I. об источниках нашей веры 7 Вопрос: Откуда надлежит черпать представления о христианской религии

Вид материалаДокументы

Содержание


Viii. чему учит иисус христос
Вопрос: В чем самая суть этического учения Иисуса Христа?
Вопрос: Как относиться к окружающему земному миру?
Подобный материал:
1   ...   21   22   23   24   25   26   27   28   ...   35

VIII. ЧЕМУ УЧИТ ИИСУС ХРИСТОС



При всем том, что сказанное выше верно, в учении Христа содержались, конечно же, и этические новации, сокрушительная мощь которых в течение двух тысяч лет очищалась и концентрировалась, чтобы окончательно определить сегодня судьбу всех христианских народов.

Вопрос: В чем самая суть этического учения Иисуса Христа?


Ответ: Иисус Христос называл Себя – Истиной («Аз есмь путь и истина и жизнь» [Ин. 14:6]). Что же эта истина несет людям? Чему учит их?

Стержень учения Христа – в противопоставлении темного начала (земной жизни, этого царства Князя мира сего, т. е. сатаны, дьявола) – светлому началу (Царству Небесному, т. е. царству Бога). Темное начало, соответственно, развенчивается и осуждается, а с ним – все главные опоры, основы земной жизни (в первую очередь, взаимоотношения в семье, брачная жизнь, забота о человеческом организме, биологическая жизнь как таковая и т. п.). А светлое начало, которого никто из земных жителей не видал, – пропагандируется и возвеличивается.

Земная жизнь человека объявляется скоротечной, временной и как бы ненастоящей, неистинной, по сравнению с жизнью загробной – вечной и истинной. В которой каждому воздастся в соответствии с тем, как он вел себя на Земле: либо вечным блаженством, либо вечными муками.

Христос призывает всех людей быть совершенными, «как совершен Отец ваш небесный» (Мф. 5:48). Поэтому Он утверждает («нагорная проповедь» и др.) среди своих прихожан приоритеты Царства Небесного, которые отчетливо и ярко противостоят приоритетам земной жизни, и учит их руководствоваться в своем земном бытии законами горней жизни, единственным источником которых является Он сам. Противопоставление мира сего и Царства Небесного применительно к жизни человека предстает как противопоставление человеческой плоти (тела, биологического существа) – и духа. Плоть при этом осуждается, а дух превозносится.

Таким образом, основным заветом («Новым Заветом») Иисуса Христа является требование преобразования царства Князя мира сего – то есть, Земли – в подобие Царства Небесного. Соответственно, жизнь людей должна коренным образом измениться и протекать не по утвердившимся за миллионы лет канонам и принципам, а по совершенно противоположным, но признанным за идеал. Апостол Павел дал оригинальную оценку христианства: «Для иудеев соблазн, а для эллинов безумие» (I Кор. 1:23).

Памятник раннехристианской письменности «Послание к Диогнету» весьма точно раскрывает суть истинного христианина: «Каждый из них живет в своей стране, но как пришлые иностранцы… Они во плоти, но не живут по плоти. Они живут на земле, но они граждане неба».

Современный нам богослов говорит о том же другими словами: «Христианство способно освятить и, тем самым, преобразить текущую жизнь, но оно не способно приспособиться к привычным нормам этой жизни, оставаясь самим собой»54.

Ниже приводятся отдельные яркие примеры, иллюстрирующие сказанное. Ну, а чтобы проникнуться сутью сказанного как следует, нужно внимательно перечитать весь Новый Завет от первого слова до последнего.

Вопрос: Как относиться к окружающему земному миру?


Ответ: Неприятие земного мира («мира сего», царства зла и неверия, подвластного Сатане) есть краеугольный камень христианства и буддизма. Суть учений Христа и Будды – «эскапизм»: уход, бегство от несовершенного мира несправедливости и страданий. Разница лишь в подходах.

Будда учит, что причина страданий – в желаниях человека. Ничего не желать – значит сделаться неподвластным страданию. Полное бесстрастие – гарантия избавления от страдания, обретения блаженного бесчувствия, гармонического растворения в нирване.

Подход Христа принципиально иной. Во-первых, желать надо: следует всеми силами стремиться к духовному совершенству, чтобы вместо никуда не годного «мира сего» обрести «Царство Небесное (Божие)». Обменять «мир сей» на «мир горний» – высшая цель христианина. Во-вторых, не следует избегать страданий, а тем более видеть цель жизни в том, чтобы от них избавиться. Напротив, следует стремиться к страданиям, но страданиям осмысленным, очищающим душу, воспринимаемым как: 1) Божье наказание за грехи, прошлые или будущие; 2) Божье испытание, посылаемое избранным для проверки их веры; 3) пример, посылаемый Богом для вразумления окружающих.

Все сказанное легко подтвердить ссылками на Новый Завет. В Послании к Галатам прямо сказано, что Христос отдал себя, «чтобы избавить нас от настоящего лукавого века» (1:4). А сам Христос в Евангелии от Иоанна делает необычайно знаменательное признание: «Я победил мир» (Ин. 16:33). Лучше не скажешь.

Неприятие земного мира с его нищетой, болезнями и несправедливостью особенно близко тем, кому по каким-либо причинам жизнь в тягость, максимально обрыдла. И Христос недаром говорит: «Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные и аз упокою вы». В этом весь секрет триумфа христианства в рабовладельческом и феодальном обществе – мире грубого насилия и строго дозированных социальных благ. В современном индустриальном и постиндустриальном мире, с его успехами в области социального обеспечения, технического прогресса и медицины христианство неизбежно сдает позиции. Ибо неприятие мира, естественное, если мир ужасен и несправедлив, не имеет оправдания в прекрасном мире. Но одновременно христианство берет реванш в разгромленной, разоренной, отброшенной на полвека в своем развитии назад России, где за какие-то десять лет большая часть населения круто изменила свою жизнь к худшему.