Урок по математике во 2 классе. Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100, без перехода через десяток

Вид материалаУрок

Содержание


Орг. момент
Я – молодец!
52, и математическое выражение, в котором значение разности равно 52.
2. Математический диктант.
Впиши их в свободные клетки.
25. Теперь давайте откроем еще одну букву. Определите, сколько десятков в числе 25? (2)
4. Решение задач в два действия.
Стало -? дет.
Ответ: стало 22 детей.
Стало – 22 дет.
И пятерку поздравлять. И конечно, 2 «А»!
6.Работа по учебнику: стр. 42 № 5
7.Работа с геометрическим материалом.
Подобный материал:

Урок по математике во 2 классе.


Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100, без перехода через десяток.

Цели: закрепление приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100, без перехода через десяток;

формирование умений и навыков в составлении и решении задач в два действия и образовании от них обратных задач;

развитие вычислительных навыков; логического мышления, внимания;

воспитание аккуратности на уроке.

Оборудование: занимательные цифры; карточки для индивидуальной работы; опорные схемы для задач; геометрический материал; набор цифр; магнитофон, учебник.

Орг. момент:

- Здравствуйте, дети!

-Сегодня на уроке математики, мы будем складывать, и вычитать числа в пределах 100; составим и решим задачи в два действия; сравним выражения, поработаем по карточкам, выполним задание с геометрическими фигурами. Задания сложные и требуют от вас внимания и аккуратности в работе. Но прежде чем начнем урок, давайте настроимся на успешную работу. Повторяем за мной:

Я – молодец!

Я все смогу!

У меня все получится!

-Сделайте глубокий вдох, затем выдохните с силой. Повторите упражнение еще раз.

Ход урока:

1. Минутка чистописания.

- Сегодня на урок к нам пришли две замечательные цифры. Но они не хотят себя раскрывать. Давайте попробуем разгадать их по определениям:

1) Эта цифра обозначает самое маленькое четное число. (2)

- На что похожа цифра 2?

2) Следующая цифра обозначает любимую оценку у школьников, это нечетное число.(5)

- На что похожа цифра 5?

-Давайте составим всевозможные двузначные числа из этих цифр.

25 55 52 22

- С этими числами мы будем работать на уроке. Они помогут нам открыть слово, которое загадали наши гости-цифры.


л

о

д

к

а

5

4

7

3

2

-Выберите из этого ряда число, в котором десятков на 3 больше, чем единиц. (52)

-Дайте характеристику числу 52 (число 52-двузначное, состоит из 5 десятков и 2 единиц, оно четное. Предыдущее число 51, последующее – 53).

Задание: 1)-Пропишите число 52 три раза. Вспомните, как пишутся цифры, составляющие это число. Все цифры стоят в верхнем правом углу клетки.

-Как мы запишем число 52? Сколько нам понадобится клеточек для записи этого числа?

2) Составьте и запишите математическое выражение, в котором значение суммы равно 52, и математическое выражение, в котором значение разности равно 52.

3) Составьте и запишите два неравенства с противоположными знаками, с числом 52.

52 52 52 50 + 2 = 52 60 – 8 = 52 52  45 52  99

-Чтобы открыть первую букву загаданного слова, давайте посмотрим на выполненное нами задание. Сколько раз мы записали число 52 в минутке чистописания? (7). Мы откроем букву под цифрой 7. ( д )

2. Математический диктант.

Несколько ребят решают задание по карточкам, остальные выполняют диктант, записывая только ответы на вопросы.

-Слушайте задания внимательно, т.к. в них скрывается следующая наша цифра.

-Запишите число, которое больше 24, но меньше 26. (25)

-Запишите число, которое на 5 единиц больше 25. (30)

-Найдите разность этих чисел 25 и 5. (20)

-Найдите число, которое получится при сложении двух последних чисел математического диктанта. (50)25 30 20 50

- Посмотрите на математический диктант. Найдите в нем «лишнее» число. Докажите, что оно «лишнее». (25)

Работа по разноуровневым карточкам ведется по трем уровням: низкий, средний, высокий.




1 уровень Ф.И. учащегося ________________________

Найти примеры с ответом 99. Соедини их стрелками с ответом.


25

18 + 2

23 + 2

7 - 5

20 + 5

25 + 0


2 уровень Ф.И учащегося __________________________


Найди результат «цепочки». Запиши его в звезду.

17 - 7 + 10

+




= -





6

1

?




3 уровень Ф.И. учащегося______________________

Найди неизвестное слагаемое в каждой «цепочке».

Впиши их в свободные клетки.


27 = 1 + 1 +

30 = 2 + + 3

45 = ? + (10 + 10 )




?


- Мы с вами, в математическом диктанте, использовали число нашей строки – 25.

- Ребята! Скажите, чему равен полученный результат в 1 и во 2 карточках?

- Какое число вы нашли? (25)

- А чему равно неизвестное слагаемое в 3 карточке? (25)

- Во всех карточках нам тоже встретилось число 25. Теперь давайте откроем еще одну букву. Определите, сколько десятков в числе 25? (2) Под цифрой 2 откроем следующую букву (а).

3. Физкультминутка.

- Сегодня физкультминутку приготовила для нас наша цифра 2.

- Выполняем движения вместе со мной.

4. Решение задач в два действия.

- Ребята, что вы видите на доске? (краткую запись задачи)

- Что такое задача? (задача - это математический рассказ, в котором есть известные данные и неизвестные).

- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)


Было – 10 д. и 10 м.

Пришли – 2 реб.

Стало -? дет.

- Составьте по этому рисунку задачу.

- Что известно в задаче?

- Что неизвестно?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему? (потому, что мы не знаем, сколько было мальчиков и девочек)

-Во сколько действий решается эта задача? ( в два)

-Что мы узнаем в первом действии? (Сколько всего было ребят).

-Как мы узнаем, сколько всего было ребят?

10 + 10 = 20 (дет.) - было

-Что мы узнаем во втором действии? (Сколько ребят стало.)

-Как мы узнаем, сколько ребят стало?

20 + 2 = 22 (дет.)

-Составьте и запишите выражение.

(10 + 10) + 2 = 22 (дет.)

-Каковым будет ответ задачи?

Ответ: стало 22 детей.

-Давайте еще раз вернемся к условию задачи. Можно ли по-другому ответить на поставленный вопрос? Решите задачу другим способом?

10 + 2 = 12 (дет.)

12 + 10 = 22 (дет.) (решение проводится устно)

-Какой схеме соответствует условие этой задачи? (2)

-Докажите, почему.

-Составьте обратную задачу данной, и запишите только решение и ответ.


Было – 10 д. и 10 м.

Пришли - ? дет.

Стало – 22 дет.

(дети составляют обратную задачу, решение заранее проговаривается, затем записывается детьми самостоятельно).

-Что мы найдем в первом действии?

(Сколько было ребят).

10 + 10 = 20 (дет.) - было

- Что мы найдем вторым действием?

(Сколько ребят пришло).

22 – 20 = 2 (дет.)

Ответ: пришли 2 ребенка.

-Какой из этих схем соответствует условие второй задачи? (1) Докажите.

-Составьте задачу, условие которой соответствует 3 схеме, 4 схеме.

+ + =







+ + ? =




+ + =


+ + =


-А теперь, давайте откроем следующую букву нашего слова. Для этого найдите, чему равен ответ первой задачи? ( 22)

-Сложите между собой цифры этого числа, сколько получится? (4)

-Мы откроем букву под цифрой 4.( о )

5. Физкультминутка.

Что за музыка мне слышится?

Наша цифра 5 сегодня

Собрала своих друзей….

Мы закрыли дружно глазки, Собрала она друзей,

Очутились в этой сказке, Чтобы было веселей,

Будем весело плясать, Цифру 3 и цифру 2,

И пятерку поздравлять. И конечно, 2 «А»!

-Ребята, цифра 5 пригласила к себе кроме двойки, какую цифру? (3)

-Именно цифра 3 откроет нам букву «к».

6.Работа по учебнику: стр. 42 № 5

-Следующее задание нам поможет выполнить число 55. Какая цифра понадобилась нам при записи этого числа? (5)

-Откройте учебники на стр. 42.

-Как вы думаете, под каким номером мы выполним задание?

(Под номером 5)

-В этом задании мы должны сравнить выражения.

-Я предлагаю выполнить этот номер по вариантам. Первый вариант –

1 столбик, второй – 2 столбик.

(Работа выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой. Два ученика решают задание на доске).

- А теперь давайте откроем следующую букву, для этого вспомните какой номер мы выполняли? (5)

-Открываем букву под цифрой . ( л)

-Какое слово загадали для нас цифры? (лодка)

-Как вы думаете, для чего им нужна лодка?


7.Работа с геометрическим материалом.

-Давайте для наших цифр выложим лодку из геометрического материала, чтобы они смогли отправиться в свою страну Математику. Но они кнам еще вернутся и приведут с собой новых друзей.

-Возьмите геометрические фигуры. Выполните работу на своих партах.

-Какие фигуры вам понадобились для этой работы?







8.Итог урока:

-Ребята! Вам понравился урок?

-А что именно вам понравилось?

-Какие цифры мы с вами вспомнили?

-Какие числа образовали от них?

-Какое задание вам понравилось больше всего?

-Вы, все сегодня хорошо работали. Молодцы!

-Давайте себе похлопаем.