Конспект интегрированного урока «Байкал жемчужина Сибири»

Вид материалаКонспект

Содержание


Предварительный этап
Заходят гости).
Примерно 40 лет)
Верховик, култук, баргузин, сарма – это основные ветра)
Слайд «Ветер Сарма»)
Если учитывать, что Байкал замерзает только в конце декабря или в начале января, легко представить, во что превращают его зимние
Продвигаясь вдоль озера к северу, култук охлаждается и насыщается влагой. Это сырой ветер, предвестник пасмурной, дождливой пого
И верховик и култук относятся к так называемым продольным, проходным ветрам.
Это хорошо знают старожилы-байкальцы. Сарма начинается мгновенно и часто тогда, когда её не ждёшь.
Ветер баргузин называют полуночником, потому что он часто принимает форму береговое бриза и дует ночью.
По плотности населения муравьев Б. Ушканий остров не имеет равных в стране. Следы их жизнедеятельности видны здесь повсюду.
Муравейники здесь можно встретить на ровных террасах и на крутых обрывах, в нескольких метрах от берега Байкала и на самой верши
Основная причина многочисленности муравейников на Б. Ушканьем острове
Учитель географии
Слайд «Голомянка – живородящая рыба»)
Учитель географии
И когда в середине июня прибой выбрасывает на берег горстки погибших ручейников, в углублениях накапливаются до нескольких санти
Учитель географии
Слово руководителю группы (учителю биологии)
Учитель географии
...
Полное содержание
Подобный материал:

План - конспект

интегрированного урока

«Байкал - жемчужина Сибири»

Цели урока:

Образовательная: сформировать представление об озере Байкал. Раскрыть уникальность природы озера. Углубить знания по изучаемой теме. Рассмотреть влияние человека на природу.

Развивающая: развитие воображения, способности применять на практике имеющиеся знания, развитие устной речи, умение работать с картами.

Воспитательная: воспитание чувства патриотизма, чувства ответственности, бережного отношения к природным богатствам. Повысить интерес к изучению предмета.

Оборудование

Карта России, карта - схема Байкала, фото - стенд, мультимедийный проектор.

Предварительный этап

Выбор учащихся, подбор сообщений, составление мультимедийной презентации. Оформление стенда и карты-схемы Байкала.

Организационный этап

Подготовка классного помещения и доски к уроку, настрой «участников – гостей» урока.


План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя географии.
  3. Представление «учащихся – гостей» (из числа активной группы учащихся класса вместе с учителем биологии).
  4. Беседа учителя географии с «гостями урока» о природе, хозяйственной деятельности и проблемах Байкала.
  5. Обмен подарками – сувенирами.
  6. Подведение итогов урока.



Ход урока:

Учитель географии: - Ребята, вчера со мной произошла история, о которой я хочу вам поведать. Иду я домой после всех уроков по парку, погода стоит чудесная: светит солнце, журчат ручьи, щебечут птицы. Настроение хорошее, жить хочется.

Впереди меня шла шумная ватага ребят и очень громко они говорили между собой, что я стала невольной слушательницей. Из их разговора я поняла, что они приезжие, так как часто звучала фраза: «А у нас в Листвянке...». Название Листвянка мне показалось очень знакомым, но я никак не могла вспомнить, где я о нем слышала. И вдруг я стала припоминать, что во время дальней практики после 4-го курса института на озеро Байкал мы остановились в небольшом рыбацком поселке Листвянка. Но поверить в то, что из Сибири в Канаш могли приехать дети, было трудно.

Наконец, мое любопытство достигло таких размеров, что я решилась заговорить с этой, казалось, очень дружной компанией. И можете себе представить: эти дети, оказалось, действительно проживают на берегу озера Байкал, и оказались они в Канаше проездом. Так как их поезд уезжал на следующий день вечером, они решили погулять по городу. Я так была рада встрече с ними, будто встретила земляков. Мы долго бродили по городу, я рассказывала им о Канаше, а они наперебой о Байкале.

Когда я поинтересовалась, как им удалось выехать так далеко от своего поселка, я услышала, следующее: эта группа ребят обучается в 9-ом классе Листвянской средней школы, так как поселок маленький, то и в классе детей учится малое количество. Эти девятиклассники, начиная с 5-го класса, участвовали в программе «Сохраним жемчужину Сибири».

Из-за того, что неподалеку от рыбацкого поселка находится туристическая база, туристов в этих краях бывает много и среди них нерадивых хватает. Так вот эти ребята проводят пропагандистскую работу по защите территории и следят за ее чистотой на небольшой части побережья Байкала. За их вклад в работу по защите озера Лимнологический институт Академии Наук России всему классу вручил туристическую путевку «Азия-Европа» - путешествие по крупным городам России.

Расставаться мне с ними было грустно, да и не хотелось. Вдруг они изъявили желание прийти в нашу школу. Тогда я и подумала, может быть их пригласить на урок, и они поведали бы нам о прелестях Байкала.

Ребята, вы посидите немного, я пойду их встречу, так как они должны подойти с минуты на минуту. ( Заходят гости).

-Здравствуйте, проходите!

Пока гости немного осваиваются в нашем кабинете, мы с вами запишем число и тему урока, а также краткий конспект списываем с доски, который вы должны будете заполнить по ходу нашей беседы гостями. (Слайд « Байкал – жемчужина Сибири»).

(Записи в тетрадях)

Байкал – это

  • Самое-
  • Максимальная глубина -
  • Средняя глубина -
  • Возраст
  • Впадает , а вытекает -
  • В 1962 году образовался залив - -глуб.-
  • Ветры:
  • О. Ольхон
  • Б. Ушканий остров
  • Голомянка -
  • Промысловые рыбы –
  • в 1916 году образовался
  • Соболь-
  • Символы края-


Учитель географии - « Когда я студенткой была на практике, старожилы рассказывали следующую легенду об образовании этого озера: « Жили далеко в горах люди. Долго жили, но однажды разгневались на них боги и послали ночью, когда люди спали, беду великую. Зашумела земля, загудела, скалы зашатались, деревья попадали. А на утро люди увидели: щель огромная, да бездонная, все поля под землю провалились. Но не ушли со своего места жители, выдержали беду. Зимой как всегда снег выпал, а весной растаял. И потекли в щель глубокую реки, заполнили её. Обрадовались люди воде. Но как на грех, лето жаркое выдалось. Стала пропадать вода, паром горячим выходить наружу. Выдержали люди и эту беду ... И вдруг вылетел из черной пучины камень большой, и из дыры хлынула вода фонтаном и за один день наполнила щель до самых гор. Вода чистая, студеная, такая, какую видели раньше кочевые люди в океане.

Сказывают, что Байкал соединялся через эту дыру с Северным Ледовитым океаном. Байкал нет-нет, да и напоминает о своем родстве, разгневается, разбушуется. От отца норов такой».

- Как вы думаете, ребята, если бы котловина Байкала была пустой, и все реки мира понесли бы свои воды в котловину, за какое время они наполнили ее до нынешнего уровня?

(Всем рекам пришлось бы работать почти год)

- Сколько лет могли бы прожить люди на байкальской воде, если бы вдруг не стало других пригодных источников? ( Примерно 40 лет)

- Возраст Байкала примерно 20 млн. лет. А формирование его берегов еще не завершилось. Например, рассказывали как в 1862 году на Байкале, севернее дельты реки Селенга, во время землетрясения силой 11 баллов участок суши 209 кв. км опустился под воду на глубину 2 м. образовался новый залив и его назвали Провал.

- Скажите, сколько метров составляет ныне глубина этого залива? (Примерно 11 метров)

- Какова максимальная и средняя глубина озера? (Максимальная - 1637м, средняя - 730м)

- Сколько рек и речушек впадает в это великое озеро, а сколько вытекает? (Впадает - примерно 550 рек и речушек, а вытекает одна река Ангара)

В переводе с бурятского «ангара» означает «открытый», «разинутый». Раньше река вырывалась из Байкала, неслась по ущелью и действительно напоминала разинутую пасть, поглощавшую байкальскую воду. А со строительством Иркутской ГЭС река стала шире и спокойнее. (Слайд «Исток реки Ангары»)

Резкая смена в температуре и атмосферном давлении над Байкалом и прилегающими к нему хребтам вызывает очень сильные ветры.


(Учитель обращается к гостям, которые в свободной форме отвечают на вопросы по дополнительному материалу).


- Ребята, скажите как называются ветры, дующие в районе озера Байкал?

( Верховик, култук, баргузин, сарма – это основные ветра)

- В каком направлении дует верховик, култук, баргузин, сарма?

- В какую погоду, и в какие месяцы дует верховик?

- Какой ветер сильнее верховик или култук?

- Какую погоду приносит култук?

- Что происходит на месте встречи двух ветров: верховика и култука?

- Самый знаменитый ветер – баргузин. В каком направлении он дует и сильнее ли он двух предыдущих ветров?

- Почему баргузин называют полуночником?

- Местные рыбаки и жители побережья Малого моря очень боятся ветра сарма. Почему? ( Слайд «Ветер Сарма»)

- Можно ли предугадать наступление этого ветра?


Ветер «Верховик»

Верховик - едва не самый главный ветер на Байкале. К северу от полуострова Святого Носа его зовут « Ангарой».

Верховик - северный ветер, дующий из долины реки Верхней Ангары. Верховиком его называют потому, что он дует с верхнего, северного конца озера. Он может захватить озеро на всем его протяжении, но летом до южных берегов долетает только в исключительных случаях.

Это один из наиболее мощных и продолжительных байкальских ветров. В конце августа иногда он дует не переставая в течении 10 дней подряд. И тогда озеро пустеет. В это время никто не рискнет выйти в озеро на лодке.

`Верховик - ветер сухой, он дует в ясную, солнечную погоду. Но это не мешает ему быть очень свирепым, особенно зимой, в конце ноября и начале декабря. В это время он так раскачивает Байкал, что воды его становятся черными и беснуют много дней подряд.

Если учитывать, что Байкал замерзает только в конце декабря или в начале января, легко представить, во что превращают его зимние верховики.


Ветер «Култук»

Култук - ветер, дующий от южной оконечности Байкала, вдоль Байкальской впадины, с ю-з на с-в. Название получил по названию залива.

Иногда его называют низовиком, так как дует он от нижнего, южного конца озера.

Свое влияние он распространяет до самых северных берегов и везде умеет заставить относиться к себе со всей серьезностью. Он несет с собой штормы самих высоких баллов, хотя он не бывает столь, продолжительным как верховик.

Продвигаясь вдоль озера к северу, култук охлаждается и насыщается влагой. Это сырой ветер, предвестник пасмурной, дождливой погоды.

Култук может неожиданно отступить, отдав поле боя верховику.

Там, где встречаются два этих грозных гиганта, рождаются так называемые «толкуны» волны, в беспорядке толкающиеся на одном месте и взлетающие своими гребнями - фонтаном прямо вверх.

И верховик и култук относятся к так называемым продольным, проходным ветрам.


Ветер «Сарма»

Хотя из всех байкальских ветров, несомненно, более знаменит баргузин, но на самом Байкал гораздо большей популярностью пользуется сарма.

Переваливая через вершины горных хребтов, этот ветер пытается найти удобные лазейки, он находит их в глубоких разрывах гор - в долинах рек. Именно из долины реки Сармы, впадающей Малое море, и вырывается сарма.

Много преступлений на совести этого коварного ветра, велика летопись его злодеяний. Если летом, неожиданно возникнув, сарма может также внезапно и кончиться, то осенью она дует иногда целыми сутками. Верхние слои воздуха, срываясь с гор, давят на нижние, уплотняют их, в результате чего сарма достигает очень большой силы и скорости ( 40 м в секунду).

Это хорошо знают старожилы-байкальцы. Сарма начинается мгновенно и часто тогда, когда её не ждёшь.


Ветер «Баргузин»

Легендарный ветер баргузин вырывается к Байкалу с с-в, из грандиозной тектонической впадины - Баргузинской долины. Он дует в средней части Байкала, пересекая озеро наискосок - oт баргузинского залива к о. Ольхон.

Баргузин - могучий ветер, он дует мощно, ровно и широко, но его продолжительность и cuла заметно уступают верховику и култуку.

Ветер баргузин называют полуночником, потому что он часто принимает форму береговое бриза и дует ночью.


Учитель географии - Какой остров на Байкале самый крупный? ( Слайд о. Ольхон)

- На Байкале есть уникальные острова Ушканьи . Почему их так назвали?

- В чем уникальность Б. Ушканьего острова?

- Почему здесь на острове столь много муравейников?


Ушканьи острова

В северной части Байкала, против полуострова Святого Носа высятся над водой 4 острова Ушканьего архипелага. На Большом Ушканьем острове постоянно живут несколько десятков зайцев, которых в Сибири зовут ушканами. Но этот остров поражает другими аборигенами (муравьями).

По плотности населения муравьев Б. Ушканий остров не имеет равных в стране. Следы их жизнедеятельности видны здесь повсюду.

На всей площади острова, равной 9 кв. км, их построено не менее 6-7 тысяч.

Муравейники здесь можно встретить на ровных террасах и на крутых обрывах, в нескольких метрах от берега Байкала и на самой вершине острова, в 216 метрах над озером.

Размеры муравейников самые разные. Средняя величина их около 1 м в высоту и 2 м диаметре. Самые большие из них достигают 170 см в высоту и 310 см в диаметре.

Основная причина многочисленности муравейников на Б. Ушканьем острове - отсутствие зверей и птиц, питающихся муравьями и их яйцами и систематически разрушающих муравейник.

На Б. Ушканьем острове нет такого метра поверхности земли, где не было бы следов от старых низовых пожаров. Но низовые пожары губительно действуют на муравьев только вне их жилищ. Сами же муравейники, вместе с находящимися в них муравьями в большей своей части остаются неповрежденными.


Учитель географии - Очень своеобразен и интересен органический мир Байкала. Более 70 % обитателей озера - эндемики, они не встречаются в других водоемах планеты.

- Экзотическая рыба голомянка - как она выглядит?

- На какой глубине, и при какой температуре они обитают? Какая температура приводит их к гибели? ( Слайд «Голомянка – живородящая рыба»)


Голомянка

Полупрозрачное тело рыбки бледно - розового цвета с едва уловимым сиреневым отливом. Лишенная чешуи, она просвечивает на солнце насквозь. Большие черные глаза и огромный для ее размеров рот придают голомянке хищное выражение. Но особенно удивляют длинные предлинные грудные плавники - они составляют две трети самой голомянки.

Голомянка не выдерживает теплой воды и погибает при 7 - 8 С° тепла. Поэтому обычно она держится на глубине 300 - 500 м. Расправив плавники, рыбка как бы парит, дрейфуя по волне течений, и только иногда, ночью, поднимается к поверхности.


Учитель географии – А правда ли говорят, будто голомянки такие жирные, что тают на солнце? (Нет. Выдумки все это. Вот жир их от ревматизма, говорят, помогает. Иногда весной, когда растает лед, их на берег видимо - невидимо выбрасывается. Тут их старики и собирают).

- Во второй декаде мая на Байкале можно наблюдать интереснейшее явление: бег ручейников на берег.

- Как они могли проникнуть сквозь плотную поверхность льда? На кого похожи взрослые насекомые ручейников? Как долго они живут?

- Кто питается личинками, куколками и взрослым ручейниками?

- Откуда могли взяться среди открытого « моря» эти существа?


Ручейники Северного Байкала

Во второй декаде мая на Байкале можно наблюдать интереснейшее явление. К полудню на поверхности льда появляются сотни, тысячи, миллионы живых существ, которые движутся на трех парах ног по направлению к берегу. Они выходят из- подо льда.

Куколки ручейников превращаются в летающих насекомых, напоминающих небольшую черную бабочку. В один прекрасный момент на гладкой поверхности воды вы вдруг обнаруживаете черные полосы, которые иногда тянутся на несколько километров. И затем бегут, а не плывут, быстро стуча по волне своими длинными ножками. В первые дни они мало летают, почти все время проводят под камнями. Когда становится теплее, нагорная береговая тайга преображается. Как бы надевая новый наряд. Ветви деревьев делаются черными мохнатыми от облепивших их ручейников. Взрослые насекомые живут всего несколько дней. Вскоре, после брачного периода и кладки яиц oни погибают. Весь цикл от кладки яиц до взрослого насекомого длится 3 года.

И когда в середине июня прибой выбрасывает на берег горстки погибших ручейников, в углублениях накапливаются до нескольких сантиметров толщиной мертвые насекомые.

Личинками, куколками и взрослыми ручейниками питаются рыбы, у многих птиц в период вскармливания птенцов приурочен к лету ручейников. Иногда, когда ручейники плавают на воде сплошной массой в несколько сантиметров толщиной, медведи заходят в воду и пожирают их до 5 -7 кг за один «присест».


Учитель географии - Какие рыбы Байкала имеют промысловое значение? (байкальский омуль, сиг, налим, хариус, ленок и др.) (Слайд «Байкальский омуль»)

- Почему омуля в Байкале стало меньше?


Слово руководителю группы (учителю биологии)

- Причин очень много:

1. Засорение нерестовых рек и нерестилищ отходами лесоповала;

2. Довольно большие сбросы в Байкал промышленных отходов заводами;

3. Это и несоблюдение правил ловли и браконьерство. Неразборчиво идет улов, вылавливают молодняк (ведь икринки лишь через 8 месяцев могут превратиться в личинку, а через 9-11 лет сильных, изящных и вкусных рыб).

4. Нерпа в день пожирает до 12 кг разной рыбы в их число входит и омуль. А на Байкале её ни много, ни мало - несколько десятков тысяч голов.


Учитель географии - Откуда в этом озере появилась нерпа?


Байкальская нерпа

Озеро Байкал -единственное место в мире, где встречается эта мелкая разновидность пресноводного тюленя. Нерпа не превышает в длину 122 см и весит около 70 кг, отличается равномерной темно - серой окраской, а детеныши появляются на свет абсолютно белыми. Нерпы питаются изобильными запасами байкальской рыбы. Существование популяции в 700000 особей можно считать большим успехом. Остается загадкой появление предков этих животных на озере Байкал. Нет никаких свидетельств того, что море когда-либо занимало Байкальский район Сибири, однако колоссальное внутреннее море, известное как Паратефис, существовало когда-то на территории, которую занимают теперь Каспийское, Черное и Аральское моря. Предполагают, что именно оттуда произошли предки байкальской нерпы и близкородственного каспийского тюленя, а когда Паратефис стал сокращаться, то одна часть из них осталась в Каспийском море, а другие отправились в Северный Ледовитый океан. По другой версии считается, что часть этих тюленей пришла в озеро Байкал из Арктики во время последнего ледникового периода, когда речная система Енисей - Ангара соединила Байкал с Северным Ледовитым океаном.


Учитель географии - Скажите, ребята, известна ли вам причина, по которой образовался Баргузинский заповедник? В каком году он был создан? (Слайд «Баргузинский заповедник»)

- Кто живет на территории заповедника? В каком поселке расположен его центр?


Баргузинский заповедник

История организации Баргузинского заповедника на Байкале теснейшим образом связана с судьбой соболя. В середине 17 века одна Восточная Сибирь давала 80000 соболиных шкурок в год. Но уже к концу 17-го века добыча соболя упала до 4,5 тысяч штук в год. Угрожающее падение заготовок соболя в начале 20-го века заставило, наконец, взяться за ум. К 1914 году на всем северо-востоке Байкальского побережья осталось буквально несколько десятков соболей.

С 1 февраля 1913 года по 15 октября 1916 года вводится полный и повсеместный запрет на добывание соболя и торговли его шкурками. Официальной датой учреждения заповедника считается 29 декабря 1916 года. Цели организации заповедника: сохранить от полного уничтожения баргузинского соболя, восстановить его ареал и численность в Баргузинском крае. В поселке Давше - центральной усадьбе заповедника и на двух кордонах живут только те, кому положено: администрация, научные сотрудники и наблюдатели.


Учитель географии - Надя, ты вчера так увлеченно рассказывала о соболе, ведь ты вместе с дедом живешь в летние каникулы на территории заповедника. Расскажи нам, как ведет себя соболь в природе? (Слайд «Баргузинский соболь»

- Когда появляются соболята, кто за ними присматривает?

- Сколько ежегодно в Восточной Сибири заготавливают в настоящее время собольих шкурок?

- Какими качествами обладает его мех, что он завоевал такую популярность?


Соболь

Баргузинский соболь - главная драгоценность заповедника, центральный объект заботы изучения. Соболь - крайне осторожный и необычайно скрытный хищник. Большую часть дня проводит в гнездах, расположенных чаще всего в прикорневых дуплах старых хвойных деревьев. Зимой покидает убежище с одним желанием - как можно скорее наполнить желудок и скорее устроиться на покой в теплой «квартире». Если и придется увидеть соболя в тайге, то чаще всего - скачущим своим куньим галопом, на ходу вынюхивающим, выслушивающим и высматривающим добычу и чуть ли не на ходу добывающим и поедающим её.

Соболь ходит шагом очень недалеко и только в особых случаях: при подкрадывании к добыче обследуя стволы крупных деревьев. Соболята в заповеднике обычно появляются в начале апреля. Их бывает от 1 до 7, чаще 3-4. До середины июля молодые зверьки живут с матерью, а с конца июля - августа уже ведут самостоятельный образ жизни.

Собольи меха высоко ценятся не только за свою красоту - они очень практичны и долговечны. В целом в Восточной Сибири ежегодно поставляют примерно 50000 тыс. соболей.


Учитель географии - Не только рыбными ресурсами и пушниной привлекали поселенцев территории Прибайкалья и Забайкалья. Огромное значение имели лесные ресурсы. (Слайд « Кедровники»)

- Какое дерево является символом края? (Кедр)

- Какого возраста могут достичь деревья?

- Чем отличается кедровый стланник, расположенный в гольцовом поясе гор и на побережье Байкала?

- Всем известно, что кедры - гиганты, а как местные жители собирают кедровые шишки?


Кедровник

Перед нами словно колонны древнего храма, вознеслись вверх черно - медные стволы кедров. Тяжелые темно - зелёные кроны закрывают синеву. Под ним холодок, сумрак. Возраст их достигает 600, 700 и более лет. Раньше люди рубили деревья и собирали шишки, позже придумали колот. Колот - толстый чурбан, насаженный на длинную жердь. Ударишь им в ствол раз, другой, третий... Могучий кедр задрожит, и шишки дождем хлынут. Только смотри, как бы по макушке не заехало. Затем берут плахи (терки с поперечными насечками) на нижнюю терку шишку кладут, а верхние катают взад - вперед, пока шишка не растреплется. Потом чешую отвевают — и все готово.

На берегах Байкала растет кедровый стланник. Его заросли в гольцовом поясе гор низкорослы и здесь кусты нередко достигают 6 м в высоту. Заросли из таких кустов стланника почти непроходимы. Oни представляют собой адский хаос ветвей, частично отмерших и потерявших кору, но чаще живых чрезвычайно гибких и прочных. Наиболее мощные стволы стланника достигают 25 см в диаметре и иногда поднимаются над землей, как прямоствольные деревца.

Повсюду на ветвях стланика висит множество шишек, туго набитых маленькими орешками, по вкусу почти не отличающихся от орешков кедра. На некоторых кустах можно видеть урожай сразу mpех возрастов: шишки, завязавшиеся в этом году, мелкие синие свечечки прошлого года и зрелые шишки позапрошлого года.

Хорошего урожая всем хватает, по крайней мере, года на два.


Руководитель группы (учитель биологии) - Ребята, мы к вам пришли с маленьким сувениром, который преподносим вам как подарок в ваш школьный музей (дарят кедровые шишки).


Учитель географии - В настоящее время остро стоит проблема по охране вод Байкала и прилежащей территории. (Слайды : «Песчаная бухта», «Скала Парус»)

- В байкальских краях работают комплексные экспедиции. Скажите, какие они предлагают меры, чтобы сохранить чистоту вод Байкала, как разумнее использовать богатства озера и не навредить его природе?


Руководитель группы (учитель биологии)

Хозяйственная деятельность. Охрана вод

Чтобы сохранить неповторимую природу озера необходимо наладить единую систему разумного использования всей территории. Не все районы бассейна играют одинаковую роль в формировании водного запаса Байкала. Посмотрите, северный район: здесь преобладают гольцы и горная тайга. Если в этих местах вырубать лес, текучие воды могут размыть склоны гор и тогда начнутся оползни, обвалы, лавины... Поэтому в этом районе надо стараться сохранить природу такой, какая она есть. А Центральный район - это горная степь, лесостепь: здесь можно строить, пасти скот, рубить лес, конечно, тоже осторожно. А вот два других района - Юго-Восточный и Юго-Западный, где тоже распростерлась горная тайга и еще в этих районах склоны разной крутизны. Поэтому ученые дают разные рекомендации: где можно, например, пахать землю, а где - нет, где расположить постройки, рубить лес... и т. д. Кстати, ежегодный прирост леса в бассейне Байкала едва ли не самый низкий на земном шаре: всего около полутора кубических метров на гектар. Так что руби да оглядывайся.

Главные источники загрязнения вод Байкала - целлюлозно-бумажные комбинаты Селенгинский и Байкальский. На этих заводах и на других более мелких предприятиях, расположенных вдоль рек, которые несут свои воды в озеро, ведутся работы по созданию мощных очистных сооружений, создана системы оборотного водопотребления. При ней отработанные воды проходят необходимую очистку и вновь используются в том же производстве. Создается замкнутый круг водопотребления, и прекращается сброс в водоемы сточных вод.

Большой вклад в изучение и сохранение природы Байкала вносит Лимнологический институт Сибирского отделения АН России. (Слайд «Лимнологический институт Сибирского отделения АН России).


Учитель географии – (Проверка заполнения записи в тетради. Подведение итогов. Закрепление.)


Озеро действительно уникально и его необходимо сберечь для наших потомков. И пусть каждый, даже не живущий на берегу этого озера помнит об этом. Наш урок подходит к завершению. Мне от нашего класса хочется сделать гостям ответный подарок на память о Чувашии и подарить коробочку с шишками хмеля. Ведь хмель это символ нашего края.

А завершить урок хочу словами: (Слайды: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето на Байкале»)

«На улицах Канаша октябрь. Липы обронили листву, а на Байкале уже кружат метели.

На улицах Канаша хрустит под каблуком ледок в осенних лужах, а на Байкале волны, обрушившись на каменные берега, застывают на скалах, образуя гигантские и фантастической формы сосульки.

На улицах Канаша сугробы, а пушистый снег образует снежные шапки на деревьях. А на Байкале стынет тайга так, что лопаются от мороза стволы деревьев.

На улицах Канаша набухли почки на деревьях, а на Байкале еще метут метели.

И лишь в конце мая раскалывается толстый ледяной панцирь Байкала, а последние льдинки исчезают только в начале июля».


Урок завершен. Спасибо гостям за интересную беседу.

Ребята, во время перемены вы можете обменяться домашними адресами и наладить переписку. Адрес школы: Иркутская область, поселок Листвянка, Листвянская средняя школа, 9-му классу.