Задание 1 Вопрос группам учащихся. Отвечает посоветовавшись любой. Вслучае затруднения с ответом право ответа переходит к другой группе. 1 группа. Что такое религия? В чем  особенности религиозной веры? 3Что включает в себя религиозная вера?

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Оборудование урока
Ход урока
Подобный материал:
Урок "Роль религии в современном мире"

Цели урока

Обучающие: Обьяснить, что в мире существуют множество религий: политеистические и монотеистические, к которым относятся национальные и мировые религии . Показать влияние религии на развитие цивилизаций.

Развивающие: Развивать интелектуальные умения (определение причинно-следственных связей, умение оценивать происходящие в ней процессы, обобщать, делать выводы.)

Воспитательные: Способствовать воспитанию  у  учащихся уважительного отношения к чувствам верующих, осознанию того, что религия - явление сложное и неоднозначное, выработке собственной позиции в вопросах веры.

Тип урока: Повторительно-обобщающий.

Вид урока: Урок обсуждения с элементами тестовой работы.

Основные понятия: Политеизм, монотеизм, национальные религии, мировые религии.

Оборудование урока:    Выставка школьных рефератов  по теме "Религия"

Используемая литература: 1.  Я.Н. Щапов. А.И. Осипов. и другие. Религии мира. М."Просвещение". 1994 год.

Человек и общество. Учебное пособие по обществознанию для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений под редакцией Л Н. Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой   М "Просвещение".2000год.

Ход урока

Организационный момент.

Учащиеся садятся за свои места по группам. Учитель ставит перед ними задачу, чтобы  в ходе урока каждый мог высказать свою точку зрения по обсуждаемой проблеме.Вконце урока каждый из них получит оценку за урок.

Задание 1

Вопрос группам учащихся. Отвечает посоветовавшись любой. В случае затруднения с ответом право ответа переходит к другой группе.

1 группа. 1. Что такое религия? 2.В чем  особенности религиозной веры? 3Что включает в себя религиозная вера?

2группа. 1.Что такое вера? 2.На основании чего возможна вера? 3.Какие формы религии вы знаете?

Задание 2

Необходимо из предложенных вариантов выбрать правильный ответ

1.Верования, относящиеся к монотеизму:

а)Иудаизм;

б)Христианство;

в)Ислам;

2. Самая ранняя по времени появления мировая религия:

а)буддизм;

б) Христианство;

в) Ислам;

3. В какой мировой религии человек может достичь истины путем созерцания и размышления?:

а)Буддизм;

б)Христианство;

в) Ислам;

4.Дополните список святого учения:

Не убивать ни одного живого существа, не брать чужой собственности, ...  ...  ... ...,не говорить неправду, не пить вина;

5 В каком году христианство раскололось на 2 основных направления западное (католическое) и восточное (православное) ?:

а)1054;

б)1064;

в)1074;.

Задание 3

1.Совместите мировые религии и места их широкого распространения:

а)Буддизм                                              1. Юго -восточная и Центральная Азия;

б)Христианство                                      2.Ближний Восток, Северная Африка;

в)Ислам                                                   3.Европа, Америка, Центральная и Южная Африка;

2. Привести в соответствие:

а)Буддизм;                                                1.Любовь и милосердие ко всем живым существам;

б)Христианство;                                       2. Центральной идеей является идея греховности и

                                                                          человека как причина всех его несчастий и

                                                                          учение об избавлении грехов путем молитвы и

                                                                          покаяния;

в)Ислам;                                                       Исхождение святого духа не только от Бога-отца,

                                                                          но и от Бога-сына;

г)Католичество

3. Что лишнее в списке?:

Конфуцианство, буддизм, христианство, ислам;

Задание 4

О какой религии идет речь?

Она энергично вмешивается  во все сферы жизни людей. Личная, семейная, общественная  жизнь верующих, политика, правовые отношения, суд - все должно подчиняться религиозным законам.

Основной этап урока.

Учитель: Задача нашего урока обсудить проблему "Роль религии в современном мире).Предлагаю  это обсуждение провести используя следующие вопросы.

1.В чем причины особой популярности ранних форм религии в наши дни?