Конспект интегрированного урока физики и истории по теме: «Освоение космического пространства»

Вид материалаУрок

Содержание


2. Выступление преподавателя истории
Преподаватель истории
Выступление преподавателя физики
Преподаватель истории
Преподаватель истории
Выступление учителя физики: Задание командам № 3.
Учитель истории
Выступление первой стюардессы
Выступление второй стюардессы
Выступление учителя истории
Выступление учителя физики
Выступление учителя истории
Выступление учителя физики: «
Выступление учителя истории
Подобный материал:


Конспект

интегрированного урока

физики и истории

по теме: «Освоение космического пространства»


Выполнили:

преподаватель истории

Вагина В. Е.;

преподаватель физики

Виноградова Ж. В.


Конспект интегрированного урока физики и истории, посвященный Дню Космонавтики.


Тема урока:

«ОКП» (Освоение космического пространства).


Цель урока: Изучение достижений советской науки в области освоения космического пространства в 50-60 годы 20 века.

Задачи урока:
  1. Образовательные: Изучить основные этапы освоения космоса в 50-60 годы. Личность Гагарина Ю. А.
  2. Воспитательные:
  3. Развивающие: Сформировать навыки выполнения практических заданий, расширяющих кругозор обучающихся по теме.

Оборудование:
  1. Компьютер и проектор.
  2. Плакат по теме урока.
  3. Дидактический раздаточный материал.
  4. Выставка рисунков «Космос глазами обучающихся».

Ход урока

1. Организационный момент:

Включение видеоролика «Взлет ракеты», выступление Гагарина.

2. Выступление преподавателя истории:

Биография Гагарина Ю.А. .

Юрий Александрович Гагарин не просто поднялся над планетой, не просто возвысился над Человечеством, а возвысил всех землян на уровень задачи, до него казавшейся невыполнимой.


И дань признательности, которую отдавали ему все люди без исключения, была столь сердечной и искренней потому, что выражала их совсем необычное, новое к самим себе уважение, уверенность в человеческом достоинстве и могущества.

Первый полет Юрия Гагарина не только стал первой звездной трассой во вселенную, это - полет в вечность, объединивший на основе величайших культурных ценностей лучших представителей прошлого, настоящего и будущего. Детство Юры прошло в деревне Клушино Смоленской области, затем - в небольшом городке Гжатске. Отец и мать, так же как и деды и бабки, - крестьяне. Юрий Гагарин от души смеялся, когда узнал, что за границей кто-то распустил слух, будто я происхожу из знатного рода князей Гагариных, которые до революций владели дворцами и крепостными крестьянами…Его родители, они родились еще до победы Советской власти. Поэтому образования получить не могли. Ведь до 1917 года даже четыре класса школы были доступны далеко не всем крестьянским детям. В деревне говорили: “Золотые руки у Алексея Гагарина!” Мама удивительно много читала. Она могла ответить почти на любой его вопрос. Юре она казалась неиссякаемым источником мудрости. К учению он относился серьезно. Не гнался за хорошими отметками в дневнике, а просто хотел знать как можно больше, научиться всему как можно быстрее. На самом деле, в клушинской школе, порог которой Юра переступил 1 сентября 1941 года, дневников не было и в помине. Шла война. В одной небольшой классной комнате одновременно занимались два класса - первый и третий. Потом, во вторую смену, - второй и четвертый. Даже тетради были редкостью. Часто приходилось писать на полях газеты, на кусках обоев…




С войной пришлось столкнуться рано.

“Сам погибай, а товарища выручай” - эту пословицу ему пришлось не раз слышать позже от бывших фронтовиков, от инструкторов в аэроклубе, от командиров в авиационных частях, в которых он служил. В техникуме в Саратове пришлось изучать физику на высоком уровне. В физическом кружке он подготовил и сделал два доклада. Первый - о работе русского ученого Лебедева о световом давлении. Тема второго выступления называлась “К. Э. Циолковский и его учение о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях”. Чтобы подготовится к докладу, пришлось прочитать сборник научно-фантастических произведений Циолковского и много других книг. Лет двенадцати он, как и все ребята, зачитывался произведениями Джека Лондона, Жюля Верна, Александра Беляева. На фантастические романы в гжатской библиотека была очередь. Ребята их пересказывали друг другу, завидовали тому, кто прочитал книгу первым.

Пожалуй, именно с доклада о работах Циолковского и начались “космическая” биография Гагарина. Занятия в аэроклубе, полеты на планере, прыжки с парашюта, Оренбургское авиационное училище - так продолжалась жизнь и учеба будущего первого космонавта. К величайшему сожалению Ю. Гагарин ушёл из жизни очень рано. 27 марта 1968 года он разбился во время тренировочного полёта вместе с полковником В. Серёгиным вблизи деревни Новоселово Владимирской области.

Но с его гибелью эпоха космических достижений не окончилась.

Задание № 1.

Выступление преподавателя физики:

Обращается к обучающимся с вопросом: « Как расшифровывается тема сегодняшнего урока, заявленная на доске? ОКП. Что означают эти три буквы? Ваше первое задание: отгадать по начальным буквам тему урока. Учитель слушает ответы обучающихся обеих групп и оценивает наиболее удачные ответы. За правильный ответ 5 баллов.

Преподаватель истории: «Итак, тема урока: «Освоение космического пространства, именно так расшифровывается ОКП». Запишите тему урока в тетрадь. Цель урока: изучить достижения советской науки в области освоения космического пространства в 50-60 годы 20 века.

Эпоха космических достижений началась с запуска первого искусственного спутника 4 октября 1957 года. Рассказ сопровождается слайдами презентации «О космосе».

Выступление преподавателя физики: Сопровождается слайдами презентации «О космосе». Следующим этапом, предшествующим первому полету человека в космос, был запуск живых существ-собак по кличкам Белка и Стрелка. Они были уже настоящими космонавтами - они прошли специальную подготовку. Вот как о них писали: «Собаки прошли все виды испытаний. Следующим этапом, предшествующим первому полету человека в космос, был запуск живых существ-собак по кличкам Белка и Стрелка. Они были уже настоящими космонавтами - они прошли специальную подготовку. Вот как о них писали: «Собаки прошли все виды испытаний.

Они были обязаны долго находиться в кабине без движения, переносить большие перегрузки, вибрации. ...........

Животные не пугались, умели сидеть в своем экспериментальном снаряжении, позволяющим записывать биотоки сердца, мышц, артериального давления и т.д.» После приземления 20.08.1960 года простые русские дворняги Белка и Стрелка стали знаменитыми на весь Мир, стали всеобщими любимцами. В последствии Стрелка дважды приносила здоровых щенят, приобрести которых мечтал, наверное, каждый житель Земли.


Они были обязаны долго находиться в кабине без движения, переносить большие перегрузки, вибрации. ...........

Животные не пугались, умели сидеть в своем экспериментальном снаряжении, позволяющим записывать биотоки сердца, мышц, артериального давления и т.д.» После приземления 20.08.1960 года простые русские дворняги Белка и Стрелка стали знаменитыми на весь Мир, стали всеобщими любимцами. В последствии Стрелка дважды приносила здоровых щенят, приобрести которых мечтал, наверное, каждый житель Земли.


«Затем, в космос были отправлены животные, собаки Белка и Стрелка. Это произошло 19 августа 1960 года.

Выступление учителя истории: « Таким образом в освоении космического пространства в 50-60 годы можно выделить три этапа.
  1. Запуск искусственного спутника.
  2. полет в космос животных.
  3. полет в космос человека.

Между ними промежуток в 4 года. В 1957 году запустили спутник, а в1961 году в космос отправился человек. Как за такой короткий промежуток времени СССР удалось это сделать? Чья это заслуга? Вопрос к вам ребята! Ответы обучающихся выслушиваются, без ученых и конструкторов освоение космического пространства было бы невозможным.
Следующим этапом, предшествующим первому полету человека в космос, был запуск живых существ-собак по кличкам Белка и Стрелка. Они были уже настоящими космонавтами - они прошли специальную подготовку. Вот как о них писали: «Собаки прошли все виды испытаний.

Они были обязаны долго находиться в кабине без движения, переносить большие перегрузки, вибрации. ...........

Животные не пугались, умели сидеть в своем экспериментальном снаряжении, позволяющим записывать биотоки сердца, мышц, артериального давления и т.д.» После приземления 20.08.1960 года простые русские дворняги Белка и Стрелка стали знаменитыми на весь Мир, стали всеобщими любимцами. В последствии Стрелка дважды приносила здоровых щенят, приобрести которых мечтал, наверное, каждый житель Земли.


Преподаватель истории:

Издревле человека волновала и манила бездонная высь неба, усыпанная мириадами звезд. Они (звезды) указывали путь мореходам и путешественникам, давали вдохновение поэтам. Их движение и влияние на жизнь на Земле изучали ученые. Но это было на земле,…а так хотелось ввысь, поближе к звездам! Складывались легенды о полетах в космос (легенда об Икарусе и Дедале), писались многочисленные художественные произведения о межпланетных путешествиях («Полет на Луну» Ж. Верна), о контактах с инопланетянами («Аэлита» А.Толстой) и др.

Преподаватель физики:

Лететь к иным мирам легко и просто можно только в фантастических произведениях. В жизни путь человечества к первому полету в космос занял многие столетия. Дорогие ребята! Мы с вами сегодня совершим удивительный полет в Космос на космическом корабле “Россия”. В пути нам предстоит приземлиться на некоторых планетах. Старт нашего корабля будет совершен с Земли. Пассажиры нашего корабля - это уважаемые гости: педагоги и вы.

Преподаватель истории: Прежде чем пройти в салон корабля и занять свое место, вы должны приобрести авиабилет, цена которого - ваши знания. Но полететь cмогут не все. Кто - то должен остаться.

Обучающиеся делятся на две группы: 1. «Земля», 2. «Космос». Продают билеты стюардессы. Это наши помощницы. Каждый из вас возьмет авиабилет и ответит на вопрос. За правильный ответ 1 балл.

Задание № 2. сопровождается слайдами с вопросами авиабилетов.

Вопросы на авиабилетах: 1-8 (1 группа), 9-16 (2 группа).
  1. В представлениях древних народов, что являлось центром Вселенной? (Земля).
  2. Кто впервые предложил, что Земля имеет форму шара? (Пифагор).
  3. Кто создал первую модель Вселенной, в центре которой поместил Солнце? (Н. Коперник).
  4. Кто первым использовал телескоп для изучения небесных тел? (Г. Галилей).
  5. Вселенная – это наша Галактика? (Нет. Таких Галактик много).
  6. На какие две группы делятся планеты? (Планеты земной группы и гиганты).



  1. Самая маленькая планета земной группы? (Меркурий).
  2. Самая дальняя от Солнца планета земной группы? (Марс).
  3. Какие из планет земной группы имеют спутники? (Марс, Земля).
  4. Какие планеты относятся к планетам гигантам? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).
  5. У какой планеты больше всего спутников? (Сатурн – 17).
  6. Какая планета имеет кольца? (Сатурн).
  7. Какая планета самая дальняя в солнечной системе? (Плутон).
  8. Астероиды. Это звезды? (Нет. Это малые планеты).
  9. Из чего состоят кометы? (Ядро, газовая оболочка, хвост).
  10. Как называются космические тела, упавшие на Землю? (Метеориты).



.Выступление учителя истории: Давайте запишем основные этапы освоения космоса человеком .Записи осуществляются по слайду презентации «О космосе».
  1. 4 октября 1957 года - запуск первого искусственного спутника.
  2. 20 августа 1960 года – запуск Белки и Стрелки в космос.
  3. 12 апреля 1961 года - день первого в мире пилотируемого полёта в космос,
  1. 3. 18 марта 1965 года - день, когда впервые стало ясно, что люди могут работать и в открытом космосе.
  1. 20 июля 1969 года - день, когда первый в мире землянин ступил на Луну,
  2. 2-10 марта 1978 года- Запуск первой орбитальной станции, первый международный космический полёт.
  1. 6. 20 июля 1969 год- Первый полёт многоразовой космической системы, эпопея станции «Мир».
  1. 20 ноября 1998 год- Начало строительства международной космической станции на околоземной орбите.

Учитель истории обращается к учителю физики: «Мы с обучающимися записали события, положившие начало изучению космоса в СССР в 50-60 годы. В 1961 году в космос отправился человек на космическом корабле. Как рассчитывается космическая скорость? Этим занимаются физики?».

Выступление учителя физики: Задание командам № 3. Для первой группы. Определите первую космическую скорость, с которой движется спутник, U1? Если радиус Земли R+= 6,4*106 метра? Для второй группы. Определите вторую комическую скорость, с которой движется ракета, U2, если радиус Земли R+= 6,4*106 метра? За правильный ответ команде начисляется 5 баллов.

Учитель истории: «У нас на борту космического корабля две стюардессы. Девушки, расскажите, как готовятся космонавты к полетам? Как они одеты? Чем питаются в космосе во время полета?».

Выступление первой стюардессы: Сопровождается слайдами из презентации по теме урока.

Для тренировок космонавтов используют тренажер – центрифугу. В этой огромной, 18-метровой кегле создаются перегрузки, которые космонавт испытывает во время полета. Сама она вращается по кругу, голова ее тоже вращается, внутри головы вращается кабина, а внутри кабины вращается кресло с космонавтом. Когда проводятся тренировки под водой, станцию вместе с платформой, подготавливаемыми космонавтами и водолазами опускают под воду, в гидробассейн. Также более 30 лет все космонавты готовясь к полету, к невесомости, тренируются в, так называемой, "летающей лаборатории". Это основной тренажер для отработки навыков работы в отсутствии притяжения к Земле.

Выступление второй стюардессы: У космонавта есть специальная одежда, которая называется – скафандр. Для выхода в космос он просто необходим, ведь здесь человека поджидают различные опасности. В космосе нет воздуха и нечем дышать. Обжигают ослепительные лучи Солнца, а в тени, наоборот, все замерзает. Поэтому перед выходом из станции космонавт надевает свой особый, космический костюм. На спине скафандра сделан люк. Космонавт входит в люк, нажимает на ручку, и скафандр плотно закрывается дверцей. Повернул другую ручку – скафандр надулся, напружинился. Теперь космонавт дышит воздухом, заключенным в баллонах. По желанию можно менять температуру внутри скафандра. Вот такой костюм! В нем не замерзнешь и не вспотеешь. Но все равно в нем трудно двигаться и трудно работать. Живет в нашей стране знаменитый человек, космонавт А.А.Леонов. Он не только совершил полет в космос, он первым в мире шагнул за борт космического корабля в бездну, в открытый космос. Итак, вот он уже не в кабине космического корабля, а свободно плавает над Землей. Несколько минут он находился в свободном полете и доказал, что выход в открытый космос не является для человека чем- то загадочным. А.А.Леонов не только космонавт, но и – художник! Он изображает на своих картинах космос, каким его видел сам и каким представляет себе.

Первая стюардесса:

Едят космонавты продукты питания, которые хранятся в консервированном виде. Перед использованием консервы и тюбики разогревают, а пакеты с первым и вторым блюдами, разводят водой.

Выступление учителя истории: « Все знают, что первым в космос полетел Гагарин. А кто был вторым? Запишите эту информацию.»

Следующим космонавтом - космонавтом №2 был Герман Титов. Затем первый групповой полёт в космос (космонавты Андриан Николаев и Павел Попович, август 1962 года на корабле «Восток -3»), первый выход человека в космическое пространство А. Леонова 18 марта 1965 года. Затем полетела в космос первая женщина - Валентина Терешкова.

Первых космонавтов весь мир знал по именам. Затем полёты стали всё более обычными и заурядными явлениями. В настоящее время (даже 10 - 15 лет назад) только специалисты могут перечислить все имена космонавтов и даты их полётов.



Выступление учителя физики: сопровождается слайдами презентации «О космосе».

«На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы».

«Учитель истории рассказал нам об освоении космоса советскими космонавтами, а в 50-60 годы в космосе побывали и американские астронавты, оставившие свои следы на Луне.

Американцы произвели первый полёт человека на Луну. Этим человеком был Н. Армстронг, первым вступивший на поверхность Луны. Это произошло 21 июля 1969 года.

Выступление учителя истории: сопровождается слайдом из презентации «О космосе».

« Первые годы освоения космического пространства- это острая конкуренция между СССР и США, 50-60 годы вошли в историю как период «Холодной войны», о которой мы с обучающимися еще будем говорить на уроках истории».
Выступление учителя физики: « В заключение нашего полета, чтобы благополучно приземлиться на Землю, заполните кроссворд, покажите свои знания».

Задание № 5.

Кроссворд


Выступление учителя истории: «Запишите вывод по теме урока». Вывод сопровождается слайдом из презентации «О космосе».

Выступление учителя физики: « Подведем итоги путешествия. По итогам 5 заданий наибольшее количество баллов набрала команда. Ее состав получает оценку «5» , команда уступившая первенство получает «4». Таким образом, мы завершили наш полет в космическое пространство, удивительное и замечательное путешествие закончилось благополучным приземлением на Земле. Я думаю, что у вас, ребята, и у наших гостей останется незабываемое впечатление о нашем полете. Учитесь, дерзайте и я надеюсь, что вы совершите настоящий полет в космос. Удачи Вам и успехов. Думаю, что вы убедились, в том, что космонавтика движет вперед технологии и фундаментальные науки».