Конспект урока по теме: «Политическая система СССР в 1930-е годы»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Работа с документом. Из книги Андре Жида «Возвращение из СССР» (1936 г.)
Из письма академика И.П.Павлова
Об индивидуальном сопротивлении рассказывает один из учащихся.
Ученик у доски заполняет таблицу «Репрессии 30-х годов»
Восстановите хронологию событий
IV. Объясните термины и исторические понятия
V. Что объединяет эти имена: Г.Ягода, Н.Ежов, Л.Берия?
Сокольников Григорий Яковлевич
Гроссман Василий Семенович
VII. Повторение темы заканчивается тестированием.
VIII. Заключительное слово учителя.
Подобный материал:

Конспект урока по теме:


«Политическая система СССР в 1930-е годы».


Подготовила и провела:

Терентьева Елена Ивановна,

учитель истории МОУ «Леткинская средняя

общеобразовательная школа»

Старошайговского района


Цель урока: контроль за уровнем знаний учащихся; углубить общие знания учащихся о сущности советской модели тоталитаризма; развивать умения учащихся анализировать документы, делать выводы, давать оценки явлениям, событиям, личностям.


Тип урока: Повторительно-обобщающий урок.


Проблемный вопрос ( на доске ): «Какова причина массовых репрессий в СССР в 30-е гг.?»


Ход урока:

I. Вступительное слово учителя.

1 декабря 1934 года был убит С.М.Киров – первый секретарь ленинградского губкома ВКП (б). Это убийство послужило поводом для развертывания массовых репрессий в стране.

На полную мощь заработала кровавая машина, сотни тысяч ни в чем не повинных людей стали «врагами народа», «шпионами», ушли в небытие, превратились в « лагерную пыль». Сейчас мы можем только догадываться, сколько гениальных ученых, врачей, актеров, музыкантов, конструкторов потеряла Россия. Сколько талантливых детей не было рождено, а сколько осталось сиротами с клеймом «детей врагов народа». В 50-х годах новое руководство страны признало сам факт репрессий. Начавшиеся в начале 90-х годов серьезные общественные политические изменения позволили открыть завесу секретности. Но проблема противостояния личности, общества и власти существует и сейчас.

Александр Яковлев (возглавлял комиссию по реабилитации жертв политических репрессий и Международный фонд «Демократия», умер 18 октября 2005 г.) считал, что в нынешнее время происходит демонтаж некоторых важных элементов гражданского общества:

- фактически поставлено под контроль телевидение;

- в результате выборов 7 декабря 2003 года наметился переход к однопартийной системе;

- значение имеют и, казалось бы, чисто символические шаги – возврат к сталинскому гимну, под звуки которого функционировала тоталитарная мясорубка, строился ГУЛАГ;

- кроме того, по данным Федеральной Службы Исполнения наказания Министерства юстиции РФ из 143 млн. россиян в учреждения ФСИНа содержится 883,5 тыс. заключенных, т.е. 161 житель страны. Россия занимает первое место в мире по относительному количеству заключенных – 655 человек на 100 тыс. жителей. Ни в одной европейской стране относительное количество заключенных в настоящее время не превышает 100 человек на 100 тыс. населения.

Если мы хотим, чтобы российское общество умело и хотело защищать и ценить условия политической свободы и обеспечивающие их правовые и демократические институты, важно. чтобы еще на школьной скамье молодежь получала ясный ответ на вопрос, что представлял собой Советский Союз, общество и государство с точки зрения уважения и обеспечения прав и свобод человека и интересов личности.

И сегодняшний урок мы посвящаем этой теме.


II. Работа с документом. Из книги Андре Жида «Возвращение из СССР» (1936 г.)


В СССР решено однажды и навсегда, что по любому вопросу должно быть только одно мнение. Впрочем, сознание людей сформировано таким образом, что этот конформизм им не в тягость, он для них естественен, они его не ощущают, и не думаю, что к этому могло бы примешиваться лицемерие… Каждое утро «Правда» им сообщает, что следует знать, о чем думать и чему верить… Получается, что, когда ты говоришь с каким-нибудь русским, ты говоришь словно со всеми сразу. Не то, чтобы он буквально следовал каждому указанию, но в силу обстоятельств отличаться от других он просто не может… Надо иметь в виду также, что подобное сознание начинает формироваться с самого раннего детства… Отсюда странное поведение, которое тебя, иностранца, иногда удивляет, отсюда способность находить радости, которые удивляют тебя еще больше. Тебе жаль тех, кто часами стоит в очереди, - они же считают нормальным. Хлеб, овощи, фрукты кажутся тебе плохими – но другого ничего нет. Ткани, вещи, которые ты видишь, кажутся тебе безобразными – но выбирать не из чего. Поскольку сравнивать совершенно не с чем – разве только что с проклятым прошлым, - ты с радостью берешь то, что тебе дают. Самое главное при этом – убедить людей, что они счастливы настолько, насколько можно быть счастливыми в ожидании лучшего, убедить людей, что другие повсюду менее счастливы, чем они. Этого можно достигнуть, только надежно перекрыв любую связь с внешним миром (я имею в виду с заграницей).


Задание. Проанализируйте текст, ответив на следующие вопросы:

- Каковы были особенности массового сознания в 30-е гг.? Какими способами оно формировалось?

- Какой вывод можно сделать об уровне жизни населения?

- Почему большинство советских людей были уверены в превосходстве социалистической системы?

- Возможно ли индивидуальное сопротивление тоталитаризму?


Анализ документа позволяет сделать следующие выводы.

С помощью разнообразных форм насилия над человеком – от идеологического до физического – власть внедряет тоталитарное сознание. Страх перед репрессиями и вера народа в коммунистический идеал заставляет людей смириться, подчиниться, жить по указу, никогда не сомневаться. Человек с тоталитарным сознанием верит в чудеса: в пятилетку за два года, в коммунизм к 1980 году, в Вождя –волшебника, который всё знает, всё умеет, всех спасет. И еще он верит, что мир, в котором живет, справедлив. Эта вера – защитная: сажают у нас за дело, я невиновен, значит меня не посадят.

Репрессивная политика большевиков в 30-е гг. привела к насаждению в стране тотального страха. Оказывать сопротивление власти могли, с одной стороны, либо наиболее независимые индивидуумы, либо, с другой, бесстрашные и одновременно отчаявшиеся люди, готовые ради нескольких дней свободы пожертвовать своей жизнью (побеги из мест заключения, бунты в ГУЛАГе и т.п.)

Факты неприятия политики советского руководства в 30-е гг. отдельными гражданами.

Из письма академика И.П.Павлова

в СНК СССР 21 декабря 1934 г.

Мы жили и живем под неослабевающим режимом террора и насилия. Если бы нашу обывательскую действительность воспроизвести целиком, без пропусков, со всеми ежедневными подробностями, - это была бы ужасающая картина, потрясающее впечатление от которой на настоящих людей едва ли бы значительно смягчилось, если рядом с ней поставить и другую нашу картину – с чудесно как бы вновь вырастающими городами, днепростроями, гигантами-заводами и бесчисленными учеными и учебными заведениями. Когда первая картина заполняет мое внимание, я всего более вижу сходство нашей жизни с жизнью древних азиатских деспотий. А у нас это называется республикой. Пусть, может быть, это временно. Но надо помнить, что человеку, происшедшему из зверей, легко падать, но трудно подниматься. Тем, которые злобно приговаривают к смерти массы себе подобных и с удовлетворением приводят это в исполнение, как и тем, насильственно приучаемым участвовать в этом, едва ли возможно остаться существами, чувствующими и думающими человечно. И с другой стороны, тем, которые превращены в забитых животных, едва ли возможно сделаться существами с чувством собственного человеческого достоинства.

III . Об индивидуальном сопротивлении рассказывает один из учащихся.

«Что наша жизнь? – Игра!»

В 30-е гг. братьев Старостиных – Петра, Андрея, Александра, Николая – знала вся страна. Еще бы, братья-футболисты принесли славу своему клубу. В 1937 г. только «Спартак» сумел остановить победное шествие знаменитых басков, а в 1938-1939 гг. «Спартак» - чемпион СССР. Надо сказать, в те годы шло соперничество между «Спартаком», созданным по инициативе генерального секретаря ЦК ВЛКСМ А.В.Косарева, и «Динамо», за которым стояло мощное ведомство – НКВД, а сам Л.П.Берия являлся почетным председателем «Динамо». Сталину, впервые увидевшему игру «Спартака» с трибуны Мавзолея на Красной площади во время Дня физкультурника в 1936 г., команда и братья понравились. Уже на следующий год Николай Старостин, капитан спартаковцев, получил орден Ленина. Ты скажешь, что тут необычного, с кем не бывает… Не торопись, вот-вот начнутся чудеса. В 1939 г. «Спартак» в полуфинале Кубка СССР обыгрывает тбилисское «Динамо», а потом выигрывает Кубок, победив в финале ленинградскую «Зарю». Кубок получили, на банкете отпраздновали, прошел месяц. Николая вызвали в ЦК ВКП(б) к заведующему отделом агитации и пропаганды Александрову. Вот разговор чиновника и футболиста:

- Товарищ Старости, принято решение переиграть полуфинальный матч с тбилисцами. Надеюсь, вы поддерживаете это решение. (Именно так, в утвердительной форме. Это не вопрос - приказ.)

- Это же невозможно. Переигрывать полуфинал после финала – случай небывалый!

- Не вам решать, что возможно, а что нет. Вас вызвали не для дискуссии, а для того, чтобы передать мнение товарища Жданова. Идите.

Во втором тайме переигровки (счет был уже 3:0 в пользу команды Старостиных!) Берия в правительственной ложе встает, швыряет стул в угол и уезжает. Эх, ребята, ведь знали же!

Берия ничего не забыл. В марте 1942 г. четверых братьев арестовали (одного привезли с фронта). НКВД взял еще четверых футболистов «Спартака», мужей сестер Старостиных. Все они проходили по «делу братьев Старостиных» и обвинялись в создании боевой группы спортсменов. Дело как-то не выстраивалось: следствие начало с терроризма, скатилось до обвинений в хищении вагона, но вагон нашелся, а терроризм отпал. Тогда их обвинили в пропаганде нравов буржуазного спорта. Смешно? Сейчас – да, тогда – нет. Время было другое. Следствие шло два года, «террористы» сидели в одиночках во внутренней лубянской тюрьме. Наконец приговор – 10 лет лагерей.

Их спасло то, что в лагерях был спорт. Всюду жизнь! Проводились даже первенства по футболу среди команд Главного управления лагерей. Кто-то из братьев играл, кто-то тренировал лагерные команды. Через 12 лет они встретились в Москве: их «дело» пересмотрели.

III. Ученик у доски заполняет таблицу «Репрессии 30-х годов»

Политические репрессии 30-х гг.

Дата

События




«Шахтинский процесс»

1930 г. - ….




1932 г. - ….







Убийство С.М.Кирова, начало массовых репрессий

1936 г. - ….




1937 г. - ….







Политический процесс над Н.Бухариным и А.Рыковым


Восстановите хронологию событий

Комментарий учителя. Правящая партия в тоталитарном государстве не могла обойтись и без образа внутрипартийного врага. В этой роли выступали как бывшие «любимцы партии» - Л.Д.Троцкий, Г.Е.Зиновьев, Л.Б.Каменев, Н.И.Бухарин и другие, так и масса менее значительных и просто рядовых ее членов. В плане внедрения в общественное сознание образа врага характерен подарок Уральской областной партийной конференции – топорик художественного литья. На правом его лезвии была насечка «руби правый уклон», на левом – «руби левый уклон», а на обухе – «бей примиренца». В этом топорике-символе воплощены сталинские призывы к беспощадной внутрипартийной борьбе.

IV. Объясните термины и исторические понятия:

- Индустриализация

- Конформизм

- «Железный занавес»

- Репрессии

- Тоталитарный режим

- Репарация

- Депортация


V. Что объединяет эти имена: Г.Ягода, Н.Ежов, Л.Берия?

Ягода Генрих Ежов Николай Берия Лаврентий

Генрихович Иванович Павлович




При ответе на вопрос ребята указывают, что все трое были наркомами внутренних дел в разное время. Учитель может дополнить, что судьба детей «врагов народа» складывалась зачастую трагически. Когда были арестованы бывший нарком финансов Г.Сокольников и его жена писательница Г.Серебрякова, их малолетняя дочь два дня провела в песочнице возле дома, пока не приехала машина НКВД. Никто из соседей не подошел к ней, не приласкал, не накормил, не дал приют.


Сокольников Григорий Яковлевич



После ареста Н.Ежова, его дочь Надя была отправлена в пензенский детский дом. ЕЕ судьбе посвятил один из лучших своих рассказов «Мама» - Василий Гроссман.

Гроссман Василий Семенович



VI. Выполнив задания, учащиеся с помощью учителя отвечают на проблемный вопрос: «Какова причина массовых репрессий в СССР в 30-е гг.?»


События, происходившие в нашей стране с конца 1920-х гг. до завершения «большого террора» в 1939 г., историки обычно характеризуют, как «сталинскую революцию сверху», период коренных насильственных изменений в государственном и социально-экономическом строе.

Форсированная индустриализация, ликвидация зажиточных крестьянских хозяйств и насаждение колхозов, идеологическая унификация и подавление любых форм инакомыслия были невозможны без широкомасштабного государственного террора.

VII. Повторение темы заканчивается тестированием.


Политическая и социальная система в 30-е гг.

Тест

Вариант I

1. Характерными чертами тоталитарного режима являются:

а) политический плюрализм;

б) разделение законодательной, исполнительной и судебной властей;

в) насильственное установление однопартийной системы;

г) унификация общественной жизни;

д) культ национального вождя;

е) массовые репрессии.


2. В августе 1929 г. на предприятиях и в учреждениях СССР был введен новый трудовой распорядок, а именно установлена:

а) 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем;

б) 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями;

в) 7-дневная рабочая неделя без выходных дней.


3. На июльском (1928 г.) Пленуме ЦК при подведении итогов «шахтинского дела» Сталин выдвинул тезис, ставший основополагающим для всей его последующей политики. Суть его сводилась к следующему:

а) возможность построить социализм в одной отдельно взятой стране;

б) классовая борьба в стране будет обостряться по мере продвижения ее к социализму;

в) нынешнее поколение советский людей будет жить при коммунизме.


4. Назовите последствия стахановского движения в социальной сфере:

а) социальное расслоение рабочего класса;

б) выравнивание уровня жизни всех слоев общества;

в) рост асоциального поведения в рабочей среде.


5. В декабре 1934 г. в СССР был введен «упрощенный» порядок судопроизводства. Он предусматривал:

а) ограничение срока работы следствия до 10 дней;

б) ограничение срока судебного рассмотрения до 2 дней;

в) сокращение срока рассмотрения дел о помиловании;

г) слушание дела без участия сторон;

д) запрет на просьбы о помиловании.


6. Идеалом несуществующей трудовой крестьянской партии был объявлен известный русский ученый:

а) Н.И.Вавилов;

б) И.В.Мичурин;

в) А.В.Чаянов.


7. Сталинские репрессии с особой силой обрушились на Красную Армию, так как:

а) в армии были очень сильны троцкистские организации;

б) армейские кадры противились мерам по реорганизации и механизации армии, абсолютизируя опыт, полученный во время Гражданской войны;

в) это была реальная сила, представлявшая потенциальную опасность для сталинской диктатуры.


8. Карточки на продовольствие были отменены в:

а) 1930 г.;

б) 1936 г.;

в) 1937 г.


9. Репрессии 30-х гг. были направлены прежде всего против представителей старых партийных кадров (ленинской гвардии), ибо они:

а) отрицательно относились к личности Сталина на и его методам строительства социализма;

б) поняли, что строительство социализма – неосуществимая мечта;

в) пытались осуществить совет Ленина о смещении Сталина с должности генерального секретаря.


10. Ведущим принципом распределения социальных благ стал принцип распределения по:

а) труду;

б) потребностям;

в) социальной норме.


11. Сталинская Конституция СССР была принята в:

а) 1936 г.;

б) 1937 г.;

в) 1938 г.


12. Одним из главных разработчиков новой Конституции СССР был:

а) Н.И.Бухарин;

б) И.В.Сталин;

в) Л.Д.Троцкий.


13. Укажите термины, соответствующие следующим определениям:

а) ряд руководящих должностей, замещение которых производит не начальник данного ведомства, а вышестоящий партийный или государственный орган;

б) верхушка господствующего класса;

в) кооперативная организация добровольно объединившихся крестьян для ведения крупного хозяйства на основе общественных средств производства и коллективного труда;

г) последовательное расположение служебных званий, чинов от низших к высшим в порядке их подчинения;

д) штатные партийные работники, обеспечивающие функционирование структуру партии.


а) иерархия; б) колхоз; в) номенклатура; г) партийные функционеры; д) элита.


Вариант II.

1. В своем письме «Ко всем большевикам-ленинцам» оппонент Сталина старый большевик Х.Г.Раковский привел данные об огромных потерях продукции на промышленных предприятиях страны вследствие брака. Укажите причину этого:

а) массовое вредительство на фабриках и заводах;

б) низкая квалификация рабочих;

в) слабая производственная дисциплина.


2. В 1929 г. Л.Д.Троцкий – главный оппонент Сталина:

а) был убит агентами ОГПУ;

б) был выслан за границу;

в) стал обвиняемым на первом публичном политическом процессе.


3. Укажите имя, выпадающее из общего логического ряда:

а) А.Х.Бусыгин;

б) М.И.Виноградова;

в) М.Гризодуб;

г) П.Ф.Кривонос;

д) А.Г.Стаханов.


4. Социально-политический смысл массового террора в стране в 30-е гг. заключался в том, чтобы:

а) переложить ответственность за провалы в экономике на «классовых врагов»;

б) навести порядок и дисциплину в стране;

в) устрашить врагов советской власти.


5. В августе 1938 г. при обсуждении вопроса об условно-досрочном освобождении заключенных из тюрем на заседании Президиума Верховного Совета Сталин выступил против применения этой нормы права, поскольку считал, что:

а) бывшим заключенным нет места в социалистическом обществе;

б) такая мера может привести к резкому падению дисциплины в местах заключения;

в) заключенные являются бесплатной рабочей силой.


6. В 30-е гг. в Красной Армии было пять маршалов. Трое из них были репрессированы. Это:

а) В.К.Блюхер;

б) С.М.Буденый;

в) К.Е.Воршилов;

г) А.И.Егоров;

д) М.Н.Тухачевский.


7. В СССР паспортная система была введена в:

а) 1932 – 1933 гг.;

б) 1937 – 1938 гг.;

в) 1939 – 1940 гг.


8. 1 декабря 1934 г. был убит один из потенциальных соперников Сталина. Это:

а) Н.И.Бухарин;

б) С.М.Киров;

в) Л.Д.Троцкий.


9. Укажите характерную черту кадровой политики 30-х гг.:

а) широкое использование буржуазных специалистов на руководящей работе;

б) при назначении на руководящие должности учитывалось социальное происхождение кандидата;

в) при назначении на руководящие должности принималась во внимание национальность кандидата.


10. Лидером «Союза марксистов-ленинцев», автором обращения «Ко всем членам ВКП (б)» был:

а) Н.И.Бухарин;

б) М.Н.Рютин;

в) Ф.Ф.Раскольников.


11. Укажите термины, соответствующие следующим определениям:

а) ряд руководящих должностей, замещение которых производит не начальник данного ведомства, а вышестоящий партийный или государственный орган;

б) верхушка господствующего класса;

в) кооперативная организация добровольно объединившихся крестьян для ведения крупного хозяйства на основе общественных средств производства и коллективного труда;

г) последовательное расположение служебных званий, чинов от низших к высшим в порядке их подчинения;

д) штатные партийные работники, обеспечивающие функционирование структуру партии.


а) иерархия; б) колхоз; в) номенклатура; г) партийные функционеры; д) элита.


12. В новой Конституции СССР было законодательно закреплено:

а) завершение реконструкции народного хозяйства;

б) построение в основном социалистического общества;

в) построение развитого социализма.


13. Характерными чертами национальной политики СССР 30-х гг. были:

а) укрепление унитарного государства;

б) тенденция к русификации народов СССР;

в) значительное расширение политической самостоятельности союзных республик;

г) всесторонний расцвет всех наций и народностей;

д) нивелирование национальных культур и приглушение национального самосознания под видом «борьбы с национализмом».


VIII. Заключительное слово учителя.

В 1974 году узники Мордовских и Пермских политических лагерей решили объявить день 30 октября Днем политзаключенного в СССР. Как сообщалось в политическом биллютне «Хроника текущих событий», «в этот день заключенные намерены были объявить однодневные и двухдневные голодовки». Признанием одержанной победы стало решение Верховного Совета России от 18 октября 1991 года, которое внесло в государственный календарь памятных дат День 30 октября, названный «Днем памяти жертв политических репрессий». После выхода январского 1989 года Указа Президиума Верховного Совета СССР «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв политических репрессий». Прокуратура Мордовии тщательно изучила 8 142 архивных уголовных дела. Ни в одном из них не обнаружено ни террориста, ни вредителя, ни врага народа, ни шпиона, а отсюда и выводы, что система боролась с безвинными людьми и уничтожала их. 9 380 человек реабилитированы. К сожалению, им вернули честное имя, но не жизнь.

И еще две цифры, как яркая вспышка, освещающая то время. Только 2 972 осуждены судом, а 6 338 невиновных – выслушали приговор от несудебных органов.

Прокуратура Мордовии продолжает заниматься проверкой архивных уголовных дел, выяснением обстоятельств массовых репрессий.

В 2000 году в Саранском Мордовском книжном издательстве вышла книга «Память. Жертвы политических репрессий». Эта книга – поименное поминовение всех безвинных жертв.

И сегодня на уроке мы прошли этот трагический путь от страха к ожесточению, от ожесточения к покаянию, от покаяния к надежде, от надежды к уверенности: знание того, что произошло в нашей истории, будет уроком для следующих поколений.


Список используемой литературы


1. История политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР. Книга для учителя. М. 2002 г.


2. Память. Жертвы политических репрессий. Республика Мордовия. Саранск. 2000 г.


3. Энциклопедия для детей «Аванта +» 1999 г. История России. XX век.