, сила характера, величавость облика. А Глазунов судит героя своей картины, ставя в вину его кровавые злодеяния, расправы над невинными жертвами. Если Иван Грозный в работе Васнецова обладает гордой осанкой, высоко держит свою голову, то у Глазунова он немного сгорблен (что, кстати, не соответствует историческим фактам), как будто его прегрешения легли на плечи тяжелым грузом.

Картина Глазунова решена в теплой гамме: много красного различных оттенков, платье царя цвета охры. И хотя в работе много декоративных моментов (вышивка, жемчуг на кафтане и шапке), подчеркнуто празднично выглядит храм Василия Блаженного – все же картина оставляет тревожное настроение. Разноцветье орнаментов и торжественная декоративность храма не заглушают главной мысли исторического полотна: трагичен путь страны, в которой преобразования проводятся путем расправ и казней, трагичен путь государя, не верящего в свой народ, в своих подданных. Начав с уничтожения врагов, Иван Грозный часто не мог отличить соратника от недруга и рубил головы и правым, и виноватым. Он был так вспыльчив и необуздан, что убил и собственного сына, а это в конечном итоге привело к прекращению рода Мономахов, к Смутному времени, к появлению самозванцев, претендующих на московский престол, к захвату столицы польской шляхтой.

- Как вы считаете, с какой целью В. М. Васнецов создал этот шедевр? Что хотел сказать этой работой?

Виктор Михайлович Васнецов создал картину «Царь Иван Васильевич Грозный» в 1897 году, через год после вступления на престол Николая II, последнего царя России. Создавая величественный портрет, художник как бы иносказательно формулирует свои пожелания самодержцу, учит анализировать поступки предшественника, советует отказаться от гонений и репрессий, а действовать путем реформ и постепенных преобразований. Царь Иван Васильевич ставил себя выше страны (не случайно на картине он, по сути дела, топчет вытканное на дорожке изображение двуглавого орла). Не страна для правителя, а царь на службе у государства – такова главная идея автора исторического полотна.

7. Самостоятельная работа: подбор прилагательных, словосочетаний для характеристики того или иного фрагмента картины. Сопоставление с обобщающей таблицей. Коррекция.

Методический комментарий: в ходе беседы у учащихся формировались и совершенствовались коммуникативные умения, связанные с анализом картины (умение раскрывать тему и основную мысль, собирать и систематизировать материал). В тетрадях учащиеся делали записи, необходимые для написания сочинения. После выполнения работы ученики смогли сверить свои записи с обобщающей таблицей и провести коррекцию. (Показ слайда).

Внешность царя:

1) лицо (глаза, рот, нос, брови, борода);

следы необузданных бурных страстей, озлобленное, грозное лицо, морщины от тяжелых переживаний, сверлящий взгляд, скошенные в сторону глаза; хмурится, что-то подозревая; тонкие губы, презрительная, надменная усмешка, орлиный нос, кустистые брови, окладистая с проседью борода.

2) фигура, осанка.

высокий, широкоплечий, сухощавый, хорошо сложен, гордо поднятая голова, величавая осанка, надменность, властность в облике.

Одежда, головной убор, обувь:

1) шапка;

соболья шапка, украшенная иконами святых;

2) кафтан;

кафтан, застегнутый на инкрустированные золотом пуговицы, горностаевый воротник;

3) сапоги;

красные сафьяновые сапоги (чоботы), шитые золотом на каблуке;

4) четки и посох.

Драгоценные, тонкой работы изумрудные четки, металлический посох с тонкой резьбой по слоновой кости.

Окружающая обстановка




Царские палаты, переход с расписными стенами, ковровая дорожка на лестнице с вытканными двуглавыми орлами, в окошко видны заснеженные крыши близлежащих теремов.

Общий фон картины




Темные краски, мрачный колорит, контрастные цвета.

Впечатление от художественного полотна



Натура неистовая и противоречивая; жестокий и коварный, раздражительный и вспыльчивый; сильная воля, ум, целеустремленность.



8. Работа с текстом искусствоведа Г.В.Зубковой как возможным образцом для будущего сочинения.

В буклетах учащихся находится текст искусствоведа Г.В.Зубковой.

^ Сложный, противоречивый характер царя Ивана Васильевича Грозного привлекал многих художников.

Одно из самых интересных произведений о нем – «Царь Иван Васильевич Грозный» В.М.Васнецова, замечательного русского художника.

Вертикальный формат холста позволяет показать величественность государя, его властность, образ исполнен значительности, в нем чувствуется исторический масштаб личности. В композиции господствует неподвижность головы и фигуры. Царю тесно в лестничном пространстве. Аскетически болезненную худобу Грозного скрывает тяжелая парадная одежда. Он кажется величественным по контрасту с крохотными домишками древней столицы, видной сквозь оконце.

Но обратим внимание на лицо его. Это человек неуемных страстей, могучего темперамента, умный, энергичный. Он активный борец против самовластия бояр, за создание сильного централизованного государства, человек одаренный, но… выражение лица, глаза говорят о напряженной настороженности состояния. Он жесток, деспотичен, гневен, подозрителен. Художник раскрывает трагическое одиночество царя-деспота.

^ В колорите портрета – отголоски древних фресок, их декоративность, а в самой трактовке образа нечто от народных сказаний о грозном и жестоком царе.

Беседа по вопросам:

– В каком предложении заключена основная мысль текста?

– Определите структуру текста, из скольких частей он состоит?

– Определите тип и стиль текста?

9. Подведение итогов.

Совместное составление сложного плана будущего сочинения.

I. Сведения о художнике. История создания картины.

II. Царь Иван Грозный в изображении художника В.М.Васнецова.

1. Внешний облик царя:

а). черты лица;

б). поза;

в). одежда.

2. Место действия.

3. Черты характера.

4. Отношение художника к Ивану Грозному.

III. Общее впечатление от картины.

10. Объяснение домашнего задания.

Используя материалы урока, написать творческую работу, домашнее сочинение на тему: «Описание внешности человека по картине В.М.Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный».

11. Оценка работы на уроке.
  • оценка работы экспертов;
  • оценка восприятия, деятельности и результативности класса в целом.