Урок по математике в 4 классе тема: Нумерация многозначных чисел, Закрепление

Вид материалаУрок

Содержание


Немного из истории
6. Работа по учебнику
Подобный материал:
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ


ТЕМА: Нумерация многозначных чисел, Закрепление.

ЦЕЛИ: Учить детой читать и записывать многозначные числа, закрепить понятие «класс миллионов», «класс миллиардов», «класс тысяч», закреплять умение сравнивать многозначные числа, выделять разряды, совершенствовать вычислительные навыки, связь с др. 11редметами.


ХОД УРОКА:

/. УСТНЫЙ СЧЕТ.

Индивидуальные карточки (5 уч.) Фронтальная работа:

1). На доске- 80.700

345.080

21.184.902 -- Прочитайте числа

-Сколько единиц каждого класса в этих числах? - Какие это числа: четные или нечетные?


2). Ребусы. Задания веселого Почемучки
х1. х1.8

2

80 2 7 .

- Какие числа отсутствуют?

3). Задача от веселого Почемучки.

Вот приехал Дед Мороз Всем подарки он привез Всех подарков 8

Сколько стоят? Проверить просим. Зайку - Галине - 200 руб.

Мышку марине - 300 руб.

Соне матрешка - 100 руб.

Коле - гармошка - 300 руб.

Толе - барабан - 100 руб.

Рите - сарафан - 400 руб.

Нине - сказки - 100 руб.

Роме - салазки - 200 руб.


4) Арифм. диктант
  • сколько получилось?
  • Чей подарок дороже? Какой? Сколько стоит? --Уменьшите это число в 100 раз ( 17)
  • Увеличьте получившееся число в 2 раза. (34 )



- Уменьшите 34 на 26 ед. ( 8 )

-Начертите квадрат, периметр которого 8 см.


5). Геометрический материал.
  • Чему равна длина одной стороны квадрата?
  • Как узнали?

-Найдите площадь этого квадрата


2. Закрепление.

-Вспомните сказки и мультфильмы. В которых встречаются числа.

- Сколько монет украли у Буратино?

-Сколько гномов приютили Белоснежку?

-Сколько желаний могла исполнить Золотая рыбка?

-Сколько разбойников победили Али-Бабу?

-Сколько башмачков потеряла Золушка?


3. СЦЕНКА,

-У меня плохая память на числа. Нужно, например, запомнить чей-нибудь адрес- обязательно забуду № дома или квартиры. А уж о номерах телефонов и говорить нечего. И вот однажды иду из школы и вижу новый дом стоит, у входа вывеска: «Стол находок забытых чисел.

Ура! Значит, забытое число можно найти, как зонтик. Вошел, вижу стол, за столом сидит человек, наверное, заведующий. «Что вам надо?»- спрашивает.

-Забыли какое-нибудь число? Ну что ж, сейчас мы его найдем. У меня здесь хранятся числа все, какие есть на свете.

- Что за приметы у вашего числа? -Разве у чисел есть приметы?-удивился я.

-Очень много.И обычные. И особые, и всякие признаки, свойства. Надо знать хотя бы несколько примет числа. Иначе его не найти.

Заведующий выдвинул ящик из шкафа и достал карточку с числом 48157. -Какаая огромная цифра!-воскликнул я.

-Что вы такое говорите!- всплеснул руками заведующий.-Разве цифры могут быть огромными или маленькими? Цифры-это знаки, которыми записывается число. Как слово буквами. Таких знаков всего 10. А 48157- число, оно записано 5-ю цифрами и потому наз-ся пятизначным. Вот первый важный признак целого числа.

- Целого?-перепросил я.-Значит есть и разбитые?

-Гели вам так нравится, называйте их разбитыми, хотя такие числа наз-ся дробными. По вернемся к нашему числу. Еще это число нечетное, потому что оно оканчивается цифрой 7, а цифра 7-нечетная. Обратите внимание и на то, что его можно разложить на множители. И еще много всяких свойств числа: оно может быть положительное, рациональное, иррациональное. Действительное, мнимое, обладает признаком делимости, совершенное.

- я мог бы рассказать вам кое-что еще. но это, пожалуй, рановато .Поэтому отложим до др. раза. А сейчас-до свидания.

-Теперь я очень внимательно отношусь к числам. Увижу какое-нибудь число и думаю: а какие у него свойства? Между прочим, память на числа у меня стала гораздо лучше.

Действительно, числа бывают разные, но с этими понятиями вы познакомитесь в старших классах.


4. НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ

-Любое число записывается с помощью цифр.

-Если в записи числа 1 цифра, то это число однозначное.

2 цифры - двузначное

8 цифр - восьмизначное -Сколько знаков (цифр) вам известно? Назовите.

-Первыми записями чисел можно считать зарубки на деревьях. Бирках или костях. Л позднее черточки. Но большие числа было неудобно изображать, поэтому появились особые знаки для некоторых совокупностей черточек.


5. ЗАКРЕПЛЕНИЕ,

1) Записать числа:

- Температура на поверхности Солнца 6000 С Расстояние от Земли до Луны 384400км.

-Самое глубокое место в Тихом океане- Марианская впадина. Глубина ее 11034 км

. -Диаметр Земли-12.720км.

-Расстояние от Солнца до Земли составляет около 50000000км. 6000,384400. 11034, 12720, 50000000.

-Объясните значение каждой цифры в числах 384400 50000000

2) -Что такое диаметр окружности? Покажите это на доске.

-Можно ли показать по-другому?

-Как называется половина диаметра?

3) Запись многозначных чисел на доске- игра.

-Сейчас каждый загадает цифру (0-9) и с каждого ряда по 3 чел. Выйдут и запишут на доске и у нас получится многозначное число.

1 рид 2 ряд 3 ряд

405 718 920

405718920

-прочитайте число.

-Сколько единиц каждого класса в этом числе?

-Сколько единиц каждого разряда7

1 ряд 2 ряд 3 ряд

24 70 51

247051-аналогичная работа

4) Игра «Живая нумерация».

(по 2 чел. с ряда. 11азвать 6-значное число, а дети у доски показывают его пальцами).

5) Групповая работа. (6 групп)

Написать 6-значное-8-значное число ( в зависимости от количества человек в группе), а др. команда должна прочитать это число. I [аписать следующее при счете число. 1 кшисать предыдущее число. Сбор листочков.

6. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ,

Стр. 37 №10 (задача).

1) чтение задачи

2)разбор.

3) составление кр. записи.


7. Обобщение.

-Что интересного вы сегодня узнали на уроке? Выставление отметок.

ЗАДАНИЯ НА КАРТОЧКАХ.

1) Продолжи ряд чисел: 4600007, 4600008. ...

89100000.89200000, ...

2) С конвейера сошел трактор с №300000. Напиши № грех следующих за ним тракторов.

3) 1 Проверь, верны ли равенства, Если есть ошибки, то исправь их.

3000 30000

3001 170000

170000 107000

81000300 81000003

900001 901000

5312000 5320000

4) 4. 12, 24, 3, 7

-Составь и запиши верные равенства

5)4. 12,24,3 .7

-Составь и запиши верные неравенства