Урок по математике в 1 классе по теме: Сложение и вычитание вида
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока IV. Закрепление пройденного материала V. Физкультминутка VII. Итог урока Подготовленные ученики читают стихотворение 3. Александровой «Птичьи песни» |
- Урок математики в 5 классе. Тема урока: Сложение и вычитание натуральных чисел, 76.55kb.
- Урок по математике во 2 классе. Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 100,, 72.18kb.
- Урок по теме: "Сложение и вычитание рациональных чисел", 88.09kb.
- Урок математики во 2 классе по теме: «Прямой угол», 77.07kb.
- Урок по теме: «Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел», 53.99kb.
- Урок математики в 6 классе. Тема: Сложение и вычитание рациональных чисел, 159.97kb.
- Конспект урока математики в 3 классе по теме «Виды треугольников. День космонавтики», 79.5kb.
- Урок на конкурс тема: Сложение и вычитание десятичных дробей (5 класс), 138.56kb.
- Урок по математике в 5 классе по теме тип: интегрированный урок подготовила и провела, 85.18kb.
- Лекция №2 Доцент Ильич Г. К. ( кафедра мед и биол физики, 135.88kb.
|
|
Учитель Челнокова Е.Н.
Тема: сложение и вычитание вида +_1, +_2 (закрепление).
Цели: 1. Закреплять умение решать примеры вида И-1+1, П ±_2;
2. Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
3. Повторять последовательность чисел натурального ряда, состав чисел в пределах 10;
4. Воспитывать любовь к птицам, бережное отношение к пернатым друзьям.
Оборудование: учебник «Математика 1 класс» (авт. М.И. Моро и др.), плакат «Лесная школа», аудиозапись «Голоса птиц», магнитофон; математические вечера, геометрические фигуры.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы, постановка учебной задачи.
- На сегодняшнем уроке математики мы с вами закрепим умение решать примеры изученных видов, повторим состав чисел в пределах 10, потренируемся в решении простых арифметических задач. Вас ждут интересные и познавательные задания. Будьте внимательны и не отвлекайтесь!
III. Устный счет.
- Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем.
(Два ученика на откидных досках записывают ответы в числовой лесенке).
5-2=
3+2=
1+2=
3-2=
4-1=
3+1=
- Какую закономерность вы увидели? (Ответ предыдущего примера является началом следующего).
- Как называются такие примеры? (Круговые).
(Еще 2 ученика расписывают состав чисел 4,5
4 5
/\ /\
Остальные дети работают с учителем.
01*З *5* *8*10
- Какие числа пропущены?
- Какое число идет за числом 2, 5, 8?
- Какое число стоит перед числом 3,5,7?
- Назови соседей чисел 1,6,9?
- Проверяем, как ребята справились с заданиями.
- Ну, вот и попали мы в сказочный лес. Лес этот полон разных чудес.
(Плакат «Лесная школа»).
- Давайте прочитаем, где мы оказались. (В лесной школе).
- Учитель здесь - мудрая сова. А кто ученики? (Птицы).
- Назовите птичек, которых вы видите. (Сорока, дятел, снегирь, воробей).
- По какому признаку вы определили, что они птицы? (Их тело покрыто перьями).
- Правильно. К такому выводу мы с вами пришли на уроках окружающего
мира. А вот еще какое определение можно дать на фоне аудиозаписи «Голоса
птиц» дети пересказывают текст.
Птицы - это песня и полет. Это голоса наших лесов, полей, гор, пустынь.
-Каждая птичка приготовила для вас интересное задание. Первое задание - от
сороки.
На доске:
2,4,6,... 1,3,5,.. |
- Назовите числа в каждом ряду, установите закономерность, продолжите числовой ряд.
(В первом ряду даны четные числа. Следующими будут числа 8,10. Во втором ряду даны нечетные числа. Следующими будут числа 7, 9).
- Какое среди чисел второго ряда является магическим? (7).
- Почему?
( Оно часто встречается в названиях сказок, упоминается в пословицах и поговорках).
- Какие пословицы с этим числом вы знаете?
(Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь - один раз отрежь).
- В названиях каких сказок есть число 7?
(«Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»).
- Возьмите в руки математический веер.
- А теперь веселые задачи от снегиря:
Пять ворон на крышу сели, Две еще к ним прилетели. Отвечайте быстро, смело: Сколько всех их прилетело?
Девять белых голубей на крыше сидели,
Два голубя снялись и улетели.
Ну-ка, скажи мне поскорей,
Сколько осталось сидеть голубей?
Один снегирь и шесть синиц.
Ребята, сколько всего птиц?
IV. Закрепление пройденного материала
- А следующее задание от дятла вы будете выполнять самостоятельно. Перед вами карточки с условными обозначениями (пламя, факел, искра). Все вы знаете в какой вы группе. За правильно выполненные задания «Пламя» получает 3 балла, «Факел» - 2 балла, «Искра» - 1 балл. Вы можете выполнить задание другой группы, с большим количеством баллов, но если вы ошибетесь хоть в одном примере и сравнении, то все ваши баллы сгорают.
Карточка
-
6-1*5
4+2*7
3-1*4
2 + 2 *3
8-1-1=
5+1+1=
6-1+1=
2+1 + 1=
3-1=
2+1=
4-1=
5 + 1=
V. Физкультминутка
под песню «Не дразните собак»
VI. Закрепление пройденного материала
Это задание от воробья.
На доске — синие и красные большие и маленькие треугольники и
четырехугольники.
- Как можно одним словом назвать эти фигуры? (Многоугольники).
- Разделите эти фигуры на две группы разными способами.
(По цвету - синие и красные. По размеру - большие и маленькие. По форме треугольник и четырехугольники). Это задание от синицы.
- В каждой группе не раскрашенный цветок. В конверте цветные лепестки с примерами. Необходимо соединить лепесток с ответом. По моей команде распределите между собой лепестки и выполните задание. Помогите, тому, кто затрудняется.
Красный 5=1+4 5=7-2 | Синий 4=2+2 4=5-1 |
Желтый 3=2+1 3=5-2 | Зеленый 2=1+1 2=4-2 |
Это задание от мудрой совы.
- Про что эта задача? (Про вертолеты).
- Что о них известно? (На площадке было 3 вертолета, к ним прилетел 1).
- Что требуется найти? (Сколько всего вертолетов стало на площадке).
- Запишем схему к этой задаче и решим ее.
3+1=4 (в.)
Ответ: 4 в.
- Составьте задачу ко второй картинке.
- Про что эта задача? (Про самолеты).
- Что о них известно? (На площадке было 5 самолетов, но потом 2 самолета улетело).
- Что требуется найти? (Сколько самолетов осталось на площадке).
- Запишем схему к этой задаче и решим ее.
5-2=3 (с.)
Ответ: 3 с.
VII. Итог урока
У. Наш урок заканчивается. Подведем итог. Что вы делали на сегодняшнем
уроке?
Д. Решали примеры, задачи, повторили состав числа 7, сравнивали
выражения.
У. В какой школе мы с вами побывали? Кого там встретили?
Д. Мы побывали в лесной школе, встретили там птичек: сороку, дятла,
снегиря, синичку, воробья.
У. Можно ли сказать, что птицы - наши пернатые друзья? Почему?
Д. Да. Они приносят большую пользу, радуют нас своим пением и красотой.
У. Птицы дороги нам не только приносимой ими большой пользой, но и как украшение нашей
обширной чудесной Родины! Наблюдайте за пернатыми, слушайте их, помогайте им!
Подготовленные ученики читают стихотворение 3. Александровой «Птичьи песни»:
Пусть птицы нам поют без нот,
Пускай поют без слов.
Я знаю все, о чем поют
Щегол и реполов.
Поют на ветке соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнезда разорять не смей.
Не трогай птичьих гнезд!
Ты в наши гнезда не смотри,
Не становись на пни,
Яичек теплых не бери –
Зачем тебе они?
Через неделю или две
Зайди послушать в сад –
Птенцы в молоденькой листве
Тихонько запищат».
Чтоб накормить своих птенцов,
Набить едою рот,
Найдут синицы червяков,
Ползущих в огород.
Повсюду птицы полетят –
Они и там, и тут.
Всех гусениц, что портят сад,
На яблонях найдут.
От кровожадных комаров
Покоя летом нет –
Их пеночка и реполов
Поймают на обед.
Поют щегол и соловей,
Малиновка и дрозд:
«Ты гнезда разорять не смей,
Не трогай птичьих гнезд!»
И мы не будем разорять! –
Вот слово всех ребят.
Пусть птичьи песенки опять
В саду у нас звенят.