Тема: Сложение и вычитание в пределах

Вид материалаДокументы

Содержание


Организационный момент.
Активизация знаний обучающихся.
Сообщение темы урока.
Устный счёт, работа в парах.
Работа с математическим веером .
8. Работа по учебнику.
Проверка фронтальная.
Подобный материал:
МОУ «Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»


Математика

1 класс.


Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.

Таблица сложения.


Учитель начальных классов: Логачева Л.И.


п.Ивня, 2009г.

Математика

1 класс.

Тема. Сложение и вычитание в пределах 10.

Таблица сложения.

Цель: 1)учить производить действия вычитания и сложения при помощи таблицы сложения.

Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10.

2)совершенствовать вычислительные навыки;

3)развивать логическое мышление, внимание, память, коммуникативные навыки;

4)воспитывать навыки культуры умственного труда и культуры общения.

Оборудование: учебник Математика ч.2 1 кл. И.Аргинская, сказочные герои Малыш и Карлсон, рисунок дома с цифрой 10, индивидуальные доски, математические веры, индивидуальные карточки, интерактивная доска, проектор.


  1. Организационный момент.

Солнышко просыпается и посылает на землю свои лучики тепла и света.

Давайте и мы от сердца к сердцу пошлём лучики добра всем окружающим.

Мы повернёмся назад и скажем

Доброе утро!

Повернёмся влево и, где школьный лес и скажем:

Доброе утро, берёзы и клёны, птицы и звери.

Поднимем руки к небу и скажем

Доброе утро, солнышко

Опустим ладони вниз и скажем

Доброе утро, муравьишки и букашки

Всем! Всем! Доброе утро (1мин)
  1. Активизация знаний обучающихся.
  1. Игра «Поспевай, не зевай!»

Дай ответ, не поднимая руки.

- Когда падает снег?

- Самое большое однозначное число?

- Сколько дней в неделе?

- Кто первым тянул репку?

- С чего начинается дружба?

- Какой гриб растёт под берёзой?

- В каком слове 7 я?

3. Сообщение темы урока.

Проблемный вопрос: для чего нужна таблица сложения, проведём исследование.

4.Закрепление пройденного материала.

-Упражнение «Разотру ладошку»

Разотру ладошку сильно,

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно,

И вытягивать начну.

2) Математический диктант( работа по индивидуальным доска.

а)Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3, найдите сумму.

б)К шести прибавить два получится

в)Найдите сумму чисел 7 и 1

г)Четыре + четыре.

-Состав какого числа повторили?

-Что помогло посчитать , как считали?

3)Самостоятельная устная работа.

-Разгадай правило, по которому составлен ряд чисел и продолжите его двумя парами:

а) 2, 1, 3, 1, 4, 1, …, …, …, - 1 ряд;

б) 8, 7, 0, 6, 5, 0 …-2 ряд;

в) 9, 3, 8, 3, 7, 3 …-3 ряд.

-Какой ряд натуральный (докажите):

а) 1, 2, 3, 5, 6, 7, 9, 10…

б) 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...

в) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Назови отрезки натурального ряда.

5. Устный счёт, работа в парах.

Возьми карточку. Запиши букву, которая соответствует № ответа.

На экране

№ Да Нет

1 М А

2 Б А

3 В Л

4 Ы Г

5 Ш Д

У детей карточки

1

2

3

4

5
















1) За числом 7 при счёте следует 8

2) 7 и 10 соседи числа 8

3) 5 меньше 8 на 2

4) Числу 6 предшествует 5

5) 10- это 8 и 2

-Прочитай, кто спешит нам на урок.

-А как зовут его друга?

С этими героями вы знакомы по мультфильму, а когда станете старше, прочитаете книгу «Малыш и Карлсон».

6. Работа с математическим веером .

Карлсон живет на чердаке дома под номером 10.

На каждом этапе проживает 10 человек.

а) Вставь цифры в окошко, покажи с помощью веера.

-что вы знаете о числе 10)

б) Посчитай, сколько звеньев у ломанной.

Дополни каждое число до 9.



Понадобилась ли нам таблица сложения?

в) На проекторе

Номер каждого рисунка зашифрован выражением. Найди значение каждого выражения. Первые буквы слов расставь по порядку.


карандаш
Какое слово получилось?

ножницы








ананас

гриб
6-4 8-7

10-5 9-5


избушка
8-5

Слово


7.Физкультминутка

Дети, стройтесь по порядку

На активную зарядку

(Ходьба на месте)

Левая, правая

Бегая, плавая (движения)

Мы растём смелыми,

На солнце загорелыми,

(руки за голову, прогнуться)

На носочках поднимайтесь,

Руки к солнцу! Улыбайтесь!

(руки в стороны, вверх)

Потянулись, наклонились,

(Руки на пояс, наклон вперёд)

И обратно возвратились,

Повернулись вправо дружно,

Влево тоже сделать нужно,

Делай раз и делай два,

Не кружись ты голова!

Повороты продолжай, И ладошки раскрывай.

(повороты туловища, руки в стороны)

А теперь наклон вперёд

Выполняет весь народ,

Поднимай колено выше

На прогулку цапля вышла

(согнутые ноги)

А теперь ещё заданье

Начинаем приседанье.

Приседать мы не устанем

Сядем-встанем,

Сядем-встанем.

Мы присядем- скажем «У»,

Быстро встанем –

Скажем- «А!»

Вот и кончилась игра.

8. Работа по учебнику. (стр. 20,№ 37)

-Малыш любит играть с тиграми и слонами.

Запиши по рисункам разности и из значение.

-Карлсон любит играть с самолётами и птицами.

Запиши по рисункам разности и из значение.

Кстати, подскажите Малышу и Карлсону как называются компоненты действия вычитания?

Подчеркните вычитаемые красным, а уменьшаемые зелёным.

(Проверка по доске)

-Какие значения записали для Малыша? (3-3=0)

А для Карлсона? (5-3=2) Как считали?

А что вы знаете о числе 0?

А есть ли в таблице сложения математические выражения с числом 0?

Работы в тетради на печатной основе (самостоятельная работа)

№ 27, стр. 15

1в – со значением 5 – которые умеют плавать

2в – со значением 6 – остальные (готовится интер. доска)

9. Проверка фронтальная. №40, стр.21

-Как называется математический рассказ? (задача)

Физкультминутка для глаз.
    1. Интерактивная доска: квадрат, переводим взгляд из правого верхнего в левый нижний.

Одновременно посмотреть во все углы квадрата.
    1. Рисуем носом слово Ура! , закрыв глаза.
    2. Представь, что нос стал таким длинным, запишем слово носом. (музыка)
    3. Работа в парах

Игра «Разморозь приятеля»

Снежная Королева заморозила приятеля. Подари тепло друг другу. Один ученик раскрывает свои ладошки, а другой накрывает ладонями.

- По очереди скажите несколько слов своему однокласснику так нежно и ласково, чтобы ладошки потеплели.

10.Итог урока.

- Чему учились? Что понравилось?

- Так для чего же нам нужна таблица сложения?

- А нужна ли она при вычитании?

Рефлексия.

Покажите сердечко, которое соответствует твоему настроению.

Вручение грамот.

- Карлсон вручает грамоты.