Урока: «Политическая система СССР в 30-е гг. XX века»

Вид материалаЗанятие
Подобный материал:
Тема урока: «Политическая система СССР в 30-е гг. XX века».

Автор: Кудрявцева Татьяна Юрьевна, МОУ «Лицей» г. Абакана

11 класс

Продолжительность занятия: 45 минут (1 урок)

Тип урока: урок анализа и синтеза.

Технологии: педагогическая мастерская, мультимедийная технология.

Цели урока: выявление сущности тоталитарной системы как характеристике политической системы СССР.

Задачи урока:
  1. изучить содержание политических репрессий;
  2. составить представление о сущности советской тоталитарной системы, неотъемлемой чертой которой являлись массовые репрессии;
  3. сформировать собственное отношение, точу зрения по оценке тоталитарной системы в СССР.

Основные понятия: репрессии, тоталитарная система.

Оборудование:
  1. История России. XX – начало XXI века: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «ТИД «Русское слов – РС», 2009.
  2. Материалы для работы с историческими документами из «Хрестоматии по истории России. 1917 – 1940 годы». - М.: Просвещение,1994.
  3. Мультимедийный учебник «История России. 20 век». - М.: Клио Софт, 2000.
  4. Ожившая история. Видеохрестоматия по истории России, XX век.

Ход урока:

1 этап. Индуктор (2 минуты). Индуктор к данной мастерской направлен на стимуляцию воображения её участников. По мере «приближения» к прошлому начинает звучать музыка - «Песня о встречном» (стихи Б.Корнилова, музыка Д.Шостаковича). Затем песня затихает. Участники мастерской прибыли в прошлое. Все ученики заранее были поделены на три группы по 8 человек.

Участники мастерской рассматривают репродукции картин советских художников. Рассматривая эти картины, участники мастерской видят жизнь страны глазами художников того времени, накапливают личные впечатления от живописного ряда. Общее настроение картин оптимистично, оно прославляет советский образ жизни.

2 этап. Социализация (6 минут). Участникам мастерской предлагается ответить на вопрос: « Какой представляется наша страна с картин советских художников?».

Затем группам выдаются тексты песен 30-х гг. (см. приложение 1). Предлагается выполнить задание: «На основании текста песен представьте себе Советское государство в 30-х гг. Подберите из текстов песен соответствующие эпитеты, характеризующие нашу страну».

Далее учитель кратко рассказывает историю зарождения стахановского движения. Группам выдаются документы о развитие стахановского движения (см. приложение 2). Предлагается выполнить следующее задание: «Приведите конкретные примеры распространения стахановского почина».

3 этап. Творческое задание (4 минуты). Каждой группе предлагается ещё раз посмотреть картины, предложенные тексты песен и попытаться охарактеризовать с их помощью страну, в которую они «попали». Дополнительный материал для этой характеристики привлекать не разрешается. Каждая группа должна дать краткую характеристику экономике, политике, идеологии Советского государства и записать основные положения на большом листе ватмана.

Следующее задание настораживает участников мастерской. Учитель предлагает обменяться анекдотами о партии, правительстве, партийных лидерах. По окончании этого задания проводится «премирование»: «10 лет строгого режима», «15 лет строгого режима». «Путешественники» осознают другую сторону советской действительности, когда за один анекдот можно было не только получить 10 лет тюрьмы, но и поплатиться жизнью.

4 этап. Работа с материалами (4 минуты).

Учитель предлагает обратиться к законодательной базе Советского государства (приложение 3) и ответить на следующие вопросы:
  • почему вводится новое понятие "контрреволюционные преступления"? Какая идеология отражена в этом названии?
  • почему "измена Родине" трактуется столь широко, включая бегство за границу в мирное время?
  • объяснить смысл понятий "враги народа", "социальная защита" и другие. Какие идеологические установки они отражают?

5 этап. Работа с компьютерным учебником «История России.20 век» и диском «Ожившая история. Видеохрестоматия по истории России, XX век» (12 минут).

Учитель: «Для того чтобы лучше представить себе кто же стал «врагом народа», против кого были направлены репрессии, давайте обратимся к материалам мультимедийного учебника» (используется диск 2 мультимедийного учебника, §26 «Политическая система сталинизма»).

После просмотра обвинительной речи Вышинского (Ожившая история. Видеохрестоматия по истории России, XX век) организуется работа по вопросам:
  • В каких преступлениях обвинялись подсудимые по делу «право – троцкистского центра»?
  • Преступные связи с какими государствами вменялись в вину подсудимым?
  • Кто, по утверждению прокурора Вышинского, был главным вдохновителем «преступной» деятельности подсудимых?
  • Как вы думаете, почему в ходе процесса обвиняемые признались в преступлениях, которые они в действительности не совершали?

6 этап. Творческое задание (3 минуты): Так кто же оказался в числе репрессированных? После просмотра и прослушивания материала делается вывод, что репрессиям подверглась прежде всего политическая оппозиция.

Как можно объяснить проводимые репрессии с экономической, политической, идеологической точки зрения? Каждая группа делает свои выводы, применяя знания, полученные в ходе изучения темы «Сталинская модернизация».

Делается вывод, что из общественно - политической жизни устранялась самая лучшая, свободомыслящая часть нации, способная критически оценивать действительность; трудности на производстве. Неудачи социалистического строительства списывались на «врагов народа».

7 этап. Творческое задание (7 минут): Как вы думаете, верили всё – таки современники в существование тысяч врагов или, задавленные террором, делали вид, что верят?

Предлагается изучить документ «Письмо девочки 12 лет И.В. Сталину 13 января 1937г.» (приложение 4).

Учитель: «В чём их противоречивость письма девочки к Сталину?».

Предлагается просмотреть материалы видеохрестоматии по истории России, XX век: Речь Сталина перед избирателями Москвы (1937). Перед началом просмотра материала ученики знакомятся с заданиями к данному видеофрагменту:
  • Какой образ лидера Страны Советов хотел создать Сталин в своём выступлении?
  • Впечатления о каких личных качествах вождя должны были составить участники собрания?

После просмотра и обсуждения видеофрагмента ученики дополняют свои ответы о противоречивости письма девочки, исходя из того, как представлялся образ вождя для всех советских людей: строгий, мудрый, не терпящий пустых речей, который сумеет выполнить свой долг перед народом, рабочим классом, крестьянством и интеллигенцией.

8 этап. Социализация (5 минут): Каждой группе предлагается вновь дать краткую характеристику экономике, политике, идеологии Советского государства, исходя из всего изученного материала. Основные положения так же записываются на больших листах ватмана.

Слово ведущего: «Давайте посмотрим на наши листы, изменилось ли содержание. По сути дела мы подошли к определению тоталитарной системы: насильственное установление однопартийной системы, уничтожение оппозиции внутри партии, уничтожение демократических свобод, унификация всей общественной жизни, авторитарный способ мышления, массовые репрессии, духовное порабощение (используется диск 2 мультимедийного учебника, § 26 «Политическая система сталинизма»).

9 этап. Рефлексия (2 минуты): Что необходимо сделать, чтобы не вернуться к ужасам тоталитаризма?

Слово учителя: «Я думаю, что каждый из нас желает, чтобы наша страна была сильной и могущественной. Но сегодня мы поняли главное, что не менее важно осознание себя свободным человеком. Пусть память о жертвах сталинских репрессий служит нам уроком от повторения ужасов тоталитаризма».

Приложение 1.

Советские песни 1930 –х гг.

1. Лейся, песня, на просторе (стихи А.Апсолона, музыка В.Пушкова)

Лейся, песня, на просторе,

Не скучай, не плачь, жена!

Штурмовать далёко море

Посылает нас страна.

Курс – на берег невидимый.

Бьётся сердце корабля.

Вспоминаю о любимой

У послушного руля.

2. Москва майская (стихи В. Лебедева - Кумача, музыка Д.Покрасса)

Утро красит нежным светом

Стены древнего Кремля

Просыпается с рассветом

Вся советская земля.

Холодок бежит за ворот

Шум на улицах сильней

С добрым утром, милый город.

Сердце Родины моей!

Кипучая, могучая.

Никем непобедимая,

Страна моя, Москва моя,

Ты – самая любимая!

3. Марш энтузиастов (стихи А.Актиля, музыка И. Дунаевского)

В буднях великих строек,

В весёлом грохоте, в огнях и звонах,

Здравствуй, страна героев,

Страна мечтателей, страна учёных!

Ты по степи, ты по лесу,

Ты к тропикам, ты к полюсу

Легла, родимая,

Необозримая,

Несокрушимая моя!

Нам нет преград ни в море, ни на суше,

Нам не страшны ни льды, ни облака.

Пламя души своей, знамя страны своей

Мы пронесём через миры и века!

4. Молодёжная (стихи В. Лебедева – Кумача, музыка И. Дунаевского)

Вьётся дымка золотая, придорожная…

Ой, ты, радость молодая, невозможная!

Точно небо, высока ты,

Точно море, широка ты,

Необъятная дорога молодёжная!

5. Всё выше (стихи П.Германа, музыка Ю.Хайта)

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью,

Преодолеть пространство и простор.

Нам разум дал стальные руки – крылья.

А вместо сердца – пламенный мотор.

Всё выше, и выше, и выше

Стремим мы полёт наших птиц,

И в каждом пропеллере дышит

Спокойствие наших границ.

6. Песня о встречном (стихи В.Корнилова, музыка Д.Шостаковича)

Нас утро встречает прохладой,

Нас ветром встречает река.

Кудрявая, что ж ты не рада

Весёлому пенью гудка?

Не спи, вставай, кудрявая!

В цехах, звеня,

Страна встаёт со славою

На встречу дня!

7. Марш весёлых ребят (стихи В.Лебедева-Кумача, музыка И.Дунаевского)

Легко на сердце от песни весёлой,

Она скучать не даёт никогда.

И любят песню деревни сёла,

И любят песню большие города.

Нам песня строить и жить помогает,

Она, как друг, и зовёт, и ведёт.

И тот, кто с песней по жизни шагает,

Тот никогда и нигде не пропадёт.

8. Песня о Родине (стихи В.Лебедева – Кумача, музыка И.Дунаевского)

Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек!

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек.

От Москвы до самых до окраин,

С южных гор до северных морей

Человек проходит как хозяин

Необъятной Родины своей.

Приложение 2.

О стахановском движении.

1. Трудовой подвиг сталевара Макара Мазая.

«Профессора и академики нам прямо голову забивали, что больше чем четыре тонны с одного квадратного метра площади пода мартеновской печи дать не можем. А какой- то комсомолец Мазай ахнул и дал двенадцать тонн… Но, может быть. Это было лишь один раз? Нет, в течение 25 дней он давал по двенадцати тонн. Этого нигде в мире нет».

Москвитин М. Повесть о Макаре Мазае: М., 1971

2. Евдокия и Мария Виноградовы – зачинатели стахановского движения в текстильной промышленности.

«Посоветовались мы тогда с Дусей Виноградовой (мы не сестры, а однофамильцы и подруги) и с общественными организациями, и тоже решили поддержать это новое начинание. К этому времени мы перешли на обслуживание 100. а потом 144 станков, но и это не было пределом… У нас появилось много последователей не только на нашей фабрике, но и далеко за её пределами».

Вопросы истории.-1968.-№11

3. Патриотический призыв Валентины Хетагуровой.

«Девушки! Сестры – комсомолки! К вам от имени молодых дальневосточниц обращаю свой призыв. Далеко на востоке, в приамурской тайге, мы, женщины, вместе со своими мужьями и братьями перестраиваем замечательный край…

Нас, девушек, хотели вначале оставить в Хабаровске. Но мы запротестовали. Я со своей подругой попросилась в самый отдалённый район, на побережье Тихого океана…

И вот, дорогие подруги, вместе со всеми дальневосточниками я зову вас приехать к нам. Я не зову вас на отречение то жизни. Ведь то, что вас ждёт, хотя и трудно, но так увлекательно и интересно.

Запомните, на Дальний Восток мы зовём только смелых, решительных, не боящихся трудностей людей…

Вас ждёт замечательная работа, замечательные люди, замечательное будущее…Мы ждём вас, подруги!»

Хрестоматия по истории СССР: пособие для учителя: М.,1988.


Приложение 3

Уголовный кодекс РСФСР. Особенная часть

Глава первая

Преступления государственные

1. Контрреволюционные преступления

58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче-крестьянских Советов и избранных ими, на основании Конституции Союза ССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик, или подрыву, или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции.

58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами СССР в ущерб военной мощи СССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу, караются –

высшей мерой уголовного наказания – расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах – лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества.

58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания – расстрелом с конфискацией всего имущества.

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти, или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (статьи 58-2–58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление, или хранение литературы того же содержания влекут за собой –

лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой – лишение свободы на десять лет.

Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно статье 58-12 - лишение свободы на 15 лет.

58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в Центре или на местах в тех же целях, и в частности с целью насильственно отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры, влекут за собой –

высшую меру социальной защиты – расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с допущением, при смягчающих обстоятельствах, понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества.

Уголовный кодекс РСФСР.

Официальный текст с применением на 1 августа 1948 г.


Приложение 4


«Дорогие товарищ Сталин»

13 января 1937г.

«Здравствуйте, дорогие товарищ Сталин! Наш любимый вождь, учитель и друг всей счастливой советской страны. Дорогие товарищ Сталин! Я шлю Вам свой горячий и сердечный привет и желаю Вам лучших успехов в жизни Вашей Я хочу Вам описать мою невесёлую жизнь.

Дорогие товарищ Сталин! Я слыхала по радио в Ваших речах. Вы говорили, что в Советском Союзе жизнь детей очень хорошая, они учатся в школах. Широко открыты им двери в школу. Это, конечно, верно дорогие товарищ Сталин.

Дорогие Иосиф Виссарионович, я и мой брат Александр не в силах ходить в школу. Потому, что, товарищ Сталин, питания у нас нет. Корову и лошадь у нас уже отобрал сельский Совет. И вот уже второй год мы живём без коровы и лошади. Теперь у нас нет никакой скотины ввиду того, что сельский Совет неправильно наложил на нас налог… Всего было положено больше двух тысяч рублей. Такой большой налог мы уплатить не в силах. Семья у нас, товарищ Сталин, 8 человек: 6 детей, самому младшему 2 года.

Дорогие товарищ Сталин, в школу нам ходить очень невозможно, так как нет питания, и к тому же у нас очень сильное малокровие. Дорогие товарищ Сталин! Я хочу Вам описать о моих успехах, как я учусь: отметки …по семи предметам «отлично», а по трём – «хорошо.

Ни один ученик в 4-м классе не записался в пионеры. Но я заявила вожатому отряда, что я хочу вступить в пионеры, и меня записали…

Спасибо товарищу Сталину! За нашу счастливую жизнь! За детство счастливое наше, за наши чудесные дни…

Коммунист. – 1990.- №1.