Разработка урока «Лингвистический анализ художественного текста»

Вид материалаРазработка урока

Содержание


Ход урока
Мир природы
2. Как автору удалось создать живые образы? При помощи, каких художественных средств?
3. Из предложения(8) выписать слово, в котором звуков больше, чем букв.
5. Подберите синонимы к словам
7. Сравните строение предложений о городе и о лесе.(5)и(8)
8.А теперь рассмотрим строение предложения (9)
Подобный материал:


Разработка урока

«Лингвистический анализ

художественного текста»


Учитель русского языка и

литературы МОУ СОШ №33

Шахназарян Э.А.


Эпиграф: Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

Махатма Ганди

Лингвистический анализ художественного текста

Цели:

- формирование коммуникативной компетенции;

- закрепление умений определять тему и основную мысль произведения, выявлять художественные средства, использованные автором для реализации замысла произведения;

- формирование умений находить фонетические, лексические, словообразовательные и грамматические средства, использованные автором с целью раскрытия идеи произведения,

- воспитание внимательного отношения к слову, бережного отношения к окружающей природе.


Оборудование:


Распечатки текста для учащихся, таблицы для работы, компьютер, проектор.


Ход урока:


Организация начала занятия, постановка целей занятия.

Разминка (по материалам текста):

- найти лишнее: неподвижно

ненасытно

недолго

- определить количество букв и звуков в словах: гарью разные

3. Чтение теста учителем (первой части):

Лес и город

(1)Лес и город.(2) Город и лес. (З) Разные порождения одной Вселенной.(4) Такие разные и никак не совмещающиеся пока.

(5)Город тянулся к лесу, простирал, протягивал в чащи уверенные щупальца-дороги, тянул паутины проводов, дышал гарью тяжелого дыхания. (6)А лес неподвижно взирал на его осторожное, но настойчивое приближение.(7) Лес не умел ни бояться, ни роптать: он мог лишь жить и ждать своего часа.(8) Лес рассеивал дым, разлагал едкий газ, возвращал городу чистыми ночными ветрами. (9)Лес по каплям копил чистую влагу и слал ее городу, а город пил ее ненасытно и выбрасывал грязной рекой.


4.Беседа:

-докажите, что это текст.

- определите тему текста. О чем он? (об отношениях города и леса).

- что отражает заголовок: тему или основную мысль? (тему)

- какие типы текстов вы знаете? Определите тип текста. Докажите.

- назовите героев произведения(город и лес)


5.Заполняем таблицу:


Город




Лес




Действия предмета

тянулся




взирал

простирал




не умел ни бояться, ни роптать

протягивал




мог жить и ждать

тянул




рассеивал

дышал




разлагал

(приближение)




возвращал

пил




копил

выбрасывал




слал



6.Что можно сказать о городе на основе данных наблюдений? (город представляется великаном, чудовищем, постоянно требует пищи и все-таки остается ненасытным, каждый раз прося все больше и больше, ничего не давая взамен).

Каким же изображен лес? (лес спокойный, безропотный, готовый отдавать бескорыстно)

Как автору удалось создать живые образы? При помощи каких

художественных средств? (эпитет, олицетворение, метафора).


7. Из предложения(8) выписать слово, в котором звуков больше, чем букв (едкий).

Из предложения(8)выписать слова, в которых правописание приставок зависит от глухости или звонкости последующего согласного(рассеивал, разлагал, возвращал).


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Подберите синонимы к словам:

взирал-(смотрел, созерцал, наблюдал)

роптать-(возмущаться, жаловаться)

Из предложения(6)выписать 2 словосочетания и разобрать их (взирал неподвижно, настойчивое приближение)

Сравните строение предложений о городе и о лесе.(5)и(8)

Город тянулся к лесу, простирал, протягивал в чащи уверенные щупальца-дороги, тянул паутины проводов, дышал гарью тяжелого дыхания.

Лес рассеивал дым, разлагал едкий газ, возвращал городу чистыми ночными

ветрами.

Найдите грамматическую основу предложений, начертите на доске схему.

(Оба предложения осложнены однородными сказуемыми)

А теперь рассмотрим строение предложения(9):

Лес по каплям копил чистую влагу и слал ее городу, а город пил ее ненасытно и выбрасывал грязной рекой.

Основы, схему. (Сложносочинённое предложение с противительным союзом) (Наконец, в последнем предложении автор противопоставляет город лесу).


8.Прочитаем вторую часть текста.

Лес и город. Город и лес. Торжество человека и торжество природы. Кто знает, как долго будут они считаться неравными и почти врагами с тех еще пор, когда рожденное лесом косматое существо подняло на него свою лапу с камнем-рубилом и первое дерево со стоном пало к его ногам. Кто знает, сколько еще будет длиться наступление человечества на то, что было от века его жильем, пищей, прибежищем, одевало, хранило, грело, давало дышать и жить.

Какова же основная мысль текста? Для чего он написан?

(для того чтобы каждый из нас не забывал, что является частью огромного мира и не может растрачивать и уничтожать то, что сам не создавал. Автор привлекает внимание читателя к проблеме уничтожения человеком живой природы, его естественной среды обитания).

(Город-это человек и его жадность, а лес - мир природы).


9.Подведём итоги урока. Составим синквейн:

ГОРОД

Ненасытный, жестокий

Тянулся, пил, выбрасывал

Дышал гарью тяжёлого дыхания


ЖАДНОСТЬ


ЛЕС

Спокойный, терпеливый

Ждал, возвращал, копил

Он не умел ни бояться, ни роптать

МИР ПРИРОДЫ


10. Подведение итогов урока (только при внимательном отношении к слову можно понять замысел писателя, идею его произведения).


Домашнее задание.

Представьте, что вы участвуете в конкурсе «Живи, природа!». Напишите небольшой рассказ на экологическую тему.

Комплексный анализ текста


Разминка (по материалам текста):


- найти лишнее: неподвижно

ненасытно

недолго

-определить количество букв и звуков в словах:

гарью –

разные-


Лес и город


(1)Лес и город.(2) Город и лес. (З) Разные порождения одной Вселенной.(4) Такие разные и никак не совмещающиеся пока.

(5)Город тянулся к лесу, простирал, протягивал в чащи уверенные щупальца-дороги, тянул паутины проводов, дышал гарью тяжелого дыхания. (6)А лес неподвижно взирал на его осторожное, но настойчивое приближение.(7) Лес не умел ни бояться, ни роптать: он мог лишь жить и ждать своего часа.(8) Лес рассеивал дым, разлагал едкий газ, возвращал городу чистыми ночными ветрами. (9)Лес по каплям копил чистую влагу и слал ее городу, а город пил ее ненасытно и выбрасывал грязной рекой.


1. Заполняем таблицу:



Город







Лес




Действия предмета


















2. Как автору удалось создать живые образы? При помощи, каких художественных средств?

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Из предложения(8) выписать слово, в котором звуков больше, чем букв.

_______________________________________________________________________________________________________________________________

4. Из предложения(8)выписать слова, в которых правописание приставок зависит от глухости или звонкости последующего согласного.


____________________________________________________________

5. Подберите синонимы к словам:

взирал- ___________________________________________________

роптать-_____________________________________________________

6. Из предложения(6)выписать 2 словосочетания и разобрать их.


_______________________________________________________________________________________________________________________________

7. Сравните строение предложений о городе и о лесе.(5)и(8)


Город тянулся к лесу, простирал, протягивал в чащи уверенные щупальца-дороги, тянул паутины проводов, дышал гарью тяжелого дыхания.

Лес рассеивал дым, разлагал едкий газ, возвращал городу чистыми ночными ветрами.

Найдите грамматическую основу предложений, начертите схему.


_____________________________________________________________

8.А теперь рассмотрим строение предложения (9):


Лес по каплям копил чистую влагу и слал ее городу, а город пил ее ненасытно и выбрасывал грязной рекой.


9. Подведём итоги урока. Составим синквейн:


ГОРОД ______________________________________Лес


__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Домашнее задание.


Представьте, что вы участвуете в конкурсе «Живи, природа!». Напишите небольшой рассказ на экологическую тему.