Урок по математике в начальной школе. Тема урока: прибавление числа 7 с переходом через десяток

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Урок по математике в начальной школе.

Тема урока: прибавление числа 7 с переходом через десяток.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Триединая цель урока:
  1. Дидактический аспект: Создать условия для самостоятельного «открытия» обучающимися способа решения примеров на прибавление числа 7 с переходом через десяток; формирования умения решать примеры данного вида.
  2. Развивающий аспект: Развитие умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал.
  3. Воспитательный аспект: Формирование умения работать в группе, воспитание культуры общения.

Ход урока.
  1. Орг. Момент.

Математическое приветствие:

И прекрасна, и сильна

Математика-страна.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки-все для нас.

Пожелаем всем удачи,

За работу, в добрый час!
  1. Актуализация знаний обучающихся.

а). Дидактическая игра «Слышим звук»

(на музыкальном инструменте учитель проигрывает семь звуков).

-Сколько прозвучало звуков?(7)

-Сегодня на уроке будем работать с числом 7. (на доске карточка с цифрой 7)

-Будем учиться добавлять его к числам.

-Слышим звук. Сколько звуков нужно добавить до 7? Столько раз прохлопайте.

1зв. – 6 хлопков

2зв. – 5 хлопков

3зв. – 4 хлопка

4зв. – 3 хлопка

5зв. – 2 хлопка

б). Ребята, я приготовила для вас памятку «Состав числа 7».

Д
  1. 6
  2. 5
  3. 4
авайте её хором проговорим:


Учитель:

7 это 1 и сколько?

7 это 3 и сколько?

7 это 5 и сколько?

в). Закрепления состава числа 7

Работа в тетради: стр.21, №1

Самостоятельная работа. Заполнение таблицы.

- Заполните, пожалуйста, таблицу.

«Состав числа 7».

Наблюдение и сравнение:

- Ребята, посмотрите внимательно, сколько пар числа 7 записано на доске?

- А теперь посмотрите как в учебнике на стр. 74, №1 получили число 7?

- Почему у нас на доске меньше пар? (перестановка слагаемых)

г) Повторение состава двузначных чисел.

Дидактическая игра «Ладушки» (стоя)

11 – это 10 и 1

13 – это 10 и 3

17 – это 10 и 7 и т.д.


д) Повторение состава числа 10.

На доске цифры, расположенные парами.

3


7

4


6

2


8

5


5

1


9

- Ребята, почему эти цифры я объединила в пары? (в сумме дают число 10)

3. «Открытие» нового знания обучающимися.

Задача: самостоятельное «открытие» детьми нового вычислительного приёма.

а) Сегодня числа 7 т 10 будут нашими помощниками.

- Мы с вами будем учиться прибавлять число 7.

- А что значит прибавлять число?

б) Ребята, перед вами контейнер с фасолью (16 фасолин: 7 – темного цвета и 9 – светлого)

- Отсчитайте 7 фасолинам темного цвета и отложите их в сторону

- А теперь 1 ряд – добавит к 7 светлым фасолинам ещё 7 (7+7)

2 ряд – к 8 светлым фасолинам ещё 7 (8+7)

3 ряд – к 9 светлым фасолинам ещё 7 (9+7

Запись на доске: 7+7=14

8+7=15

9+7=16

- Как вы это сделали? (принять ответы нескольких детей каждого ряда)

в). Работа с учебником.

- Ребята, посмотрите, как авторы учебника объясняют нам алгоритм приёма прибавления числа 7.

- Откройте учебник на стр. 74, №2.

- Почему 7 объединяется с числом 3?

(дополняем до десятка, а затем добавляем оставшееся число)

- Сколько добавили ещё? (4)

- Сколько всего добавили к 7? (7)

- Значит, 7 – это сколько? (3 и 4)

- Так сколько получилось к 7+7?

Запись исследовательской работы:

7 + 7 = 7 + 3 + 4 = 14

8 + 7 = 8 + 2 + 5 = 15

9 + 7 = 9 + 1 + 6 = 16


- А кто из вас так же рассуждал, когда работал с фасолью?

- Молодцы! Это действительно самый удобный и быстрый способ прибавления.


Физминутка.

4. Первичное закрепление.

а) Сегодня мы с вами учились прибавлять число 7 на фасолинах, но мы умеем пользоваться и числовым рядом.

- Как можно было бы сосчитать по нему?

- А если бы у вас не было ни фасолин, ни числового ряда, то кА бы вы смогли прибавить число 7? (в уме)

- А теперь в печатной тетради на стр.22, №7 решаем примеры удобным способом.

б) Проверка решений примеров: ученик называет ответ, если он правильный – все хлопают в ладоши.

в) Подведение итога данного задания.

- Каким приёмом вы пользовались, решая примеры?

г) Решение задачи на стр.23 (тетрадь), №9.

Чтение задачи учителем.

Ответы на вопросы по содержанию.

Запись решения задачи самостоятельно (ученик за доской для последующей проверки).

5. Итог урока.

а) – С каким новым